Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Макаруны
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamkiii
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.09
Сообщения: 1870
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Карта № 021489
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 23:57     Ответить с цитатой

Девушки я как-то читала как приготовить марципановую массу, там тоже мука миндальная.
так вот рекомендовалось миндаль морозить, после снятия шкурки и просушки естественно.
и не один раз, в промежутках между помолкой тоже :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
marty2002
Академик
Академик

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 11253
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 014020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 12:38     Ответить с цитатой

А я прочла, что нужно молоть очень недолго, чтобы миндаль не нагревался от помола и не выделял масло.
Сейчас вот в процессе приготовления муки - почистила миндаль, теперь сушу в духовке.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Puma4ka
Студент
Студент


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 2377
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск. Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 11:27     Ответить с цитатой

вчера сделала-таки макарунки - даже сфотать не успела, домашние все слопали :lol:

Очень вкусно и не обычно. Только поверхность у меня получилась не гладкая, а немножко пористая, и тесто не тягучее, а очень воздушное. Может, белки слишком взбила?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mamkiii
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.09
Сообщения: 1870
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Карта № 021489
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 2:08     Ответить с цитатой

Натаход
Может подскажите почему у меня тесто, густое получилось :aga-aga: ( прям рельеф остался и после выпечки)
а ссылке написано что тегучее должно быть, я так поняла примерно как на оладьи, гуще немного?
:oops:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Puma4ka
Студент
Студент


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 2377
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск. Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 10:33     Ответить с цитатой

mamkiii
у меня тоже не тягучее было, а пышное - хоть ложной накладывай )))
а "юбочка" получилась?

подождем коментариев Натаход
_________________


Последний раз редактировалось: Puma4ka (Чт Окт 06, 2011 12:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamkiii
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.09
Сообщения: 1870
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Карта № 021489
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 14:30     Ответить с цитатой

Puma4ka
Юбочка небольшая была :aga-aga: , но я их маленькие зачем-то делала 2 см где-то.
а еще они очень похожи на кокосанку ;)
вкуснятина :in_love:
над видом буду работать, поша еще делать :oops:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mamkiii
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.09
Сообщения: 1870
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Карта № 021489
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 15:07     Ответить с цитатой

AAnya
Рецепт рассчитан на 35 макарун.

Для макарун:

110 г миндальной пудры(миндаль молотый в кофемолке и просеянный)
225 г сахарной пудры
25 г порошка какао ( без сахара )
120 г яичного белка ( около 4 яиц )
50 г мелкого сахарного песка

Для ганаша с горьким шоколадом

80 г горького шоколада
50 мл сливок 38%

Для ганаша с белым шоколадом:
100 г белого шоколада
50 мл сливок 38%

Нагреть духовку до 150 градусов
Смешать миндальную муку, сахарную пудру и какао в комбайне, 2 минуты

Противень застелить бумагой для выпечки высыпать сухую смесь на лист,просушить
в духовке минут 5

Просеять через очень мелкое сито.
Взбить белки, постепенно добавляя сахарный песок, до появления блеска

Добавить в белки сухую смесь и аккуратно соединить вместе плавными движениями
сверху вниз

Яичная смесь будет по консистенции тягучей

Смесь выложить в кондитерский мешок с круглой насадкой и отсадить маленькие ,
одинаковые по размеру кружочки на противень предварительно покрытый бумагой
для выпечки

Оставить противень на 1час( у меня уже через 30 минут образовалась корочка)
на столе для образования корочки.
Это очень важно если корочка не образуется, то при выпечке образует трещинки на поверхности макарун.
Проверить можно дотронувшись пальцем до поверхности яичной массы, если не прилипает,
то можно ставить в духовку выпекать

Выпекать в разогретой духовке 12 минут, причем, через 6 минут, противень перевернуть
на 180 °, чтобы печенье равномерно пропеклось.
Как только достали печенье из духовки снять лист с печеньем с противня обрыскать его(противень)
холодной водой и вернуть на него лист.
Тогда печенье легко снимется с бумаги.

Приготовление ганаша:
Сливки подогреть,добавить поломанный на кусочки шоколад .Размешать до полного растворения.Дать остыть и поставить в холодильник(желательно на ночь).

Сборка:
На половинку макаруны выдавить из кондитерского мешка начинку и второй половинкой накрыть
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
AAnya
Профессор
Профессор

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 9885
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 17:13     Ответить с цитатой

molba
А начинка не растекается?
Сливки взбивать не нужно? Просто с шоколадом разогреть, и оставить на ночь в холодильнике.. Хм... Застывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamkiii
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.09
Сообщения: 1870
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Карта № 021489
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 20:05     Ответить с цитатой

AAnya писал(а):
molba
А начинка не растекается?
Сливки взбивать не нужно? Просто с шоколадом разогреть, и оставить на ночь в холодильнике.. Хм... Застывает?


Взбивать не надо ;)
у меня ганаш из темного шоколада застыл,
а вот из белого нет ( я пористый взяла т.к. другого небыло :-x )
но это совершенно нестрашно
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Puma4ka
Студент
Студент


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 2377
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск. Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 9:20     Ответить с цитатой

AAnya писал(а):
molba
А начинка не растекается?
Сливки взбивать не нужно? Просто с шоколадом разогреть, и оставить на ночь в холодильнике.. Хм... Застывает?


у меня тоже в холодильнике почти застыл. Но я чуть взбира миксером - получилось воздушнее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
AAnya
Профессор
Профессор

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 9885
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 9:32     Ответить с цитатой

Puma4ka
А взбили до холодильника или после? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Puma4ka
Студент
Студент


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 2377
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск. Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 9:38     Ответить с цитатой

после)) ночь крем стоял в холодильнике, утром достала и полминутки взбила
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mamkiii
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.09
Сообщения: 1870
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Карта № 021489
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 10:22     Ответить с цитатой

Ну вот хочу неудачами своми с фото поделится

эти я дела первые, они без всяких наполнителей (муку добавляля вместо какао)
поверхность не гладкая, но хоть юбочка 2мм получилась :aga-aga:


у шоколадных тесто было пожиже и я обрадовалась, они как надо почти растеклись.
так случилось что они простояли с 15 до 20 часов (я уж намечтала что юбочка получится шикарная), но они вообще практически не застыли :cry:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натаход
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 28.11.06
Сообщения: 6083
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 22:31     Ответить с цитатой

Девочки, т.к. макароны стали постоянными гостями в моём холодильнике, скажу вам, что не всё так просто, как кажется. Ньюансов, и причем важных, очень много. вот, сейчас сфотала мои из последней партии



mamkiii
Цитата:
Может подскажите почему у меня тесто, густое получилось ( прям рельеф остался и после выпечки)
а ссылке написано что тегучее должно быть, я так поняла примерно как на оладьи, гуще немного?

Цитата:
эти я дела первые, они без всяких наполнителей (муку добавляля вместо какао)


Мука, которую мы купили сама по себе достаточно крупная и (не знаю правомерно ли это выражение для миндальной муки) с сильной клейковиной, поэтому её нужно ещё дополнительно перемалывать (я мелю в термомиксе) и брать меньше, чем написано в этом рецепте. На сколько меньше - нужно подгонять ещё и под свою духовку. Важно не перевзбить белки, иначе печенье у вас потрескается при выпечке. Тесто должно быть гладким, блестящим, практически гомогенным, тянущимся. По консистенции чуть гуще, чем на оладьи.

Цитата:
а еще они очень похожи на кокосанку

вы какой муки вместо какао добавляли? миндальной? вот у вас и получились амаретти (макароны по итальянски), а не французские макароны :-)


Ганаш тоже нужно делать по своему вкусу, например для меня тот, который указан в рецепте у Вики - слишком горький и оооочень густой. Я ганаш взбиваю всегда после холодильника, во-первых он становится пышным и мягким, во-вторых увеличивается в объёме, в третьих - не течёт.

В общем, вывод: нужно отрабатывать рецептуру под себя. :-)
_________________
Торты на заказ! Принимаю заказы!!
8-903-930-24-80
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamkiii
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.09
Сообщения: 1870
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Карта № 021489
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 0:50     Ответить с цитатой

Натаход писал(а):
Девочки, т.к. макароны стали постоянными гостями в моём холодильнике, скажу вам, что не всё так просто, как кажется. Ньюансов, и причем важных, очень много. вот, сейчас сфотала мои из последней партии



Они идеальны :give_heart:


Цитата:
Мука, которую мы купили сама по себе достаточно крупная и (не знаю правомерно ли это выражение для миндальной муки) с сильной клейковиной, поэтому её нужно ещё дополнительно перемалывать (я мелю в термомиксе) и брать меньше

тоже такие мысли появлятся стали что крупная :oops:

Цитата:
В общем, вывод: нужно отрабатывать рецептуру под себя. :-)

Буду стараться :oops: .

Спасибо вам большое за советы :give_heart:
:4U: [/quote]
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах