Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Бесплатные лекарства детям до 3 лет
*

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Focus
Студент
Студент


На сайте с 20.07.10
Сообщения: 1250
В дневниках: 622
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 15:08     Ответить с цитатой

альбатрос
Точно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.09.10
Сообщения: 178
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 21:03     Ответить с цитатой

1) ни в одном законе не написано, что бесплатно выдаются ВСЕ(не написано, что на 100% обеспечиваются) необходимые препараты.
2) если бы кто-нибудь подумал о причине грустных глаз педиатра, когда вы требуете эти препараты... К сожалению, в наличии не на всех есть лекарства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарусяВека
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.07.09
Сообщения: 4327
В дневниках: 132
Откуда: Толмачево, Пригородный простор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 1:02     Ответить с цитатой

Марля
1.Вы абсолютно не правы :aga-aga: да, Постановление Правительства (от 30 июля 1994 г. N 890) это не закон, НО! подзаконный акт :umnik: , т.е. нормативно-правовой документ, в котором четко написано:
Приложение 1 "ПЕРЕЧЕНЬ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И КАТЕГОРИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТПУСКАЮТСЯ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО"
Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет - Все лекарственные средства
По-моему, разночтений не может быть :aga-aga:

2.Мы (родители маленьких детей) требуем их только потому, что они полагаются нашим детям по закону бесплатно, а вот врачи на каком основании не доводят до сведения родителей эту информацию, мне не понятно :aga-aga:
_________________


Нет ничего тяжелее, чем стать легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Марля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.09.10
Сообщения: 178
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 16:34     Ответить с цитатой

МарусяВека писал(а):
Марля
.Мы (родители маленьких детей) требуем их только потому, что они полагаются нашим детям по закону бесплатно, а вот врачи на каком основании не доводят до сведения родителей эту информацию, мне не понятно :aga-aga:


Все лекарства - это все лекарства, имеющиеся в региональном списке, и по законам МЗ НСО. Все - это не значит, что в 100% потребности. Это дополнительное лекарственное обеспечение, а не полное. И препараты даются только для лечения и строго по стандартам оказания мед. помощи по данному заболеванию.
Например, витамин Д используют для профилактики всем детям, но выдавать его бесплатно имеют право только при диагнозе РАХИТ, дисплазия ТБС и тп. Врач при выписке рецепта ставит диагноз по МКБ-10.
По многим заболеваниям еще нет стандартов, а по многим заболеваниям они "никакие".
Выписка рецепта занимает кучу времени. Врач ограничен по времени на приеме и на вызовах(врачей мало, по 2-3 участка, необоснованных вызовов гора). И мне понятно, что мамочка поленилась пойти в поликлинику и вызвала врача, а потом ради рецепта она согласна пойти на прием за рецептом, потом в кабинет, где отбивают рецепты, потом снова к врачу за печатью, а далее в аптеку. То есть врач убил кучу времени на необоснованный вызов, а потом еще пол часа на работу с рецептом в поликлинике.
Еще врачу хочется назначать адекватную терапию, а не задумываться о том, что есть в списке. Ну и самое главное то, что в аптеке нет столько препаратов, чтобы выписывать его всем( о глубине этой проблемы мамочкам нет дела и они бьются с рабами системы)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DDK13
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.04.15
Сообщения: 156
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 14:53     Ответить с цитатой

Листвяндия писал(а):
DDK13
Педиатр должен и уведомить, и выписывать их. Но большинство (можно даже сказать почти все) из них делают лица удивленнее родителей, узнавших о своем праве.
Поищу ссылку на закон.
Спасибо за ответ, слава Богу, не болеем, поэтому пока ничего не требуется, и дай Бог, дальше не потребуется, но если что, теперь буду знать, что нам положено :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 15:38     Ответить с цитатой

Марля писал(а):
если бы кто-нибудь подумал о причине грустных глаз педиатра, когда вы требуете эти препараты... К сожалению, в наличии не на всех есть лекарства...

Ага, когда моя дочка была маленькой, мне тоже "втирали", что кашек бесплатных на всех не хватает. Приходилось "выбивать"... А потом я как-то съездила за ними в перерыве между занятиями (по пути было) и явилась на занятие с кашками в прозрачном пакетике. И староста нашей группы, сын начмеда одной из ЦРБ, сказал, что они с сестрой (тоже студенткой) такие на завтрак кушают вместо мюсли :mad:
Я уверена, с лекарствами точно так же :aga-aga: Вместо наших детей до 3 лет бесплатными лекарствами лечатся дети педиатров до 18 и старше :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.09.10
Сообщения: 178
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 21:50     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):
Вместо наших детей до 3 лет бесплатными лекарствами лечатся дети педиатров до 18 и старше :aga-aga:

Если бы это было в одной отдельно взятой поликлинике, то не исключено(но маловероятно), а уж по всем поликлиникам... Лекарства не лежат в тумбочках у врача, а выдаются в аптеке и рецепт выписывается через программу 1С, так что обвинять кого-то в том, что он не чист на руку...не рекомендую...
------
Выделяется лимит, на него ЛПУ заказывает лекарства, в 1 очередь инсулины, потом противоэпилептические и препараты для лечения бронхиальной астмы, а далее уже на другие нозоологии, в том числе для детей до трех лет заказывают антибиотики, противоаллергические, сорбенты(на что денег хватит).
Но факт в том, что на всех никогда не хватит, а только на тех, кто требует.
И оседать тут может не на нисшем уровне(врач), а явно где-то выше... Еще раз подчеркну, что врач - это раб системы. Во всех городах есть эта проблема(малый лимит финансирования из-за которого рабы системы не могут всем предлагать лекарства), так что не нужно устраивать панику. И жалобами тут не поможешь, тк жалуетесь вы тому, кто устанавливает этот лимит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DDK13
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.04.15
Сообщения: 156
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 11:32     Ответить с цитатой

Марля писал(а):
жалобами тут не поможешь, тк жалуетесь вы тому, кто устанавливает этот лимит...
а чем можно помочь? Что реально может сделать простая мама(ы), чтоб изменить эту ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mane4ka13
Студент
Студент


На сайте с 21.10.13
Сообщения: 1623
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 12:35     Ответить с цитатой

Ой, девочки, читаю давно и думаю, что может всё быть! :aga-aga: И лекарств не хватать, но и врачи не чистые на руку бывают... :-( Когда была беременная, меня лично мой гинеколог просила по чужому рецепту получить витамины и всё такое, и ей принести, а она за это мне быстрее очередь на УЗИ выбьет.. :eek: И не исключено, что и лекарства для деток вот так вот кто-нибудь "получает". :-(
_________________
была Мария081184
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Марля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.09.10
Сообщения: 178
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 17:33     Ответить с цитатой

DDK13 писал(а):
а чем можно помочь? Что реально может сделать простая мама(ы), чтоб изменить эту ситуацию?

адекватно разговаривать с доктором. Не требовать, а попросить выписать ей препараты. Если врач говорит, что их нет, то в спокойном тоне попросить их выписать при первой же возможности. И поверьте, врач сходит и выяснит что есть в наличии, что и когда поступит, закажет, потом выбьет рецепт и направит в аптеку.
Всегда можно договориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натальяя13
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.12
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 16:13     Ответить с цитатой

Марля, сейчас, насколько я знаю, все лекарства для детей выдают сами педиатры, в аптеку не надо идти с рецептом . А просить надо, если не просить, то сами они ничего никогда не соизволят дать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DDK13
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.04.15
Сообщения: 156
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 15:18     Ответить с цитатой

Марля писал(а):
DDK13 писал(а):
а чем можно помочь? Что реально может сделать простая мама(ы), чтоб изменить эту ситуацию?

адекватно разговаривать с доктором. Не требовать, а попросить выписать ей препараты. Если врач говорит, что их нет, то в спокойном тоне попросить их выписать при первой же возможности. И поверьте, врач сходит и выяснит что есть в наличии, что и когда поступит, закажет, потом выбьет рецепт и направит в аптеку.
Всегда можно договориться.
Вы меня извините, но конкретно у нашего педиатра и зав.отделением, нужно именно требовать. Вежливо, но требовать. А просить - им мои и других мам просьбы очень неинтересны... проверено с молочной кухней :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lensa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.05.14
Сообщения: 90
Откуда: Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 16:57     Ответить с цитатой

сейчас заинтересовалась данной темой. за свои 7 лет материнства ни разу не воспользовалась данным правом, с первой дочерью вообще поздно узнала, а со второй как то все стеснялась сама спрашивать, а врачи никогда не спросят даже, есть ли деньги на лекарства. скажем моя сестра постоянно пользуется данным правом, ее на участке хорошо знают, поэтому не спрашивая надо или нет всегда выписывают льготные рецепты. в связи с этим вопрос- как врачу сказать/намекнуть о необходимости выписать льготный рецепт? так чтоб не обидеть никого.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iva1221
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.02.13
Сообщения: 310
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 15:08     Ответить с цитатой

Вот читаю все рассуждения и удивляюсь,сама работаю в детской поликлинике,являюсь многодетной матерью и покупаю лекарства сама,ну нет в поликлинике средств,что бы обеспечить всех качественными препаратами,а своему ребенку хочу давать только такие.Когда-то давно несколько лет назад,когда узнали про этот закон и начали требовать препараты,то доктора сами за свой счет покупали препараты(нафтизин,парацетамол ит.д)и выдавали особо активным,что бы истерики не устраивали в кабинетах. :eek:
_________________
МАССАЖ детский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lenchik100
Академик
Академик

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 15991
В дневниках: 120
Откуда: Нск
Карта № 014023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 16:39     Ответить с цитатой

Мне лично врач не выдавал ни разу
По рецепту получаю в прикрепленной аптеке

Получаю ребенку с апреля Пэп. До трех лет. Потом говорили по другому какому то основанию оформлять лекарство. Пить его может быть всю жизнь

П.с.
У нашей семьи есть хорошая подруга- врач невролог детский в Алтайском крае. У них город небольшой. И все лекарства, что нам тут прописывали у них бесплатно. А у нас их нет в перечне- кортексин, пантокальцин,церебролизин и др

Как то так :eek:
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1729726

Моя дочь на небе с 21января
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 22 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах