Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Должна ли меня мучить совесть
вопросы семейной собственности

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мона.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 14:03    Заголовок сообщения: Должна ли меня мучить совесть Ответить с цитатой

Простите девочки, что заставляю вникнуть в мою запутанную жизнь. Но хочу быть уверена права я или нет.
Дело в том, что у меня есть мама и сестра и своя семья. Когда-то давно мама разделила свою квартиру надвое, половину отдала сестре, сестра купила себе на эти деньги большой дом в хорошем месте. На остаток мама купила крохотную квартирку в малосемейке.
У нас с мужем ко времени раздела мамы с сестрой была уже своя квартира, где мы жили с двумя нашими дочерьми.
Купленная мамой малосемейка находилась рядом и она практически поселилась у нас, то ли ей квартира не нравилась, то ли одиночество, но год мама не вылезала от нас, уходила только ночевать.
От этой ситуации я взвыла, характер у мамочки ещё тот.
И тогда мне пришла мысль уговорить маму продать её квартиру, а на эти деньги купить частный дом рядом, с огородом и прелестями деревни. Мы договорились, что съедем в этот дом, а мам и старшая девочка, уже взрослая будут жить в нашей квартире. Мама согласилась с энтузиазмом. Так и сделали.
Дочка быстро вышла замуж( мама посодействовала, сильно её доставала) и уехала к мужу. Мама осталась одна в большой квартире. И по документам у неё никакой собственности нет, она только прописана. И почему-то у неё возникло желание оставить наследсво детям моей сестры и она требует размена и оформления на себя 1-комнатной квартиры, дабы оставить наследство.
Я ей отказала, у нас родился сын, а продав квартиру где живет мама, мы даже две однешки не купим. Может я не права и обязана выделить маме её долю собственности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lipetra
Академик
Академик

На сайте с 12.06.08
Сообщения: 10972
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 14:11     Ответить с цитатой

Ну ваша мама права. В том доме где вы живете есть часть денег которые дала ваша мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
flora-fauna
Профессор
Профессор


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 5041
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб, м.БерезоваяРоща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 14:14     Ответить с цитатой

Мона.
пусть берёт свой частный дом и делит его как хочет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жентосик 2010
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.10.10
Сообщения: 978
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 14:21     Ответить с цитатой

какое такое наследство у нее же нет ничего. А с чего у нее такая идея возникла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 14:32     Ответить с цитатой

Мона.
Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется то, что мама имела, она уже разделила: была квартира, которую после продажи разделили на две части. Одну часть отдали Вашей сестре в денежном эквиваленте, другую часть отдали Вам в качестве дома. Таким образом мама разделила уже свое имущество между своими детьми. На что ещё претендует мама и дети Вашей сестры я не очень поняла :oops:
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6253
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 14:38     Ответить с цитатой

Мона.
А Вас мучит совесть?
Раз по документам мама ничего сделать не может - то всё от вас зависит. Если вы решили, что имеете право на половину маминого имущества (которое было продано и куплен дом, в котором теперь живете вы), то мучить не будет. Если считаете, что мама имеет право отдать всё только одной из своих дочерей, то разменивайтесь и т.д. Вы в таких плохих отношениях с мамой, что она вам совсем ничего не хочет оставить?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 14:42     Ответить с цитатой

Мона.
я считаю, что ни какого права (без вашего согласия) на квартиру у неё нет, а если ваш дом был куплен на её деньги, то по идее, он и может быть её законной собственностью и именно его она может завещать кому-то кому-то. Если решит продавать, то переедете обратно в квартиру.
А эту квартиру, к стати, кто покупал?
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18365
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 15:57     Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, мама может распоряжаться частным домом, купленным на деньги от ее малосемейки. А квартира - ваша (ну если ее не мама, конечно, покупала).
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доня
Студент
Студент


На сайте с 09.11.06
Сообщения: 781
В дневниках: 1835
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 16:06     Ответить с цитатой

Странно :eek: Надо с мамой поговорить. Зачем она сознательно сеет раздор между вами? Неравенство какое-то. Поделила квартиру сначала поровну, теперь еще от вашей половины (теперь уже в виде дома-бывшей малосемейки)хочет кусман потомству сестры отвалить? Разве это честно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 16:13     Ответить с цитатой

Почему этот нотариальный т.с. вопрос, решается в ЖС? :aga-aga:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ольга74
Академик
Академик


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 34340
В дневниках: 517
Откуда: пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 16:31     Ответить с цитатой

Обалдеть! Мама ещё жива, а детки и внуки уже наследство делят! Маму уже оставили без имущества. Красота. Не хотела бы я оказаться на месте Вашей мамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мона.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 16:39     Ответить с цитатой

Квартиру мы не покупали, муж успел получить в 1996 на предприятии.
Мама сознательно не захотела иметь собственности, в то время она очень была религиозна и дом не захотела на себя записывать, боялась всяких ИНН.
Но буквально через год стала к нам приходить и обвинять, что мы её чуть не ограбили :eek:
и требовала продать квартиру(дом её не интересует). Думаю, если бы она осталась собственницей, то уже все продала бы и спустила на сестру, а жила бы с нами.
Жить с ней она не хочет, мужа её не любит, а вот считает, что ей надо все отдать.
Бывает такое, я уже и не обижаюсь, но в угоду прихотям мамы своих детей обделять не
хочу. Я почему спрашиваю мнения, частьмоих друзей считает, что мама права и надо ей выделить ту самую малосемейку.
Т.к. дом мы уже за десять лет перестроили провели все коммуникации и он сейчас в несколько раз дороже стоит.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

ольга74
Вот вот, со стороны так и выглядит. Но она сама так всё устроила. Почему я должна поправлять её ошибки? Тем более, не уверена, что это справедливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 16:40     Ответить с цитатой

Мона.
Отдайте вы ей, то что она требует и забудьте.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 16:49     Ответить с цитатой

Мона. писал(а):
Я почему спрашиваю мнения, частьмоих друзей считает, что мама права и надо ей выделить ту самую малосемейку.

думаю друзья правы - она имеет право делать со своей собственностью что хочет, даже передумать, и ни о какой "справедливости" не может быть и речи. И даже обижаться не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Розовый свет
Студент
Студент


На сайте с 21.10.10
Сообщения: 2429
В дневниках: 7
Откуда: г.Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 16:58     Ответить с цитатой

Подождите. Когда она распорядится своей долей, то где собирается жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах