Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Вегетарианство и дети
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 11:44    Заголовок сообщения: Вегетарианство и дети Ответить с цитатой

La Grabadora, я просто посоветую вам найти научные факты о составе, усвояемости и прочем тех или иных продуктов и на этом основании делать выводы. А спорить о незаменимости мяса можно сколько душе угодно и статей и доводов, вполне логичных и обоснованных находить не меньше, как за вегетарианство, так и против. Я могла бы опровергнуть любое утверждение, что мясо необходимо, но не вижу смысла затевать спор. В своё время я это решала именно так, как только что писала выше. Когда мне говорили, например " Такая то незаменимая аминокислота содержится только в мясе" я просто открывала тупо поисковик в инете и искала все данные касаемо этой аминокислоты. И выясняла, что утвреждение сиё не верно...
Так что, ищите факты и сами решайте.
_________________
Манечке 22 годa 1 месяц 1 день
Дианочке 20 лет 3 месяца 24 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 8 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 12:45     Ответить с цитатой

Пругова Галина писал(а):
Давайте уточним - мы говорим о маленьком ребенке, расущем существе. :!: Возможно, взрослому человеку нет особой нужды в мясе, его можно заменить другими продуктами, его организм вырос и сформировался. Но речь о ребенке. :roll:


А вот именно относительно к этому и применим термин "привычное питание" :). Ведь есть целые народы, не употребляющие мяса или употребляющие его очень скудно. Мне кажется, дело в том, что некоторые вещи из мяса намного легче извлечь, и вот привыкший их извлекать из мяса организм не сможет их извлечь в достаточном количестве из "альтернативных" продуктов. А растущий организм должен подстроиться к тому стилю питания, какой есть. Но это теория :). И эта теория не отрицает возможность вырасти адекватному организму и без мяса.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксана из Иркутска
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 257
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2004 16:47     Ответить с цитатой

Курс по основам ухода за новорожденными и грудному вскармливанию ВОЗ.(занятие 3)
На втором году жизни если ребенок выпивает 500 грамм молока матери в день он покрывает 31% потребности в энергии, 38% в белках, 45% в витамине А, 95% в витамине С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2004 12:25     Ответить с цитатой

Наверное, я не совсем в тему... но )))
Можете меня бить сильно, больно и возможно ногами, но я никогда не понимала свою соседку-вегетарианку, которая не давала своему сыночку ни мяса, ни яиц, ни рыбы, ни черного шоколада... (она даже пельмени делала - тесто без яиц, фарш из соевого мяса). И вот, однажды они были в гостях, ребенок тихонько прокрался на кухню и попробовал мясо и черный шоколад... он не мог остановиться, жадно лопая котлеты )) вот вам и ограничения.
Все-таки, на мой взгляд человек сам должен выбрать кем он хочет быть - вегетарианцем (каким именно вегетарианцем) или вовсе НЕ вегетарианцем. Направить ребенка в нужное по мнению родителей русло можно, но давить... Вот я мясо не люблю... Ну просто не люблю, потому и не ем практически. Наверное, мой организм получает все ему необходимое из других продуктов. А доча любит его только в виде тефтелей или котлет... Иногда просит приготовить их ей, а так - прекрасно обходится молочным и овощами )) Но если она захочет вдруг мяса - препятствовать не стану. Пусть ест )) Это - ее сознательный выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2004 13:10     Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
я никогда не понимала свою соседку-вегетарианку, которая не давала своему сыночку ни мяса, ни яиц, ни рыбы, ни черного шоколада...


Можете так же бить всех евреев и арабов, за то, что они не дают возможности своим детям попробовать свининки (а вкусно же!!!), а уж как могут негодовать некоторые народы над тем, что, к примеру, вы не даете ребенку собачьего гуляша, лягушачьих лапок или, к примеру, селедку ему не жарите. Просто представьте - эти родители считают это мясо сродни собачатине, сушеным тараканам и проч. - табу это для них!!! Вот как раз родители поступают так, как считают нужным до определенного времени, а ребенок вырастет и решит, как ему комфортнее.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2004 13:29     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Можете так же бить всех евреев и арабов, за то, что они не дают возможности своим детям попробовать свининки (а вкусно же!!!)

Дорогая, так можно и до межднародного конфликта договориться )))
Да просто мне кажется, что ребенку надо дать попробовать и мясо, и овощи, и молоко, и тыды. Но это - мое мнение ;))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2004 13:53     Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
[Да просто мне кажется, что ребенку надо дать попробовать и мясо, и овощи, и молоко, и тыды.


Ирина, просто ты переносишь свое отношение к этим продуктам на возможность/невозможность дать ЭТО ребенку. Я тебе говорю - пусть тебе предложать дать ему попробовать собачатину - ты согласишься? Или человечину? Я думаю - вряд-ли, потому что твое отношение к этим продуктам несет определенную моральную установку. Ну просто представь, что для тех родителей отношение к мясу несет моральную установку точно такой же силы!!! Не нужно говоирить - ну я же не предлагаю им есть человечену, просто подумай, что для них мясо - то же самое, что для тебя - человечина... И тогда поймешь.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2004 15:06     Ответить с цитатой

[quote="Dio"]
Ирина писал(а):
тебе предложать дать ему попробовать собачатину - ты согласишься?


знаешь почему корейцы НИКОГДА не болеют ревматизмом? Потому что едят собак - специально выращенных, откормленных до безобразия, молодых и обязательно светлых. В общем, как мы - гусей...

А про человечину... кровожадная ты сегодня чего-то, пора на обед тебя звать... Не из человечины, естессссно :lol:

Но речь сейчас не об этом... Понятно, что вегетарианство - это образ жизни, мышления... мироощущения, возможно. Но тогда давайте разберемся - быть вегетарианцем и не употреблять в пищу мясо убитых животных - я вот не употребляю мясо потому что НЕ люблю )) - это значит НЕ покупать себе и ребенку, который питается соответственно маминым представлениям, обувь из натуральной кожи, меховые шапки, шубки и так далее. Все ли вегетарианцы так поступают?.. А иначе - это низкосортное позёрство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2004 17:21     Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
Понятно, что вегетарианство - это образ жизни, мышления... мироощущения, возможно. Но тогда давайте разберемся - быть вегетарианцем и не употреблять в пищу мясо убитых животных - ... это значит НЕ покупать себе и ребенку, обувь из натуральной кожи, меховые шапки, шубки и так далее. Все ли вегетарианцы так поступают?.. А иначе - это низкосортное позёрство!

Ирина, не сердитесь, это запрещено правилами форума :lol: (шутка)
разрешите обяснить, почему я считаю, что Вы заблуждаетесь?
есть вегетарианцы по убеждению - они вообще против убиения и поедания трупов, они против одежды и обуви из животных. а есть вегетарианцы, которые едет сыр или яйца, что является отступлением от первоначальной идеи, но тоже считается вегетарианством. а есть люди, которые просто приняли для себя идею вегетарианства, как системы правильного питания. при этом они не возражают против шубки из норки. не рассуждая о правильности того или иного стиля вегетарианства и о грамотности их обоснований... давайте просто скажем, что люди разные и не всякий вегетарианец обязательно является Гринписовцем.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 10:50     Ответить с цитатой

Ирина, вы не находите что подобные ограничения с желаниями попробовать запретный плод в жизни детей невероятно много! И да, именно мы, сами родители, ставим эти рамки, что в принципе нормально. Точно также, дети в подростковом возрасте пытаются добраться до сигареты, до ночных клубов и до много другого... Вполне естественно, что каждый родитель желает воспитать и воспитывает своё чадо согласно своим принципам и убеждениям, включая пищу. Вот я тоже лично не понимаю, как можно пятилетнюю девочку ( пример моих знакомых), у которой габариты семилетней кормить постоянно одним жирным мясом, салом и куринным бульоном... Но родители девочки твёрдо убеждены, что мясо в любом своём проявлении самая полезная пища на свете....

Цитата:
это значит НЕ покупать себе и ребенку, который питается соответственно маминым представлениям, обувь из натуральной кожи, меховые шапки, шубки и так далее. Все ли вегетарианцы так поступают?.. А иначе - это низкосортное позёрство!


Ирина, вы не представляете всей картины вегетарианской одежды/обуви и прочих не касаемых пищи вещей... ЛШично у меня имеется и дублёнка, и норка, и писец... Но всё это у меня появилось ещё до моего обращения в вегетарианство. Сейчас, ессно, я же не буду всё это выкидывать, это уже никого не спасёт, да и будет, мягко говоря, глупо как-то. Зато теперь я уже не куплю подобные вещи себе. Это не касаемо обуви. Обуви у нас в России вегетарианской и соответствующей определённым стандартом просто нет! В том числе и детской. А шапки меховой у моего ребёнка нет))) И не только из соображения вегетарианства, но и просто потому что я не вижу в этом необходимости, мы не гуляем в самый мороз.
_________________
Манечке 22 годa 1 месяц 1 день
Дианочке 20 лет 3 месяца 24 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 8 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 11:26     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
давайте просто скажем, что люди разные и не всякий вегетарианец обязательно является Гринписовцем.


Именно - многие люди становятся вегетарианцами вовсе не из любви к животным, а, напротив - из любви к себе исключительно :)!!! Повторюсь, потому что мясо у них является чем-то поганым! Ну как для меня будет поганым употребить мясо зная, что оно от издохшей скотины, хотя кажется - ну какая разница, умерла она от удара по голове, или от истощения... И к собачатине такое же. и к лягушачьим лапкам, кстати, тоже :). У арабов или евреев такое же отношение к свинине - поганое мясо. Они могут его съесть, не зная, но если будут знать - они просто в рот взять не смогут (хотя под дулом пистолета, возможно, и да :)).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 12:21     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):

Ирина, не сердитесь, это запрещено правилами форума :lol: (шутка)


А я и не сержусь... :lol: Не на что )))
Я с уважением отношусь к людям, которые отстаивают свое мнение и готовы поспорить, иначе - на фиг форум нужен? :shock:

Просто я высказала СВОЕ отношение ко всей этой проблеме. То есть, для меня проблемы как таковой не существует на самом деле. Ну не едят арабы свинину - и пусть живут безмятежно. Искренне за них рада! Евреи не едят морских гадов без чешуи - фиг вы иудея угрем или кальмаром накормите.

А у меня другой взгляд на вещи - я дала Ксюхе попробовать всё, деть сделал выбор в пользу молочных продутов. Вот, собственно )))

Кстати, насчет обуви... Магазин "экко", например, предлагает НЕ кожаную обувь хорошего качества. Это инфа для тех, кто придерживается вегетарианства из чувства протеста против зверушкиной смерти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 12:22     Ответить с цитатой

Кстати, Dio, скажи честно - ты мясо-то ешь??? Потому что идея с обедом у нас с Иннкой жива :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 12:35     Ответить с цитатой

Kisya писал(а):
Обуви у нас в России вегетарианской


Простите меня, темную, но расскажите - что есть настоящие правильные вегетарианские сапоги )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 12:59     Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
Кстати, Dio, скажи честно - ты мясо-то ешь???


Честно - ем!!! И не просто ем - я его очень люблю :). Правда, почему-то всегда думаю, что меня будут кормить говядинкой или свиникой, померших не своей смертью :). Так что о прочих кулинарных изысках прошу меня не информировать ни до, ни после :)!!! И детей мяском кормлю. Но я а) понимаю, какие могут быть мотивы не только самому мясо не есть, но и детям своим не давать б) считаю, что человек в силу биологической всеядности приспосабливается практически к любым условиям питания без существенного ущерба для здоровья (ну, может, в росте потеряет 5 см). То есть организм приспособится добывать нужные вещества в минимально необходимом количестве из "подручных материалов". Я, конечно, не беру в качестве примера условия диет, исключающих полностью поступление какого-либо витамина в пищу...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах