Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Армения
Ара рад !

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
20.06.80
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.09
Сообщения: 676
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 15:02    Заголовок сообщения: Армения Ответить с цитатой

Друзья, обратила внимание, что в форуме нет впечатлений об Армении.
Расскажу о моей незабываемой поездке.
Я давно мечтала побывать в горах Кавказа, но в 2008 году в Грузии был переворот, а знакомая семья из Адлера (ездила на черное мjре несколько раз) рекомендовала мне побывать на их прекрасной родине. В общем, летела через Сочи (был и прямой рейс через Новосибирск, но я располагала временем и хотела в свой отпуск, перед родами покупаться еще и на море, поэтому полетела через Сочи).
Итак, до Сочи 4 часа, полдня погостила у своих знакомых и вечером улетела в Звартноц (аэропорт Армении). Лететь всего 2 часа, но не для слабонервных. Сперва 1 час над морем, потом 1 час над горами, представляете себе какие там воздушные потоки!! При взлете раздавали конфетки и пакетики для тех, кого укачивает. Потому что через 2 часа лёта почти весь салон самолета воспользовался этими пакетиками, такая была сильная тряска. А меня на сроке 32 недели не укачало, мы обе перенесли перелет прекрасно. А какой вид из иллюминатора, не передаваемый (а я дура, дурацкая, фотоаппарат в багаж сдала). Снежные вершины, скалы, солнце, непередаваемо, увидеть и умереть, ничего красивее в жизни я не видела. Хочется еще раз слетать только из-за одного этого фантастического вида.
Заранее (мир тесный, все люди братья, земля круглая) нашла знакомого знакомых, который сдали мне квартиру в центре Еревана прям у Мэрии, всего за 1000 руб в сутки. И я нашла себе супер-пупер водителя такси, который согласился повозить меня по достопримечательностям страны.
Страна бедная, но красивая, мне Ереван чем-то Новосибирск напомнил, только Нск серый, а Ереван розовый (туф розовый).
Погода в мае такая: жара-жара, бах гроза и так каждый день. Абрикосы, черешня, клубника тазиками продается.
Я была в Дилиджане, Сардарапате, Джурмуке (санаторий, минеральная вода), местностях Гарни и Герах (кажется так называется), видела Арарат (огромный, древний, великий, дух захватывает), в тумане и залитый солнцем, проезжала по араратской долине, где абрикосовые сады, видела озеро Севан, посетила много храмов в качестве достопримечательностей, поездила по самому Еревану.
Знаете, какие-то древние архетипы в душе просыпаются, от земли такая энергетика древняя, могучая исходит, это надо прочувствовать.
Итого, на таксиста я потратила еще 10000 руб, но он меня и фотографировал и в гости в деревню к родственникам свозил, где за 5 минут до нашего приезда такую поляну во дворе накрыли, как на свадьбу, всего-то перекусить в дороге. Вот она армянское гостеприимство.
Армяне люди добрые, и нация великомученическая, они никому не пожелают и не сделают того, что им пришлось пережить, чесссстно, крайне интересные собеседники. За время пребывания я не встретила ни хамства, ни домогательств, ничего плохого. Народ хорошо говорит по-русски, отзывчивый, любезный с остроумным чувстом юмора.
Что впечатлило: едешь-едешь по степи, въезжаешь в тоннель, выезжаешь из тоннеля а вокруг почти что джунгли; или едешь по красным горам, выезжаешь из тоннеля, а там горы зеленые. Смена ландшафтов происходит до неузнаваемости каждые 10 км, пожалуй. очень красиво.
Если у нас зелень на базаре продается пучочками с мышиный хвостик, то в Армении продается охапкой, перетянутой проволокой. Мне этого "пучочка" на неделю хватило.
Брала наличных немного и карточку, деньги снимала в Ереване в любом Банке, сразу конвертация.
Видела много туристов-иностранцев из Европы и на удивление много азиатов, группами.
В общем, любителям древних культур, теплой погоды, гор и водопадов, очень рекомендую. Не дал Бог таланта писать, но когда спрашивают о поездке и спустя 3 года рассказываю взахлёб.
а вот и фото:


пишите, спрашивайте, кому интересно, расскажу подробнее.


Последний раз редактировалось: 20.06.80 (Вт Фев 05, 2013 13:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Селерина
Академик
Академик


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 31921
В дневниках: 9299
Откуда: М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 17:47     Ответить с цитатой

20.06.80
:give_heart: спасибо! с удовольствием прочитала Ваш рассказ! Восхищаюсь Вами: в положении и такое путешествие! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
А Вы одна путешествовали?
Почему то билеты Новосибирск-Ереван (Ак S7) очень дорогие. Больше 700 евро! Это очень расстраивает! :-(
_________________
Шоппинг в США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 7:57     Ответить с цитатой

Интересно!!!
А расскажите, какие блюда наиболее вас там впечатлили?
Как к русским относятся местные жители?
На сколько велика по бюджету данная поездка?
Если сравнить цены на продукты (не считая, конечно же, овощи фрукты) - как они отличаются от наших?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
20.06.80
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.09
Сообщения: 676
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 13:41     Ответить с цитатой

Да, билеты дороговаты, я взяла билеты еще зимой по распродаже в S7, в итоге трансфер Новосибирск-Сочи-Ереван-Сочи-Новосибирск мне обошелся всего в 20000 руб.
за 9 дней пребывания в Армении я совершила крупных поездок по Армении (одна поездка в течение дня), каждый день возвращалась в квартиру, то есть максимум 10 часов в дороге. Не утомительно, тк у меня был веселый и понимающий водитель (я его сразу предупредила, что на сроке 8 месяцев, часто хочется по -маленькому).
Итак, это 2008 год, думаю цены не на много выросли. Таксисту я заплатила еще 10000 руб (это тоже очень не дорого, учитывая, что у меня практически был личный водитель, и багаж погрузить и руку подать ). на продукты ориентировочно как средний чек в день в Новосибирке, готовила сама, мало что ела на улице, тк не совсем безопасен это фаст фуд , а рестораны не планировала, я ж одна ездила, одной в ресторане скучно, еще пристанут :)
К Русским относятся с уважением, Армяне вообще ко всем нациям относятся с уважением. Я себя чувствовала очень комфортно, а преступники в любой стране есть, главное по улицам и по гаражам одной не ходить среди ночи.
Цены не продукты примерно одинаковые, конечно фрукты, зелень, овощиоблепиха, и дешевле. для сравнения:
1. тазик клубники 5 литров 200 руб (май 2008г)
2. охапка зелени по той же цене что и у нас ,только унас это будет тонюсенький пучочек.

Из гастрономических удовольствий:
1. клубника, абрикосы
2. мясо
3. ГАЗИРОВКА ЛИТРОВЫМИ КРУЖКАМИ, как во времена детства.
4. домашний абрикосовый консервированный сок, можно сразу 3х литровую банку выпить.
5. традиционная армянская кухня мне в принципе нравится: сыр, зелень, овощи, чеснок, орехи. очень нравится сациви (куриса в чесночном соусе).

Интересно (из наблюдений):
1. у нас за город едешь, продают уголь, веники, ну может шампуры. А там небольшой загончик и в нем барашки, можно так вот подъехать и выбрать по поводу или к случаю, тебе его даже разделают.
2. природа, такая красотища!!! такой аромат, как раз цвел пшат (с виду похож на облепиху, но запах незабываемый, роза-лимон-жасмин, еще что-то.
3. аисты на крышах ( в области), ручьи, водопады, АРАРАТ! церкви очень красивые, дудук (музыкальный инструмент) слезу прошибает.
4.Местные говорят, что дешевле съездить семьей в Турцию на море, чем на родном Севане домик снять на выходные.
5. погода в мае: жара, жара, бац, 5 минут гроза с ливнем и снова жара. Но жара сухая, не потеешь, а загаром покрываешься моментально и сразу коричневым загаром.
6. в зоопарке белый павлин (в наш ЗОО тоже привезли белого павлина, но покааааааааау него такой огромный хвостище-веер отрастёт).
7. Скульптуры Фернандо Ботеро (при низком уровне жизни местного населения, такие деньжищи выложены государством за шедевры Ботеро, из несколько в Ереване).

НЕ удалось (возможно в следующий раз)
1. музеев бы побольше, всего один посетила,мемориал Сардарапатской битвы.
2. хотелось больше гастрономических застолий (было всего одно и то по пути бегом-пробегом)
3. в горы на лыжах
4. водопады (как на картинках), не удалсоь, местные сказали, что тдо красивеших водопадов либо на вертолете, либо на горном велосипеде. Ради интереса посмотрите рекламу минералки Джурмук, такой водопад там изображен, сказка!
5.не была в Ереванском метро, говорят очень красивое и фонтанами.

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

в 2003 году мы были в Узбекистане (у родственников мужа), жалеем что в Самарканд не получилось съездить. Этим летом планируем поездку с ребенком в Киргизию, на Иссык-куль. В странах СНГ много всего интересного, удобно ( для нас не полиглотов), что по -русски все говорят, и вывески по русски написаны, колорит, этнос, кухня, природа, история, культура, но уровень жизни населения, уровень сервиса (кому важен сервис, нам лишь бы было, где рюкзаки поставить, поспать, помыться и покушать), и стоимость авиа и жд билетов, оставляют желать лучшего. Меня очень напрягает разница в часовых поясах, даже 2 часа разницы для моего организма очень тяжело. А эти страны близко, рсположены, блюда и продукты близки для наших желудков (шашлыки, шаурма, манты, помидоры-огурцы, арбузы - всё у нас продается и поедается в больших количествах но там это в разы дешевле), много солнца, чистый воздух (производство стоит), в общем минимум стресса для организма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6613
В дневниках: 10186
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 19:25     Ответить с цитатой

20.06.80, очень интересно! :give_heart:
Я мечтаю съездить в Армению. Хочу побывать и на Севане, и по Еревану погулять, и в Эчмиадзин съездить. Хочу побывать в церкви св. Анны.
Армения - моя мечта :-) .
Спасибо Вам за рассказ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 12:45     Ответить с цитатой

20.06.80 писал(а):

1. у нас за город едешь, продают уголь, веники, ну может шампуры. А там небольшой загончик и в нем барашки, можно так вот подъехать и выбрать по поводу или к случаю, тебе его даже разделают.

Класс!!
а какие блюда национальной кухни больше всего впечатлили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
20.06.80
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.09
Сообщения: 676
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 9:44     Ответить с цитатой

впечатляет всё: и долма, и местный кефир.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Natalika
обязательно осуществите свою мечту, страна маленькая, ее всю можно за 10 дней объездить. Везде красиво и незыбываемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
baturelli
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 14:57     Ответить с цитатой

Ереван меня поразил своей красотой, и в тоже время уютностью! Этот город еще называют маленьким Парижем!Сколько там красивых площадей с фонтанами, каскад, где открывается прекрасная панорама города. Говорят там можно хорошо пошопиться, но я не попала в крупные торговые центры. Из кухни национальной, в основном мясо с овощами, на столе обязательно присутствует много зелени, различных зелененьких травок (типо тархун, базилик и др. название не помню)х, хачапури(лепешки с сыром), далма(как наши голубцы, только маленькие по размеру и виноградных листах, подают с соусом чеснок+сметана, в гости к кому не придешь, у всех стоит чаша с разными орехами, чаша с фруктами и угощают кофе, так обычно начинается утро) Эчмиадзин комплекс (это как у нас храм Христа Спасителя главный в Москве) обязательно нужно посмотреть, какая там территория уютная, лавочки в тени Платанов, источники с водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шушечка
Академик
Академик


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 14020
В дневниках: 2410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 11:05     Ответить с цитатой

20.06.80
мы давно хотим в Армению, но с ребенком наверное только на Севане отдыхать... далеко до Севана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
baturelli
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 22:13     Ответить с цитатой

По-моему далековато, и я слышала, что водичка там прохладная. Но не могу точно сказать. Могу у дяди спросить, он точно все знает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Селерина
Академик
Академик


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 31921
В дневниках: 9299
Откуда: М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 19:10     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста, какие деньги с собой брать? Там меняют рубли сразу на местную валюту? Или нужны евро/доллары? И можно ли снимать в банкоматах сразу местные деньги, если карта у меня российская и привязана к рублевому счету?
И насколько безопасно расплачиваться банковской картой в ресторанах и магазинах?
И что можно привезти в качестве сувенира оттуда ребенку и отсюда детям туда?
Заранее большое спасибо за ответы! :love_sibmama:
_________________
Шоппинг в США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Австрия
Академик
Академик

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 17729
В дневниках: 187
Откуда: Новосибирск, Октябрьский универмаг
Карта № 001811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 11:41     Ответить с цитатой

Девочки, ну где же еще отзывы? Кто ездил недавно... :-)
В мае планирую поехать самостоятельно.
Отзывы в инете есть, их не так много, а хочется перед поездкой узнать как можно больше :-)
_________________
ПЛАТЬЕ рр44-46
СВЕТИЛЬНИК бра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Селерина
Академик
Академик


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 31921
В дневниках: 9299
Откуда: М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 12:25     Ответить с цитатой

Австрия
я недавно ездила. Если есть вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу! :love_sibmama:
_________________
Шоппинг в США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Здрасте!
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.10.12
Сообщения: 1013
В дневниках: 5
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 20:20     Ответить с цитатой

Селерина, повторю ваш же вопрос: какие деньги брать?
Не в курсе, нужно ли разрешение от второго родителя (поедем - если поедем /если денег хватит/- вдвоем с дочкой)?
Можно ли в городе снять бюджетное жилье (предпочитаем жить недорого, а деньги тратить на поездки)?
Что посмотреть в самом Ереване, кроме Каскада?
Встречали ли недорогие кафушки (если да, то можно поточнее координаты)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Австрия
Академик
Академик

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 17729
В дневниках: 187
Откуда: Новосибирск, Октябрьский универмаг
Карта № 001811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 9:20     Ответить с цитатой

Здрасте!
Добрый день. Мне знакомый сказал, что с обменом денег в Ереване нет проблем, обменников очень много.
Я в конце апреля планирую поехать. Возьму карту и немного налички, чтобы по приезду поменять. А потом по обстановке :haha:
_________________
ПЛАТЬЕ рр44-46
СВЕТИЛЬНИК бра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах