Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Внезапные истерики
Не знаю как помочь ребенку

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 7:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И всегда показываю, что можно исправить.

И она всегда на это говорит "Что правда что ли?" мы исправляем и она не плачет потом..
Когда-то этот сценарий срабатывает, когда-то нет? От чего зависит, сработает или нет?

После того, как внесены изменения в рисунок, он исправлен и стал, по мнению дочери, приемлемым, Вы подчеркиваете, что теперь она научилась... штриховать или хвост рисовать? Не только факт исправления, а факт научения? Как на это реагирует дочь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15442
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 11:26     Ответить с цитатой

АнечЬка
если я внесу исправления - всегда срабатывает. успокаивается.

Я потом говорю вот видишь - любую ситуацию можно исправить, нет в жизни ничего страшного, все ошибаются. и я ошибаюсь и ты и дедушка.
Про факт научения нет не говорю... Я обычно говорю что то вроде - мне твой рисунок и так нравится, ты очень хорошо нарисовала. Но раз тебе вот этот момент не нравится давай я тебе помогу исправить.


Вчера из этого же разряда была история.
Она решила что будет снова плести из резиночек (еще одно заброшенное увлечение)

Села открыла уроки на ютубе. достала резинки. Я в этом время спала с младшим после бессонной ночи. ПРоснулась от того что она сидит рыдает

Сказала что она перепробовала все видео и ничего не выходит.

Мы договорились, что обучимся вместе. Открыли видео которое ей понравилось. Сделали по нему кольцо. У нее получилось все у самой. Я делала паралельно. Она потом сделала еще. Обрадовалась. Открыла еще видео, но уже сама - и снова... слезы, истерика... Я за нее доделала потом... и сказала, что чтобы делать сложно сначала надо научится простому.. вот сегодня будет снова пробовать. это меня радует, что на второй день решила опять пробовать.... посмотрим что выйдет
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 9:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мы договорились, что обучимся вместе.
Вот смотрите, апеллирование к факту научения работает.

Цитата:
что чтобы делать сложно сначала надо научится простому..
Хорошая мысль, ее можно продолжить словами: мы с тобой научились - у нас получилось... Вы таким образом, опираетесь на ее собственный успех и планируете успех следующий.

Цитата:
это меня радует, что на второй день решила опять пробовать.... посмотрим что выйдет
Расскажите, что вышло.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15442
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 11:56     Ответить с цитатой

АнечЬка
с резиночками все хорошо получается. уже несколько дней сама плетет. Но вот начали делать задание в школу. Нарисовать костюм русский... нарисовала лицо, три раза стирала потому что не ровное... сидит сейчас рыдает уже не хочет ничего рисовать...
но это задание школьное...
так то я ей всегда говорю - не хочешь не мучайся... раз перехотела.. а это придется домучать.


прничем так то она людей часто рисует.. но вот на этапе лица если ей не понравилось, то все. будет рыдать и плакать... :(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15442
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 8:04     Ответить с цитатой

или вот пример с чтением. читать ей сложно. уж не знаю отчего, но плохо складываются буквы. и поэтому она не хочет учится читать. через силу, через слезы. Будет сидеть плакать, что кто то лучше читает. Но сама научится не хочет. Вернее хочет, но чтобы оно как то само вышло .без усилий.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 16:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как Вы думаете, чем глобально для дочери выполнение домашнего задания отличается от плетения из резиночек?

Можно ли сказать, что ключевое различие определяется длинной алгоритма, который нужно усвоить? С резиночками алгоритм усвоила - начала работать. Даже то, что получается не сразу и не всегда ее на останавливает. С домашним заданием алгоритм оказался длиннее, ей сложно охватить его разом, поэтому буксует и бунтует против этой работы. Какими чувствами в Вас откликается мое предположение?

На каких текстах дочь учится читать? Она понимает, что прочитывает сразу? Или ей требуется время на осмысление?

Расскажите, как происходило первичное обучение чтению.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15442
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 12:56     Ответить с цитатой

АнечЬка
нет. не думаю что в этом дело. Домашнее задание это прописи. Прописи она пишет уже много лет. Она их знает, ей не так уж и сложно. Просто ей не хочется заниматься домашними заданиями. Это же обязательно надо. а не по желанию.

со чтением все очень плохо. Она слога плохо складывает, буквы путает. Пока прочитает все предложение уже и смысл забудет. Всегда просит прочит в итоге весь текст. Хотя бывает и понимает о чем речь.

Мы учили буквы в игровой манере. Когда выучили- учились по букварю Жуковой. В виде игры. У нее был интерес- дойти до странички с белочкой. Но все равно не получается у нее. Мне кажется это что то в голове. Не складываются буквы и все тут. И зеркалит она их и путает. Хотя алфавит весь может рассказать. И написать буквы может . А прочитать сложнее.
Но я верю, что справимся с этим. Просто она больше математик в голове. Уже легко вычитает, умножает, делит. Понимает четное и прочее. С этим у нее вообще никаких сложностей.

Ну и я не давила никогда. Не хочешь - не учимся. Может надо было додавить домучать. Но я решила, что успеет еще. Вроде ж не обязательно к школе прям уметь уметь читать..


Но вижу, что стало ей полегче. Она по своей инициативе начала учится скоропечатанию по программе соло на клавиатуре. И ей стало проще с буквами. Даже начала что то писать читать сама. где необходимо.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 6:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мы учили буквы в игровой манере.
И читать можно продолжить учиться в игровой манере, раз она у Вашей девочки так хорошо идет. Есть компьютерная игрушка "Баба-яга учится читать". В ней ребенок проходит квест, выполняя различные задания, связанные с чтением. На этой игре хорошо поднимается начальная техника чтения, когда ребенок начинает устойчиво понимать смысл прочитанного слова, ему становится интересно.

Цитата:
Даже начала что то писать читать сама. где необходимо.

Вот это хороший знак.

По поводу того, что не складываются и зеркалятся буквы можно проконсультироваться с логопедом-дефектологом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15442
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 11:47     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо! У дочери заметные улучшения в плане чтения... Хочу дождаться конца четверти и спросить учителя- нужно ли Насте что то особенное или мы нормально идем. Вроде удалось нащупать ниточки- в чем-то благодаря и Вашим словам! Жить будем :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 12:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Жить будем


В основном благодаря Вашим собственным усилиям. :)

Спасибо, что нашли время написать о своих хороших результатах.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15442
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 6:08     Ответить с цитатой

Ох подниму я тему.

Десять лет уже ребенку. Но совладать с собой по прежнему не умеет. Я если честно уже боюсь за нее.

Вчера у нее не получилось снять видео. Она его для своего канала снимает. Произошел сбой. И ей бы пришлось все заново снимать.

Боже как она орала. Я ее обнимаю, успокаиваю, а она орет мне прям в лицо. В итоге я себя повела не красиво. Но к сожалению сейчас, больше ничего не работает. Замкнутый круг. Она орет, я пытаюсь ее успокоить, ей только хуже, я заражаюсь этой истерикой, ору в ответ. В итоге она успокаивается, успокаиваюсь потом я. и обеим на душе погано.

Повод для истерики у нее всегда найдется. Такая как вчера происходит наверное раз в месяц. Но поплакать она умудряется раз в день, два.

С учебой все хорошо. Она третий год подряд гимназист года. Старается. Но это тоже часто повод порыдать.

Ну и по прежнему. Истерики это только домашнее мероприятие. При чужих ни ни. С одной стороны это хорошо. С другой не очень. Может она через чур себя сдерживает с другими и поэтому дома такая?

Впереди подростковые кризисы. Я очень боюсь, что не справлюсь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 9:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Может она через чур себя сдерживает с другими и поэтому дома такая?
Скорее всего Вы правы, напряжение копится в течение дня, а вечером сбрасывается на Вас. Если Вы помните, несколько лет назад мы с Вами касались этой темы.

Как еще, кроме слез, дочь может сбрасывать напряжение? Какие ритуалы и традиции в семье способствуют расслаблению ребенка?

Как сбрасывают напряжение другие члены семьи?
Что делаете Вы, когда требуется переключиться от напряженного дня?
Что делает муж?

Об этом можно напрямую поговорить с дочерью, в день, когда истерики нет, все спокойны и довольны собой и окружающими. Можно оттолкнуться от описания последнего инцидента и высказать свое предположение о том, что это сброс напряжения, который Вам не очень, наверное, и самой дочери не нравится, что она сама думает о том, как можно делать это иначе. При такой постановке вопроса от Насти можно услышать интересные конструктивные вещи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15442
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 8:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
С мужем мы расстались. Это конечно не добавляет радости.


Я помню наши беседы. Я много с ней говорю как и что делать. Придумываем разное. Но , когда она в истерике- все куда то пропадает. Пока она спокойна, она все понимает, все знает. С ней можно все обсудить, расставить точки над и, решить проблемы.

Но потом бац и что то ломается. И достучаться никак.

Мне нужна инструкция, что делать, когда она истерит. Потому что ничего не работает. Это может занять час. Или два. Или весь вечер. И не важно, что я делаю в этот момент. Говорю с ней ласково, кричу, или не обращаю внимание... Результат одинаков...

С этим очень сложно. У меня сын ещё. Он пугается, закрывает уши. Это все не очень хороший пример- все ее истерики. Да и мне в такие вечера тяжело, потом плохо становится, лежу без сна...

Я не вижу, что это приближается. Не вижу напряжения. Не могу предвосхитить. Расслабляется она путем втыкания в телефон. Но я не думаю,что это на самом деле помогает. Все эти видосики- вряд ли способствуют психологическому комфорту... Пытаюсь занять ее, найти дело по душе...но даже вот снятие видео для Ютуба, то, что ей очень нравится- приводит к срыву...

Руки опускаются..
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 9:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне нужна инструкция, что делать, когда она истерит.

К сожалению, нет единой универсальной инструкции, которая работала бы единообразно для всех детей, которым случается впадать в истерику. Такая инструкция может быть создана индивидуально для конкретного ребенка с учетом его личных особенностей и на определенном возрастном этапе (увы, не особенно продолжительном). Метод проб и ошибок здесь единственный способ работы.

Вы читали книгу Р. Грина Взрывной ребенок?
https://www.e-reading.mobi/bookreader.php/147841/Grin_-_Vzryvnoii_rebenok.pdf

Давайте попробуем на ее основе выбрать несколько приемов реализации плана Б и применить во взаимодействии с Настей. Вы знаете Настю так хорошо, как никто, поэтому Вы можете предположить, какие приемы могут сработать во взаимодействии с ней.

Цитата:
Я не вижу, что это приближается. Не вижу напряжения. Не могу предвосхитить.
Это осложняет задачу. Но, знаете, можно зайти с другой стороны. Как Настя сама оценивает свои истерики? Обсуждаете ли Вы такие ситуации в спокойном состоянии, когда все уже завершилось? Не исключено, что Настя сама может замечать приближение такого состояния.Поговорите с ней об этом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15442
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 14:25     Ответить с цитатой

АнечЬка
Обязательно поговорю. Спасибо. Книжку прочитаю, если что вернусь к вам за советом!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах