Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Негативные рассказы о домашних родах.
Цитаты и ссылки,реальные истории

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДЕТКИ-Конфетки
Студент
Студент


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 1752
В дневниках: 38
Откуда: Васхнил.Элитное.С-Че мской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 15:49    Заголовок сообщения: Негативные рассказы о домашних родах. Ответить с цитатой

Предлагаю тему-"не от себя "-с просторов интернета,врачей и просто людей занимающихся вопросами домашних родов.Тема не для обсуждения,а для ссылок и цитат,что-бы женщины задавшись вопосом о месте рождения имели полную информацию в одном месте.
мнения "против"


Роман Николаевич Гетманов – врач, акушер-гинеколог. Имеет две медицинские специальности. Закончив 2-й Московский Медицинский институт, пять лет проработал детским врачом. А в ординатуре получил специальность акушера-гинеколога. С тех пор вот уже 17 лет принимает роды.
Я работаю врачом уже 20 лет,
Скрытый текст:
но могу сказать честно и совершенно определенно: я никогда и ни при каких родах не могу ничего гарантировать. Роды — это, с одной стороны, естественный процесс, а с другой стороны, мы никогда не знаем промысла Божия о человеке, который находится перед нами. В моей практике были случаи, когда при полном благополучии всех обстоятельств, при нормальных физиологических родах рождались мертвые дети. И в то же время мы очень часто сталкиваемся с тяжелыми, осложненными родами, с больными женщинами, у чьих детей изначально подозревается какое-то неблагополучие, — а все заканчивается хорошо. Но любые роды — это всегда риск, а тем более, если эти роды проходят на дому.
Второе — это опасность акушерского кровотечения. Прямое переливание крови сегодня считается операцией, для которой должны быть очень строгие показания. Всемирная организация здравоохранения оставила только два таких показания — когда человека, условно говоря, переезжает трамвай, и с каждым сокращением сердца наружу выбрасывается большое количество крови. А второе показание — это акушерское кровотечение. Акушерское кровотечение можно описать очень простой анлогией: если у вас сломался кран на кухне, то вода течет, и остановить ее вы не можете. Как известно, у взрослого человека в организме от 5 до 6 литров крови. Так вот, очень часто видя при нормальных родах тяжелые кровотечения и понимая, чем и как быстро это может закончиться, я, конечно, никогда не возьмусь за домашние роды. Даже если вы спасете женщину, вы оставите ее инвалидом.

Как раз недавно произошел такой случай. Одна наша прихожанка рожала дома, а «духовная акушерка», как они себя называют, принимала одновременно роды у двух или трех женщин, переезжая по Москве из одной квартиры в другую. Кончилось дело тем, что наша прихожанка оказалась в ближайшем роддоме с кровопотерей два литра крови. И это еще хорошо, что все этим закончилось, хотя по описанию там был эпизод потери давления, то есть это был фактически геморрагический шок, а из него люди выходят с большими последствиями. Хронический синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови — это как минимум то, что она приобрела. Говорить о здоровье этой женщины в дальнейшем не приходится. Вот цена легкомыслия.

И третье. При каждых родах могут возникнуть ситуации, когда надо принимать решение моментально. Я поклонник классического акушерства, вот у меня на столе лежит любимая книга — учебник акушерства XIX века, автор ее Штекель. Это немецкий автор, по его учебнику учился еще мой дед в тридцатых годах ХХ века. Это классический учебник по акушерству. Конечно, сегодня отношение к родовспоможению сильно изменилось. Тогда все было более естественно, и смертность тогда была другой — и материнская, и детская. Но классика есть классика. Вот описываются тяжелые ситуации, например, роды в ножном предлежании, и каждый раз, при описание такой ответственной ситуации, задается вопрос: что должен делать доктор? В 90 процентах случаев ответ один: держать руки в карманах. Но как только доктор достает эти руки из карманов, он должен делать все быстро, четко, с полной самоотдачей и понимая, что и зачем он делает. Но при домашних родах все, что мы начнем делать, будет самодеятельностью. Мы не сможем квалифицированно оказать женщине помощь.


Существуют ли какие-то статистические данные о домашних родах?
Скрытый текст:
— По поводу статистических данных могу рассказать такую историю. Недавно в Москве проходили Рождественские чтения, и в их рамках работала подсекция, посвященная родовспоможению. Официально меня туда не приглашали, но мои знакомые, которые были туда приглашены, позвонили мне, и я попал на заседание этой подсекции. Вы знаете, я пришел просто в тихий ужас. И вынужден был с этого заседания уйти, с первой же части. Поскольку меня никто не благословлял вмешиваться или выступать там, я решил уйти тихо. Надо сказать, что там были замечательные люди, настоящие подвижники из Екатеринбурга, Волгограда, Нижневартовска, которые борются против абортов в местных роддомах. Но кем же была представлена Москва? Москва была представлена «духовными акушерками».

Кто это все благословлял, кто организовывал, я не знаю, но факт тот, что столица была представлена самой настоящей сектой. По-другому это не назовешь. Достаточно ограниченный круг людей, которые абсолютно уверены в своей правоте и очень агрессивны по отношению к другим. На это заседание были приглашены чиновники из Министерства здравоохранения. И эти дамы в платочках — «духовные акушерки» — на них набросились в прямом смысле слова. Мол, вы, официальная медицина — настоящие бандиты! У нас женщины дома рожают и день, и два, и три, но все бывает хорошо. А у вас в роддомах родостимуляция, обезболивание, еще что-то, но все равно все умирают. В общем, вы все — врачи-убийцы!
Сегодня государство стало понемногу поворачиваться лицом к Церкви. Помните знаменитую фразу Президента, что у России есть два защитника — Церковь и ядерное оружие. Видимо, эту мысль донесли до чиновников, и они теперь стараются не конфликтовать с Церковью. И вот, пришла на Рождественские чтения высокопоставленная чиновница, которая в Москве отвечает за материнство и детство, и сразу попала на этих «духовных акушерок», которые узурпировали за собой право выступать от лица Церкви. Вот что вызвало у меня внутренний протест. Потому что они — вовсе не лицо Церкви. Возможно, это их собственная точка зрения или точка зрения их духовников, но это никак не официальная позиция Церкви.

Так вот, эта начальница по материнству и детству оказалась явно не готова к такому разговору. Выяснилось, что по домашним родам у нас нет почти никаких статистических данных, их просто никто не считает. Это меня очень удивило. Чиновница сказала, что по статистике в Москве за прошлый год было 700 осложненных домашних родов. Но здесь учитывались только те женщины, которых после домашних родов привезли в стационар. Чтобы понять всю картину, нужно опрашивать не роддома, куда эти женщины попадают фактически только с осложнениями, а ЗАГСы: сколько зарегистрировано младенцев не с роддомовскими справками и свидетельствами, а по талонам скорой помощи, по свидетельским показаниям. Но таких данных нет. 700 осложненных родов на Москву — много это или мало? Сказать трудно, так как мы не знаем общего числа домашних родов. Но когда к нам в роддома привозят женщин с кровопотерей, с последами, которые не могут родиться чуть ли не сутки, и прочими осложнениями, все мы понимаем, что это полное безобразие.

Но говорят, что женщина при родах дома расслабляется и не испытывает таких страхов, как в роддоме.
Скрытый текст:
— В современных роддомах устраивают отдельные боксы, чтобы женщина могла чувствовать себя максимально свободно и расслабиться. Главное обезболивание при родах — это расслабление, и я специально учу этому своих пациенток. Надо уметь расслабляться между схватками, и тогда болевые ощущения будут совершенно иные. И конечно же, женщина должна быть спокойна. Она не должна со страхом ожидать, что ей сейчас сделает доктор. Часто женщина во время родов задает вопросы врачу: «А что вы мне сделали? А что вы мне сейчас будете делать?» Все эти страхи и мысли как раз и говорят о полной неподготовленности женщины к родам. Она должна полностью выключить голову! Вот этому женщин и надо учить: чтобы они хорошо понимали, что от них требуется во время родов, и правильно к этому готовились.

— Что бы вы посоветовали тем, кто собирается рожать дома?

— Не гневите и не искушайте Бога. Никто не может вам сказать, чем все это закончится. А потом может стать уже поздно




Итак, чем же так радикально отличаются домашние роды в развитых странах от российских?
Скрытый текст:
Западные исследователи говорят, что роды дома безопасны; но не просто так, а при следующих условиях:
обследованные беременные женщины низкого акушерского риска (оценивается лицами с медицинским образованием и специализацией по акушерству);
роды в срок,
не предполагаются проблемы у ребенка;
присутствует подготовленный медицинский персонал;
все происходит в развитых странах, где отлично работает служба экстренной медицинской помощи, есть свободные бригады и свободная дорога – время доставки роженицы в акушерский стационар не превысит 15 минут.



В нашей стране:
любая женщина, недовольная официальной медициной, может найти помощника для альтернативного, «нероддомовского», родоразрешения. Причем, чем серьезней ее акушерско-гинекологические проблемы, тем большая мера безответственности присуща ее бездуховному акушеру.
роды любого срока. Хотя «нормальный срок» действительно понятие относительное и в ряде стран варьируется.
поскольку «УЗИ делать вредно», состояние плода оценивали, как умели.
о том, кто берется принимать роды дома, говорилось ранее;
при необходимости по-настоящему быстрая доставка участников домашних родов в роддом маловероятна.



То есть домашние роды в России и на западе – два совершенно различных явления. Даже если узаконить их у нас, выдавать сертификаты и лицензии дипломированным специалистам, урегулировать юридические вопросы – это не решит проблему экстренной телепортации в роддом из квартиры, с дачи, с берега моря или опушки леса.

Никак не решит.

Недоступность в разумные сроки необходимой помощи заставляет воспринимать роды дома не как удачную экономически выгодную модель, а как игру в русскую акушерскую рулетку. При существующем положении вещей разрешать такую деятельность на уровне государства нельзя: люди сочли бы ее безопасной – а это неправда.

Вот еще аргументики врача -неанотолога
Скрытый текст:



В последнее время действительно увеличилось число домашних родов. Вполне возможно, что произошло это в результате кризиса, но с другой стороны, это течение сейчас просто очень популярно во всем мире.



К сожалению, в реанимацию Детской больницы попадали дети, для которых появление на свет дома было судьбоносным.



Пробел в правилах



Правила Кабинета министров, которые регулируют проведение родов в домашних условиях, устанавливают, что принимать участие может акушерка или гинеколог, у которого есть право принимать роды и который паралелльно работает в стационаре. Однако следует признать, что некоторые не соблюдают этот пункт: не все акушерки, которые принимают домашние роды, одновременно работают еще и в родильных отделениях.



К сожалению, закон не оговаривает, что в момент рождения малыша обязательно должен присутствовать еще и врач-неонатолог, хотя первые часы после родов могут стать критическими для жизни и состояния здоровья младенца. Именно поэтому так важно, чтобы врач его осмотрел, как можно скорее.



Сейчас состояние новорожденного оценивает акушерка. Был случай, когда состояние было оценено, как хорошее, а на самом деле ребенок родился с врожденным заболеванием сердца.



Не успели помочь...



Могу рассказать о 2 печальных случаях, о которых на этой неделе мы говорили на конференции врачей Детской клинической университетской больницы.



В обоих случаях помощь детям была оказана слишком поздно. Поступив в больницу, они были сразу же размещены в реанимации.



К сожалению, эти домашние роды, как это нередко бывает, длились более 50 часов. С одной стороны, это говорит о том, что роды были естественными, о чем многие женщины сегодня мечтают, с другой – повышается риск того, что все закончится инвалидностью на всю жизнь или смертью ребенка.



Один из случаев, когда в результате домашних родов умер малыш, расследует MADEKKI. Ждем решения.



Домашние роды – это личное дело каждого, главное, помнить, что это является, своего рода, возвращением к народной медицине, что означает "Бог дал, Бог взял". И у родителей потом нет оснований жаловаться и сетовать на конечный результат, ведь выбор делают именно они.



Своевременный осмотр



Особое беспокойство вызывает именно тот факт, что состояние новорожденных не оценивается в полной мере.



Если младенец рождался долго (более 50 часов), после чего он сонный, его никак не разбудить на кормление, тогда может случиться, как совсем недавно, когда уровень сахара у ребенка был настолько низким, что появилась желтуха, которая оставила необратимые нарушения в развитии мозга.







Домашние роды – это популярная тенденция во всем мире, в то же время в Австралии и в Америке, оценив статистику (увеличение числа домашних родов и данные смертности новорожденных), решено ввести некоторые ограничения. Также рассматривается вариант запретить рожать дома.



В Голландии, которая считается образцом домашних родов, считают, что распространение желтухи у новорожденных связана с тем, что многие дети появляются на свет дома и не находятся в первые дни под присмотром врачей.



Советую очень серьезно отнестись к решению рожать дома, а сли оно принято, тщательно подойти к выбору акушерки, а также позаботиться о своевременном качественном осмотре и уходе за новорожденным.

Светлана Петрова, заведующая женской консультацией (г. Нижневартовск), заслуженный врач России
Скрытый текст:
Я категорически против домашних родов. У нас очень много родовых осложнений, высокая экстрогенитальная патология у женщин. Домашние роды — это огромный риск для женщины. Среди специалистов этот вопрос не только не обсуждается, он даже в голову никому не приходит.

Если пять или семь семей благополучно родили в домашних условиях, то это еще не статистика, а элементарное везение. Хорошо, что они не столкнулись с трудностями, потому что последствия могли быть в том числе и летальными.

Кстати, у практикующих эту деятельность нет никаких возможностей для диагностики состояния здоровья новорожденного. Поэтому благополучность родов для женщины не означает, что не навредили ребенку. Впоследствии может оказаться, что у ребенка возникли осложнения.

— А у вас в Нижневартовске есть люди, пропагандирующие идею домашних родов?

Эти люди, они, во-первых действуют неофициально, во-вторых, не имеют соответствующего медицинского образования, в-третьих, не обладают даже минимальными ресурсами для ведения такой деятельности. Они по многим вопросам не профессионалы. И делать с их стороны акцент на том, что у них какая-то «положительная» статистика — по меньшей мере некорректно. Вообще эти люди маргиналы, они полностью дезориентированы.

На сегодняшний день государственная система родовспоможения при всех ее недостатках безальтернативна.

Алла Тусюк, акушер-гинеколог, врач высшей категории, ведущий специалист Благотворительного фонда «Будущее Кузбасса»
Скрытый текст:
Я как врач высшей категории, не один год отработавший в роддоме, категорически (!) против домашних родов. Все хорошо, когда все идет благополучно, но роды такой непредсказуемый этап жизни женщины — все, что угодно может случиться и с ребенком, и с самой женщиной.

Любое осложнение в медучреждении может быть скорректировано, предусмотрено и исправлено, дома сделать это практически невозможно. Это может повлечь не только смерть новорожденного ребенка, но и осложнения и даже смерть самой женщины. Поэтому я категорически против домашних родов. Любые роды должны проходить в медучреждении. По желанию, с женщиной может быть сопровождающий человек — муж, родственники — это сейчас вполне возможно. Пропагандой домашних родов занимаются очень нечестные, неблагонадежные люди, которые используют санитарную и социальную неграмотность некоторых женщин в целях личной наживы.

— Как Вы считаете, такая пропаганда может использоваться в качестве антидемографической технологии?

Исключать нельзя. В любом случае те люди, которые это пропагандируют имеют т. н. «школы материнства» и т. д., но, к сожалению, эта пропаганда носит чисто коммерческий характер.

НЕ много статистики
Скрытый текст:
Домашние роды начинают и проигрывают
Jul. 2nd, 2010 at 1:31 AM

Помнится, во время холиваров на эту тему всегда остро стоял вопрос нехватки статистических данных. Похоже, что одной проблемой становится меньше. Благодаря работам доктора Joseph R. Wax из Maine Medical Center.

В American Journal of Obstetrics & Gynecology с завидным постоянством появляются статьи, в которых Wax и его команда сравнивают течение и исходы домашних и стационарных родов.

Причем на внушительных цифрах. Если в декабре 2009 метаанализ (PDF, eng) включал 11158 плановых родов дома и 27515 плановых же родов в стационарах, то работа, которая появится в печатной версии журнала в сентябре 2010, была сделана уже на 342056 и 207551 родах соответственно.

Еще раз: сравнивали плановые роды. Причем в Штатах - по информации всё того же доктора Wax'a, дома рожает примерно 1 из 200 женщин, в 3/4 случаев такие роды изначально предполагались как низкорисковые, с одним ребенком на выходе, поскольку на дому оставляют женщин с беременностями, которые протекали "без особенностей".

Сравнивали неонатальную смертность, если кому-то это принципиально.

Вывод диаметрально противоположен для женщин и младенцев. Получается, что дома женщинам рожать лучше: у них меньший процент разрывов, инфекций, кровотечений и прочих осложнений. Им реже требуется эпидуральная аналгезия, эпизиотомия, кесарево и т.п. Что, в общем, вполне объяснимо.

А вот с младенцами полный караул получается. Смертность дома В ДВА РАЗА ВЫШЕ (2.09), чем в роддоме для всех вообще новорожденных и почти В ТРИ РАЗА ВЫШЕ (2.82) - для плодов без врожденных дефектов и аномалий.

Основная причина - проблемы с дыханием и невозможность использования специализированной реаниматологической аппаратуры в домашних условиях. А до больницы в таком случае просто не успевают довезти.

И это роды при нормальной, не патологической беременности одним плодом. В Штатах и нескольких других развитых странах. Еще комментарии нужны?

Update: подробности из фул-текста статьи http://uncle-doc.livejournal.com/236521.html

А это о Новосибирске
Скрытый текст:
В советские времена сама мысль родить ребенка дома, а не в государственном медицинском учреждении звучала кощунственно. Существовал даже термин «криминальные роды».

Ситуация начала меняться с 1988 года, после выхода в свет «Обращения к матерям и медицинским работникам» Бориса Никитина в книге «Мы и наши дети». В те годы Борис Павлович впервые поднял вопрос об экологии беременности, родов и младенчества. Спустя некоторое время в стране появились роддома, где роды принимались более физиологично, не спешили со стимуляцией, не злоупотребляли лекарствами и наркозом, не перерезали пуповину до прекращения пульсаций в ней, прикладывали ребенка сразу к груди, не разлучали с матерью и выписывали уже на вторые-третьи сутки, что благотворно отражалось на здоровье новорожденных и на отношении матерей к родам. Примерно в те же годы прозвучал и публичный призыв семьи Никитиных к женщинам Отечества: «Рожайте дома!». С появлением в Санкт-Петербурге и Москве так называемых центров духовного акушерства, открытых по инициативе небезызвестного Игоря Чарковского, домашние роды стали реальностью. Как показала действительность, сия крамольная идея попала на благодатную почву, хотя и не получила официального благословения со стороны государственного родовспоможения. Если в начале 90-х можно было по пальцам перечислить смелых и безрассудных, то сегодня в нашей столице количество домашних родов в год около тысячи. В Новосибирске последние два года процесс также активизировался, и, как уверяют «духовные акушеры», примерно сто родов в год проходит у нас в городе на дому.

По пути естественного отбора

Больничных запахов, блестящих позвякивающих инструментов в руках медиков, от одного вида которых сердце начинает тоскливо сжиматься, и всего прочего, что связано с болезнями, врачами и медицинскими учреждениями, моя подруга Олеся панически боялась с детства. Впечатления, связанные с рождением первенца Дениса, только усилили страх подруги перед отечественной медициной. Роды проходили тяжело, с осложнениями, и спустя годы иначе как с содроганием Олеся об этом и не вспоминала. Забеременев вторым ребенком, молодая женщина долго откладывала визит в женскую консультацию, а когда узнала о школе духовного акушерства и возможности родить ребенка не на страшном кресле под окрики больничных акушерок, а в родной знакомой обстановке, и вовсе оставила эту затею. После первого и последнего своего визита к духовной акушерке Олеся буквально светилась от радости. Причем самое сильное впечатление осталось у нее от просмотра видеофильма, в котором женщина рожает в воду. «Никогда не думала, что во время схваток женщина может быть такой красивой и одухотворенной! Кажется, что она совсем не чувствует боли, поет, общается с мужем», — восторгалась подруга. «Все совсем иначе, когда ты переступаешь порог женской консультации или родильного дома, здесь автоматически перестаешь чувствовать себя женщиной, которая носит в себе новую жизнь. Ты становишься просто организмом, который требует лечения, наблюдения, вмешательства и т. д. А я хочу чувствовать себя здоровой и уверенной в счастливом исходе беременности. Еще Дик Рид вывел формулу страх—напряжение—боль. Главное — не бояться, и тогда роды пройдут легко», — объясняла Олеся друзьям и знакомым свое экстравагантное решение рожать дома. Уверовав в свои силы, подруга решила не прибегать к помощи духовной акушерки, а пережить священные часы, когда появляется на свет новая жизнь, наедине с мужем.

Настенька родилась ноябрьским утром головкой на Восток, счастливый папа принял дочь и, завернув ее в свою рубаху, поднес к окну поздороваться с миром и солнцем, все в соответствии с тем ритуалом, о котором вдохновенно рассказывала Олесе духовная акушерка Татьяна. А дальше красиво, как в фильме, не получилось. У Олеси открылось маточное кровотечение, и молодую женщину с маленькой дочкой увезли в больницу, где в течение нескольких часов врачи боролись за жизнь молодой мамы.

По словам главного акушера города Нелли Михайловны Агамян, история эта отнюдь не единична. Не в интересах духовных акушеров вести статистику осложнений после таких домашних родов, а жаль. С завидной регулярностью в городские родильные дома привозят на «скорой помощи» горе-матерей в тяжелом состоянии. В этом году новосибирским медикам пришлось напрямую столкнуться уже с пятью критическими случаями, когда решался вопрос о жизни и смерти ребенка и матери. В одних случаях женщины рожали в одиночку, в других рядом находилась духовная акушерка.

Помнит история и трагические последствия столь «духовного и сознательного» отношения будущих мам к своему здоровью и здоровью своих малышей. Два года назад умер новорожденный в Советском районе. Причиной смерти, как установили патологоанатомы, стала родовая травма в сочетании с врожденной пневмонией, которая, как правило, является последствием тяжелой внутриматочной инфекции. Роды проходили на дому, в женской консультации женщина не наблюдалась и считала себя полностью здоровой. Спустя месяц после этого трагического события, в 1-ю клиническую больницу была доставлена жительница Ленинского района, во время родов у женщины не отделился послед и в течение нескольких часов она находилась на волоске от гибели. Врачи спасли ей жизнь, но молодая женщина навсегда осталась инвалидом. Трагично оборвалась жизнь другой приверженки домашних родов из поселка Кольцово. Беременность была осложнена тяжелым гистозом, гипотозом, но встать на учет и сдаться в руки врачей женщина принципиально не желала. В отношении первых двух случаев городское управление здравоохранения пыталось возбудить уголовные дела, однако обе женщины и их семьи встали на защиту своих духовных акушерок и в руки правосудия их не выдали. Запретить же будущим мамам рожать детей на дому, к сожалению, не в компетенции государственного здравоохранения.

В том, что, пропагандируя сознательное материнство, духовные акушеры, к слову сказать, часто не имеющие специального медицинского образования, снимают с себя всякую ответственность за жизнь ребенка и матери, я убедилась, побывав в одном из таких центров в Новосибирске. Больше всего меня поразило, что, находясь в здравом уме и твердой памяти, эти милые женщины, проповедующие духовное отношение к родам, абсолютно спокойно относятся к тому, если женщина и ее муж чувствуют себя уверенными в своих силах и желают обойтись без вмешательства акушерок. Мне известно несколько случаев, когда во время родов сама роженица или ее родственники консультировались со своими духовными наставницами по телефону, если по ходу дела вдруг возникали вопросы. В 1999 году моя хорошая знакомая Надя таким образом принимала роды у своей сестры. К счастью, все обошлось и на белый свет появился чудесный мальчик. Однако…

Пожалуй, в качестве самого веского аргумента, который выдвигают в пользу домашних родов российские школы духовного акушерства, служит положительный опыт цивилизованной Европы.

Как говорит главный врач 2-го родильного дома Татьяна Александровна Аникина, в европейских странах и Америке опыт домашних родов действительно существует, однако дома рожают единицы и стоит это удовольствие баснословно дорого. «На протяжении всего времени, пока женщина рожает, возле ее дома дежурит машина “скорой помощи”, полностью оснащенная реанимационным оборудованием. В составе бригады работает акушер-гинеколог, анестезиолог, неонатолог, — рассказывает Татьяна Александровна, — кроме того, обследование беременных находится в этих странах на очень высоком уровне, что позволяет спрогнозировать роды. Нам остается об этом пока только мечтать, о родах же на дому и речи быть не может, ни один здравомыслящий акушер-гинеколог на такой “подвиг” не пойдет, и если будущая мама любит своего малыша, то вряд ли будет подвергать его жизнь неоправданному риску. Что касается родов в воду, популяризируемых школами духовного акушерства, то здесь хотелось бы обратить внимание только на один красноречивый момент. Ни по одному параметру чугунная ванна до моря не дотягивает».

Вот и выходит, что на фоне нашей печальной российской действительности, когда каждый ребенок буквально на вес золота, ситуация складывается прямо противоположная тем духовным принципам и устремлениям, кои проповедует духовное акушерство, и домашние роды больше напоминают естественный отбор, как для женщин, так и для детей. Вспомним дореволюционную Россию, когда в семьях рождалось по 6—8 детей, а выживало 4—5 самых крепких.

Самое опасное — пустить беременность «на самотек»

Решая для себя важный вопрос, где и как рожать, будущим мамам не мешало бы знать и такой немаловажный факт, о котором в голос кричат все акушеры-гинекологи города: всего 12 процентов родов протекают сегодня нормально, остальные 88 процентов сопровождаются самыми разными осложнениями. И основную причину столь печальной картины медики видят в том, что на здоровом фоне беременность наступает только у 20 процентов женщин. В большинстве случаев ситуация складывается по одному сценарию: сначала беременность, а потом женщина проходит обследование, за которым следует лечение самых разных патологий, включая половые инфекции. Зачастую в период беременности сочетаются более трех патологических состояний. И самая опасная тенденция — пустить беременность «на самотек». Есть в акушерстве очень важный показатель — перинатальная детская смертность. Слух не ласкает и много об этом не говорят. Тем не менее статистика существует, и по городским данным 2001 года, в 80 процентах случаев, когда ребенок погиб до наступления родов, виноваты сами матери, не наблюдавшиеся в женской консультации. Если сравнивать Россию с Германией и Англией, то в этих странах не зафиксировано ни одного случая, когда женщина не наблюдалась бы по беременности у врача. Более того, в Европе наблюдение по беременности является самым дорогим и выливается в сумму от 4 до 7 тысяч долларов.

По данным исследований, проведенных в Новосибирской муниципальной детской клинической больнице № 1, в последние два года среди причин детской смертности и инвалидности лидируют врожденные пороки различных органов и систем. В большинстве случаев основной причиной в развитии врожденных пороков у детей становятся внутриутробные инфекции, что еще раз красноречиво свидетельствует в пользу того, чтобы будущие мамы все-таки вовремя вставали на учет и наблюдались в женской консультации. Тем более что сегодня у женщины есть выбор, и, если она не доверяет своему врачу, всегда можно обратиться за консультацией к другому специалисту и узнать второе мнение. Да и в родной консультации «сменить» лечащего врача можно без проблем.

Что касается самих родов, у женщины так же есть возможность выбрать родильный дом по своему усмотрению. Можно родить в частной клинике за границей, как делают многие эстрадные звезды, можно присмотреть что-нибудь подходящее и в родном городе. По словам главного акушера-города Нелли Агамян, во всех родильных домах ребенка выкладывают сегодня на живот матери, сразу прикладывают к груди. С появлением сервисных родов, папы получили возможность принять участие в таинстве рождения своих детей. Кроме того, при желании мать может находиться с ребенком в одной палате. В некоторых городских родильных домах освоена и перинатальная технология, одним из звеньев которой являются роды в воду. Едва новорожденный появляется на свет, прямо с пуповиной его тут же погружают в кислородную ванночку, но с родами в бассейн или ванную эта технология не имеет ничего общего.




Вражда против всех
Скрытый текст:
Домашние акушерки и их единомышленники теми или иными способами постоянно отгораживают молодых родителей от влияния тех, кто трезво оценивает ситуацию с подпольными родами. Авторитет ближних расшатывают на уже упоминавшемся тренинге «Генетический транс», а также высказываниями о том, что женщины, рожавшие в роддомах, не могут чувствовать себя полноценными. Не способны они, оказывается, и передать своим дочерям собственный «перинатальный опыт» (из-за отсутствия в нем мистического компонента, по-видимому) (см. ниже ссылку 96). Внушается также, что матери родили своих детей «неправильно» и создали психологической родовой травмой разные жизненные проблемы.Так же откровенно делают образ врага из роддомов и врачей, а отношения с ними внушаемым родителям предписывают строить в форме войны. Поэтому в семейных школах принято выражение «сдаваться в роддом» (73).

Идейный кодекс движения
Скрытый текст:
Приведенные примеры показывают, что подготовка к родам в семейных школах ( сопровождается внушением родителям следующих идей:

· Ответственность родителей заключается в том, что они выбирают роды дома, без врачей. Роды - это «интимный семейный праздник», «на котором даже акушерка не должна присутствовать, а только “он” и “она”».

· Во время домашних родов включаются задавленные цивилизацией глубинные инстинкты, и такие естественные роды поэтому всегда заканчиваются благополучно.

· Беременная должна доверять себе и верить в метод и в то окружение, которое она выбрала.

· Во время беременности духовная работа заключается в том, что родители овладевают способностью общаться со своим младенцем (путем медитации на живот) и «видеть» его (ясновидение), а во время родов - голосом «создавать духовное пространство», «разгонять злых сущностей».

· Духовный и личностный рост беременной сводится к избавлению от «травмы рождения» и других травм, «заархивированных» в бессознательном. Обеспечить такой рост могут сеансы разных психотехник.

· Обстоятельства рождения человека определяют не только всю его дальнейшую жизнь, но и жизнь последующих поколений.

· Человек, рожденный дома, среди приятных ему людей (с услаждением слуха музыкой, а обоняния - ароматами), или на природе, в море, это – здоровый, свободный человек, открытый миру. При этом свобода понимается не по-христиански – как свобода от рабства греху, а как свобода делать что хочется, свобода от «системы».

· Человек, рожденный в роддоме, с помощью врачей, программируется на депрессию, зависимость, неуверенность в себе, становится заложником «системы».

· Кесарево сечение – это катастрофа для рождающегося человека, потеря смысла жизни

· Женщины, которые рожают дома, это - элита, в противоположность «стаду» женщин, рожающих в роддомах.

· Основная цель жизни человека - здоровье и комфорт.

· Достичь этой цели он может только своими силами, но под руководством продвинутых учителей (типа «духовных акушерок»).

Совершенно очевидно, что приведенные идеи являются языческими и антихристианскими. А превращение их в жизненные ориентиры никак нельзя отнести к безобидным увлечениям, так как в Библии написано, что «проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою…» (Иерем. 17,5).

Прикол для сторонников РД
Скрытый текст:
В Австралии и Новой Зеландии известной «духовной акушеркой» является Шавам Рачана. Считается, что ее работа «способствовала улучшению качества жизни многих матерей, их детей и семей». У одной из женщин после лекции Рачаны о «духовном лотосовом рождении», возник «спонтанный дыхательный процесс» и она вошла в состояние транса. Свои яркие ощущения она затем описала в очень характерной книге «Плацента и родовая травма», которую перевели на русский язык. Будущие родители у нас теперь смогут узнать, как автор книги, Неми Неф, под действием «дыхательной психотехники» то нагнетала на себя панический страх, то выискивала у себя в душе симптомы «травмы рождения», то «вселялась в себя» во время своего появления на свет, то – в плаценту (которую слишком рано, не по «по-лотосовому» перерезали):

«Я обратила внимание на то, что вернувшееся чувство страха исходит от меньшей части и решила остаться в ней, чтобы полностью исследовать его. Я обнаружила, что моя плацента очень испугана. Это чувство страха отличалось от того, что я испытывала в собственном теле. Это трудно описать. Как будто плацента была отдельным существом, обладающим своим собственным интеллектом (недаром раньше я принимала ее за близнеца), и имеющим свои собственные чувства, отдельные от чувств ребёнка. У неё тоже была своя собственная травма от разлуки со мной…Теперь я вспомнила те моменты выступления Рачаны, где говорилось о функциях плаценты после того, как пуповина полностью высыхает через несколько дней после рождения,… о том, что эфирное тело ребёнка всё ещё включает в себя плаценту — гораздо дольше, чем поддерживается физическая связь между ребёнком и плацентой, и что эфирное единство также нарушается при перерезании пуповины до её естественного отсоединения от пупка…» (79).

После ознакомления с такими экскурсами как-то невольно задумываешься, что будет с психикой наших молодых родителей после «проигрывания» ими на сеансах психотренингов «травмы своего рождения»? Как они будут воспитывать своих детей?


Ступени оглупления
Скрытый текст:

Для беременных предлагаются разные варианты занятий с разной «степенью погружения» ). . Самых «погруженных» беременных, надо полагать, учат и самой оккультной помощи себе в родах. Об этом можно судить по записям «мамы-выпускницы», помещенным в интернете:

«Визуализация раскрытия. Погрузиться во внутреннее созерцание, представлять распускающийся цветок, раскручивающиеся спирали галактик и т.д. Уйти внутрь этого раскрытия, почувствовать то же, что сейчас ощущает малыш, мысленно помогать ему проходить по каналу. Тёмный тоннель, свет в конце тоннеля. Идти на свет. … Пение. Мантры, Ом или просто М-м-м, А-а-а, что лучше снимает боль. Пение создаёт особое состояние роженицы и образует защитное поле вокруг неё. … Схватки по 50 секунд через 2 минуты - нужно смотреть раскрытие шейки матки (мужа учат смотреть на занятиях). … Сейчас любой эмоциональный сдвиг может зажать женщину, нужно быть максимально тактичными с ней и ей с самой собой. Открываются ВСЕ чакры» (Из записной книжки с занятий Родительской Школы "Драгоценность"; 19).

Таким образом, женщина во время родов под руководством «духовной» акушерки подвергает себя и рождающегося младенца влиянию опаснейших сил духовного, психического мира.

В большинстве родительских центров, рекомендуют читать книгу «Духовное акушерство» Айны Мэй Гаскин. Получить представление об антихристианской направленности этой книги можно по следующим выдержкам:

«Когда ребенок рождается, целая Вселенная должна свернуться и образовать комнату. Другое бытие, обладающее свободой воли и поэтому способное стать Богом, родилось. Каждое рождение в точности похоже на рождение Иисуса. Дитя-Христос рождается каждый раз, когда рождается ребенок, и каждый ребенок - живой Будда. Некоторые из нас остаются живыми Буддами только момент, потому что никто не верит в это. …

… Если вы имеете некоторое число людей при высокоэнергетической ситуации, как наблюдателей, не исполняющих никаких функций или полезных действий, вы увеличиваете шансы того, что кто-нибудь попадет в фокус энергии и сделает что-нибудь глупое или неосознанное, безответственное или же опасное прямо в тот момент, когда все нужно делать наилучшим образом. Вот почему мы имеем закон, согласно которому при родах присутствуют только родители ребенка и акушеры, и это правило соблюдается почти без исключений. …

…Говорят: "Не хлебом единым сыт человек". Ребенок, которого кормят грудью в первые месяцы своей жизни, получает ее (так в оригинале – авт.) не только с молоком, но также в виде чисто энергии, которая идет к нему в форме вибраций, можете называть их сексуальными, если вам нравится. Эти сексуальные вибрации - проявление Святого Духа» (41).

В оккультных изысках школ и книги Айны Гаскин есть один общий ключевой момент, который может объяснить принципиальность выбора места родов вне больничных стен. Это - вера «духовных» акушерок в то, что для благополучного протекания родов якобы важны «энергетические потоки», «чакры» и пр., которые в роддомах могут быть нарушены «ненужными» людьми - врачами.


Психотренинг вместо Божиих заповедей?
Скрытый текст:
В рамках психотренинга в школах предлагается и другое модное направление психологии - так называемый «Генетический транс». Проводит такое занятие Евгения Ломоносова, психолог, соционик (соционика – это наукообразный вариант эзотерической деятельности; . «Генетический транс» или, иначе, «психогенетика» утверждает, что виновниками грехов человека являются его предки, от которых он их якобы унаследовал . Ломоносова Е. обещает родителям, что на ее тренингах будет очень интересно: «много упражнений, раздаточного материала, домашней практики (заданий) и творческой атмосферы» . Предполагается, по-видимому, что у будущих пап и мам, когда они научатся «творчески» копаться в недостатках и выискивать пороки у своих родителей и уже отошедших предков, произойдет «личностный рост». А для изменения в лучшую сторону «судьбы» нужно, оказывается, применять наконец-то разработанную психогенетиками технологию коррекции. Вместо исполнения заповеди «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет и долголетен будешь на земле».


Новый интернационал: за домашние роды и йогу во всем мире!
Скрытый текст:
Директора же с инструкторами семейных школ предпринимают и вполне конкретные шаги для расширения масштабов своего влияния. Недавно они объединились в Общественную организацию «Рождение» (председатель - Ломоносова Е.), распространяющую идеи якобы «естественных родов и сознательного родительства» . Эта организация отстаивает права женщин делать, что хочется, и рожать, где хочется, аргументируя это, в частности, тем, что практика домашних акушерок не хуже разрешенных абортов ). Такой правовой пафос подтверждает, что движение в нашей стране переняло из-за рубежа также и феминистскую направленность.

Согласно отстаиваемой западными домашними акушерками холистической идее, беременная женщина и ее нерожденный ребенок представляют собой «неразделимое и взаимозависимое целое» (95). Однако думается, что общество вправе защищать нерожденного младенца не только от аборта, но и от экспериментов во время родов вне стационара. В таких условиях ребенок может погибнуть из-за неоказания помощи при внезапных осложнениях, может сделать первый вдох под водой (роды в воде), подвергается перекручиванию на пределе возможностей (бэби-йога) и окатыванию ледяной водой. Ради языческого поклонения «Природе» и удовольствия роженицы роды у нас теперь превращают в экстремальный вид спорта (роды в море, в дикой местности, где поблизости нет ни населенного пункта, ни больницы), а бедного новорожденного – в «образец живучести»!

Вместе с тем, прикрывая такие подробности названием «естественные роды», домашние акушерки и сочувствующие им лица написали «Открытое письмо Президенту РФ», в котором содержатся весьма своеобразные идеи. Так, в качестве главной причины демографического кризиса и целого ряда социальных проблем России (наркомании, подростковой преступности, самоубийств и разводов) авторы письма называют массовое строительство роддомов. Выходом из такого положения они считают массовое строительство общероссийской сети Семейных центров естественного рождения .

Для оценки перспектив развертывания такой сети обратимся к Программе организации «Рождение». После дежурных фраз о приоритетных ценностях семьи и многодетности, о возрождении духовного и физического здоровья нации и т.д. обозначена главная цель Программы - создание в обществе перинатальной культуры

Понятие перинатальная культура идентично понятиям перинатальная психология и перинатальная валеопсихология, опирается на мифологические представления о душе ребенка, на древние ритуалы и поверья, на трансперсональную психологию Грофа и дианетику Хаббарда. Такая «культура» имеет своей практической целью получить поколение людей с лучшими качествами (98). Во многом определяют сегодняшнее развитие осознанного родительства и перинатальной культуры идеи И.Б.Чарковского, который проводил исследования по выявлению границ человеческих возможностей на примере новорожденных, рождаемых в воде. Он считал, что у младенцев после первичного контакта с водой (а в идеале - и с дельфинами) в дальнейшем развитии достигается, на его взгляд, самое главное,– открываются сверхспособности, в том числе и телепатические.

Так что организация «Рождение» продвигает не то, что декларирует, а нечто совсем иное: во-первых, идею неестественных родов - родов в воде, которые носят характер эксперимента и имеют подразумеваемый смысл некоей инициации, а во-вторых, совершенно нетрадиционную, чуждую нашему православному народу духовность: язычество, йогу, экстрасенсорику и т.д. Под сладкую дудочку разговоров об ответственности, сознательности и здоровье молодых родителей отводят от Бога как источника жизни, и приводят к идолам - своему «Я», природе и «высосанным из пальца» перинатальным матрицам с их садомазохизмом, отвратительным поклонением богине смерти и тому подобной психопатией .

«Боевой состав» организации «Рождение» вполне соответствует поставленным целям. Это – родительские школы, открыто называющие своими друзьями секты (Звенящие кедры России, Центр Ведической Культуры, и др.), опирающиеся на псевдонауку, в том числе и оккультную (Ассоциация трансперсональной психологии и психотерапии, Вальдорфская педагогика), и увлекающиеся йогой, тантрой, энергетикой, экстрасенсорикой, шаманизмом и гороскопами ). Характерно, что Письмо президенту с большой готовностью поддержала секта В.Мегре (анастасийцы; 101).

Развертывание по стране Семейных центров естественного рождения активисты родительских школ теперь собираются проталкивать через государственные органы для оформления в качестве общефедерального проекта. Однако для того, чтобы было ясно, какие идеи такие центры будут насаждать, не честнее ли было бы их назвать Семейными центрами валеологии?

Отрицательные последствия деятельности родительских частных школ

Скрытый текст:
1. Отрицательные духовные последствия. Частные родительские школы являются источником распространения чуждой нашему православному народу духовности – язычества, йоги, экстрасенсорики и магии. Самое тревожное, что некоторые из этих школ позиционируют себя православными, а домашние акушерки называют себя «духовными». Попадая в такие школы, не очень критично настроенные православные родители могут обмануться тем, что акушерка вслух молится Богу (при этом она может про себя крутить «чакры» и надеяться главным образом на себя, а во время родов - и на хорошую «домашнюю энергетику»). Под видом якобы безобидных тренингов и «духовной работы» над собой наивные родители вовлекаются в языческие, оккультно-шаманские занятия. Их новорожденные первое, что получают в этом мире - бэби-йогу, а в дальнейшем - педагогические эксперименты: коллективные занятия с грудного возраста, нацеленность на сверхраннее развитие, на вариант «индиго» и т.д.

2. Конкретные отрицательные медицинские последствия - повышенная смертность и заболеваемость родильниц и новорожденных из-за неоказания неотложной помощи в домашних условиях.

3. Отрицательные последствия для акушерства в целом. Родительские школы, по сути, «паразитируют» на недостатках роддомов и им невыгодно, чтобы эти недостатки устранялись. Видимо, именно поэтому все положительные нововведения в роддомах (присутствие на родах мужа и других родственников, прикладывание младенца сразу после родов и совместное пребывание с матерью и др.) сейчас домашними акушерками тщательно замалчиваются. Можно предположить, что они всеми силами будут противодействовать улучшению обстановки в роддомах, в основном распространяя дезориентирующую информацию, порочащую все подряд – и реальные, и надуманные проблемы.

В такой ситуации затрудняется конструктивное решение насущных вопросов родовспоможения. Так, к сожалению, два разных явления сейчас обозначают одним термином: «естественные роды». Это, с одной стороны, уже описанные выше роды на дому, которые носят характер естественного отбора, сопровождаются зачастую оккультными техниками, и заканчиваются в ряде случаев трагически; при этом никто ни за что не отвечает. И, с другой стороны, - появляющееся в отдельных роддомах начинание – роды без лишнего вмешательства, но с контролем специалистов, готовых при возникновении неожиданных осложнений оказать высококвалифицированную помощь и матери, и ребенку. Такой инициативе необходимо всячески и всем обществом содействовать. Однако домашние акушеры и их приверженцы делают и будут делать все, чтобы затормозить такое начинание и помешать ему, что видно на примерах обезболивания и кесарева сечения. Вместо помощи в мерах, направленных на разумное ограничение частоты этих вмешательств, они переводят вопрос в фаталистически-психопатическую плоскость, запугивают доверяющих им людей и размывают проблему.

Далее, затрудняется широкое гласное обсуждение «больных» вопросов репродуктивной медицины в целом, например, проблемы абортов, проблемы пренатальной диагностики и других новых репродуктивных технологий, так как эту информацию могут использовать домашние акушерки для дополнительных выпадов в адрес официальной медицины, и в результате усилится приток беременных в шарлатанские и оккультные школы.


Хочется думать, что наша Церковь поможет православным семьям, настроенным на рождение детей (и на многодетность), - даст оценку деятельности такого рода «духовных акушерок» и семейных центров, и поможет будущим родителям найти правильные ориентиры в этот ответственный для себя период.


«Духовные акушеры» - тоталитарная секта. Основные признаки.

Скрытый текст:
1. Главный признак тоталитарной секты и ее отличие от других религиозных организаций заключается не в содержании вероучения, а в способе привлечения и удержания новых членов.

- Способ привлечения довольно прост – создание многочисленных центров подготовки к родам, где кроме самой подготовки идет промывание мозгов. Удержание происходит с помощью навязывания своих «правильных» правил закаливания, воспитания и обучения детей (в некоторых центрах – до 10 лет).

2. Тоталитарная секта прибегает к обману, умолчаниям и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов.

- Обман начинается с рассказов о том, что у большинства «духовных акушеров» есть соответствующее образование и опыт. Далее врут о том, что происходит в роддомах. Умалчивают и тщательно скрывают несчастные случаи, которые зачастую заканчиваются смертельным исходом. А про навязчивую пропаганду и рассказывать не стоит.

3. Тоталитарные секты прибегают и к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации.

- Об этом много рассказать не могу, если бывшие адепты смогут написать об этом, буду очень признателен! Заранее спасибо.

4. Часто тоталитарные секты скрывают свои намерения под религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными масками.


ну что, пополним статистику?
http://deti.mail.ru/beremennosty_i_rody/news6065942/
Скрытый текст:
"Еще одна трагедия произошла во время домашних родов. Жительница Новосибирска рожала в ванной, ребенок погиб. Сама она утверждает, что младенец родился мертвым.

http://www.materinstvo.ru/art/664/ -оСТОРОЖНО БЭБИ -ЙОГА!



http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=23&idArt=1576#p3
http://www.nsktv.ru/vesti_nsk/2011/05/17/2615.html
http://www.medsecret.net/akusherstvo/krovotecheniya/431-gemorragicheskij-shok-vo-vremja-ili-posle-rodov
http://marina-yudenich.livejournal.com/647572.html#cutid1
http://www.likar.info/forum_arch/theme/26550.html

Зарубежный сайт,с фото,где женщины могут рассказать истории детей, которые погибли или были искалечены в домашние роды.

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://hurtbyhomebirth.blogspot.com/2011/05/angelas-story.html
_________________
Парикмахер с выездом на дом!!
Стрижки Окрашивание Мелирование Колорирование Омбре Брондирование
Плетение кос Брейды
Химическая Биозавивка Ламинирование волос
Прически вечерние свадебные Укладки
Коррекция бороды и усов.
8-913-799-6161 Ольга
Viber или WhatsApp


Последний раз редактировалось: ДЕТКИ-Конфетки (Чт Окт 27, 2011 19:23), всего редактировалось 12 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 16:22     Ответить с цитатой

Интересная тема, только название не информативно, надо как-то по другому.
Может быть: "Мнения против" или "Страшные истории" или "Цитаты и ссылки об осложнениях"?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

А вообще хорошая идея скомпановать все негативные истории в одну тему.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ДЕТКИ-Конфетки
Студент
Студент


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 1752
В дневниках: 38
Откуда: Васхнил.Элитное.С-Че мской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 18:24     Ответить с цитатой

информация от главного акушера-гинеколога Новосибирской области Александра ШаклеинаВ Новосибирске и области — бэби-бум. Всем, кто только готовится стать матерью, будет полезна информация от главного акушера-гинеколога Новосибирской области Александра Шаклеина и руководителя клинического отдела неонатологии клиники акушерства и гинекологии Новосибирской государственной клинической областной больницы Ольги Быкадоровой.

Скрытый текст:
Как постановка на учет по беременности в ранние сроки влияет на появление здоровых детей?

— К сожалению, будущая мама не всегда бывает здорова. Задача акушера-гинеколога — своевременно выявить у беременной женщины заболевание, своевременно провести лечение, чтобы не было различных осложнений. Для этого и необходимо, чтобы беременная женщина встала на учет до 12 недель беременности. Женщину осматривает терапевт, который выявляет заболевания, если они есть. В зависимости от этого проводится обследование и наблюдение женщины.

Можно отметить, что у будущих мам часто встречаются заболевания почек, сердечно-сосудистые патологии, гестозы и т. д. При условии что женщина наблюдается и выполняет все рекомендации врача, она с этими заболеваниями может доносить и родить здорового ребенка. Порой бывают ситуации, когда беременность противопоказана. В этом случае предлагают ее прервать по медицинским показаниям. Если же женщина отказывается, то она находится под постоянным наблюдением врачей соответствующего профиля, что также повышает вероятность рождения здорового ребенка.

— Можно ли при неблагоприятном прогнозе лечить ребенка в утробе матери?

— Бывает задержка внутриутробного развития плода. В этом случае все старания врачей направлены на то, чтобы устранить причину этого и ускорить внутриутробный рост. Существует ряд мероприятий, которые позволяют улучшить маточно-плацентарное кровоснабжение, что способствует тому, чтобы плод развивался лучше. Такая ситуация бывает при многоплодных беременностях, когда один плод развивается нормально, а другой с отставанием. В этих случаях очень важно не только проводить лечение плода, но и определить время родоразрешения. Существует определенный порог, когда состояние плода становится критическим, и если пролонгировать беременность, то можно получить неблагоприятный исход.

Еще одна проблема, когда есть несовместимость крови матери и крови ребенка по резус-фактору. Это гемолитическая болезнь плода. В этом случае также проводится лечение, в том числе и высокотехнологичное. К примеру, в клинической больнице № 1 при тяжелых анемиях плода даже делают переливание крови внутриутробно. Это улучшает состояние плода и уменьшает тяжесть состояния ребенка после рождения.

Следующий момент связан с пороками развития. Чаще всего речь идет о врожденных пороках сердца. В этом случае возможно лечение плода при возникновении у него сердечной недостаточности. Также очень важно определить время и способ родоразрешения. Это, пожалуй, самые распространенные болезни плода, которые можно лечить внутриутробно.

— Чем обусловлено повышение процента беременных женщин с угрозой преждевременных родов?

— Хотим сразу успокоить общественность. По статистике, за последние пять лет количество преждевременных родов у нас остается на одном уровне — 3,7% . Просто мы научились выхаживать недоношенных детей. На базе Областной больницы, Городского перинатального центра мы выхаживаем детей с экстремально низкой массой тела — 500-700 граммов. Выживаемость таких детей у нас составляет 70%. Это достаточно хороший показатель. В Москве в лучших клиниках он составляет 70-75%, на Западе — 50-70%.

За этот год была проделана очень большая работа по оказанию помощи детям с экстремально низкой и очень низкой массой тела. Прежде всего, было закуплено оборудование. И не только для перинатальных центров, но и для центральных районных больниц в Новосибирской области. Дело в том, что эти дети после рождения не способны самостоятельно поддерживать температуру тела, им требуется специальная система выхаживания, где поддерживается температура и очень высокая влажность. Им необходимы аппараты искусственной вентиляции легких, потому что эти дети, как правило, не могут самостоятельно дышать. Им необходимо сразу после рождения вводить специальные лекарственные препараты, чтобы легкие расправились и мог осуществляться газообмен. У нас есть подготовленные кадры, которые знают, как надо оказывать помощь буквально с первой минуты рождения, что позволило повысить выживаемость. Но здесь стоит еще одна проблема: мы должны не только сохранить жизнь этим детям, но и улучшить качество их здоровья. Из-за незрелости для этих детей характерны очень тяжелые заболевания легких, центральной нервной системы, органов зрения, слуха, желудочно-кишечного тракта. И задача специалистов заключается в том, чтобы улучшить здоровье этих детей и уменьшить процент инвалидизации.

— Кто принимает решение, выхаживать или нет такого ребенка?

— По нашим акушерским канонам, роды в срок до 28 недель считаются выкидышем. И мы можем ребенка не выхаживать. Но если для родителей это была желанная беременность, если они хотят, чтобы ребенок по возможности выжил, то врачи принимают решение по выхаживанию данного новорожденного.
В этом году 24 ребенка с экстремально низкой массой тела (меньше килограмма) были пролечены в отделении реанимации новорожденных. Были дети с массой тела меньше 750 граммов.

— Как вы относитесь к домашним родам?

— Я всегда была противником родов на дому, особенно когда при этом присутствуют так называемые духовные акушерки. Они не несут никакой ответственности. К сожалению, беременные женщины и их родственники не понимают, что это опасно. Еще старые акушеры-гинекологи, наши классики, говорили, что беременная женщина одной ногой стоит в могиле. С ней может произойти все, что угодно. Сегодня она может хорошо себя чувствовать, завтра могут наступить осложнения, которые чреваты непредсказуемыми последствиями. В большинстве случаев, когда возникает сложная ситуация, эти духовные акушеры собирают вещи и уезжают. У нас, в Новосибирске и области, есть лечебные учреждения с достаточным количеством коек, чтобы оказать качественную квалифицированную помощь беременным женщинам.

Если роды принимаются в машине "скорой помощи", то это тоже не очень хорошо. Но такие ситуации возникают по необходимости. Врач в этом случае может оказать медицинскую помощь, машины "скорой помощи" оснащены препаратами, например, для экстренной остановки кровотечения. Тем не менее, когда женщины рожают в машинах "скорой помощи", это связано с тем, что они поздно эту "скорую помощь" вызвали. Это не совсем правильно.

— Для чего нужна дородовая госпитализация беременных женщин?

— Дородовая госпитализация показана не всем женщинам. Если женщина здорова и состояние плода удовлетворительное, она поступает в родильный дом с началом родовой деятельности. Это не значит, что она должна 5-7 часов с начала схваток сидеть дома. Когда в течение часа идут схватки через каждые 15 минут по 15 секунд, надо вызывать "скорую помощь". Это начало родов.

— Зачем проводят стимуляцию родов?

— В каждых родах есть свои нюансы. И именно поэтому существует такая специальность — акушер-гинеколог. Врач, который оценивает состояние беременной, роженицы и родильницы и состояние плода. По необходимости иногда проводится родоусиление. Это когда схватки есть, но они слабые. А вот родовозбуждение сегодня практически не применяется. Сейчас, наоборот, помогают женщине родить самостоятельно под меньшим влиянием препаратов. Сейчас вообще в родах применяется минимум препаратов.

Это касается и обезболивания при родах. Оно тоже проводится по показаниям, когда есть осложнения родовой деятельности или экстрагенитальные заболевания.

У нас женщина на родильный стол ложится тогда, когда головка опустилась на тазовое дно. Тогда акушерка оказывает помощь, чтобы не произошли разрывы промежности. А вертикальные роды предусматривают, что женщина сама придерживает головку. Такие роды тоже применяются в Новосибирске. Но не каждая женщина готова к такому, и это не зависит только от желания женщины.

— Действительно ли у нас стало рождаться больше детей с врожденными пороками развития?

— К сожалению, у нас сейчас сложилась такая ситуация, что акушеры-гинекологи, врачи ультразвуковой диагностики при определенных сроках беременности диагностируют у беременных женщин пороки развития плода, несовместимые с жизнью. Врачи предлагают женщине прервать беременность по медицинским показаниям. Но женщина отказывается от прерывания беременности, происходят роды. Ребенок умирает в ближайшие сутки, часы или даже минуты после рождения. А эта женщина получает свидетельство о рождении и смерти ребенка и соответствующее материальное пособие. Может быть, это связано с такой материальной заинтересованностью. Иного объяснения у меня нет. Иначе почему, зная, что ребенок не толерантен к жизни и со стопроцентной вероятностью погибнет, женщина идет на то, чтобы его доносить?

— Какие виды перинатальной диагностики врожденных пороков развития и хромосомных нарушений у нас есть?

— Все женщины у нас проходят обязательный трехкратный ультразвуковой скрининг во время беременности. Кроме того, обязательно с 15-й по 19 неделю беременности проводится анализ на биохимические маркеры пороков развития плода. Мы добились того, что обследование беременных женщин на биохимические маркеры проводится в тех лабораториях, которые сертифицированы и отвечают за свои результаты.

Если при таких исследованиях возникают какие-то сомнения, подключаются генетики, проводится дополнительное обследование, подтверждающее или опровергающее наличие у плода хромосомных нарушений. В неблагоприятном случае женщине предлагают прервать беременность по медицинским показаниям.

Podarochekподправила ;)
_________________
Парикмахер с выездом на дом!!
Стрижки Окрашивание Мелирование Колорирование Омбре Брондирование
Плетение кос Брейды
Химическая Биозавивка Ламинирование волос
Прически вечерние свадебные Укладки
Коррекция бороды и усов.
8-913-799-6161 Ольга
Viber или WhatsApp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 19:54     Ответить с цитатой

Страшные истории можно рассказывать? :fingal:
Скрытый текст:
У нас умер ребенок. Родился мертвым. Рожали дома с акушеркой Юлией Постновой(Директор Родительской школы Драгоценность.)
Роды начались стремительно, отошли воды, схватки с самого начала очень сильные. Я совершенно не отличала начало и конец.
Муж позвонил Юле, она попросила проверить открытие как учили, но я так кричала, что она решила выехать сразу. Юля приехала,
проверила раскрытие, сердце ребенка, боль была очень сильная. Занятия голосом, которые проводили в школе, помогли справляться
с болью. Схватки так и продолжились не сбавляя силы в течение пяти часов. За это время произошло полное раскрытие, боль
закончилась, мы пошли в ванную. Там я очень легко, за несколько потуг, родила. Сразу за ребенком родился послед и большое количество
крови сгустками. Наш малыш не дышал. Уже побелел. Еге трясли, обливали, делали исскуственное дыхание - все тщетно. Юля говорила
что этого не может быть, что все шло хорошо, что она даже не заподозрила недоброе - скорее всего у него пороки в развитии.
Не буду, да и не смогу описать весь ужас пережитого, состояние сна и неправды. Мы вызвали скорую, Юля уже уехала, сказав
что ее имя не может фигурировать в родах, так как она работает акушером в роддоме номер 16. Мы это знали и не винили ее в
происходящем. Я думала что произошло что-то непредвиденное, совершенно непредсказуемое, я была уверена в ее большом опыте
домашних родов, да и ее работа в роддоме вселяла уверенность что этот человек увидит неправильное течение родов,
сможет вовремя среагировать. На курсах мы заранее оговаривали подготовку документров и всего необходимого для роддома,
на экстренный случай. Нам также говорили что роды процесс нескоротечный, и всегда можно увидеть что что-то не так.
Экспертиза показала что наш ребенок совершенно здоров, без паталогий в развитии, причина смерти - гипоксия плода.
Прошло чуть меньше месяца, нашего малыша похоронили, я стала чуть лучше чувствовать себя физически, решила залезть в интернет.
Мне хотелось узнать - что-же бывает, и чем может быть вызвана гипоксия когда нет ни обвития ни каких-либо осложнений при беременности.
То что я узнала меня повергло в ужас.

Любой акушер-гинеколог скажет что стремительные и быстрые роды - серьезная патология, и к сожалению, встречается она не так уж редко.
Одни из показателей быстрых родов - это сильные непрерывные схватки, стремительные потуги, а за ними - рожднние последа,
роды проходящие у первородящих менее 6 часов. (Полностью моя ситуация).

Возможные осложнения:
Стремительные роды могут пройти без последствий, однако не исключены осложнения как для плода, так и для матери. Чрезмерно сильная
родовая деятельность угрожает матери опасностью отслойки плаценты до рождения малыша. Это обусловлено тем, что мышцы матки почти
постоянно находятся в состоянии сокращения, маточно-плацентарные сосуды пережаты, кровообращение между маткой и плацентой нарушено.
Если вовремя не оказать женщине медицинскую помощь (а в данном случае счет идет на секунды), то кровотечение может повлечь за собой
серьезные последствия. Если же при этом кровь скапливается между отслоившимся участком плаценты и маткой, матка переполняется кровью,
постоянно поступающей из участка отслойки, мышцы матки “пропитываются” этой кровью и теряют способность сокращаться, вследствие чего
кровотечение остановить невозможно. Подобные ситуации чреваты удалением матки. Малышу же преждевременная отслойка плаценты может
угрожать острой гипоксией (нехваткой кислорода). При стремительном продвижении через родовые пути головка плода не успевает
конфигурировать - уменьшиться за счет того, что кости черепа в области швов и родничков (мягких соединений) находят одна на другую,
как черепица. В норме швы и роднички у младенца закрыты соединительной тканью, что дает возможность головке малыша приспосабливаться
для прохождения через кости таза матери. Во время быстрых или стремительных родов головка плода подвергается быстрому и сильному
сдавливанию, что может привести к ее травме и внутричерепным кровоизлияниям, а это, в свою очередь, может вызвать различные негативные
последствия: от обратимых парезов и параличей до гибели плода. Быстрое продвижение ребенка через родовые пути часто обуславливает
достаточно серьезные травмы родовых путей: глубокие разрывы шейки матки, влагалища, промежности.
Быстрое опорожнение матки может привести к тому, что мышцы ее плохо сокращаются после родов, что может вызывать послеродовое кровотечение.
(http://www.eka-mama.ru/matter/detail.php?ID=15664)

Все могло закончится еще плачевнее. Наш ребенок умер не по непонятным причинам. Бурная родовая деятельность, сильные схватки, повлияли на
отслойку плаценты и кислород перестал поступать.

Что это если не невежество! Преступная халатность, которую они в своих глазах оправдывают божественным провидением. Но эти люди не
способны заметить даже НЕ САМУЮ БОЛЬШУЮ проблему, которая могла-бы быть исправлена введением специальных препаратов.
Было достаточно времени что-бы справится с этим. Всю жизнь я буду жить с чувством вины, как я могла довериться непрофессионалам, милым,
заботливым, деликатным... Возомнившими себя всезнающими, считающими себя осознанными. Я и подумать не могла что люди способные
взять ответственность за жизни других, могут не разбираться в основах своей профессии. А ведь Юли Постнова считается лучшей акушеркой,
что-же говорить о других, которых толпами учат на акушерских курсах.

Естественные роды, осознанное родительство - девиз школы "Драгоценность". Но где-же осознанное акушерство?

Продолжайте молится, это проще чем учиться, чем за что-то отвечать.
Проще сказать - на все воля божья, сесть в автомобиль, не умея управлять,
и нажать на газ желательно на встречной.

март 2008г. Даша-Владимир.



Взято из
Скрытый текст:
http://www.roddoma.info/viewtopic.php?f=39&t=6807&sid=edad7b43172285e641f6f5eeddc243a2


Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

еще известная, но грустная история, захотите поплакать, почитайте :-(
Скрытый текст:
Роды с Молли Калигер
сентябрь 2008 год

Прошел год. И только сейчас, понимая, насколько это важно и нужно, хотя и невыносимо тяжело, я собралась написать свою историю.
Мой первый ребенок родился с помощью экстренного кесарева сечения. Я переживала, винила себя, считала, что, недостаточно подготовилась к родам, не ходила на курсы, мало читала, и поэтому случилось кс. После родов осталось ощущение, что самих родов-то и не было, что их как бы украли. Удивительно, но тогда я не видела главного: у меня здоровая, красивая, умная девочка, которую я очень люблю и которая, несмотря на кс, любит меня. Так я и жила, одновременно радуясь дочке и переживая, что рождена она через кс.
Как-то моя знакомая рассказала про «Рожану», и примерно в это время мы провели Интернет. Я просмотрела их сайт, почитала про грудное вскармливание, уход за детьми, одним словом, время от времени стала почитывать этот сайт. И там впервые увидела упоминание о Молли Калигер, гомеопате и акушерке, также говорилось, что она модератор на форуме сайта 1796. Я зашла туда и увидела эту «знаменитую» статью «Естественные роды после кесарева сечения» http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=2341&postdays=0&postorder=asc&start=0
Да, эта статья, она произвела на меня еще то впечатление, да и не только на меня. Выходило, что я могу рожать сама, даже не смотря на предыдущее кс. Даже больше, надо стараться родить самой. Как это важно и для женщины, и для ребенка и прочее.
Моя следующая беременность наступила нежданно. Но я была очень рада. Помня про эту злосчастную статью, я решила сходить к Молли Калигер на консультацию, чтобы расставить все точки над «I». Она принимала в родительской школе «Драгоценность», где директор Постнова Юлия, приезжала из Питера в Москву. Впечатление Молли произвела самое положительное: серьезная, внимательная, вежливая, мама троих детей, доктор гомеопатии, акушерка с 20-летним стажем принятия родов, в том числе с большим опытом принятия сложных родов и особенно родов после кс. Так же Молли в первую нашу встречу заострила мое внимание на том, что во всей ее обширной практике не было ни одной смерти. Осмотрев меня, Молли сказала, что каждой женщине нужно пытаться родить самой, что у меня есть такая возможность и надо пробовать и что я могу наблюдаться у нее. Три раза я была у Молли на приеме в «Драгоценности», по ее словам, у меня все было очень хорошо. Когда я принесла выписку о прошлых родах, Молли на нее не взглянула, сказав, что там могли написать все, что угодно. Интересно, почему меня это не насторожило уже тогда? Молли пригласила на клинический день, который она проводит для своих студентов. Студентки - милые, общительные девушки, которые выслушав историю моих предыдущих родов, закончившихся кс, очень мне сочувствовали и говорили, что с таким наставником, как Молли теперь все должно получится. После клинического дня Молли сообщила, что летом ее в Москве не будет, и было бы хорошо, если бы я смогла приехать к ней домой в Большую Ижору на прием.

К тому времени у Молли уже был свой сайт, который я стала посещать. Про роды она писала потрясающе, проникновенно, уверенно, четко, ясно, красиво. Её цитировали. На сайте я читала истории женщин, которые смогли родить сами после кс, многие из этих историй задевали за живое. Как сейчас помню: Ника, Ладушка, Александра, эти женщины, как и я, хотели родить сами после кс! Я переживала за них, как за родных… А историю Элли (Лены) из Нижнего Новгорода я помнила почти наизусть, как она после 2 кс с мужем и двумя детьми поехала к Молли в Питер и сама родила девочку, которую назвала Меланьей! Ну разве не здорово!? И только потом, гораздо позже, уже после своих родов, мне пришло в голову: «А все ли эти люди и их истории реальные??? Или может быть это их работа, писать такие истории и петь хвалебные гимны»???
Вообще весь тон форума заключался в следующем: если едешь рожать в роддом, то о естественных родах можно сразу забыть! Никто из врачей не будет брать на себя такую ответственность. И даже если наблюдаешься у врача, с которым собираешься рожать, все равно не факт, что он даст тебе родить самой, будет страховаться, а на твои желания, в общем-то, наплевать. И много показателей, с которыми пускают после кс в самостоятельные роды в роддоме, это и вес ребенка, и его положение и еще много чего.
Конечно, встречались истории, где женщины благополучно рожали после кс в роддоме, но они представлялись скорее как исключение. Шла 12 неделя моей беременности. Я была уже на крючке.
Я рассказывала мужу о Молли, о том, какая она профессиональная акушерка, какие сложные роды принимает, после двух кс, и даже после трех кс, что у нее не было ни одной смерти, рассказывала так, как-будто я сама лично присутствовала при всех этих родах. Я так поверила, как никому другому, больше чем себе. Молли профессионал, Акушерка с большой буквы, ну почти мать родная. Теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что Молли прекрасно владеет даром убеждения, причем таким образом, что ты считаешь, что все решила сама.
Мой муж был против родов с Молли Калигер. Но я была, как заговоренная. Я постоянно повторяла, как попугай, одни и те же фразы, которые говорила Молли, что надо пытаться рожать самой, как это важно для женщины, как вредно и плохо кс, что в роддом я всегда успею…
Я наблюдалась в женской консультации и у Молли почти с начала беременности, то есть все наблюдение включило 3 приема в «Драгоценности» и еще 2 раза я приезжала в Большую Ижору. Соблюдала рекомендации Молли по питанию, пропила масло примулы вечерней, которое она рекомендует. Беременность протекала чудесно, в тридцать с лишним недель я с дочкой поехала на море, чувствовала я себя великолепно, много плавала, мы ездили на экскурсии. Я ждала своего малыша и рядом с дочкой, на море, была просто счастлива. Пробыли мы на море почти месяц, вернулись домой довольные, счастливые, загоревшие. У меня был уже большой срок, необходимо было окончательно определяться, где я буду рожать. Я позвонила Молли, она сказала, что мне надо приехать к ней на прием. А перед этим сделать узи, что бы посмотреть, где прикреплена плацента, ну и состояние шва. Я сделала узи у одной из лучших специалистов Москвы, к тому же генетика Мальмберг Ольги Леонидовны, в Перинатальном центре. Я просила ее смотреть внимательнее, Ольга Леонидовна ответила, что у меня здоровый, красивый мальчик, что все показатели в норме.
С результатами узи я поехала в Питер, на прием к Молли. При осмотре оказалось, что у меня все в порядке, анализы тоже были в норме. Потом я спросила, каковы мои шансы, по ее мнению, на естественные роды, ведь она, профессиональная акушерка с 20-и летним стажем, наблюдала меня всю беременность от ее начала. Собственно ради ответа на этот вопрос я с ней и общалась.Молли опять повторилась, что надо пытаться родить самой, надо пробовать, а если что-то пойдет не так, то уже тогда ехать в роддом. И ни слова о рисках, о возможных осложнениях для меня или для малыша, что в роддом можно не успеть, что иногда все решают минуты…
Все это Я ДОЛЖНА БЫЛА ЗНАТЬ САМА. Это Молли и называет «осознанным решением». То есть, вся ответственность на мамочке за любой исход, не смотря на действия акушерки. Как любит повторять Молли: «Надо все принять как есть, ни на кого не обижаться, не искать виноватого, роженица должна быть готова принимать ответственность за свое решение с самого начала, себя не жалеть». А акушерка, вроде как и ни при чем, так как женщина все РЕШИЛА САМА, а акушерка просто пришла рядом постоять.
– И, кстати – продолжила Молли – можно остановиться у её дочери Вайлет, которая живет рядом, в Петергофе, за небольшие деньги. А рожать можно у неё в доме, на 2 этаже как раз есть свободная комната!
Молли мне ее показала, да еще сказала, что здесь ее дочь Вайлет родила сына. Я сказала, что мой муж вряд ли сможет приехать, он занят на работе, как же решить вопрос с машиной? На что Молли ответила, проблемы здесь нет, машина есть у нее, и в случае необходимости она довезет. Взяв телефон Вайлет, я поехала думать. Тогда мне казалось, что все складывается очень удачно. Надо же, Молли сама предложила рожать у нее в доме, значит у меня действительно все в порядке. И даже побеспокоила свою дочь ради того, чтобы я могла жить рядом с ней и ждать родов. И вопрос с машиной она решила, предложив свою помощь. Мне казалось, что ЭТО ЗНАК, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Вернувшись домой, я еще раздумывала, о том, а не поехать ли мне рожать в Видное в роддом, там, я знала, принимают роды после кс, и в ЦПСиР тоже принимают… Но ведь МОЛЛИ предложила рожать у НЕЕ дома! Значит и она надеется на то, что все будет хорошо. В итоге я купила билет в Питер и приехала в Петергоф к дочери Молли Калигер Вайлет. Вайлет Лассер оказалась приятной молодой девушкой. Она жила со своим другом и сыном в одной из комнат двухкомнатной съёмной квартиры, а меня поселили в другую, проходную. Именно Вайлет рассказала, что эту квартиру для них снимает Молли и, в общем-то, содержит их тоже она, точнее и Вайлет и ее друг работают у Молли. Сама Молли живет с младшей дочерью и сожителем, который моложе на 12 лет, и у которого большие проблемы с алкоголем. Ну и много что ещё.
Потом Вайлет рассказала, что летом до меня у них жила пара из Москвы, которая тоже приехали рожать после кс, это был третий ребенок. Я спросила, как все прошло, Вайлет ответила, что им пришлось поехать в роддом, где мамочке было сделано кс.
Стояла чудесная золотая осень. Молли несколько раз осматривала меня, говорила, что все в порядке. Давала пить гомеопатические препараты, горошины, названия которых она не произносила. Мы договорились, что как только я почувствую схватки, то на такси приеду к ней. Я гуляла в Петергофе, скучала по дочке, по мужу и ждала сыночка.
В один из таких осмотров Молли сказала мне, что нужно съездить в роддом и договориться с врачом, на всякий случай. Я поинтересовалась, в какой роддом, с каким врачом, это ее знакомый врач? Она ответила, что к этому врачу летом ездила рожать пара из Москвы, которая приезжала рожать после кс к ней, но им пришлось ехать в роддом, что они благополучно дорожали в роддоме и остались очень довольны. И вроде как оставили телефон этого врача Молли, так я поняла из этого разговора, что лично Молли с этим врачом не знакома. И опять я почувствовала благодарность: «Надо же, так обо мне заботятся, дают телефон врача, что бы в случае чего я чувствовала себя увереннее»!
И опять, вся исполненная благодарности, что Молли обо мне так печется, я совсем не связала то, что раньше говорила мне Вайлет, и то, что сейчас сказала Молли. А именно, Вайлет сказала, что этой женщине сделали кс, и она осталась не удовлетворена тем, как прошли ее роды, а Молли сказала, что она родила в роддоме сама и была очень довольна. Просто перепутала Вайлет? Или намеренно обманула Молли?
Рекомендованным врачом оказалась Клещельская Лилия Петровна, врач высшей категории, заведующая отделением патологии 16 роддома, это в Купчино. На сайте этого роддома дана такая информация, я потом прочитала: «В родильном доме оказывают медицинскую помощь беременным и роженицам с заболеваниями, передаваемыми половым путем, туберкулезом, инфекцией мочевыводящих путей, страдающим наркоманией и алкоголизмом, социально незащищенным слоям населения (без определенного места жительства, отказывающимся от своих детей сразу после их рождения), не обследованным до родов».
Но тогда я ничего этого, разумеется, не знала. Я приехала в роддом, и тут меня осенило: «А что я скажу Клещельской, откуда я про нее знаю, и почему я из Москвы прямо перед родами оказалась в Питере»? Я позвонила Молли, спросила, как мне с ней разговаривать? Сказать, что я по рекомендации от Молли Калигер? Молли ответила: «Нет, не надо, скажи, что хочешь родить сама после кс, а в Москве с этим сложно, поэтому и приехала в Питер к Клещельской, про которую прочитала в интернете, что она успешно принимает роды после кс и т.д». Ну, я, послушная девочка, все так и сказала, мой «трезвый ум» давно «забылся сном о правильных родах». Клещельская осмотрела меня и объявила сумму вознаграждения за свои услуги – всего 16 тысяч рублей. Никакой договор или другие документы мы, разумеется, не подписывали, все только на словах. В этот роддом, единственный в Питере, принимают всех без исключения и в любом состоянии. А кто ты там: бомж, наркоманка, необследованная или приезжая, да какая разница! Ну и отношение примерно такое же: «Да какая разница». Что там с тобой, это особо никого не беспокоит. Вот так!
И опять, все то же самое: я даже не напряглась. Почему Молли обманывает? Почему «обман на обмане и обманом погоняет»??Кстати, потом, КОГДА УЖЕ было СЛИШКОМ ПОЗДНО, выяснилась любопытная деталь: оказывается, именно в этом роддоме Молли Калигер, лет этак 15 назад, проводила стажировку американских акушерок, и Клещельская Лилия Петровна там уже работала. Так что они были знакомы уже очень давно, Клещельская её помнила. Да уж, бизнес налажен везде, все поставлено на деловые рельсы.
Так почему же Молли мне сказала, что она лично не знакома с врачом, вроде как этого врача рекомендовала та пара? Опять обман…
«Если у них (домашних акушерок) хватает храбрости принимать роды, то почему не хватает ее на честность?» Так очень коротко и точно сказала Bianka в том посте, на который дана ссылка в начале моей истории.
Там же красивые, как всегда, слова Молли: «… и, безусловно, поступить надо, всегда, по честному. Но, понимаешь, такая уверенность (и духовная, и профессиональная) не всегда сразу приходит. В основном надо к этому идти – в такой системе, как в России – постепенно», «…акушерка не должна врать. Это ужасное положение. Когда она говорит неправду, никто, по сути дела, не получает от этого выгода».
Получается, что не пришла еще к Молли уверенность, что врать, это плохо! А в профессиональном плане – это ужасно и аморально, потому что от ее слов может зависеть жизнь роженицы или ребенка.

Мне позвонили из женской консультации, где я наблюдалась. Я стала что-то говорить про то, что я в гостях и скоро приеду, но Вайлет вырвала трубку и все популярно объяснила: что я и где я.
Близился конец сентября. Погода была чудесной. А 4 октября Молли должна была уехать в Москву, вести свои курсы. Роды не начинались, тогда она предложила выпить касторку, 7 бутылочек, вместе с апельсиновым соком. Когда я уточнила, не вредно ли это, то Молли ответила, что это бережное возбуждение родовой деятельности. В первый раз были небольшие схватки, но к концу дня они затихли. Приехала одна из студенток Молли – Лена, она хотела присутствовать на родах. Молли предложила еще выпить касторки. Вторая серия уже подействовала и где-то к обеду 29 сентября 2008 года схватки стали очень ощутимы. Мы прогулялись с Леной, пришли домой, схватки усилились. Я собрала сумку и уже была готова ехать к Молли, позвонила ей и тут она сказала, что едет сама. Оказалась, что что-то изменилось и рожать будем не в доме Молли в отдельной уютной комнате, а в этой съемной квартире с забитой ванной. Опять обман… Молли приехала где-то в 18-19 часов, посмотрела раскрытие, сказала, что оно небольшое. Часам к девяти схватки стали сильными. Я очень старалась. Молли уложила меня на диван. Я помню все как в тумане. Примерно в 23 часа отошли воды, потом Молли сказала, что раскрытие полное. Она говорила лежать то на левом боку, то на правом… Потом читала молитву, велела повторять за ней. Я спрашивала, все ли в порядке? Молли отвечала, что все хорошо. Но МНЕ БЫЛО ПЛОХО. Через какое-то время Молли спросила, подтуживает ли меня, я ответила, что да. Еще через какое-то время по напряженным лицам Молли и Лены я поняла, что что-то не так. И тут Молли закричала, быстро в роддом, сказала звонить Клещельской и взять документы. Одеться я была уже не в состоянии, ночнушка, сверху куртка, туфли на босу ногу. Как я спустилась по ступенькам с 4 этажа, не помню. Лена помогала. Когда я подползла к машине, Молли закричала, что я ей сейчас испачкаю все сиденье, потому что кое-где ночнушка была в крови и мокрая, и вообще лучше бы взять мне такси. Еще Молли очень переживала, а что же они скажут, если вдруг остановят гаишники. Все это припоминается, словно в тумане.

В этот момент я поняла, что «суперпрофессиональная акушерка» Молли Калигер, почти «святая» женщина, которой я доверяла больше, чем себе, которой я вверила свою жизнь и жизнь своего сына, меня БРОСАЕТ. И еще в эту секунду до моего замутненного сознания дошла одна очень страшная вещь, что МОЛЛИ, которая так переживает за свои сиденья, совершенно ВСЕ РАВНО, что будет с нами, со мной и с моим еще нерожденным сыночком, что ОНА ХОЧЕТ ПОБЫСТРЕЕ ОТ НАС ИЗБАВИТЬСЯ!!!

А раньше на своем форуме Молли писала: «Домашняя акушерка во многом готова пойти и на большую жертву ради рожениц (но, тем не менее, не без предельную)». В моем случае большая жертва – это, наверное, то, что Молли все-таки довезла меня на свой страх и риск на своей драгоценной машине, и не вынудила полуголую со схватками и отошедшими водами идти искать такси.
Сколько мы ехали до роддома, может быть полчаса, может быть полтора, я не помню, помню что долго. Я уже была вне времени. Не знаю, как это объяснить, но я смотрела на все как бы со стороны что ли. В машине меня тужило уже сильно. Лена помогала дышать. Подъехали мы к роддому с какой-то задней стороны. Я выползла из машины, и если бы не Лена, которая меня буквально на себе доволокла, мне бы точно пришлось ползти на коленях. Молли даже не вышла из машины. Лена проводила меня до приемного отделения и ушла. Я сразу заявила, что меня тужит. Меня приняли, осмотрели, проверили раскрытие, сказали, что 4 см. Я ответила, не может быть, раскрытие было полное. На что мне еще раз повторили 4 см. Я сказала, что меня сильно тужит, мне ответили, что тужить меня не может, потому что маленькое раскрытие. Через какое-то время пришла Клещельская, очень милая женщина. Первое, что она спросила, когда меня увидела, почему я в таком невменяемом состоянии? И вот под ее чутким руководством я стала рожать. Я не смогу описать всего…
Мой бедный сынок прошел все круги ада по нескольку раз, еще не родившись. И уже когда я взмолилась, делайте кесарево, Лилия Петровна ответила, хорошо. В роддом я поступила примерно в час ночи, кс сделали в 10.40 утра.
Когда в реанимации я пришла в себя, через какое-то время пришла Клещельская. Я спросила, как мой мальчик, она ответила, что все не так хорошо, как хотелось бы, что 3/5 по Апгар и что он находится на ИВЛ и отправлен в больницу №22 в Колпино. Неделю я пролежала в 16 роддоме. Когда смогла ходить, поехала к сыночку в больницу в Колпино. Там мы с ним пролежали почти 2 месяца. Когда до меня стало доходить, что произошло, я начала медленно сходить с ума. И если бы не мой муж, который мне постоянно напоминал, что у нас есть дочь, которая меня очень ждет, то я бы, наверное, оттуда и не вернулась.
Молли Калигер позвонила мне лишь один раз, когда я ещё лежала в роддоме. Я смутно помню, что именно она говорила, потому что я была в ужасном состоянии и все время плакала, плакала, плакала... Вроде, что моему мальчику надо дать какую-то гомеопатию, что его необходимо окрестить, а то мало ли, и тому подобное…

Я хотела дать своему малышу самое лучшее рождение, что бы он был свободным и сильным… Что бы он был смелым в жизни и твердо принимал важные решения, это так нужно для мужчины! Ведь то, КАК РЕБЕНОК РОДИЛСЯ, сильно влияет на всю его дальнейшую жизнь!!! Об этом тоже много говорилось…

Боялась ли я? Да, я переживала. Но также я знала, что я доверилась САМОЙ ЛУЧШЕЙ и ОПЫТНОЙ АКУШЕРКЕ! Настоящему ПРОФЕССИОНАЛУ, который любит свое дело и обучает этому других людей на своих курсах! Верующей женщине, принявшей Православие, любящей Россию и восстанавливающей разрушенный храм на свои деньги! Принимавшей роды после 2-х и даже 3-х кесаревых сечений! Наконец, принявшей роды у собственной дочери!
Я была твердо убеждена, ЧТО В СЛУЧАЕ возникновения ЛЮБОЙ ОПАСНОСТИ Молли меня ни в коем случае не оставит, НЕ БРОСИТ, не подведет, не обманет, а всеми силами мне ПОМОЖЕТ. Интересно, почему я так думала???

А Молли Калигер в самый тяжелый, в самый важный и ответственный для меня момент бросила меня, обманула. Не помогла человеку, жизненно нуждающемуся в срочной помощи. Молли Калигер ввела меня в заблуждение относительно своих профессиональных и человеческих качеств. Молли Калигер искалечила жизнь моего сына, мою и всей моей семьи.

Мой милый, такой красивый мальчик никогда не будет ходить, сидеть, говорить, не будет улыбаться, никогда меня не обнимет и никогда не скажет мама. Он никого никогда не узнает, ни меня, ни свою сестру, ни отца…

Разумеется, «у всех домашних акушерок есть семьи, есть мужья, есть дети» и именно поэтому им ни в коем случае нельзя СПАЛИТЬСЯ.
Именно поэтому Молли Калигер, «большой души женщина», не вышла из своей машины на задворках 16 роддома.
Именно поэтому Молли Калигер, «доктор гомеопатии, акушерка с 20-летним стажем» не поведала всю серьезность ситуации и срочность принятия верного решения своей старинной знакомой Клещельской Лилии Петровне. Может быть номер её телефона потеряла или забыла? Бывает.
Именно поэтому Молли Калигер, «принявшая Православие, любящая Россию и восстанавливающая разрушенный храм на свои деньги» не шепнула мне, находившейся уже где-то между мирами, что надо срочно делать кс. Или «студентке» Лене, которая была более адекватна, чем я. Лена могла бы представиться моей сестрой, например. Ее-то в этом роддоме никто не знал и не видел. Ах да, какая сестра, забыла совсем, главное же НЕ СПАЛИТЬСЯ, у Лены же муж и двое детей! А мне, ну что же, что Бог дал, то получай и неси!
Именно поэтому Молли Калигер, больше не позвонила, и, это уж совсем смешно, не навестила в 22-ой Колпинской больнице.
А только одного полунамека было бы более чем достаточно. Если бы сделали кс сразу по приезду в роддом, если бы…если бы… …10 000 «если бы». Любого из них было бы достаточно…
А может быть, «опытная акушерка» Молли Калигер считает, что и она «ВОВРЕМЯ перевела роженицу в роддом. ДО ТОГО, как возникли серьезные осложнения»??? Именно такими словами Молли утешала свою подопечную Jeki – Юлю, акушерку из Томска, которая тоже постыдно сбежала, что бы не спалиться? И теперь за все последствия должна отвечать врач Клещельская (которой все это совершенно безразлично), а еще лучше, роженица, сама принявшая осознанное (ха-ха) решение??? А она, Молли Калигер, сделала ВСЕ правильно и во время и ни за что не отвечает, и никакую ответственность ни за что не несет???

Так что весь хваленый и разрекламированный «профессионализм» на проверку оказался пустым звуком. Выходит, самое главное для акушерки уметь проникновенно писать, красиво говорить, быть приятной в общении и вызывать доверие. А там уж куда кривая вывезет…
Громкие фразы, которые так любит Молли, такие как, «грамотный акушер должен увидеть на несколько шагов вперед», «все осложнения и неприятности можно предвидеть, а лучше их предотвратить правильным наблюдением с начала беременности у опытной акушерки», «служить у ног женщины» и т.д. больше подходят для пиар-акции, чем для реальной жизни. Да, надо уметь себя так грамотно продавать, с большим размахом, так, что за тобой идут толпы фанатов, буквально молятся на тебя и считают своей гуру.
А какой продуманный маркетинговый ход, когда центр vis-vitalis во главе с Молли Калигер открестился от Ермаковой Елены из «Колыбельки», сейчас уже осужденной. Она ведь уже все равно СПАЛИЛАСЬ, попалась, «мы не можем оправдывать некомпетентность и халатность ни в каком виде. Мы обязаны признать свою огромную ответственность в нашем деле и требовать от себя постоянного повышения квалификации…», то есть мы - настоящие профессионалы, а «компетентность Ермаковой Елены находится под большим вопросом». А ваша компетентность доказана или это вы сами так решили, ведь Ермакова тоже считала, что она суперпрофи, да и писала тоже очень красиво и проникновенно…

А вот Юлию Постнову Молли Калигер не «забросала камнями» и презрительными эпитетами, когда та приняла мертвого ребенка, и точно так же, как и другие, и компетентные и некомпетентные, постыдно сбежала, что бы не спалиться, бросив несчастную мамочку на произвол судьбы.
http://www.kolybelka.spb.ru/kolybelka-forum/viewtopic.php?t=8
Молли просто прикрыла эту тему на своем форуме и все, баста. Здесь Бизнес, ничего личного!

Остается только изумляться, как я могла ТАК довериться совершенно незнакомому мне человеку? Поверить ей только потому, что она сама про себя писала и рассказывала, поверить в ее профессионализм, да просто поверить в ее порядочность? И сколько было моментов уже в Питере, на которые явно было нужно обратить внимание и срочно бежать оттуда. Но, увы, мое сознание было отключено. Искренне, от всего сердца поверить во все эти интернет-байки про «профессиональную сертифицированную акушерку»…

Да, действительно, очень удобная позиция: если в родах что-то пошло не так, то виновата сама женщина, не просчитала риски, «должна была знать, на что идет», «не хочет нести свой крест», «не хочет принять то, что дал ей Бог», а опытная акушерка Молли Калигер вроде и ни при чем совсем. Еще можно авторитетно заявить, что роженица не была, мол, готова к домашним родам. А вот если все сложилось благополучно, то есть женщина родила сама, то звучат фанфары, слава великой акушерке Молли Калигер!

Взято из
Скрытый текст:
http://www.rojaemsami.ru/forum/viewtopic.php?t=1259
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 8:06     Ответить с цитатой

Ну вот истории еще из открытых источников, и окситоцин и грубость..

Скрытый текст:
Вопрос к практикующим акушеркам, опытным мамам, модератору. Ко всем, кому есть что сказать по этому поводу.
Можно ли пост-фактум понять, что происходило в родах? А то осталось очень неприятное воспоминание, боль и негатив. Постараюсь описать процесс по возможности без эмоций и лишних деталей.
Схватки были болезненные и долгие (почти сутки), но это ерудна. Дальше были потуги - 10 часов. Повитуха присутствовала постоянно часов с 6 вечера, полное раскрытие зафиксировала в 10 часов, потом был час вступления в потуги (повитуха сказала, что не заправился краешек шейки, и еще час я не тужилась, хотя потуги уже шли). Осмотры были болезненные. Дальше я тужилась-тужилась, и ничего не происходило. Вернее, ребенок встал на 1,5 фаланги от выхода (по словам повитухи) и ездил туда-сюда: на потуге чуть вперед, после потуги - назад. Было дико больно.
Через часик-другой повитуха там начала на потугах чего-то расправлять, чего-то куда-то тянуть, стало еще больнее, я терпела. Она говорила, что это у ребенка голова долго складывается, и это нормально. Еще через час или около того она начала говорить, что я плохо тужусь (после родов у меня расхождение прямых мышц живота). Потом вскорости - что у меня "спортивные" роды - мои накачанные ткани мешают ребенку выйти. (Профессиональным спортом я никогда не занималась, последние 3 года в т.ч. во время беременности занималась йогой, до этого - всяких аэробик понемножку.) Одновременно с этим повитуха начала телефонные консультации с другой повитухой, о чем говорили толком не знаю.
Мы (мама и я) начали предполагать обвитие пуповины - повитуха отрицала.
После 5 часов потуг (возможно, больше, уже не помню толком) повитуха резко сменила тон и сказала мне ехать в роддом. На вопрос, что сделают в роддоме, ответила, что поставят капельницу. С чем? С окситоцином. Мама меня отстояла, паралельно с этим начали вызывать приехать другую повитуху, но она была за городом и быстро приехать не могла. Укололи окситоцин (мама(врач)), сначала в/м, потом в/в. Только более болезненные потуги.
В общем, думала, кони двину. Уже готова была ехать в роддом, хотя понимала, что угробят ребенка, было плевать, хотелось самой не сдохнуть. Остановило меня то, что вторая повитуха уже выехала. Решила дождаться.
Приехала вторая около 8 утра, без разговоров помогла мне вытужить ребенка (выдавливала), двойное обвитие пуповины ("кобурой", но с шейки петлля вроде легко снялась...), отек головки, отек всего у меня, разрывы губ, промежности и влагалища...
Да, еще где-то в начале потуг, на первых часах, повитуха 1 при очередном осмотре начала вдруг сомневаться, чем ребенок выходит, не знала, цел ли пузырь, когда воды отошли...????
К сожалению, уже пост-фактум, я прочитала Мишеля Одена. И пришла к выводу, что поведение моей повитухи во время родов совершенно не соответствовало тому, о чем он пишет. Не было никакой интимности. У меня во время родов даже сложилось впечатление, что я повитуху раздражаю. Хотя на курсах его часто цитировали и все выглядело так, как будто в родах центр руководствуется оденовскими принципами. Возможно, даже если бы я и до родов прочитала, мне бы это все равно не помогло... Я много слышала отзывов о том, что первые роды всегда трудные, и что вторые намного легче. У этой повитухи я знаю минимум три человека, которые тужились (в первых родах) по 4-5 часов. Я знаю, что в роддоме больше 2 часов не тужатся, но РД для меня не показатель. Я что-то не то делала? Повитуха? Мешало ли обвитие? Тут на форуме я прочитала, что у одной дамы мешал полный мочевой пузырь - для меня это новость, хотя вполне логично, если вспомнить анатомию. Сама я не писала в родах ну точно весь период потуг. Может, это он и был? Повитуха 1 тоже попыталась нажимать мне на живот где-то часа через 3-4, но эффекта от этого был только мой испуг - я не поняла, что это она делает. В общем, у меня миллион вопросов. Помогите разобраться! Прошло уже девять месяцев, а руки до сих пор дрожат при воспоминании...

Цитата:
Я рожала с сотрудницей "Рожаны" Майорской М.Б., приехала меня спасать под утро Цареградская Ж.В., за что ей отдельное спасибо - таки спасла, и в роддоме мы не побывали!
Я совершенно уверена, что М.М.Б. действовала из наилучших побуждений и из своего достаточно обширного опыта, который ИМХО включает преимущественно вторые роды, поэтому вполне вероятно, что она просто упустила из вида некоторые аспекты, которые потом и сыграли роль именно в моих родах. Я надеюсь, что прочтение этой темы будет полезно будущим родителям и поможет им избежать моих ошибок и готовиться намного лучше, чем это сделала я. Хотя, конечно, нет предела совершенству!





Скрытый текст:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=6074&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=fcc9e2562b08d090c5483e8a61d4422d
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ДЕТКИ-Конфетки
Студент
Студент


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 1752
В дневниках: 38
Откуда: Васхнил.Элитное.С-Че мской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 12:21     Ответить с цитатой

ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ШОК-это серьезно.
http://www.medsecret.net/akusherstvo/krovotecheniya/431-gemorragicheskij-shok-vo-vremja-ili-posle-rodov

Скрытый текст:
Геморрагический шок развивается вследствие уменьшения ОЦК при кровотечении, что приводит к критическому снижению тканевого кровотока и развитию гипоксии тканей.
СИНОНИМЫ

Гиповолемический геморрагический шок.
КОД ПО МКБ-10
O75.1 Шок во время или после родов и родоразрешения.
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

От кровотечений, связанных с родами, в мире ежегодно умирают 125 000 женщин. МС от акушерских кровотечений и геморрагического шока в РФ за 2001–2005 гг. составляет 63–107 на 100 000 живорождённых или 15,8–23,1% в структуре МС.
ПРОФИЛАКТИКА

Основная причина смертности при геморрагическом шоке в акушерстве — недооценка объёма кровопотери, запоздалые и недостаточно энергичные лечебные мероприятия. При акушерских кровотечениях необходимо своевременное оказание квалифицированной помощи.

ЛЕЧЕНИЕ

Массивное акушерское кровотечение с геморрагическим шоком — комплексная проблема, требующая координированных действий команды специалистов.

При остановке кровотечения во время беременности показано экстренное родоразрешение и применение утеротоников. При неэффективности переходят к следующим мерам:

1) селективная эмболизация маточных артерий (если есть возможность);
2) гемостатические швы: «рюкзачный» по B-Lynch, «квадратный» по Cho, «матрасный» по Hamann, а также шов,
стягивающий нижний маточный сегмент;
3) перевязка магистральных сосудов (a. hypogastrica) и/или перевязка маточных артерий;
4) гистерэктомия.

Для остановки кровотечения после родов следует примененять в порядке очередности:
1) наружный массаж матки;
2) утеротоники;
3) ручное обследование матки;
4) ушивание разрывов родовых путей.

После ручного обследования возможно применение внутриматочной баллонной тампонады (тампонадный тест). При отсутствии эффекта показано применение всех указанных выше оперативных (включая ангиографический) методов остановки кровотечения.

Реанимационное пособие осуществляют по схеме ABC: дыхательные пути (airway), дыхание (breathing) и кровообращение (circulation). То есть необходимо оценить проходимость дыхательных путей и адекватность дыхания, применить ингаляцию кислорода или ИВЛ с кислородом и восстановить адекватное кровообращение.

Крайне важно обеспечить периферический или центральный венозный доступ через два или более катетера 14–16G.

Также необходимо выполнение катетеризации мочевого пузыря, электрокардиоскопии, пульсоксиметрии, определение АД, учёт кровопотери.

Основные задачи инфузионной терапии — восстановление и поддержание следующих показателей:
· ОЦК;
· транспорта кислорода и оксигенации тканей;
· системы гемостаза;
· температуры тела;
· КОС и электролитного баланса.

При кровопотере до 30% ОЦК (кровотечение 1–2 класса) и остановленном кровотечении проводят возмещение кристаллоидами в 3-кратном объёме по отношению к кровопотере. Если кровотечение продолжается или кровопотеря составляет 30% ОЦК и более (кровотечение 3–4 класса), требуется сочетание кристаллоидов и коллоидов, в качестве последних предпочтительны 6% гидроксиэтилкрахмал или 4% модифицированный желатин. Для первоначального возмещения ОЦК при кровотечении 3–4 класса с кровопотерей 30–40% ОЦК применяют инфузию 2 л кристаллоидов и 1–2 л коллоидов (табл. 53-4).


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТКИ

Акушерское кровотечение и геморрагический шок могут осложнить течение любой беременности и любых родов. В связи с этим при появлении признаков кровотечения показана экстренная госпитализация.
ПРОГНОЗ

При лечении геморрагического шока следует ожидать положительного исхода при восстановлении параметров центральной гемодинамики и тканевого кровотока в течение первых 6 ч.
_________________
Парикмахер с выездом на дом!!
Стрижки Окрашивание Мелирование Колорирование Омбре Брондирование
Плетение кос Брейды
Химическая Биозавивка Ламинирование волос
Прически вечерние свадебные Укладки
Коррекция бороды и усов.
8-913-799-6161 Ольга
Viber или WhatsApp


Последний раз редактировалось: ДЕТКИ-Конфетки (Сб Июн 18, 2011 17:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 16:19     Ответить с цитатой

ДЕТКИ-Конфетки,
поясните, почему не для обсуждений?
С уважением, модератор.
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДЕТКИ-Конфетки
Студент
Студент


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 1752
В дневниках: 38
Откуда: Васхнил.Элитное.С-Че мской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 0:45     Ответить с цитатой

АКАДЕМИК ВЯЧЕСЛАВ ТАБОЛИН: Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ, ЧТОБЫ ЖЕНЩИНЫ РОЖАЛИ ДОМАПовитуха никогда не заменит врача

Скрытый текст:
После каждой публикации на медицинские темы в редакцию приходит много писем. В некоторых читатели благодарят за разъяснения сложных проблем, в других задают вопросы. Но бывает, что в письмах содержатся утверждения, о которых мы, неспециалисты, не можем судить объективно.
Не можем ни согласиться с ними, ни их опровергнуть.
Одно такое письмо пришло недавно.
В нем от имени «Группы поддержки грудного вскармливания» заявляется, что «рожать станет легче, когда мы будем рожать дома с помощью повитухи, а не в роддоме в присутствии акушера… в медицинских учреждениях беременным женщинам и молодым мамам дают советы… бездетные женщины или мужчины, абсолютно не компетентные в вопросах материнства», «акушерки прекрасно справляются со случаями различной патологии, но не умеют оказывать помощь в нормальных родах, которые составляют 90 процентов, …лишь 10 процентов женщин во время беременности и родов нуждаются в медицинской помощи…» И т. д., и т. п., включая многие, мягко говоря, не очень корректные выпады в адрес медицинских работников.
Мы обратились к одному из крупнейших российских педиатров академику РАМН Вячеславу Таболину с просьбой высказаться по этим проблемам.

—Вячеслав Александрович, как вы относитесь к родам в домашних условиях с помощью квалифицированной повитухи?
— А как можно относиться? Еще бы посоветовали в поле рожать, с серпом в руках, как это бывало когда-то на Руси. Я сам родился в многодетной деревенской семье и знаю: иногда женщины рожали по десять раз, а в живых оставалось хорошо если двое-трое детей… Родильные дома – это достижение цивилизации, а авторы письма зовут нас вернуться в прошлое.
Но дело даже не в этом. Сегодня в России лишь 20 процентов женщин рожают без осложнений (в Москве и других крупных городах даже меньше!). А 80 процентов — роды неблагоприятные, в том числе и такие, когда необходимо кесарево сечение. Как правило, это связано с состоянием организма, с патологией матери. Причин тому много: и современное состояние экономики, и житейские неурядицы, и какие-то недолеченные в свое время болезни. И, конечно, бесконечные стрессы, влияющие на эндокринный статус.
И вот представьте себе: приходит повитуха или какие-то вроде бы обученные родственники принимать роды, а у матери непредвиденная патология, Что в таком случае может сделать повитуха? Да ничего. Под угрозой жизнь матери и ребенка.
Когда рождается здоровый ребенок, его должны положить на живот матери.
Замечено, что новорожденный как бы тянется к материнской груди. Это стимулирует и молокоотделение у матери. В роддоме каждого новорожденного оценивают по десятибалльной шкале Апгара . Учитывают, каковы частота биений сердца, дыхание, цвет кожи… Если получается 9–10 баллов – все в порядке, 6–7 баллов и меньше – надо срочно принимать соответствующие меры. А что может сделать повитуха? Скажем, ребенок не кричит, у него легкие не расправились? Только одно: шлепать младенца по попке. Но если в течение пяти минут шлепки не вызывают ожидаемого эффекта, то как минимум последуют необратимые изменения в нервной системе маленького человечка.
А если ребенок недоношенный? Или функционально незрелый? Обычно это бывает с несовершеннолетними физически не развитыми матерями, когда сроки родов подошли, а дитя еще не «созрело» как следует. Нет, я категорически против домашних родов в современных условиях.

— Но разве не бывает так, что в роддоме по недосмотру персонала теряют ребенка или приносят непоправимый ущерб здоровью матери? Вы не допускаете такого?
— Почему же, допускаю. В любом коллективе могут оказаться и недостаточно квалифицированные, и недобросовестные работники. Но это значит лишь то, что в конкретном роддоме органы здравоохранения и общественные организации должны навести порядок. Заставить работать по совести недобросовестных и подучить неквалифицированных. Или расстаться с ними.
Кстати, в развитых зарубежных странах даже в очень обеспеченных семьях женщины рожают не дома, а обязательно в клиниках. Впрочем, однажды в зарубежной командировке я столкнулся с родами в домашних условиях. Происходило это так: к роженице поднялся врач-акушер (не «повитуха», а квалифицированный врач-акушер!), а у ворот в это время дежурила бригада «Скорой помощи» — на случай возможных осложнений.

– Время от времени возникают разные новшества. Например, много говорится о родах в воде. Как вы к этому относитесь?
– Покойный академик Леонид Семенович Персианинов исследовал эту проблему, пытаясь найти научное обоснование таких родов, но так и не нашел доказательств их целесообразности. А недавно я где-то прочел, что лучше всего женщинам рожать в Черном море по соседству с дельфинами – дескать, дельфины благоприятно влияют на процесс родов. При чем тут дельфины – непонятно, не говоря уж о том, что вода в Черном море не вполне чистая. К подобным проектам можно было бы отнестись с юмором, если б они не обсуждались всерьез.

— Вы упомянули о стимуляции молокоотделения у рожениц, о грудном вскармливании младенцев. Правда ли, что советы молодым мамам в роддомах дают в основном бездетные женщины-врачи?
— Большинство известных мне женщин-врачей и в родильных домах, и в женских консультациях имеют детей, которых они, кстати, в роддомах и рожали. Авторы письма в редакцию написали это, конечно, в полемической запальчивости.
А по поводу стимуляции молокоотделения… Да, к сожалению, бывает и так, что женщины теряют молоко, еще находясь в роддоме. Или молока слишком мало, и мать вынуждена вскармливать грудного ребенка в первые же месяцы после рождения не грудью, что для него, конечно, полезнее всего, а заменителями материнского молока.
Иногда у женщины молоко пропадает из-за причин социальных: она слишком быстро после родов вынуждена была приступить к работе. Или плохо питается и т. д. Мне даже пришлось прочесть недавно в какой-то газете, что среди вполне обеспеченных женщин стало «немодным» кормить ребенка грудью… Нехватка или отсутствие молока у кормящей матери – в наше время настоящая беда. Но виноваты в этом не врачи, как пишут авторы писем в редакцию, а нынешнее состояние здоровья большинства рожениц, о чем я уже говорил. Но проблема эта хорошо известна еще с начала века.
Мой учитель академик Георгий Нестерович Сперанский в соавторстве с профессором Преображенским когда-то выпустил книгу «Мать и дитя», которая еще до Октябрьской революции выдержала 13 изданий! В ней, в частности, говорилось, что именно надо делать, чтобы у кормящей матери не пропадало молоко.
Не думаю, чтобы современный врач-педиатр не мог дать дельного совета молодой маме. Но в нынешних условиях проблема грудного вскармливания остается актуальной. Например, в Москве при 6-м роддоме над ней продолжает работать группа врачей под руководством известного ученого профессора Елены Марковны Хатило. Не так давно она в соавторстве с петербургским профессором Игорем Михайловичем Баранцевым выпустила монографию по проблемам грудного вскармливания детей. Оба ученых ведут работу по программе Всемирной организации здравоохранения.
Над проблемами стимуляции молокоотделения гомеопатическими методами работает профессор Лидия Ивановна Ильенко. Так что, кроме огромного, накопленного российской и мировой медициной опыта в таких вопросах, мы имеем совершенно новые, научно обоснованные наработки. И в нашем городе, к счастью, молодым или будущим мамам есть с кем посоветоваться.
Но я не умаляю значения и личного опыта женщин, уже вырастивших детей, при условии, что они понимают, что их индивидуальный опыт не обязательно адекватен какой-либо конкретной похожей ситуации. Тут различие может уловить только врач.

— Если подвести итог — как в целом вы относитесь к письмам и их авторам, с которых и началась наша беседа?
— Я не сомневаюсь в искренности авторов этих писем. Возможно, личный неудачный или удачный опыт подвигнул их к распространению таких писем. Но объективно, если представить, что женщины перестанут рожать в роддомах, что советы по вскармливанию и воспитанию младенцев будут давать не специалисты и т. д. — это может означать лишь разрушение отлаженной системы, за создание которой ратовали лучшие умы российского здравоохранения с незапамятных времен. А разрушение редко ведет к добру.
Вот пример: разрушили молочные кухни. Молочные смеси, кефиры и т. п. были когда-то для большинства семей большим подспорьем при вскармливании детей. Теперь же с огромным трудом пытаются восстановить молочные кухни. Но дело движется медленно. Рынок заполнен импортным «детским питанием», а его качество по разным причинам часто не соответствует требованиям, которые предъявляет медицина к такого рода продуктам. Подчас их давать ребенку просто опасно. Как быть? Я против бессмысленного разрушения.

http://www.vmdaily.ru/article/12186.html
_________________
Парикмахер с выездом на дом!!
Стрижки Окрашивание Мелирование Колорирование Омбре Брондирование
Плетение кос Брейды
Химическая Биозавивка Ламинирование волос
Прически вечерние свадебные Укладки
Коррекция бороды и усов.
8-913-799-6161 Ольга
Viber или WhatsApp


Последний раз редактировалось: ДЕТКИ-Конфетки (Сб Июн 18, 2011 17:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 9:37     Ответить с цитатой

Цитата:
Очень тяжело из 50 страниц разговоров найти что-то кроме -имхо.и споров.
А так зашел,по ссылкам прочитал ,без агитации и излишней пропаганды,сделал свой выбор.
Нужно наверное еще одну темку-только для положительных ссылок

ДЕТКИ-Конфетки, положительные ссылки -- весь форум по темам.

Любой негативный опыт необходим, чтобы делать соответствующие выводы и использовать, как опыт в будущем. Обсуждения на форуме -- в этом помощь!
Из подстрочника убираю "не для обсуждения".

Чтобы факты не терялись в спорах, можете все ссылки группировать в первом посте!

С уважением, модератор.
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bushm
Академик
Академик


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 15244
В дневниках: 1045
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 11:26     Ответить с цитатой

http://marina-yudenich.livejournal.com/647572.html#cutid1
_________________
Дети нам даются для того, чтобы с их помощью мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДЕТКИ-Конфетки
Студент
Студент


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 1752
В дневниках: 38
Откуда: Васхнил.Элитное.С-Че мской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 23:35     Ответить с цитатой

Ингa
http://www.rodili.ru/story/neudachnyi-opyt-domashnikh-rodov
Скрытый текст:
С этого события прошло уже больше года, эмоции слегка поостыли, и рассказ мой будет довольно объективным. Начала я рожать дома, а закончила в роддоме. Кто это мог предвидеть...

У меня роды пыталась принять Светлана Акимова. Она раньше вела курсы в «Пангее», а сейчас работает в другом месте.

Вот то, что мне запомнилось из того дня. У меня жуткие схватки, а они с помощницей поют песни на кухне. Рожаю 20-й час(!), на дворе ночь — она идет спать в соседнюю комнату. Раскрытие остановилось, а она строит догадки, почему, была ли я изнасилована или еще какая психологическая травма. Слышать это противно, особенно в таком состоянии.

Они каждые полчаса по очереди лезут смотреть шейку матки, причиняя мне боль. Переглядываются и пожимают плечами, их неуверенность передается мне. Прошло 30 часов в очень болезненных схватках, воды стали вязкие и зеленые, как сопли. Меня отправили в роддом с прогнозом «кесарево сечение». Слава богу, что о выборе роддома и акушера я позаботилась заранее.

В роддоме № 25 врач Андрей Корбут отказался делать кесарево сечение, мотивируя это тем, что я могу потерять матку. Мне поставили капельницу с окситоцином, и через три часа я родила сама, без разрывов, здоровую девочку!

Она уже успела обкакаться меконием, еще немного, и были бы большие осложнения. Родив ее, я была так счастлива! Ну и что, что в роддоме. В этот момент я любила весь персонал роддома, а особенно Андрея Корбута.

Сразу после рождения мне положили дочку на грудь, затем ее обработали и приложили к моей груди. А через 2 часа я была с ней в палате, и с этого момента не расставалась ни на минуту.

Идея домашних родов идеальна и потому прекрасна, как все идеальное. И столько щенячьего восторга по этому поводу. Но посмотрите правде в глаза. На курсах по подготовке к родам пресловутые духовные акушерки охмуряют беременных 100% положительным результатом. О домашних родах говорится только хорошее, а о родах в роддомах только плохое. Это подкрепляется домашним видео, и после такой «обработки» ты слепо доверяешься этим девочкам-самоучкам, а родильный блок воспринимаешь, как камеру пыток. Эти дилетанты могут принят роды только там, где все отлично. Если же возникает проблема, они ее усугубляют. И роженицы после домашних родов попадают в роддом уже с осложнениями. А за каждые благополучные роды «духовные» акушерки получают по 300 у.е.

Спасибо. Надеюсь, мое письмо вы напечатаете. Хочется, чтобы мамочки подходили к домашним родам с открытыми глазами.

Опасности домашних родов. Лига матерей
http://ligamaterey.ru/liga2/content/view/131/44

Скрытый текст:
06.03.2010
Домашние роды связаны с большим риском и ответственностью для роженицы. При подготовке к родам женщина должна прекрасно понимать, какие опасности подстерегают её во время деторождения в домашних условиях.

В прессе всё чаще появляются материалы, в которых пропагандируются роды на дому. Однако почти нигде не упоминается о том, с каким большим риском связаны домашние роды, зачастую умалчиваются их трагические последствия. Помимо этого, роды на дому сопряжены с огромной ответственностью для женщины за жизнь и здоровье новорождённого. Прежде чем решиться на этот шаг, необходимо хорошо взвесить все "за"и "против".

При подготовке к родам женщина должна прекрасно понимать, какие опасности подстерегают её во время деторождения в домашних условиях. Причём это опасности самого разного уровня, которые могут повлечь за собой даже трагическую смерть новорождённого. Женщина должна в полной мере отдавать себе отчёт в возможных осложнениях, решаясь на домашние роды.

Во-первых, роды на дому исключают срочное медицинское вмешательство, если таковое потребуется. Это очень часто описывается в рассказах о родах, причём нередко в печальном контексте. Дело в том, что в домашних условиях совершенно недоступна специальная аппаратура, помогающая следить за протеканием родов. Всё это в любом случае заканчивается транспортировкой женщины в роддом, однако на это тратится драгоценное время.

Во-вторых, в роддоме или в частной клинике за состоянием здоровья роженицы и ребёнка следят опытные врачи. При подготовке к родам в домашних условиях этим придётся заниматься самой женщине или её близким, которые могут не обладать соответствующей квалификацией. Зачастую это приводит к тому, что сразу после родов, даже если они проходят успешно, маме с её ослабленным организмом необходимо самостоятельно посетить поликлинику.

Наконец, домашние роды непременно закончатся организационными сложностями по регистрации ребёнка, который только появился на свет. Всем известно, как тяжело бывает преодолеть непонимание со стороны чиновников. И с этим также обязательно придётся столкнуться.

В рассказах о родах можно прочитать немало печальных строк о том, с какими осложнениями и трудностями проходят роды в домашних условиях. При этом необходимо помнить, что вся ответственность за тот или иной исход родов целиком ложится на женские плечи.

Врачи категорически не рекомендуют рожать дома, если женщина ожидает своего первого ребёнка и не обладает опытом и глубокими медицинскими знаниями. Найти хороший роддом и обратиться к профессиональным и внимательным специалистам при подготовке к родам не так уж и сложно. Но это станет лучшей гарантией того, что роды будут приняты качественно и безопасно.


Блог акушера-гинеколога http://doctor-obgyn.livejournal.com/10089.html
http://www.sursyakov.ru/obs/video-rody-doma.html
Обращение к "сотрудникам Минздравсоцразвития России"
Скрытый текст:
Здравствуйте!
"Безоговорочно доверяя всем событиям", которые вы с поддержкой организуете и делаете "все возможное и даже невозможное относительно сроков исполнения, доступности восприятия материала и полноты документов", хотелось бы обратиться к вам, как экономистам, т.к. вы умудряетесь "одними только организационными мерами приводить в порядок давно находящуюся в беспорядочном состоянии деятельность наших служб и учреждений: подготовка Порядков, которые вобрали в себя множество разрозненных приказов, касающихся деятельности той или иной службы, теперь собраны в один документ, которые будут настольной книгой любого врача, управленца, ученого и практика".

Можно спросить: "А на кой черт вы это делаете, господа хорошие?"
Зачем нам "Порядок оказания акушерско-гинекологической помощи", если помощь эта скоро будет оказываться на дому всем желающим?

Если (http://rus-midwives.ru/) "Ассоциация Профессиональных Акушерок" - Региональная Общественная Организация декларирует Акушерскую Модель Ухода*, признанную ВОЗ самой эффективной.
"Эта модель основана на том, что беременность и роды - нормальные жизненные явления и представляет собой:
*наблюдение физического, психологического и социального состояния будущей матери на протяжении всего периода деторождения;
*предоставление индивидуального обучения, *консультирования и дородового наблюдения, а также непрерывного ухода во время родов и в послеродовом периоде;
*минимизация медицинского вмешательства и применения альтернативных методов для профилактики и решения проблем;
Применение этой модели практики, - которая ставит женщину в центр процесса - доказанно уменьшает родовую травму, болезненность и необходимость кесарева сечения."
Дальше:
"Ассоциация профессиональных акушерок признает акушерку, которая предоставляет акушерские услуги беременным женщинам вне зависимости от того, имеет ли она официальный диплом или нет".

Спрашивается, ЗАЧЕМ нужны ваши Порядки, приказы и прочая дребедень?Какие-то лицензии, сертификаты, дипломы, когда тут они выдаются пачками:
"АПА - первая организация в России, разрабатывающая единые требования к акушеркам, практикующим самостоятельно. На основании образования, практических навыков и теоретического тестирования АПА выдает сертификат Профессиональной акушерки."

Еслии есть http://akusherki-apa.livejournal.com/ и 25–27 ноября 2011 г. в Москве состоится Вторая всероссийская конференция АПА.

С вопросами не желаете ознакомиться?
Они приблизительно такие:
Безопасность в домашних родах - ВИДЕО
http://www.soznatelno.ru/rodi/38-rodi/780-safehomebirth.html
Молли Калигер: О легализации домашних родов в России
http://www.soznatelno.ru/rodi/38-rodi/784-ligalizatsia-domrodov.html
На родительском портале СОЗНАТЕЛЬНО.РУ есть и видео, и текстовая расшифровка - www.soznatelno.ru


Просто надо научить людей рожать дома. И наконец закрыть роддома. Съэкономим миллионы рублей! Коечный фонд можно перевести сразу на дома инвалидов! Вы с утра до ночи будете считать выгоду от перепрофилирования, получать премиии от родного министерства и благодарности от вот этих людей:
Есть:http://www.gemschool.ru/content/index.php (дубль http://mo-gem.livejournal.com/)взгляните, кто там работает:http://www.gemschool.ru/content/sotrud.php.

Куда там замурзанным докторишкам до высоких званий и огромного личного опыта наставников! Тем более, что статистика детской смертности все равно останется тайной за 7 печатями. Так чего же медлить?
Реклама "родов дома" по ТВ уже прошла, можете посмотреть:http://doktor-killer.livejournal.com/1911248.html
Конечно необходимо оставить 1-2 роддома в городе для "отбившихся от общей линии" , ну и там для ваших родственников (ну не дикие же они, рисковать здоровьем ребенка).
Но закупать дорогостоящее оборудование для выхаживания новорожденных и поддержания жизни тогда можно будет в неограниченных количествах. Для себя - кто ж тут будет экономить!

Однажды в интервью директора Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития Валентины Широковой давалась оценка эффективности выхаживания преждевременно рожденных маловесных детей. "...Нужна соответствующая аппаратура, обученный персонал, важно реально научиться выхаживать таких детей." Зачеееем? Если все вопросы могут решиться правильным слингоношением:http://mo-gem.livejournal.com/154340.html
и остальными примочками:
http://www.gemschool.ru/content/story.php?a16.html
http://www.gemschool.ru/content/story.php?a14.html
Ефимов А.В. "Какой роддом нам нужен?"
Альтернативный подход
"Альтернативный подход означает, что у человека есть альтернатива, т.е. свобода выбора и возможность следовать выбранному решению. Альтернативный подход ни в коем случае не следует понимать как противоположный и непризнанный медицинским сообществом, он тоже основывается на знаниях о человеке и является продолжением одной из медицинских наук. Однако у альтернативного подхода есть свои специфические и отличительные моменты. Самое главное отличие заключается в перераспределении ответственности, так как если у человека есть выбор, то этот выбор кто-то должен сделать. Делать выбор трудно, но никто за больного этот выбор сделать не может. Все другие отличия альтернативного подхода будут иметь место, только если больной возьмет ответственность за свое лечение. Больной должен сам выбрать врача и согласиться на его метод лечения. Этот подход рассчитан на "умного больного", который должен достаточно хорошо разбираться в вопросах, касающихся лечения и ответственно относиться к своему здоровью. При этом под ответственностью понимается не только ответственность за результат, но также ответственность и за процесс лечения."
А дальше:
"На VI Российском форуме "Мать и дитя" (Москва, 2004 г.) профессор В.Е. Радзинский обозначил проблему современного акушерства, назвав ее акушерской агрессией:"На современном этапе развития акушерства - пишет он - существует целый ряд ошибочных, научно необоснованных представлений и подходов, последствия которых, в большинстве случаев, можно охарактеризовать как проявления "акушерской агрессии", которая, в некоторой степени, стала нормой ведения беременности и родов и, к сожалению, не всегда с благоприятным исходом."

Вот откуда растут ноги у постулатов "Рожайте дома - будете здоровы". Вот где умение делать выводы и приводить аргументы.
А если что, то http://roditeliplanet.ru/ (http://profamilia.livejournal.com/47219.html) помогут "естесственным родителям"защититься и от прокуратуры, и от ЮЮ.

И серьёзно:
Если люди в массовом порядке начнут рожать дома, а роддома в массовом порядке закрываться, то вас в массовом порядке начнут увольнять из любимого министерства, как ненужные более детали. Не страшно?

Домашние роды.
АПА придерживается позиции, что домашние роды представляют собой безопасный выбор для здоровых женщин.
Статистика доказывает, что для женщин низкого акушерского риска домашние роды в присутствии квалифицированного помощника - это разумно и безопасно.
Домашние роды сокращают ненужные медицинские вмешательства и использование родовспомогательных технологий. Роды на дому предоставляют уникальные условия, которые способствуют индивидуальному уходу и естественному ходу родов, поддерживают здоровье женщин и их новорожденных, обеспечивают индивидуальное наблюдение, содействуют укреплению семьи и оптимизируют исход родов.
В соответствии с этой позицией АПА

- поддерживает право женщин выбирать роды на дому и право акушерок работать в домашних условиях;
- приветствует доступ и направление к врачам и больничному наблюдению в тех случаях, когда перевод из дома в больницу становится действительно необходимым;
- приветствует организации, взаимодействующие с государственными органами и предоставляющие необходимую поддержку, чтобы домашние роды стали возможным выбором для тех женщин, которые этого хотят.

"Конечно, мы понимаем, что свобода слова, демократия, не должны быть ограничены, но если за этим наступает зона отчуждения между тем, что мы делаем и нашими коллегами, врачами, медсестрами, младшим медицинским персоналом, между которыми посеяны зерна недоверия нашей деятельностью – это недопустимо. Ведь без их поддержки нам не осуществить не только программу модернизации, но и любое наше действие будет подвергнуто сомнению. Мы неоднократно убеждались, что все новые начинания встречали на своем пути критику и непонимание, но мы своей верой и уверенностью в правильности наших решений порождали в сердцах наших коллег оптимизм и желание работать. После подобных выступлений не удивимся, что дискредитация федерального органа исполнительной власти может повлечь за собой негативные последствия." Помните?

http://valkiriarf.livejournal.com/24993.html?thread=71329
Родовая драма
Акушерку впервые осудили за помощь на дому
Скрытый текст:

«Буду рожать дома!» Эту фразу работники столичных женских консультаций слышат в среднем 2—3 раза в день. И каждый раз, словно школьник-зубрила, заученно повторяют: «Зачем вам это надо? Дело нервное, грязное и опасное».
Они знают что говорят.

Недавно в столице завершился уникальный судебный процесс. Служители Фемиды впервые привлекли к уголовной ответственности акушерку за неудачные домашние роды. В результате операции малыш родился больным. В отчаянии молодая мама покончила с собой. Присутствовавшей при появлении младенца на свет повитухе дали срок — правда, условный. И теперь юных москвичек старательно отговаривают от родов в полевых, точнее, в домашних условиях. «МК» выяснил подробности печальной истории, а также попытался выяснить, стоит ли вообще рожать дома? И какие меры предосторожности следует при этом соблюдать.

%u2022 Анна Ронина была психологом. В свои 24 года даже успела написать книжку «Занятия психолога с детьми 2—4 лет. Период адаптации к дошкольному учреждению». И к самому, как она надеялась, радостному событию в жизни — рождению ребенка — Аня отнеслась более чем ответственно.

Забеременев зимой 2003 года, москвичка сразу же встала на учет в женскую консультацию, а весной обратилась в центр для подготовки к родам с красивым названием «Жемчужина», что на Покровском бульваре.

Там беременных обещали обучить теоретическим основам родов, преподать гимнастику, обеспечить занятия в бассейне.

— И учили рожать самостоятельно, — вспоминает муж Анны Андрей. — Педагоги объясняли, что в роддоме могут по ошибке вколоть не те лекарства. А на сложностях, которые могут возникнуть при появлении малыша в домашних условиях, они предлагали не зацикливаться. И, собственно, ничего конкретного об этих сложностях не говорили.

Возможно, именно тогда Анна определилась в своем выборе. И за два месяца до рождения начала закупать все необходимое для домашних родов. По словам мужа Анны, две сотрудницы «Жемчужины», Дарья и Людмила, гарантировали свое присутствие при родах. За оказание всей необходимой помощи родители собирались заплатить 500 долларов.

%u2022 — Роды у Ани начались 3 ноября, в три часа ночи, — рассказывает Андрей. — Мы сразу же позвонили Дарье и Людмиле. В пять утра они сказали, что выезжают, но Людмила приехала только через три часа. Примерно через 10—20 минут после ее приезда Аня родила сына. Рожала она стоя.

Всеми послеродовыми процедурами занималась приехавшая еще позже Дарья. Акушерки в один голос отсоветовали женщине пользоваться услугами традиционной медицины. Мол, ребенок немного недоношенный и в случае обращения к врачам в районную поликлинику его могут госпитализировать. На следующий день из центра приехал детский врач и успокоил мамочку: дескать, у малыша нет серьезных отклонений, все просто замечательно.

Но с мнением врача не согласились родители Анны. И вызвали «скорую». Приехавшие к роженице врачи схватились за голову. Из-за неправильного ведения родов пациентка потеряла очень много крови.

Несвоевременная обработка и отсечение пуповины привели к воспалению в пупочном кольце. А из-за того, что не было профилактики воспаления слизистых оболочек глаз, у младенца начался конъюнктивит, также обнаружился дефект стопы. Кроме того, у малыша обнаружились признаки внутриутробного кислородного голодания. Мальчик нуждался в особых условиях выхаживания, что возможно только в специализированном стационаре.

Анну и ее сына госпитализировали. Состояние младенца не улучшалось. «Я совершила большую ошибку, рожая дома. Эти женщины причинили только вред! Что мы наделали, зачем согласились на домашние роды», — твердила как заклинание молодая мать. 16 ноября, за три дня до выписки, Анна Ронина приняла последнее решение в своей жизни. Женщина была уверена, что свою вину перед сыном может загладить только смертью. И выбросилась с 6-го этажа больницы.

%u2022 Эксперты подтвердили: медицинская помощь при родах была оказана неквалифицированно. Врач тщательно не обследовал пациентку и не заметил, что часть плаценты осталась у роженицы. Поэтому впоследствии и началась интоксикация организма. Активная гормональная перестройка, лактация, вина перед ребенком и сожаление, что не послушалась родных, — все это и толкнуло Анну на роковой шаг. А малыш в результате получил вторую группу инвалидности.

Мать погибла, сын, возможно, останется инвалидом — кто-то должен ответить за этот кошмар! Брат Ани, начинающий юрист, отправился в Бабушкинскую межрайонную прокуратуру.

Но кого было привлекать к ответственности за произошедшее?

В записной книжки сестры Михаил обнаружил телефоны обеих акушерок. Но оперативникам удалось найти только Дарью Стрельникову (фамилия изменена). И дама заявила следствию, что… никакой договоренности с семьей Рониных о домашних родах у нее не было! И действительно, обвинить женщину во лжи почти невозможно. Ведь никакого письменного договора семья с ней не заключала.

Тем не менее в том, что «Жемчужина» оказывает такие услуги, нет никаких сомнений. Сразу же после трагедии брат Ани ездил в центр, и там ему предложили провести домашние роды. Да и в рекламе центр не скрывал, что их специалисты занимаются подобными вещами. Впрочем, местные медики открестились от Стрельниковой.

Женщина заявила, что всего лишь арендовала там помещение и проводила встречи с будущими мамами. По версии Дарьи, Анну она видела в офисе несколько раз. Ронина действительно позвонила ей, когда начались роды. Дарья в тот день как раз собиралась с семьей к родителям, которые живут рядом с Анной, поэтому и решила заодно проведать роженицу.

%u2022 «В моем лице пытались осудить всю систему домашних родов», — считает Дарья Стрельникова. Она во всем винит врачей больницы, куда доставили Ронину. Дескать, у роженицы воспаление было в начальной стадии, и лишь после пребывания в больнице состояние резко ухудшилось. А у ребенка проблемы с глазками и с пупком возникли просто из-за недостаточного ухода. Врачи же были обязаны понять, что больная находится в подавленном состоянии, и пригласить психолога.

Но слова к уголовному делу не пришьешь. Зато, как пояснила «МК» Бабушкинский межрайонный прокурор Ольга Пушкина, в распоряжении стражей порядка осталась записка Анны, которую она написала в больнице и отдала родным. В ней она просила брата обратиться в правоохранительные органы. Также в распоряжении следователей оказались показания брата, матери и мужа Анны. А Стрельникова оказалась на скамье подсудимых.

Дарье вменили в вину занятия частной медицинской практикой без лицензии на избранный род деятельности.

— Она по специальности акушер-гинеколог. И имеет высшее медицинское образование, но у нее нет лицензии, — поясняет гособвинитель Бабушкинской межрайонной прокуратуры Татьяна Бутрина. — Также женщине вменялось оставление в опасности роженицы и ее сына. Но судебный процесс произошел через три года после трагедии, а наказание по этой статье УК РФ предусматривает 2 года лишения свободы. Поэтому за истечением срока давности эту статью сняли. Кроме того, судья посчитала, что после ухода Дарьи из квартиры Анна все же осталась не одна, а с мужем.

— У меня такое дело первое. И оно было непростым, — комментирует федеральный судья Бабушкинского суда Наталья Полосина. — Могу сказать, что при родах в больнице вину врача доказать легче. Ведь в роддоме присутствует большое количество людей. А при домашних родах свидетелей практически нет.

В результате за медицинскую практику без лицензии суд приговорил акушерку к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Кроме того, семья Рониной подала иск о возмещении ущерба на сумму 600 тысяч рублей.

За это время маленький Данила из несмышленыша превратился в сознательного человечка. Мальчик читает стихи, играет на ксилофоне, снимает детские фильмы и с удовольствием выступает на утреннике в детском саду.

Внешне он ничем не отличается от других детей. И лишь родные знают, как непросто это далось. Возможно, все было бы иначе, отправься Анна рожать в больницу. И уж точно, тогда у Данилки была бы мама.

%u2022 Споры между сторонниками традиционных родов и приверженцами домашней медицины длятся уже не первый год. Конечно, как рожать ребенка — выбор индивидуальный. И у беременной есть право самой это решать.

Главное, чтобы сделано это было на основе достоверной информации о плюсах и минусах того или иного способа.

Ведь замалчивание части информации — явление для нашей медицины нередкое. «Слишком умные стали», — иногда отвечают врачи, когда пациенты пытаются выяснить побочные действия того или иного препарата, интересуются осложнениями после анестезии или кесарева сечения. Кроме того, не следует забывать о деньгах.

Ведь от того, что выберет беременная — домашние роды или операцию в роддоме, — деньги получит та или иная сторона.

Увы, специалисты единодушны: юридически привлечь сотрудников медицинских консультаций за сокрытие информации почти невозможно. За все отвечает только молодая мать, которая сама сделала свой выбор.

Наказать кого-то при неудачных домашних родах еще сложнее. Часто и медцентр, и принимающая роды акушерка в случае ЧП просто исчезают, растворяются во времени и пространстве. Вот и получается, что юридически такие роженицы и их дети оказываются практически не защищены. Каждый имеет право на ошибку.

Важно только понять, какую цену придется заплатить.
Мнение экспертов
ПРОТИВ
Врач акушер-гинеколог высшей категории городской клинической больницы № 36 Татьяна РАСКИНА:

— Всех женщин с патологиями, которые возникают при домашних родах, свозят к нам. И могу сказать, что все говорит против подобного вида родов. Это и инфекция у матери и ребенка, и переломы, и асфиксия, и травмы родовых путей, и кровотечение, если плацента отделена не вовремя. А воспалительные заболевания после родов лечатся необычайно тяжело. В роддоме у нас все под контролем. Мы видим состояние плода с помощью мониторов и фиксируем малейшие изменения. Есть специально придуманная рахмановская кровать, позволяющая создать такую ось, при которой ребенок легче всего проходит по родовым путям. Всегда дежурит бригада врачей, среди которых детский врач и реаниматолог. Ведь малыша можно спасти в течение 20 минут.

Дальше начинаются необратимые изменения мозга. Кроме того, у сотрудников роддома есть высшее образование и огромный опыт. А есть ли он у акушеров, берущихся за домашние роды?
ЗА
Акушер-гинеколог частной клиники Вероника ДОМОГАРОВА:

— Основное преимущество домашних родов в том, что роды в роддоме — это неестественная ситуация. Любая самка в природе — а люди это прежде всего млекопитающие, — перед тем как произвести потомство, готовит пространство, заселяет его своей микрофлорой и т.д. И если в процессе родов она куда-то перемещается, организм воспринимает это как нечто экстремальное. Поэтому, когда женщина с родами едет в больницу, организм воспринимает это как стресс.

Второе — это то, что в роддомах практикуются медикаментозные роды.

Хочет женщина, не хочет, без гормональных препаратов она не родит. Большинство кесаревых сечений сегодня делается без показаний. Повсеместно применяется окситоцин, гормон, влияющий на сокращение матки. Врачи роддомов получили руководство Минздрава, в котором говорится, что ребенок во время родов страдает. И значит, все надо провести скорее. Домашние роды могут длиться сутки. В роддоме врач сутки стоять не будет.

Это конвейер, который не предполагает индивидуальности. А роды — это процесс индивидуальный.

Третье — это то, что в роддоме ребенка после родов у матери забирают. А это мешает установлению между мамой и ребенком нормального контакта и просто ввергает обоих в депрессию.

Но тем не менее рожать дома может только подготовленная женщина, которая предварительно посещала подготовительные курсы и знает, как должны проходить роды!
Если вы решили рожать дома
По мнению доктора меднаук, профессора анестезиологии и реаниматологии, члена правления «Лиги защитников пациентов» Алексея СТАРЧЕНКО, необходимо:
Настроиться, что за домашние роды ответственность в первую очередь несет роженица, поскольку именно она принимала решение.
Проверить у фирмы, предлагающей свои услуги, лицензию на амбулаторно-поликлиническую помощь. У фирмы должно быть стационарное помещение со всем необходимым оборудованием (медцентр), где беременная пройдет предварительное обследование. Врачи должны определить, нет ли показаний, делающих домашние роды невозможными. Например, тазовое предлежание ребенка или необходимость кесарева сечения.
Попросить врачей показать дипломы и расспросить о специализации в акушерстве и гинекологии, а также уточнить опыт работы и количество принятых родов.
Попросить координаты молодых мам, которые уже рожали у этого специалиста.
Проследить, чтобы вас подробно проинструктировали насчет необходимого для домашних родов оборудования. Например, «родовую» комнату за час до родов необходимо облучить ультрафиолетовой лампой для обеззараживания помещения. Проследить, чтобы акушер был в стерильных перчатках и с набором инструментов.
Продумать возможность быстрой эвакуации в случае непредвиденных осложнений. В столице есть организация, которая официально занимается приемом домашних родов и организует рядом с роженицей дежурство своей реанимационной бригады с машиной.
Заключить договор, в котором будут указаны полные данные и все координаты врачей, принимающих роды. А также расписаны их обязанности.
Если нет возражений роженицы, снять роды на камеру. Тогда юридически легче будет доказать какую-либо ошибку акушерки.


Юлия Гришина
Опубликовано 9 августа 2007 © «Московский комсомолец

http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=23&idArt=1576#p3
_________________
Парикмахер с выездом на дом!!
Стрижки Окрашивание Мелирование Колорирование Омбре Брондирование
Плетение кос Брейды
Химическая Биозавивка Ламинирование волос
Прически вечерние свадебные Укладки
Коррекция бороды и усов.
8-913-799-6161 Ольга
Viber или WhatsApp


Последний раз редактировалось: ДЕТКИ-Конфетки (Сб Июн 18, 2011 17:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 10:03     Ответить с цитатой

ДЕТКИ-Конфетки
Спасибо, что выкладываете эту информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Милена
Студент
Студент


На сайте с 13.11.02
Сообщения: 2474
Откуда: Новосибирск, пр. Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 11:33     Ответить с цитатой

ДЕТКИ-Конфетки, на первой ссылке предыдущего вашего поста есть еще рассказы о родах дома.
Почитайте, девушки! Там есть рассказ "Как мы начали рожать дома и чем это все закончилось" Ель написала. Это просто ни в какие рамки. У меня шок. Чем думает эта женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18300
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 12:50     Ответить с цитатой

Вот еще сайт пострадавших в домашних родах: http://www.kolybelka.spb.ru/
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДЕТКИ-Конфетки
Студент
Студент


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 1752
В дневниках: 38
Откуда: Васхнил.Элитное.С-Че мской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 17:36     Ответить с цитатой

Милена
Здесь волосы от всего дыбом встают,если честно.
Sol'ka
:hello:
еще
http://www.isra.com/news/78701


<История о том, как мы рожали в воду, или почему я многодетный отец.
Скрытый текст:
Тогда я был женат уже второй раз, но детей до этого у меня еще никогда не было, во всяком случае я об этом ничего не знал. Было мне в ту пору 29 лет, а жене – 22 года.
Первая беременность моей жены меня напугала. Я стал лихорадочно искать пути отхода, и не нашел ничего лучшего, как наплести юной супруге, что в момент зачатия я был ужасно нетрезв. Я всячески убеждал ее, что ни в коем случае нельзя рожать ребенка, зачатого в алкогольном дурмане, и что он практически на 100 процентов будет уродом, или дебилом, или и то и другое вместе.
Напуганная жена отправилась делать аборт, а я с легким сердцем отправился с друзьями пить пиво, ибо куда же еще идти человеку, когда жены нет дома.
–Эка невидаль, - думал я, - сходит и бортанется.
Газеты были переполнены рекламой абортариев, и все мои друзья и знакомые, казалось, только и делали, что посылали своих жен и подруг на очередной аборт. Один из моих знакомых бахвалился, что не признает никаких средств предохранения, что дескать, это тогда ему будет «невкусно». О женских страданиях в абортарии не говорил никто.
Жена моя вернулась из больницы тихая, какая-то нездоровая.
– Там я чуть не умерла, - все, что она мне сказала.
А я, чурбан, даже не встретил ее после операции.
Это был первый ребенок, которого я погубил.
Но тогда для меня это было еще не горе, а легкая печаль. А горе ждало нас впереди, и связано оно было с новомодными родами в воду.
Наткнувшись на рекламу передового опыта подводного родовспоможения я призвал жену пойти на курсы по обучению родам в воду.
Жена уже была беременна во второй раз, и в этот раз об аборте уже не было и речи. Мы повзрослели и решили, пора бы и родить сыночка или дочечку.
Заплатив какие-то совсем небольшие деньги мы присоединились к группе энтузиастов, отвергающих врачебную помощь роженице.
– Назад, к природе, - призывали наши наставники. –Женщины рожали на пашне, в стогу сена на сенокосе, - говорили они. – Уйдем из больничных стафилококковых палат на свежий воздух.
О возможных медицинских осложнениях и неблагоприятных исходах самостоятельных родов никто вспоминать не хотел.
Помню, во время одного из занятий группы, где нам промывали мозги и учили, как надо рожать в ванну без всякого врача, появилась счастливая молодая пара. Супруги только что приехали с Волги, где они уединились в палатке на каком-то острове, и она родила там чудесного малыша. Ему было тогда около месяца, и папаша демонстрировал с ним приемчики бэби-йоги, крутил малыша за руки, ноги, ставил его на ножки на несколько секунд на своей ладони. Малыш беззубо улыбался, а мы были в восторге.
Это было нечто, апофеоз, суперреклама курсов. Вот так и мы будем рожать здоровое потомство!
Мы были воодушевлены, мы горели желанием рожать только в природе. Мы отказывались понимать тех рожениц, что идут в больничные палаты, соглашаются на отсутствие отца при родах, и позволяют унести ребенка от груди сразу после родов. Мы были выше их, сильнее, мы знали как надо, а они нет!
На занятиях в зале мы сидели на ковриках на полу попарно муж с женой вокруг нашей наставницы, кажется ее звали Марина, которая учила нас правильно дышать при родах, обрезать пуповину, рожать плаценту, делать массаж роженице и новорожденному малышу и разным прочим премудростям.
Ничто не предвещало беды, все в группе уверенно шли к родам, срок беременности у всех женщин был примерно одинаковый – плюс-минус 2-3 недели.
Порой нам рассказывали о том или ином случае родов, происшедших с участниками других, параллельных групп. Меня привел в смятение рассказ одной роженицы, пришедшей к нам на занятия, края рассказала, что сам Ч. присутствовал при ее родах, помогал ей рожать в ванну у нее дома. Приняв ребенка от матери прямо из родового канала Ч. не обрезая пуповины начал плавать с ним под водой (на их жаргоне это называлось «проныривать»). Иными словами, не давая ребенку вдохнуть воздуха он водил его под водой туда-сюда на глазах у матери, и длилось это, по ее словам, вечность, на деле же это длилось всего минут 5.
Все у них кончилось благополучно, ребенка достали из-под воды, он задышал… помню, меня это очень потрясло.
Я не осознавал до конца физиологии процесса, мне сделалось страшно, что из-за какой-то ошибки я могу потерять ребенка. Которого я уже любил. Я знал, что это будет мальчик, я разговаривал с ним. Гладил его через живот жены. На душе у меня заныло, и прямо на занятиях во всеуслышание я задал наставнице вопрос. Я спросил:
– А что будет, если при этих ваших родах в воду я потеряю ребенка? Несете ли вы, или кто-нибудь еще, какую-то ответственность?
Вопрос был глупейший, теперь я это ясно понимаю. Я почему-то не прислушался к своей тревоге, не встал и не увел жену оттуда, а задал этот дурацкий вопрос и получил спокойный, уверенный, дурацкий ответ:
- Да, конечно, я несу ответственность за все, что может случиться с вами перед богом, перед людьми.
Всё. И этот ответ меня успокоил. В бога, кстати, никто у нас не верил. Во всяком случае на занятиях это не обсуждалось, и никаких молитв никто никому тогда не возносил.
И вот, наконец, все сроки вышли, у нас потекла 41-я неделя, схваток нет, но мы спокойны. Супруга сидит дома, вяжет-шьет чепчики, распашонки, друзья-соседи уже нанесли игрушек, уже есть кроватка, коляска. Я помню, один отправился к другу на день рождения, и на вопрос о жене отвечал, что она дома, сидит, готовится рожать в ванну.
– Ты шутишь, - сказали мне друзья, - она, наверное, в больнице.
Ничего я им объяснять не стал. Ведь я-то знал, а они нет.
А ночью произошло непоправимое. Вдруг отошли воды, начались схватки. Даже мысли у нас не возникло позвонить в скорую.
Вместо этого мы направились в ванную комнату, супруга легла в горячую ванну, мы зажгли свечи, включили специальную музыку и стали ждать.
Схватки учащались, жене становилось плохо в горячей воде, я набирал в ковш ледяную воду и выливал ей на голову. Облегчение приходило, потом она опять начинала жутко стонать.
Потом раздался крик. Ребенок пошел вперед. Сказать, что мне было страшно, жутко – ничего не сказать. Я задыхался, сердце выпрыгивало из груди. Я был бессмысленный, беспомощный, бесполезный, я ненавидел себя. И вдруг я увидел нечто – вместо ожидаемой головки ребенка, а по УЗИ было нормальное головное предлежание, я увидел, как на свет выдвигается нечто напоминающее белесый пузырь.
– Ира, что это? Какой-то пузырь! – я чуть не плачу.
– Не знаю, - стонет она, - не знаю.
– Может проколоть его, может, он мешает?
Лепечу еще какой-то бред, бестолково мечусь, хватаю ножницы, тыкаю в этот пузырь, но не прокалываю, отказываюсь его колоть, бросаю ножницы, а время идет, и моя Ира кричит от боли, и я кричу:
- Я вызову скорую!
Но вдруг понимаю – поздно… На свет появляется маленькая розовая ножка. Боже мой... Она опутана канатиком пуповины, и этот пузырь был петлей пуповины, теперь я ясно это вижу, пяточка ребенка была вдета как в стремя в петлю пуповины, и малыш толкал эту петлю пяткой впереди себя. И я понимаю, что погубил ребенка, что ребенок задохнулся от пережатия пуповины, что врача нет и никто не поможет.
Появляется вторая ножка, тельце, головка, и вот я уже держу на руках бездыханное розовое тельце моего сыночка. Боже, он мертвый, я делаю ему дыхание рот в рот, я обливаю его холодной водой, я растираю его, все тщетно.
В ванне лежит изможденная родами жена, вода от моих холодных поливаний уже холодная, все вокруг холодное: вода, жена, ребенок. Я чуть не вою… - а-а-а, я плачу:
- Ира, что мы наделали...
Помогаю жене выбраться из ванны, мы оборачиваем тельце малыша одеялом. Ира ложится в постель, пытается давать ребенку грудь. Я вою от тоски, сердце давит.
Иду звонить в скорую. Она приезжает быстро. Констатирует смерть младенца.
– Слава богу, сама осталась жива,- говорит врачиха.
Иру с младенцем увозят. Я еду с ней в машине, держу ее за руку. Странно видеть ее без живота. Ребенка не видим. Где он? думать о нем страшно.
– Прости меня, - шепчет Ира.
Я опять чуть не плачу.
- Господи, Ира, это ты меня прости.
Потом страшное возвращение домой. Уже утро. Я один, Ира осталась в больнице. Дома взгляд натыкается на детские игрушки, мои ноги подгибаются, я утыкаюсь головой в постель и рыдание рвет мою грудь.
Это был второй ребенок, которого я погубил.
А теперь я многодетный отец.
Одна знакомая, узнав, что у меня шестеро детей, спросила с изумлением: - А зачем так много?
И я не смог ей сказать, как я их люблю. И как я вспоминаю эти страшные, ненужные тогда детские игрушки.











Домашние роды акушерка в тюрьму
Скрытый текст:
Привет всем, если текущий Билл Акушерки передается это будет уголовное преступление (штраф и / или тюремное заключение) для
Ирландское Акушерки присутствовать homebirths без страховки. Но акушерка не может получить страховку, если они работают в акушерству настройки, по крайней мере 3 года .... но Есть нет работы!

Пожалуйста, свяжитесь с TDs об этом - домашние роды будут еще менее доступны, чем она является сегодня.

http://www.oireachtas.ie/documents/bills28/bills/2010/1610/b1610d.pdf


Зарубежный сайт,с фото,где женщины могут рассказать истории детей, которые погибли или были искалечены в домашние роды.

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://hurtbyhomebirth.blogspot.com/2011/05/angelas-story.html
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&langpair=en%7Cru&rurl=translate.google.ru&u=http://ecmama.blogspot.com/2010/06/whole-story-tragic-homebirth-of-aquila_21.html&usg=ALkJrhi3f4kMl7kwHIPxAxw7DgPKL-69pQ

Споры по родов на дому в Нидерландах
28 10 декабря 23:49 ET

Скрытый текст:
Джейн Dreaper
Здоровье корреспондент BBC News


Дебаты бушуют в Голландии о том, где женщина должна рожать.

Это страна, которая всегда имела высокий уровень домашних родов в Европе - хотя цифра снизилась с 34% родов до 24% в течение последнего десятилетия.

Снижение было особенно значительным в последние два года.

По сообщениям СМИ подняли вопрос о безопасности домашних родов. Некоторые эксперты говорят, эти страшные истории, хотя.

В родильном отделении в большом Амстердам больницу, OLVG, здоровье журналист Эстер ван Yperen гордо держа ее сына Мориса.

Он родился на кесарево сечение на три дня раньше. Операция была запланирована, поскольку Морис был в тазовом предлежании.

"Слишком рискованно"

Хестер, 37, сообщил на безопасность домашних родов для голландского телеканала RTL.

От ее больничной койке, она сказала мне, почему она никогда не хотела рожать дома.

Она сказала: "голландских женщин растут мышления домашних родов, это хорошо для вас, и что он является частью матери-природы.

"Но я не считаю вообще. Я думаю, что это слишком рискованно. Если что-то не так, то лучше быть в больнице."

Голландское правительство описал как "беспокойство" то, что уровень смертности среди новорожденных детей выше, чем в других европейских странах.

Министр здравоохранения недавно заявил, что акушерской помощи, необходимых для улучшения, и не было иногда "недостаточной коммуникации" между профессионалами.

Некоторые врачи говорят, что женщины выбирают роды в стационаре, потому что они хотят полного спектра облегчение боли и быстрее поставок.

В тихом городке пригородных из Soest, легко найти женщин, которые дорожат голландской культуры высокий уровень домашних родов.

Эке Ut Mannetje поставила все трое ее детей в домашних условиях.

Эке сказал: "У вас есть все бактерии и больных людей в больнице Эмоционально вы хотите спрятаться в окрестностях, что вы знаете и комфорт при родах Для меня, находясь у себя дома был совершенен...

"Рождение моей первой дочери, Sient, который сейчас семь, прошла очень быстро. Мы жили на четвертом этаже дома в Амстердаме, в то время.

"Повивальной бабкой пришлось бежать, чтобы добраться до меня вовремя Мы жили недалеко от больницы -. Но она сказала, если бы было осложнений, я должен был бы оставаться горизонтальной и пожарным придется вытащить меня из окна я был. рада, что было не так! "

"Одна большая катастрофа"

Кристина Coenen родила дочерей Fean, 10, и шесть-летний ли в больнице, - хотя она предпочла бы домашние роды. Это было то, что ее собственная мать сделала с 10 детьми.

Но был ли за три недели в конце прибывать. Кристина вдруг бросился в больницу с сокращениями.

Плаценты в конце доставляется, и она потеряла много крови.

Кристина сказала: "Существует никакой гарантии, у вас не будет осложнений у себя дома - но я знаю по опыту, что существует также никаких гарантий у вас не будет осложнений в больнице тоже.

"То, что произошло со мной была одна большая катастрофа. Это нехорошо гонят в больницу, в то время как схватки и быть в боли."

Одной из уникальных особенностей голландской системе сетью родильных медсестры называют Kraamhulp.

Они оказывают помощь акушерки во время родов, помощь молодым матерям начинать грудное вскармливание и обеспечивают жизненно важные резервные в решающий первую неделю с осторожностью материнства и даже по дому.

Один из них, Сильвия Dorrestein, сказал мне: "Это эмоциональный и интенсивной, но и действительно хорошую работу я делал это в течение 15 лет..

«Вы должны научиться воспитывать ребенка в домашних условиях -. Не в больнице"

Однако критики говорят, что система была слишком нерешительно при рассмотрении риска.

Заряда в настоящее время под руководством профессора Джерри Виссер, акушер в Утрехте медицинский центр.

Он сказал: "Там была такой менталитет" не будьте слишком агрессивны - они здоровые женщины - она ​​не может быть слишком серьезной "Вообще это правильно - но не всегда..

"Скорость вмешательства здесь слишком мало. Мы заснули. А теперь выше данные о смертности дал нам что-то из кризиса".

Несправедливо обвинять

В прошлом году в Нидерландах, в городе насчитывалось около 1700 мертворождений и смертей среди новорожденных.

Все согласны с тем, что эта цифра слишком высока, и, что голландские акушерки и врачи должны более тесно сотрудничать друг с другом.

Но являются ли домашних родов несправедливо обвиняют?

Профессор Симон Buitendijk ведет подготовку акушерок и исследования голландской системы охраны материнства и международного уровня смертности. Она с сожалением на недавнее снижение в домашних родов.

Она сказала: "Тридцать из этих 1700 смертей было в честь матери начали рожать дома - и не все из этих 30 могут быть расторгнуты.

"Главная роды безопасны. Даже если мы полностью отменили их, мы бы не сделать небольшую вмятину в статистике смертности.

"Это очень близорукая я думаю, было бы очень печально, если выбор исчезает -. И есть реальный риск, что это произойдет в Нидерландах.

"Это не имеет ничего общего с картины над кроватью, или приятный мягкий свет в углу. Домашних родов для женщин является самым лучшим способом быть должным образом контролировать ситуацию. Это настолько элементарно и важно".
_________________
Парикмахер с выездом на дом!!
Стрижки Окрашивание Мелирование Колорирование Омбре Брондирование
Плетение кос Брейды
Химическая Биозавивка Ламинирование волос
Прически вечерние свадебные Укладки
Коррекция бороды и усов.
8-913-799-6161 Ольга
Viber или WhatsApp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах