Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
серые глазки малыша от кареглазых родителей
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27021
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 15:38     Ответить с цитатой

У моей дочери до сих пор цвет глаз меняется. Видимо стремится к зеленому через серые глаза - сейчас пока серо-зеленые, а год назад были серые! У мужа серые, а у меня зеленые! Наверное это еще года два будет продолжаться!
А вот разницу между серыми глазами и голубыми мне зачастую не понятна, хотя я не дальтоник.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 12:53     Ответить с цитатой

Ой, лениво мне писать. Вот нашла.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=3107&highlight=%E3%E5%ED%E5%F2%E8%EA%E0
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БО
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.06
Сообщения: 173
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 15:57     Ответить с цитатой

у нас с мужем глаза карие, у сынка глаза тоже карие (потемнели месяцам к трем) а у дочери серые глаза и похоже карими не будут точно.
Кстати у меня у мамы глаза зеленые, у отца голубые, а у меня карие (при том что волосы светлые). Больше в родне вообще ни у кого карих глаз нет. Ну и сомнений тоже быть не может, так я на отца похожа просто вылитая))))
вот такая генетика...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Monro
Профессор
Профессор


На сайте с 19.04.06
Сообщения: 5490
В дневниках: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 11:47     Ответить с цитатой

У меня глаза зеленые, у супруга светло-карие, янтарные чтоли, а сыночек получился почти черноглазый, такие темно-притемно карие глазки. Папины гены "потемнели" чтоли :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 13:07     Ответить с цитатой

Интересно...
Вот у меня в роду (по папиной и маминой линии) все!!! кареглазые, темноволосые (даже черноволосые). Я родилась темно-русая, потом немного потемнела до каштанового, глаза тоже стали темнее (были голубые).
У мужа в роду тоже все кареглазые (иногда зелено-кареглазые), темные и черноволосые.
Сын у нас кареглазый, темно русый.
Дочь - серо-голубоглазая и родилась пепельно беловолосой, сейчас волосики чуть потемнели до золотистого.
Какие выводы делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
Сообщения: 6234
В дневниках: 20465
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 18:51     Ответить с цитатой

По-моему никаких :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 0:02     Ответить с цитатой

П_Олька писал(а):
По-моему никаких :)

Как никаких!
ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 10:46     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Интересно...
Вот у меня в роду (по папиной и маминой линии) все!!! кареглазые, темноволосые (даже черноволосые).

Интересно насколько глубоко и хорошо вы знаете свой род? Ведь рецессивное носительство может не проявляться в семье очень долго особенно если рожают по 1-2 ребенка. По крайней мере поколений пять может не проявляться а у ваших детей проявилось - такова воля случая. Ведь когда говорят вероятность 25% это совсем не значит что каждый четвертый будет с голубыми глазами. Это может случится и на сто четвертом. И вообщем-то может где-то живет семейство двоюродной тети вашей бабушки где все голубоглазые и русые и уверены что у них в роду все такие :-P .

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

БО писал(а):
у нас с мужем глаза карие, у сынка глаза тоже карие (потемнели месяцам к трем) а у дочери серые глаза и похоже карими не будут точно.
Кстати у меня у мамы глаза зеленые, у отца голубые, а у меня карие (при том что волосы светлые). Больше в родне вообще ни у кого карих глаз нет. Ну и сомнений тоже быть не может, так я на отца похожа просто вылитая))))
вот такая генетика...

Отличная генетика - можно в учебник в качестве задачки предлагать. Ваша мама имеет ген карих глаз и ген зеленых глаз (будем так называть), отец оба гена голубых глаз. У вас ген карих глаз от мамы и ген голубых глаз от папы. Ваш муж тоже видимо гетерозигота. Сын получил от кого-то из вас ген карих глаз, а дочь от обоих взяла ген голубых глаз. Про то что больше в родне нет карих глаз я уже писала выше. А в родне вашей мамы у всех зеленые глаза или какие?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Monro писал(а):
У меня глаза зеленые, у супруга светло-карие, янтарные чтоли, а сыночек получился почти черноглазый, такие темно-притемно карие глазки. Папины гены "потемнели" чтоли :lol:

Попробуйте смешать зеленый и коричневый цвет в палитре - что у вас получится? Наследование цвета глаз обусловлено генами, которые кодируют количество и тип пигмента. Иногда сочетания двух пигментов дают неожиданные комбинации. И кстати именно поэтому цвет глаз может со временем менятся - одного пигмента становится больше или меньше. Особенно это касается зеленоглазых детей или детей зеленоглазых родителей.
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 13 дней
Денису 27 лет 28 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 12:53     Ответить с цитатой

Elena_V
как правило все наши родственники живут достаточно кучно - в пределах пары-тройки деревень :). Всех кто живет в крупных городах тоже знаем. Так что популяцию роственников численностью около 200 чел точно знаем :). Тем более в семьях моих более старших родственников детей было не менее 5-6 в семьях. Мама моя даже не помнит сколько детей было в их семье - она самая младшая и бабушка родила ее когда ей было уже под 50. И по моей линии, что по линии мужа нет русоволосых и светлоглазых - все преимущественно отличаются темноглазостью и темноволосостью :). Можно предположить что меня подменили в роддоме (т.к. именно я отличаюсь более светлым цветом волос по сравнению с родственниками), но паразительное сходство с родственниками отвергает эту версию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 23:20     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Так что популяцию роственников численностью около 200 чел точно знаем :). Тем более в семьях моих более старших родственников детей было не менее 5-6 в семьях. Мама моя даже не помнит сколько детей было в их семье - она самая младшая и бабушка родила ее когда ей было уже под 50.

Круто. Вам надо генеалогическое древо строить и к генетику на консультацию. Думаю генетик будет в шоке :shock: . Все таки это большая редкость сейчас. :) Ну а по поводу серых глаз будем считать что у вас произошла мутация (тем более если маму родили в 50 лет - это очень даже вероятно). У мужа все-таки были в роду и зеленоглазые будем считать что там все разнородно. И тогда все сходится :eek: :-P .
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 13 дней
Денису 27 лет 28 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solushka
Студент
Студент

На сайте с 05.10.06
Сообщения: 2283
В дневниках: 7
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 9:30     Ответить с цитатой

А вот мне недавно попалась информация (в новостях??) про то, что цвет глаз, как выяснили новейшие исследования, вообще нельзя унаследовать :o . то есть цвет глаз определяется только количеством какого-то красящего пигмента у ребенка внутриутробно еще... :-?
_________________
Львёнок (2003), Лялик (2006)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 14:42     Ответить с цитатой

Solushka писал(а):
А вот мне недавно попалась информация (в новостях??) про то, что цвет глаз, как выяснили новейшие исследования, вообще нельзя унаследовать :o . то есть цвет глаз определяется только количеством какого-то красящего пигмента у ребенка внутриутробно еще... :-?

Угу а количество этого красящего пигмента и определяется генетически. Любят журналисты только половину информации написать.
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 13 дней
Денису 27 лет 28 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 10:05     Ответить с цитатой

Светлоглазый ребенок от кареглазых родителей- это бывает не так уж редко. У меня такая подруга была, когда мы шли с ней и ее ребенком, все думали, что это мой. А вот наоборот- быть не может, закон Менделя. Это я еще в школе выяснила, так как сама голубоглазая блондинка, а ребенка всегда хотела черноглазого.

Добавлено спустя 59 секунд:

Светлоглазый ребенок от кареглазых родителей- это бывает не так уж редко. У меня такая подруга была, когда мы шли с ней и ее ребенком, все думали, что это мой. А вот наоборот- быть не может, закон Менделя. Это я еще в школе выяснила, так как сама голубоглазая блондинка, а ребенка всегда хотела черноглазого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 18:02     Ответить с цитатой

А я всегда считала, что карие глаза доминируют.
У моего мужа карие, у меня зеленые, сын родился с темно -синими. Я все надеялась, что позеленеют, ан нет, карие, как у папы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
2rk
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 179
В дневниках: 1
Откуда: Микрорайон № 6 " Родники"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 19:59     Ответить с цитатой

Эм, даже не знаю как так, У меня родители, мама -серые глаза, у папы чёрные, когда я родился у меня были черые глаза, до 2 лет, потом стали чисто чёрные, до 12, и с тех пор менялись до 19 лет, видимо не могли определиться, то тёмно-карие, то карие с ярко жёлтым, сейчас светло-карие, вот :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах