Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Варим варенье
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13443
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 16:15     Ответить с цитатой

VIP69 писал(а):
Nast
А если в перекрученый например на блендере крыжовник и добавить грецкий орех- получится что нибудь? Вот думаю . А Вы какие пропорции берете?

я так не пробовала, но что-нибудь обязательно получится :) только с орехами лучше поварить подольше, минут 10. Пропорции у меня 1:1 - 1 кг фруктов-ягод + 1 кг сахара.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6201
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 19:51     Ответить с цитатой

Nast
Ну да что нибудь точно получится, 10 минут??? Не мало? Вообще варенье вроде варят в мультиварке на режиме тушение 1 час, а у моей есть режим варенье так и наз-ся тоже час, ну не пригорает и не сбегает . А 10 минут даже незнаю :idontno: , на зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13443
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 20:44     Ответить с цитатой

VIP69
смотря что хочется получить :) я предпочитаю ягодные варенья делать маловареными (исключение варенье из полевой клубники или земляники), но и хранить его в холодильнике или погребе, все прекрасно хранится :-) Если варить долго, то может потеряться вкус и запах ягод, но зато можно хранить при комнатной температуре. Фруктовые я варю до прозрачности фруктов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1404
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.11
Сообщения: 8076
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 22:00     Ответить с цитатой

подскажите смородину можно сочетать с крыжовником (так как у меня крыжовник жидкий получился я решила смородину добавить для густоты)?
кто делал и как ?
спасибо.
_________________

КОНСУЛЬТАЦИЯ на Таро! СПРОСИТЕ ОТВЕТ У КАРТ!
ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ!
УСЛУГИ КОПИРАЙТЕРА!

ПРОДАМ

ШКОЛЬНЫЙ РЮКЗАК
КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ
ПОЛКА навесная \ письменный СТОЛ





Темы- https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=143805&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13443
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 1:46     Ответить с цитатой

1404
я не делала, но если крыжовник красный и смородина черная, то по вкусу они должны быть похожи, почему бы и не совместить? :-) пропорции начать со стандартных: на 1 кг ягод 1 кг сахара :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1404
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.11
Сообщения: 8076
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 12:02     Ответить с цитатой

Nast
Спасибо
Он бурый
Только не пойму
У меня крыжовник поварился, а смородину отдельно? А потом смешать все?
_________________

КОНСУЛЬТАЦИЯ на Таро! СПРОСИТЕ ОТВЕТ У КАРТ!
ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ!
УСЛУГИ КОПИРАЙТЕРА!

ПРОДАМ

ШКОЛЬНЫЙ РЮКЗАК
КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ
ПОЛКА навесная \ письменный СТОЛ





Темы- https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=143805&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13443
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 12:51     Ответить с цитатой

1404
если крыжовник поварился (когда-то, день-два-неделю назад), то да, довести до кипения смородину, смешать и вместе довести до кипения, если сейчас варится в процессе, то можно все сразу варить, не по частям.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1404
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.11
Сообщения: 8076
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 15:44     Ответить с цитатой

Nast
да я его 2 раза варила по 20 мин.
а теперь смородины туда перекрученой с сахаром (половину от общей массы крыжовника?) Чтобы вкус не перебила смородина.
:give_heart:
_________________

КОНСУЛЬТАЦИЯ на Таро! СПРОСИТЕ ОТВЕТ У КАРТ!
ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ!
УСЛУГИ КОПИРАЙТЕРА!

ПРОДАМ

ШКОЛЬНЫЙ РЮКЗАК
КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ
ПОЛКА навесная \ письменный СТОЛ





Темы- https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=143805&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 11:23     Ответить с цитатой

Я сварила джем из крыжовника. На 1 кг крыжовника (перемолола в блендере, хвостики от ягодок предварительно отрезала) , 500 гр сахара, 1 пакет Желфикса. 1 пакет Желфикса смешать с 2 ст.л. сахара, вмешать в крыжовниковую массу. Довести все до кипения, добавить сахар и прокипятить 5 мин. Разложить по стерильным баночкам. Быстро, просто и не приторно сладко, чувствуется аромат и вкус крыжовника. Если крыжовник очень кислый, то можно взять 700гр сахара на 1 кг крыжовника.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 9:36     Ответить с цитатой


Варенье из кабачка. По форме скорее джем- отлично держит форму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena1704
Профессор
Профессор

На сайте с 13.01.11
Сообщения: 3463
В дневниках: 1332
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 0:04     Ответить с цитатой

и да простят меня модераторы :oops: дублирую вопрос сюда
вчера очистила черешню от косточек, засыпала сахаром, настоялось часов 8. Соку дала море :-) варила вечером первый раз, утром сегодня второй раз и вечером третий....а варенье то у меня жидкое как компот aga-aga еще сахара добавлять?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13443
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 0:58     Ответить с цитатой

Elena1704
черешня малопектиносодержащая, т.е. практически не густеет. Если хочется густого варенья из черешни, то 3 пути: добавить сахар (много), варить долго или добавить желфикс. Я (на мой вкус) оставляю как есть :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena1704
Профессор
Профессор

На сайте с 13.01.11
Сообщения: 3463
В дневниках: 1332
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 1:00     Ответить с цитатой

Nast
варить долго - это как? по времени на плите, на медленном огне? или заходов (варим-остужаем) больше делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13443
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 1:24     Ответить с цитатой

Elena1704
я варю в один прием: томлю на среднем огне 1 час, но сироп все равно жидкий (хотя не скажу, что как компот). Если варить дольше, то варенье теряет цвет и вкус, становится переваренным. В несколько приемов варят чтобы ягоды проварились, но сироп не переварился и остался прозрачным. Для черешни это не принципиально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 1:45     Ответить с цитатой

Варенье из брусники с яблоками.
Очень люблю это варенье.
Брусника 5 ст.
Яблоки порезанные 3 ст. (сорвала два яблока, поняла, что не дошли еще, поэтому варила с полукультуркой). Можно варить в пропорции (ягода:яблоки) 1:1, можно варить без яблок, но с яблоками варенье слегка желерируется.
Сахар 8ст.
Вода 2 ст.
Скрытый текст:


Бруснику перекатать, чтобы освободить от лесного мусора, промыть, обдать кипятком и оставить на 2-3 мин., затем воду слить. Яблоки очистить от кожуры и порезать дольками без косточек. Сварить сахарный сироп и загрузить туда ягоду с яблоками
Скрытый текст:
.


Варить на медленном огне в один прием до готовности
Скрытый текст:

Не растекающиеся капли варенья и осевшие яблоки говорят о том,что варенье готово

Из 5 ст. ягоды и 3 ст. яблок у меня получилось


Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Elena1704
Скрытый текст:
Вы сок, который дала ягода, варили отдельно, без ягоды? Ну то есть вы варили сахарный сироп? И в какой пропорции вы сыпали сахар?
Можно лишний сироп слить и оставить его на компоты и морсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 27 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах