Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Давайте меняться! Нужное на нужное
Неуверенность в себе
Как мне справится?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2019 19:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я часто это забываю.
Иногда обыденные и понятные вещи выпадают из фокуса внимания.

Муж - часть семьи, с другим жизненным укладом, с другим уровнем гибкости, он не похож на Вас. Но у него есть четкое представление как должны разворачиваться события.

В финансово трудные времена выход женщины на работу - довольно закономерный шаг, который обсуждается и принимается в семье. Женщина делит с мужчиной финансовую ответственность. Вы сделали такой шаг. Однако у этого действия есть оборотная сторона - работающая женщина более независима, решительна и энергичнее готова отстаивать свое мнение. Выход женщины на работу меняет расстановку сил в семье. Возможно, для Вашего мужа это непросто.

Вы осознаете, что муж не особенно гибкий человек. Вы можете принять это или не принять. Полное неприятие влечет за собой разрушение семьи, которого Вы не хотите. Полностью принять происходящее Вы уже не можете, именно поэтому здесь, в этом форуме есть эта тема. Следовательно, лучшим будет вариант, предполагающий частичное принятие.

Давайте подумаем вот о чем: есть вещи принципиально значимые для Вас, есть вещи имеющие значительно меньшее значение. Например, выход на работу оказался для Вас принципиальным - поэтому Вы работаете, несмотря на то, что муж сейчас выражает недовольство этим.

Что сейчас имеет для Вас такое же принципиальное значение, как выход на работу. Что в своей жизни Вам хотелось бы обязательно сохранить? Или, если этого нет, то привнести?

С чем, что транслирует или на чем настаивает муж, Вы готовы примириться?

Попробуем построить шкалу с полюсами "Принципиально" и "неважно", а затем разместим на ней крупными блоками жизненные сферы или конкретные события, из тех, что актуальны для Вас сейчас, как Вам будет удобнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Pljuschkina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.10.18
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 17:50     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день!

Я долго обдумывала ваше сообщение, смаковала и у меня не было четкого ответа и осознания, что мне ответить. Я просто почувствовала, что ваши слова не укладываются внутри.
Хотела Вам сказать спасибо за вашу картину мира, что Вы помогаете выстроить на основе ее свою, благодаря вашим безоценочным вопросам и формулировкам. Ни плохую, ни хорошую, а именно свою. То есть мою.

Цитата:
Муж - часть семьи, с другим жизненным укладом, с другим уровнем гибкости, он не похож на Вас. Но у него есть четкое представление как должны разворачиваться события.
- это было чем-то ключевым. Когда это понимание улеглось, мне стало легче. Я думаю, что окончательно признала, что муж он совсем другой, он не может поступать как я, реагировать на события как я, представлять жизнь как я, ему нравится часто не то, что нравится мне. Теперь когда мне сложно его понять я завела себе привычку - концентрироваться только на том, что мне подвластно: на себе, своих желаниях, возможностях, делах.

Цитата:
Женщина делит с мужчиной финансовую ответственность. Вы сделали такой шаг. Однако у этого действия есть оборотная сторона - работающая женщина более независима, решительна и энергичнее готова отстаивать свое мнение. Выход женщины на работу меняет расстановку сил в семье. Возможно, для Вашего мужа это непросто.


Мне нравится изменение расстановки сил. Я не хочу обратно. Здесь главное не переборщить:) я просто чувствую, что мне всегда было, что сказать, но я часто замалчивала свои слова по разным причинам. Сейчас я проговариваю, понимая ценность мужа для меня. Может так меня поменяла установка на взятие себя в руки и изменение своей позиции с зависимой на более рулящую. Может просто все вместе. Я снова села за руль. Этому безмерно рада. Муж наверное не до конца осознал как я так поменялась, но я вижу, что он привыкает. Что села за руль даже гордится.

Цитата:
Вы осознаете, что муж не особенно гибкий человек. Вы можете принять это или не принять. Полное неприятие влечет за собой разрушение семьи, которого Вы не хотите. Полностью принять происходящее Вы уже не можете, именно поэтому здесь, в этом форуме есть эта тема. Следовательно, лучшим будет вариант, предполагающий частичное принятие.

Я не до конца понимаю что такое частичное принятие. Может я им пользуюсь:) как это работает? Это что-то вроде компромисса?
Скажите, а гибкость характера даётся человеку от рождения или ее как-то можно поменять? Я просто чувствую, что тоже часто тяжело подстраиваюсь под изменения.

Цитата:
Давайте подумаем вот о чем: есть вещи принципиально значимые для Вас, есть вещи имеющие значительно меньшее значение. Например, выход на работу оказался для Вас принципиальным - поэтому Вы работаете, несмотря на то, что муж сейчас выражает недовольство этим.

Недовольства с его стороны уже нет. Работать да, это принципиально. Это мое развитие, переключение, самореализация, возможность самоутверждаться за счёт себя, получать удовольствие от того, что я что-то умею. Удовольствие за свой счёт. Если я не буду работать, я буду цепляться к детям и мужу, начинаю быть недовольной. Я это уже поняла, увидела за собой.

Цитата:
Что сейчас имеет для Вас такое же принципиальное значение, как выход на работу. Что в своей жизни Вам хотелось бы обязательно сохранить? Или, если этого нет, то привнести?

Сохранить хочу общение с мужем. Может сделать ещё больше общения. Когда у него нет времени поговорить со мной и нет на это желания, мне кажется что это конец и мы живём как соседи.

Цитата:
С чем, что транслирует или на чем настаивает муж, Вы готовы примириться?

Быт - это женское. Стирка, уборка, готовка. С детьми у него плохо получается, он не знает, что с ними делать. Это тоже женское.

Цитата:
Попробуем построить шкалу с полюсами "Принципиально" и "неважно", а затем разместим на ней крупными блоками жизненные сферы или конкретные события, из тех, что актуальны для Вас сейчас, как Вам будет удобнее.


Принципиально: плохо чувствую себя, когда мало общения. Секс как-то скрадывает огрехи общения и недостаток его.
Среднепринципиально: воспитание детей считаю должно быть со стороны обоих родителей. Время на общение с детьми тоже выделять обоим родителям. Не принципиально: стирка, уборка, готовка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2019 13:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Гибкость - качество, которое может быть дано человеку или не дано. Если не развивать гибкость восприятия и реагирования, то с возрастом она, как правило, снижается или даже утрачивается вовсе - человек с возрастом становится все более и более ригидным. Но при осознанном отношении к этому качеству, его вполне можно развивать. Просто это требует усилий.

Частичное принятие - это разделение происходящего на то, что Вы можете принять в происходящем, то, что принять сложно, и то, что принять для Вас невозможно. Скорее всего в Ваших отношениях с мужем есть то, что принимать Вам сложно. Если бы были невозможные вещи, Вы бы уже развелись.

Теперь стоит присмотреться к труднопринимаемому: что-то из этого можно научиться избегать, насколько это возможно, для чего-то придумать пути облегчения принятия.

Например, муж увлекся изготовлением поделок из дерева, оборудовал себе уголок в квартире. Вам не нравится запах дерева, полиролей, лаков, да и опилки разносятся по всему дому. Принять это трудно, но можно придумать пути, которые позволят принятие более легким. Можно арендовать мастерскую рядом с домом или купить гараж. Или, другой вариант - замкнуть детей на мужа, чтобы научил их делать поделки из дерева, а самой в это время выходить по своим делам... Вариантов еще может быть множество, не все из них легки в исполнении, но выбирать, примерять на себя, оценивать плюсы и минусы каждого - что я теряю и что приобретаю с воплощением каждого варианта, само по себе может быть интересно и увлекательно, а также позволит выбрать для себя оптимальный вариант. Не исключено, что Вы решите оставить все как есть, но это будет сознательный выбор, а не вынужденное смирение.

Цитата:
Сохранить хочу общение с мужем.
Как могло бы выглядеть Ваше идеальное общение с мужем? На какие темы Вы хотите с ним общаться? Насколько продолжительное время? Чему будет способствовать такое общение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Вирани
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.04.14
Сообщения: 240
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2021 15:58     Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Не знаю даже с чего начать. По факту я счастливый человек и мне не на что жаловаться, но с детства я очень закомплексованная и неуверенная. Почитав истории здесь поняла наверняка, что не одна такая, но от этого не сильно легче, так как проблемы есть и их нужно решать.
Моя уверенность и самооценка напрямую зависит от моего внешнего вида, а если быть конкретней - веса. Никогда не было особо худышкой, но всегда мечтала ей быть. Поступив в вуз мне удалось похудеть до 50 кг (рост 163). И не передать словами, как я себя ощущала. Мне было настолько комфортно, что уверенность появилась сама, но этот вес дался мне нелегко. И теперь, вместе с весом вернулось все остальное.
Да, всем остальным пофигу на других, но чувство, что смотрят не проходит. Когда в компании находится худенькая девушка, мне становится паршиво. Да, я не могу быть умнее всех или лучшее во всем, но мне постоянно кажется, что "им со мной не о чем поговорить". И все на самом деле не так уж сложно, нужно работать над собой. Если что-то не нравится - менять, если что не удаться изменить - принять. Именно поэтому я сейчас читаю такие книги как "Важны годы от 20 до 30", "Забей".
Писала я не с просьбой решить мои проблемы и не с целью дать советов, а просто поинтересоваться о хороших книгах, возможно, методах и местах, где и как можно работать над своей неуверенностью и комплексами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 13:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть очень хорошая книга Анны Прихожан Психология неудачника: тренинг уверенности в себе.

В библиотеке Московского психолого-педагогического института ее можно почитать бесплатно.

Скрытый текст:
http://psychlib.ru/mgppu/ppn/PPN-001-.HTM#$p1
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах