Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Засолка огурцов и помидоров
Оглавление в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 15:31     Ответить с цитатой

Рассол: на 1 л воды
2 ст.л. соли
1 ст.л. сахара
4-5 гор. перца
2 лавр. листа

В банку с огурцами: укроп, чеснок, кора дуба, петрушка, листья смородины.

Банку залить кипятком 1 раз, слить, затем рассол.
на банку в конце - 1 ч.л. укс. эссенции.
Закатать.


Последний раз редактировалось: Вилена (Сб Сен 17, 2011 19:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина H
Студент
Студент


На сайте с 09.01.04
Сообщения: 2166
В дневниках: 20
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 22:03     Ответить с цитатой

а как вы сливаете кипяток, который первый, банку чем держите? Руками и... Полотенцем?

Цитата:
горячая вода из банки выливается в кастрюлю… и чуть-чуть доливается из чайника воды… тут же делается вторая заливка в банку из чайника… из слитой воды готовится рассол… перец черный, перец душистый (горошин по

т.е. 2 раза кипяток, третий рассол?второй раз кипяток находится в банке, пока рассол готовится? Или 2 раза слить и стоит, пока рассол готовится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 2:21     Ответить с цитатой

Марина H писал(а):
а как вы сливаете кипяток, который первый, банку чем держите? Руками и... Полотенцем?

Цитата:
горячая вода из банки выливается в кастрюлю… и чуть-чуть доливается из чайника воды… тут же делается вторая заливка в банку из чайника… из слитой воды готовится рассол… перец черный, перец душистый (горошин по

т.е. 2 раза кипяток, третий рассол?второй раз кипяток находится в банке, пока рассол готовится? Или 2 раза слить и стоит, пока рассол готовится?


Ой, руками как-то горячо... по этому полотенцем... когда делаешь несколько банок подряд можно и несколько полотенцев извести...
1-й раз залили-слили... 2-ой раз до рассола... сливаем (если одновременно несколько банок делаем в другую кастрюлю... и из этого тоже рассол... нет значит в раковину)... 3-й раз рассол...

Упс... у меня похоже точно склероз... по этому рещепту можно еще и патисоны-кабачки... помидорки зеленые-красные (вкус конечно отличается от огурчиков)... но то же вкусно... короче что есть то в банку и положить можно... типа ассорти из опробованного огурцы с помидорками (красными)... патисон-огурцы-помидоры (красные), перец-мелкий лучок-огурцы...
Корочет как и везде все зависит от фантазии и исходных продуктов
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 19:36     Ответить с цитатой

а как же именно с засолом огурцов и помидоров? :roll: неуж-то у нас здесь нет спецов? :?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vega
Профессор
Профессор


На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 21:28     Ответить с цитатой

Рецепт засолки огурцов от моей мамы :P
кладете в банку (3л):
- укроп (пару зонтиков)
- чеснок (3-4 штуки)
- перец горошком (4-5 шт.)
- лавровый лист (2шт.)
- хрен (листья, а еще лучше сам хрен :wink: )
- листья смородины (4-6шт.)
- огурцы (плотно)
- хорошо бы добавить пару помидорок и немного болгарского перца)
Все это залить кипятком, но не просто кипятком, а рассолом из расчета на литр воды 2 ст.л соли и 1ст.л сахара. Оставить на 10 минут, потом слить в кастрюлю, довести до кипения и залить под горлышко назад в банку, кинуть 2 таблетки аспирина (можно без него, кто против), 0,5 ст.л уксуса, закатать. И на пол вверх тормашками под теплое покрывало, как остынет, вытащить.
С огурцов не забыть срезать все жопки, а перед засолкой вымочить огурцы в холодной воде часа 1,5 (свекровь говорит, что достаточно 30 минут) :roll:
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 21:57     Ответить с цитатой

Vega, а может твоя мама еще подскажет как сделать огурчики не под закатку, а на "быстрое поедание" и без уксуса, которые еще малосольными называются :roll: а то в ресторанах их так отменно готовят, а у самой дома так не получается :? чтоб он и зелененьким еще был, немножко хрустел и в меру соленый... :roll:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
София
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.06.04
Сообщения: 4403
В дневниках: 1
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 16:11     Ответить с цитатой

Каждый раз как захожу сюда вспоминаю, что хотела дома посмотреть рецепт своего соления ассорти из огурцов-помидоров-болгарского перца. Дома, естественно, я об этом забываю. Но рецепт просто обалденный. Гости в восторге.

Пока не вспомнила, хочу написать сюда сюда свой секрет хрустскости огурчиков. Перед самым закатыванием крышки, я прямо сверху в рассол наливаю пару столовых ложек водки. И все. Огурцы не мягчеют, рассол не мутнеет. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 9:55     Ответить с цитатой

Мои малосольные:
находим полиэтиленовый мешок без дырок!!!!! Это практически единственное условие.
В этот мешок загружаем огурцы, скольок надо, туда же я кидаю укроп, хрен, чеснок, иногда листья смородины, ну и соль. Можно не бояться пероеборщить, за 3 часа пересолиться не успеют.
По максимуму удалив воздух из пакета завязываем его и через 3 часа ваши огурцы готовы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 14:02     Ответить с цитатой

ANKA, такой оригинальный рецепт :shock: а хоть какие-то пропорции? а воды что совсем ненадо?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 15:28     Ответить с цитатой

Ljovka, никакой воды! Главное АБСОЛЮТНО ЦЕЛЫЙ пакет!!!! Попробуйте это можно даже с 1 огурцом проделать, мороки никакой, а одного огурца не жалко, если не получится, но у меня уже 3-и1 год получается. Кажется ИРИНА в прошлом году пробовала этот мой рецепт, вроде бы ей понравилось. Где-то в теме про заготовки было.
Ну и еще важно не передержать. Если часов в 9 утра сделали, в обед надо бы распечатать пакет.

Про пропорции, именно за это я и люблю этот рецепт - их нет. Примерно как делаю я. Где-то огурцов 8-10 небольших, ничего не отрезать!!!! в пакет, туда веточек 8 укропа, хрена штучки 2, вишневых листиков если есть парочку, смородиновых так же, и соль, я кидаю примерно 2 щепотки мелкой, но это без разницы, лучше кинуть больше, как я уже писала пересолиться не успеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 16:00     Ответить с цитатой

ANKA, с рецептом поняла, спасибо :) еще пару вопросов. когда огурцы готовы, их надо в воде промыть чтоб больше соли не впитывали? и надо сразу же все и съесть или они еще могут полежать? и если могут то как их сохранять?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 16:16     Ответить с цитатой

Когда огурцы готовы их надо съесть! :D Ну соль конечно надо бы смыть перед едой, а если кушать будете позже, я просто промывала и в холодильник, правда они у меня дольше 1 дня никогда не стояли, поэтому я не знаю как их хранить дольше..... :oops: А зачем надо хранить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 16:31     Ответить с цитатой

ANKA, по большому счету дольше 1-2х дней мне хранить и не надо. я как раз это и имела ввиду, что если не съесть все сразу, то сможет ли остальное денек другой полежать без соли в холодильнике.
теперь все ясно. сегодня же опробую :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
София
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.06.04
Сообщения: 4403
В дневниках: 1
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 12:58     Ответить с цитатой

Девочки, рецепт очень вкусный. Это ассорти.

В стерилизованную банку положить веточку укропа, пару лаврушек, 3-4 зубчика чеснока, 5 горошин перца.
Далее слоями: резанные дольками огурцы, кольцами лук, соломкой болгарский перец, помидоры.
В банку добавить 4 ст. ложки уксуса (все время путаю, что есть эссенция, что уксус, здесь нужно - НЕ РАЗВЕДЕННОЕ), 1 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара. Залить все кипятком и стерилизовать с прикрытой крышкой (!) 30 мин. После долить 2 ст. л. водки и закатать.

Поскольку в этом рецепте огурцы получаются очень вкусными, я кладу их побольше - около половины банки. А помидорок вообще 2 шт. ТАк что, пропорции овощей произвольные. :)

Обратите внимание! Не может быть таких пропорций уксусной эссенции на трехлитровую банку! Это убийственная порция! Автор ошиблась. 4 столовых ложки могут быть только УКСУСА! Не концентрированного, столового. Или даже 9%. Но не эссенции!

Модератор


Последний раз редактировалось: София (Ср Сен 14, 2005 11:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 12:08     Ответить с цитатой

я где-то уже писала рецепт, повторюсь :)

пишу на литровую банку....
банку простерилизовать, на дно, 3-5 горошек черного перца, 3 горошки душистого, 2-3 гвоздички, укроп зонтик, чеснок 3-4 зубца, хрен несколько кружочков, красный перец на кончике ножа (можно еще положить пару листков смородины, пару дубовых листков я иногда кладу, иногда нет), 1 столовую ложку соли.....сложить плотно огурцы, между ними сунуть несколько полосок сладкого перца (у меня 1 средний перец на 2-3 банки идет), залить кипятком, дать постоять 5 минут, слить воду из банки в кастрюльку, добавить в эту воду 0,5 (если чесно я на глаз кладу, примерно 0,5 ст.л., но без горки) столовой ложки сахару довести до кипения и опять залить в банку, добавить 1 десертную ложку уксусной эссенции(если покислее можно столовую, послабже чайную), закатать и в шубу на сутки.......

храню дома под кроватью, (ттт) только смотри чтобы уксус нормальный был и огурцы лучше брать свежие (ну т.е сразу с грядки максимум день постоявшие) тогда точно не бомбанет :)
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 2 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах