Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
как вы пришли к решению рожать дома?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

как вы пришли к решению рожать дома?
искала альтернативу роддому
35%
 35%  [ 22 ]
муж предложил
0%
 0%  [ 0 ]
после прочтения книг
14%
 14%  [ 9 ]
посоветовала подруга, рожавшая дома
6%
 6%  [ 4 ]
узнала про др на курсах подготовки к родам
4%
 4%  [ 3 ]
после прочтения статей в инете и общения на форумах
20%
 20%  [ 13 ]
уговорил на др совершенно незнакомый человек
0%
 0%  [ 0 ]
другое
17%
 17%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 62

Автор Сообщение
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 10:15    Заголовок сообщения: как вы пришли к решению рожать дома? Ответить с цитатой

Данная тема создана для изложения причин, повлекших решение рожать дома, для имевших опыт ДР женщин.
Возможны вопросы к высказвшим свои мотивы и уточненения.
Все остальные обсуждения из темы будут удалены.
Модератор.


Девочки, вокруг люди несведущие гундят, что дома рожают сплош зазомбированые коварными домашними акушерками дурочки. Я сама лично таких (ни дурочек, ни акушерок :aga-aga: не встречала). Мой путь к др начался с того, что очень многое смущало в больничном родовспоможении, в роддом совсем не хотелось, а чем его можно было бы заменить я не знала. Как вы пришли к своему решению?
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 11:37     Ответить с цитатой

ответила после прочтения книг, т.к. именно информация и тщательное изучение вопроса помогло принять окончательное решение. А вообще о ДР рассказала подруга, еще только планирующая рожать дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15329
В дневниках: 19583
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 11:46     Ответить с цитатой

Не очень корректный опрос. Думаю, к такому решению приходят не с бухты барахты, нельзя только где-то услышать и принять решение. Я не рожала дома, но к ДР отношусь как к норме в результате 6 лет получения информации как минимум из 5 пунктов опроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 11:52     Ответить с цитатой

Ивановна
Я не рассматривала роды дома вообще, просто очень многое мне не нравилось в роддомах, но я считала что рожать можно только в роддоме или в роддоме. В частности, то что мне не нравилось, вряд ли на Вас произведет впечатление. Мне не было понятно, зачем ребенка хлопают по попе (животные свои детенышам ни какой боли не причиняют и те нормально начинают дышать), зачем детей забирают от матерей? Почему ото всюду роды в больницах показываются как что-то нереально мучительное и крайне опасное для жизни, а моя пробабушка говорила "родила как покакала", почему нельзя рожать в воду и тд. и тп.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15329
В дневниках: 19583
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 20:39     Ответить с цитатой

Ивановна ну вот видите, не знаете, а так безапелляционно пишите. То, о чем напишу ниже, не так уж и страшно для многих. Но не для меня. Я хочу по-другому. Поэтому не надо мне говорить, что это все не страшно, без этого можно обойтись... я уже один раз обошлась, хватило. Есть женщины, для которых это не важно, которые легко все это забывают. Не я.

Ну вот хочу я родить ребенка в воду, чтоб его не долбануло 1 атмосферой по голове. Хочу, чтоб пуповину не перерезали хотя бы 30 минут, чтобы не задыхался и легкие раскрылись равномерно. Хочу, чтоб меня не заставляли насильно родить послед через 20-30 минут. Хочу рожать не лежа на спине, потому что крестец у меня уже сломан (после первых родов), а так как мне будет удобно. Хочу, чтоб во время схваток ко мне больше не приставали 5 групп интернов по кругу с вопросами в каком возрасте я начала ПЖ и почему я пришла рожать на сроке 47 недель "по месячным". И вообще не хочу ни с кем разговаривать во время родов.
В общем не хочу быть "объектом врачебных манипуляций" в моих родах, хочу сама спокойно рожать, чтоб не мешали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.01.06
Сообщения: 906
В дневниках: 6
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 23:35     Ответить с цитатой

Shcneider
Мне помогли противники домашних родов. :aga-aga:
Пока не заглянула в тему "Домашние роды - за и против", даже и мысли не было, что такое возможно со мной. Как и большинство, я думала, что ДР и самоубийство - одно и то же.

Ну и вот, сидела я на 10-й неделе и думала: как же мне родить после кесарева, куда податься? Заглядываю в тему "ДР - за и против" и что я вижу? Люди, адекватные и от мира сего рожают дома! (ну разве мог к примеру неадекватный человек создать такой великий сайт как Сибмама? :-) ) А посты в духе "Вы,такие-сякие-разэдакие,рожаете ни правельно,о ребенке недумаете" наводили на мысль, что дело стоящее и стоит вникнуть подробнее. :aga-aga:
Стала разбираться, читать литературу, и пришла к тому, что ДР - это то, что мне нужно. И даже наоборот, опасность представляют именно роды в больнице.
Так что акушеры мне мозг не промывали, я к ним пришла готовенькая. :-)


Последний раз редактировалось: Ирис (Сб Май 28, 2011 14:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 9:03     Ответить с цитатой

Ивановна
Ёлочка
К мысли о ДР я пришла 8 лет назад, тогда ни каких "приближеных" вариантов не было.
Вы комментируете мои ответы про "то что смущало" исходя из того, что происходит в ДР. А я еще раз подчеркну: меня это просто очень смущало. Я роддом ни с чем не сравнивала, тк ни когда ни чего о ДР не слышала. Зато к 23 годам наслушалась миллион историй от всяких своих знакомых (из первых уст, так сказать), про "еле откачали", "а е**ться было не больно?", обоженых в инкубаторах детей, дикие боли, щипцы и тд и тп. + сама успела столкнуться с некомпетентностью и грубостью врачей гинекологии. Вот и было у меня полное внутреннее несогласие. А какие могут быть альтернативы, когда даже ни одного частного роддома нет (8 лет назад в Авиценне еще роддома не было)? Узнала, что оказывается, альтернатива есть.

FORTUNA
По-моему нормальный вопрос... Можно еще выбрать "другое", если было много составляющих.

Ирис писал(а):

Как и большинство, я думала, что ДР и самоубийство - одно и то же.

Во-во - аналогично. В то время, как я душевно металась "о Боже, роддом - жуткая неизбежность!" Кто-то мне рассказал, что какие-то там знакомые знакомых родили дома, без каких-либо продробностей, просто факт. Не в качестве агитации, а в качестве сплетни. Моё "глубокое" познание процесса современных домашних родов, нарисовало в моей в голове жуткую картину - пьяная (чтобы не больно) полумервая, полубезумная женщина лежит на окровавленом диване.
Но потом решила вникнуть в суть вопроса. и вникла.

Ирис писал(а):
Так что акушеры мне мозг не промывали, я к ним пришла готовенькая. :-)

Вот и я так же
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 9:58     Ответить с цитатой

Меня к ДР привел опыт подруги, с которым я познакомилась после двух своих роддомовских родов (первенец с проблемами, а второй - легко и быстро, без особых проблем). Причем ее роды были с проблемами - излитие вод без начала родовой деятельности, потом не выхождение кусочка плаценты. И со всеми этими проблемами оказалось есть возможность справиться естественными способами без лишних вмешательств, без паники и угрозы смерти. Это меня впечатлило. Поэтому третьи были дома. А вот четвертые как раз начитавшись всяческих страшилок и под уговорами врачей - в роддоме. Но вынесенный опыт однозначно говорит в пользу подготовленных ДР (так как просто философия современных врачей настолько паническая, что с ними по мне опасно связываться).
_________________


Последний раз редактировалось: Мрия (Пн Июн 13, 2011 23:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Noni
Профессор
Профессор


На сайте с 26.10.09
Сообщения: 3369
В дневниках: 1610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 8:31     Ответить с цитатой

Ивановна
Скрытый текст:
можно,я встряну с плюсами ДР перед роддомовской возможностью экстренной помощи.
для МЕНЯ таким подавляющим плюсом был тот факт,что МОИ домашние акушеры(за всех не буду говорить -не знаю) обладают навыками предотвращения необходимости этой самой экстренной помощи,на ранних стадиях и конечно не медикаментозным способом.врачи же наоборот медикаментозным вмешательством "на всякий случай" зачастую создают необходимость в дальнейшем лечении.

проголосовала за первый вариант,тк в первую беременность я именно категорически не хотела в роддом и единственной альтернативой видела ДР.
просто до этой беременности я пару раз попадала в гинекологическое отделение на лечение в разные больницы с разными условиями,но с абсолютно одинаковыми садистскими процедурами и осмотрами(при том что я совсем не неженка и боль вполне нормально переношу-зубы я спокойно с детства лечу).соответственно гинекологии и РД у меня ассоциировались с чем-то вроде концлагеря.а в концлагерь по своей воле просить помощи врятли кто пойдет.естественно я искала альтернативу,а по скольку у нас много знакомых на Алтае рожали сами дома(а куда им там еще деваться :lol: ) и все женщины в роду рожали хорошо,мне казалось абсолютно нормальным "не успеть в РД".
смущало,только что муж оказывался меня в этом подерживать(он с детства слышал о кошмарнотяжелых родах своей мамы и своей смерти при рождении :o ). городская квартира казалась не уютным местом для родов,а "случайно" попасть в баню на даче в конце марта-апреле без желания мужа проблематично :aga-aga: .все-таки я встретила очень грамотного врача,который мне внушал доверие,уцепилась за халат и договорилась о родах с ним(в глубине души надеясь "не успеть а РД" :lol:) .досидела дома до 40недель по месячным(на УЗИ мне больше ставили) и пошла сдаваться :sad:
в итоге 4дня в патологии,плановые роды и КС (на полном открытии клинический узкий таз-крупный головастый деть изамаяная осмотрами на кресле через каждые 20 мин мама).
могла ли я тогда родить сама (дома или в РД)-врятли,тк деть крупный,а я не готовилась к родам,эмоциональное состояние(спасибо родственникам :-( ) было мягко говоря не эндорфиновое, и вообще я же пришла рожать к врачу и была уверена,что он родит :lol:
врачу,конечно,спасибо большое-вовремя и хорошо сделанное КС,после которого я быстро восстановилась и здоровый деть-это замечательно :obnim: .
но на следующие роды хотелось совсем другого,тем более,не состыковывалась-безболезненность схваток с ,мягко говоря,неприятностью осмотров.
Скрытый текст:
а в патологии,вообще,считалось нормой помогать раскрытию пальцами при осмотре :shock: -девушки на креслах извивались.особенно запомнился, супер крутой доцент,который при осмотре в палате предлежания так надавил на голову ре,что он аж вверх подскочил и орал на женщин в смотровой,что его целая очередь хочет и ему некогда тут с ними возиться,поэтому терпите и не кочевряжтесь :o

к вторым родам я готовилась,тогда еще не все РД брали на роды после кесарева,а про роды дома со швом я читала только в Московских и Питерских форумах.в общем шла с боевым настроем учиться договариваться с врачами.в 25МСЧ взяли без проблем,но с условием госпитализации на 38неделе.роды прошли замечательно,но осталось несколько пунктов которые мне категорически не хотелось повторять в следующих родах.
а именно:
всех начинали "усиленно рожать разными способами" с 38недели;
на схватки через 5-7 минут,при хорошо идущем раскрытии все равно ставят капельницу;
ребенка выложили на живот минуты на две и то только по тому,что я рефлекторно буквально выхватила ее из рук акушерки;
пуповину отсекли сразу же;
меньше чем через 5 минут ставят укол в вену(мне сказали,что окситоцин,но его вроде так не ставят,значит что-то другое),для сокращения матки и вытягивают послед;
после предыдущей процедуры обязательным является ручной осмотр шва под общим наркозом(после которого я 4месяца не чувствовала запаха и вкуса пищи :bya: -такая у меня реакция :-( );
детку хоть и не мыли сразу-что замечательно,но забрали в детское "на обработку",сразу с мамой нельзя,тк мама лежит некоторое время в коридоре около родовой,а детям там низзя;
принесли дите через 2 часа и только мне тк у меня второй и только по ооочень убедительной просьбе не покормили глюкозой,но на попе был след от укола!!!
на вопрос чего кололи-ответ:"антибиотик,на всякий случай,у вас в обменке на такой-то неделе в анализе такие-то показатели повышены" :shock: .кстати,попы уколоты были у всех детей в нашей и соседней палате.
к третьим родам у меня было четкое желание найти врача,который позволит мне САМОЙ рожать :aga-aga:
нашла подготовку к ЕР,которую ведут акушеры которые принимают только Естественные роды и много нового узнала о механизме самих родов,о роли мамы и малыша в этом процессе,о ранних признаках благополучия и неблагополучия ситуации и способах исправления этого.оказалось,что все методы коррекции,которым я обучалась в институте и на различных курсах для работы с другими или залечаными детьми,прекрасно работают на опережение проблемы в акушерстве :ok:
поскольку муж долго был против ДР,я ,на всякий случай мониторила РД.меньше всего нежелательных для меня действий(типа обязательного ручного или забирания ре)обещал 2РД,но там даже сервисные роды принимает дежурная бригада,а я прекрасно понимаю,что доверить мне течение родов может только знакомый врач,уверенный,что хорошо осознаю себя и происходящее со мной.но у меня ведь нет этого опыта,как я могу диктовать врачу что делать и одновременно спрашивать,что со мной происходит-бред,никто слушать не станет и правильно сделает!по скольку мне нужен опыт ЕР,а не бодания с врачом,нужен обязательно человек,который меня будет поддерживать и имеет большой опыт таких родов,чтобы видеть ситуацию. на данный момент такое возможно только в домашних родах. взвесив все за и против(одним из серьезных аргументов была аллергия на лекарства весь список которых я не знаю и не могу знать,тк выясняется это опытным путем.пока ттт справлялись малыми последствиями,но риск получить фикзнаетчто при применении стандартной схемы в больнице- серьезный),я поняла,что в рд имеет смысл ехать только по показаниям.а тк показаний не было(УЗИ,анализы и состояние-ОК),я рожала дома.мой сынок сам контролировал интенсивность родов,я трудилась и помогала ему.акушерка была совсем рядом,но не вмешивалась,а периодически проясняла что со мной происходит и как помочь малышу.чудная доула поддерживала эмоционально и радовала своим присутствием.от этого было спокойно и уверенно.мы получили мягкие комфортные роды,а я опыт-ориентир для следующих родов :give_heart:
_________________

ПОДГОТОВКА К РОДАМ, ПОСЛЕРОДОВОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ 8 913 780 58 45


Последний раз редактировалось: Noni (Вт Май 31, 2011 9:32), всего редактировалось 8 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
abrikosik
Профессор
Профессор

На сайте с 07.09.08
Сообщения: 6372
В дневниках: 113
Откуда: Академгородок
Карта № 002730
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 16:53     Ответить с цитатой

Ну не все, конечно, лично я знаю парочку решившихся :aga-aga: Даже здесь на сайте найдутся... Но они - действительно, скорее исключение. Для того чтбы родить благополучно дома без искусственного вмешательства нужно прежде всего очень глубокое восприятие родов как естественного процесса, а следовательно отсутствие страха перед ними. А как можно не бояться родов, зная так много об их патологическом течении... Поэтому я могу понять профессиональных гинекологов и акушеров, для которых невозможна сама мысль о ДР.
У самой есть опыт родов в РД и дома (2раза). Когда во вторую беременность выбирала где рожать, к домашним родам пришла постепенно, информацию получала из разных источников, и от акушерок в том числе. Большое впечатление на меня оказала книга французского акушера Одена "Кесарево сечение". Там очень хорошо описывается процесс естественых родов и неестественных... Кто читал, думаю, со мной согласится. Ну а в третьих родах у меня вообще не было других рассматриваемых альтератив ДР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Odoovanchik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.11
Сообщения: 10
Откуда: 25 лет Октября
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 16:24     Ответить с цитатой

Еще в начале беременности муж заговорил о домашних родах, но оба по незнанию решили, что страшно. Интересоваться вопросом родов начала поздновато - на 7ом месяце... :oops: Сначала выбирала роддом, но чем больше читала в интернете на форумах о родах в роддоме, тем страшнее становилось за малыша и себя. К тому же уже была под впечатлением от "компетентности" врачей в ЖК, куда исправно ходила всю беременность, где беременность, видимо, считают, болезнью, которую надо лечить. Стало ясно, что если беременность ведут ТАК, то и принимают соответственно. И тогда стала искать информацию в интернете, читать книги, в общем, готовиться, как могла. Год назад наши знакомые рожали дома с Мариной, будучи тоже неподготовленными к домашним родам, что как-то ободрило нас с мужем. И мы решились! Взяли телефон Марины, созвонились, встретились несколько раз до родов - сколько успели. Роды прошли, конечно, не совсем так, как и когда ожидалось нами. Но это было прекрасно - тем более, что мы знали, что ждало бы нас в роддоме.
Результат - чудесная здоровая малышка и наше радостное сознание того, что значительную долю этого здоровья мы с мужем сохранили ей, родив ее дома вместе.
А еще - рожать не страшно, будем рожать еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Malinushka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.10.10
Сообщения: 553
В дневниках: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 17:16     Ответить с цитатой

Ещё 4-5 лет назад у меня и мысли бы не возникло рожать дома. Но положительный опыт моих знакомых,решившихся на ДР + отвращение и страх перед роддомами + желание дать своему малышу родиться самому(без каких-либо лекарств), привели меня к решению рожать только дома. Хотя я без фанатизма - если бы что-то пошло не так - поехали бы в роддом. Даже заранее с мужем договорились о партнерских родах...слава Б-гу, не пригодилась эта договоренность!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 17:26     Ответить с цитатой

проголосовало 19 человек.... И выходит, что пока ни одной мамочки не нашлось, которую бы "сагитировали" заинтересованные в этом лица.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KIVINA
Студент
Студент

На сайте с 06.03.10
Сообщения: 2339
Откуда: Славный город Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 20:37     Ответить с цитатой

К возможности ДР пришла после после прочтения в 14 лет Анастасии Мегре, первую дочь родила в 27. Было время подумать :aga-aga: . Вообще считала и считаю, что в официальной медицине слишком много лишнего и вредного, она умирает и ей нужна альтернатива.

Последний раз редактировалось: KIVINA (Чт Окт 31, 2013 14:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 8:33     Ответить с цитатой

Плохое зрение -- в обменке "исключить потужной период", ну и дополнительно -- узкий таз/крупные ребенок, и я резус-отрицательная. Про домашние роды слышала за несколько лет до беременности, негативного отношения не было. Как запланировался ребенок стали собирать информацию и искать место для естественных родов. После знакомства с выбранным роддом, познакомились с акушеркой, и решили с ней и рожать. Со вторыми родами вопрос выбора не стоял.

Если выбирать из списка -- то 1,3 и 4-й пункты. Хотя я бы бы добавила: желание родить естественно, что с моей обменкой было невозможно (добавлю, что обеих дочек родила на 42-й неделе).
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах