Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ночные высаживания
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
enky
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.11.06
Сообщения: 196
Откуда: Новосибирск, Окодем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 13:04     Ответить с цитатой

И.Тарасова писал(а):

Знакомая мне рассказывала как она посетила одно из занятий в МД. Консультант говорила о пользе ГВ и как это выгодно: Вы, говорит, можете манипулировать ребенком с помощью тити. Все :shock: : как? Она подзывает своего ребенка (вроде около 3,5 лет) и говорит: давай пописаем. Ребенок: нет. Она сует ему титю в рот, ребенок присасывается, она подставляет горшок и ребенок писает.


Что и требовалось доказать :)
Зачем вообще манипулировать ребенком? Это же личность, со своим характером, взглядом на мир, его надо понимать, а не манипулировать. брр аж противно стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 13:57     Ответить с цитатой

Цитата:
А высаживание и памперс могут существовать вместе.
Конечно! А тут на форуме есть хотя бы одна мамочка, которая бы памперсы не использовала?
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 14:06     Ответить с цитатой

Высаживание или «памперс»?

Высаживание или памперс? Этот вопрос редко задают себе мамы. Возможно потому, что не знают, что такое высаживание. Возможно, искренне верят рекламной фразе: «Памперс знает, что ваш малыш желает». Однако, наши бабушки, в былые времена высаживающие своих детей, оспорили бы это утверждение…

Высаживание ребенка – это участие мамы в одной из самых важных потребностей ребенка. Эта потребность в отправлении естественных нужд, которая всегда у детей была, есть и будет, не зависимо от того, где и в каких условиях он родился на свет. Известно, что о любой своей потребности ребенок маме «сигналит». Захотел кушать, или спать, или писать – он призывает маму на помощь. И эта способность ребенка подавать сигналы может очень успешно использоваться в организации ухода за ребенком.


Мочеиспускательный рефлекс.

Поведение новорожденного основано на рефлексах, а также на воспоминаниях внутриутробной жизни и собственного рождения. Все рефлексы нацелены на сохранение жизни, и в дальнейшем переходят в осознанные действия, которые ребенок способен контролировать. Но пока этого нет, функция контроля лежит на маме, и ребенок целиком и полностью ей в этом подчиняется. По мере взросления мама передает ребенку ответственность за его жизнь, обучая его быть самостоятельным и независимым.
Внутриутробно ребенок мочится, и эту функцию не ощущает в принципе. Как для нас, скажем, работа почек, печени. Мочеиспускательный рефлекс появляется в момент рождения. Когда ребенок идет по родовым путям, то за счет сильного сдавливания и спазма сфинктеров у него складывается ощущение, что это больно. Однако, это только ощущение, ведь в реальной жизни этот спазм не так болезненнен. Просто нам, взрослым, это знакомо, а ребенку пока нет. Всякий раз перед тем, как пописать или покакать, воспоминания о спазмах во время рождения заставляют малыша сигналить маме: «Помоги мне, сделай что нибудь». Внимательные мамы всегда замечают, что перед тем, как намочить пеленку, ребенок беспокоится, и хнычет. Мама берет его в удобную позу, и похлопыванием по половым органам обозначает место, которое нужно расслабить, сопровождая звуками «пись-пись» или «а-а». В сутки ребенок старше недельного возраста писает больше 12 раз, что является показателем количества получаемого молока. Работа почек подчинена суточным ритмам, которые мама отслеживает и поддерживает. В первой половине дня ребенок писает часто, во второй половине чуть реже, ночью – редко.

Контроль за сфинктерами и владение телом.

Для того, чтобы владеть телом, нужно разобраться, какое оно, из чего состоит. Представление о том, как выглядит тело спереди, у ребенка складывается на первом году жизни. Это представление откладывается в подсознании. Свои половые органы ребенок находит после 4-х месяцев, и начинает их активно исследовать. И если там много времени был «памперс» – то ребенок будет в это долго верить. Умом он взрослый будет понимать, что там «достоинство», а подсознание говорит: «Нет там у тебя ничего! Там «памперс»!». Помните рекламный сюжет? Малыш наклоняется, чтобы посмотреть, что там, а там… нечего, только «памперс». В дальнейшем это может приводить к различным болезням психосоматического характера. От умения контролировать свои сфинктеры и владеть функциями мочеполовой системы зависит ее здоровье, а также способность человека во взрослой жизни контролировать свое половое поведение, и быть успешным половым партнером.


Высаживание с грудью.

Это, конечно, «высший пилотаж»… Однако, освоить это мастерство можно и нужно. Установление контроля над сфинктерами должно быть обязательно комфортным процессом. Помните, ребенок испытывает дискомфорт перед тем как пописать или покакать? Любая кормящая мама скажет, что успокаивается ребенок с грудью во рту. Именно сосание груди дает ребенку чувство счастья, и за считанные секунды избавляет от неприятных ощущений. Также мамы замечают, что пачкает пеленки ребенок именно с грудью во рту! Стоит только перепеленать, дать грудь, и он начинает делать свои «делишки». Действительно, сосание расслабляет мышцы ануса и сфинктеры мочевого пузыря, и значительно облегчает задачи ребенка. Поэтому, высаживание превращается в процесс, связанный с комфортом (сосание груди). Врятли вам нужно доказывать, что в состоянии комфорта малыш гораздо лучше растет и развивается!

Действие мочеиспускательного рефлекса заканчивается к 4-м месяцам, когда ребенок уже усвоил эту функцию, как часть своего тела, понял, что это не опасно. Поэтому он перестает звать маму на помощь. Но мама уже знает, как часто и с каким интервалом ребенок писает и продолжает высаживать малыша согласно его ритмам, постепенно снижая контроль за этим процессом, и передавая эту функцию ребенку. Это был первый этап на пути к социализации функции горшка. Успешность этого этапа позволяет пройти все остальные просто и без осложнений.

Пругова Галина,
консультант по лактации и уходу за ребенком,
ведущий специалист Центра материнства «Мамин дом»
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 14:51     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Свои половые органы ребенок находит после 4-х месяцев, и начинает их активно исследовать. И если там много времени был «памперс» – то ребенок будет в это долго верить. Умом он взрослый будет понимать, что там «достоинство», а подсознание говорит: «Нет там у тебя ничего! Там «памперс»!». Помните рекламный сюжет? Малыш наклоняется, чтобы посмотреть, что там, а там… нечего, только «памперс». В дальнейшем это может приводить к различным болезням психосоматического характера. От умения контролировать свои сфинктеры и владеть функциями мочеполовой системы зависит ее здоровье, а также способность человека во взрослой жизни контролировать свое половое поведение, и быть успешным половым партнером.



:lol: Я думала, что меня уже ничем не удивить...однако, я сильно ошибалась :lol: :lol: :lol:

По всей остальной статье - смысл может и есть. Но я рискну повторить свой вопрос: Вы много видели здоровых людей, писающихся ночью? Я думаю, что нет. Так какого фига, простите, эти танцы ночные нужны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16995
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 15:07     Ответить с цитатой

Ника писал(а):

так вот к чему я это все пишу.....смысл напрягаться, если конечный результат всеравно одинаков???? еще ни один здоровый ребенок..до пенсии не остался писиющим в штаны.....

Оно верно, только вот я ночью высаживаю над тазиком просто потому, что мне так удобнее. Сын у меня может минут 30-40 вошкаться и поднывать, пока не пописиет в памперс, а я все это время спать не буду. На фих мне надо это, лучше минутку потрачу на то, чтоб над тазиком подержать. Если б он спокойно спал в памперсе и писил в него быстро - я б не парилась с тазиком может быть.


А с горшком мы еще вообще не знакомились...

Цитата:

О_l_g_a
А ЗАЧЕМ С ТИТЕЙ НА ГОРШОК?????

Да вовсе не надо, но мало ли, может приспичит кому-то. Я абстрактно писала о том, как теоретически можно, но сами мы так не делаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enky
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.11.06
Сообщения: 196
Откуда: Новосибирск, Окодем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 15:50     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):

Пругова Галина,
консультант по лактации и уходу за ребенком,
ведущий специалист Центра материнства «Мамин дом»


а теперь найдите статью, написаную учеными или педиатрами, основанную на научных и социальных исследованиях и опубликованную в соответствующих медицинских изданиях. Признанную специалистами и имеющую не менее двух ссылок.
А не такого сомнительного авторства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 16:01     Ответить с цитатой

А вы мне найдите статью о пользе памперсов! :lol: :lol: :lol: И о вреде высаживания!
А авторство... да, не медик, но опыт работы с детьми грандиозный!

Мы высаживаемся ночью потому что мне просто жалко ребенка, он не может писать под себя, это относится и писанию в памперс. Вы вот взрослый человек... Вы можете писать под себя?
Мой ребенок не может. Если, конечно, я не буду его высаживать - он написает в пеленку, минут через 30 мучений и страданий, потому что он ведь терпит изо всех сил, пока уже просто не описается! Менять пеленки мне в ломы. :) Поэтому мы высаживаемся, титя тут нужна для спокойствия - с ней ребенок не просыпается.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
enky
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.11.06
Сообщения: 196
Откуда: Новосибирск, Окодем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 16:03     Ответить с цитатой

Анна25, слив защитан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 16:04     Ответить с цитатой

Одноразовые подгузники — блага цивилизации! 2004

На этот раз я предлагаю поговорить об одноразовых подгузниках (у нас прижилось название «памперсы» хотя это всего лишь торговая марка). Ко всему, что преподносит нам прогресс, следует относиться очень осторожно, особенно когда речь идет о маленьких детях. И потом нужен ли нам такой прогресс, если поколения до 90-х годов (уже прошлого века) учились пользоваться горшком к 1,5 годам и формировали у себя стойкий навык к 2-м годам, а многих современных детей в 3 года только собираются начинать учить пользоваться горшком?

Природой предусмотрен естественный механизм формирования многих функций, рефлексов, и навыков. Важную роль в развитии ребенка играют простые причинно-следственные связи (если делать так — получишь это, если чувствуешь это — далее происходит то и т. д.). Какую же роль в формировании мочеиспускательного рефлекса и умения пользоваться горшком для ребенка играют одноразовые подгузники?

Как все происходит естественным образом? Рассмотрим процесс на примере животных — млекопитающих, живущих рядом с нами кошек и собак. Новорожденные щенки и котята часто нуждаются в материнской помощи для мочеиспускания и дефекации. Далее процессы налаживаются, щенки и котята испражняются самостоятельно, но еще не могут контролировать процесс. Именно в этот момент устанавливается первая причинно-следственная связь: сначала я чувствую данное напряжение, затем происходит расслабление и я лежу в луже. Поскольку оказываться в луже по несколько раз на дню холодно и противно — малыши довольно быстро учатся сползать с подстилки «на газетку». С возрастом животные все лучше обучаются управлять процессом мочеиспускания и дефекации, и начинают делать это в определенное время и в определенном месте.

Нечто подобное происходит, когда ребенок одет в обычные подгузники: у малыша быстро устанавливается причинно-следственная связь и уже к полутора-двум месяцам такой малыш проявляет беспокойство, когда собирается помочиться или покакать и внимательная мама может высаживать малыша над тазиком. Ребенок в такой ситуации быстро и надежно учиться управлять процессами дефекации и особенно мочеиспускания. Такие дети довольно рано перестают мочиться по ночам в постель и легко обучаются пользоваться горшком.

Что происходит, когда ребенок постоянно носит одноразовые подгузники? Момент мочеиспускания никак не отмечается, поскольку ощущения в подгузнике до и после практически идентичны. Малыш привыкает мочиться часто, небольшими порциями и не испытывает необходимого сигнального напряжения, а следовательно не осознает происходящий процесс и возможность его как-то контролировать. В моей практике встречалось очень много детей страдающих энурезом (недержанием мочи) и многие из них — это дети которые постоянно носили одноразовые подгузники до 2-х и даже до 3-х лет. Так же ко мне обращаются мамы 2-х и 3-х летних малышей, у которых трудности с приучением ребенка к горшку. Многие их этих детей отлично понимают, чего именно от них добиваются родители — мочиться в горшок, но они не знают, что для этого нужно сделать, так как не понимают, как это происходит. И тогда психотерапевту приходится за несколько недель проводить их через процесс формирования мочеиспускательного рефлекса и научения управлять сфинктерами своего организма (который естественным образом длится несколько месяцев).

Вторая важная вещь — психоэмоциональное развитие и соответствующее возрасту половое созревание. На каждом возрастном этапе ребенок проходит определенную стадию развития и важную роль в этом играет возможность знакомиться со своим телом и процессами в нем происходящими. Психоэмоциональное развитие напрямую связано с чувством удовлетворения, которое ребенок испытывает в различных ситуациях. Умение контролировать все большее число процессов — важная причина для детского удовольствия. Малыш должен иметь возможность рассматривать различные части своего тела, наблюдать процессы (мочеиспускания и дефекации), и рассматривать результаты своих трудов (многие дети с интересом не только рассматривают содержимое горшка, но и пытаются потрогать, размазать и попробовать на вкус). Все это важные вещи в развитии ребенка и если мы лишаем его таких возможностей мы делаем его развитие однобоким и в старшем возрасте ему придется столкнуться с достаточным количеством проблем.

И одно мое личное наблюдение, так как у меня 2-х летняя дочка то мне приходится довольно часто бывать на детских площадках. И наблюдая за детьми, я заметила одну особенность, которая тоже касается вопроса об одноразовых подгузниках: мальчики которые достаточно долго постоянно носят одноразовые подгузники (до 2-х лет и старше) не вырабатывают навыки поведения (обращения со своим телом) свойственные их анатомическим особенностям. Они привыкают, что у них между ног постоянно присутствует довольно толстая прокладка (подушка) и когда их начинают выводить гулять без подгузников они на протяжении 2-3-х недель нещадно бьются своими яичками о различные элементы детской площадки. У них нет навыка правильно садиться или перелезать через перекладину и им приходится учиться таким болезненным опытным путем.

Конечно, одноразовые подгузники очень облегчают жизнь родителям маленьких детей. Это очень полезная вещь, когда вы отправляетесь с ребенком в гости или к врачу или на прогулку. Но мне кажется не стоит использовать их постоянно и надо стараться расстаться с ними как можно быстрее (до 1,5-2-х лет). Необходимо дать возможность формироваться естественным навыкам и идти естественному развитию. На свете существует много одноразовых вещей, которые облегчают нашу жизнь, но мы пользуемся ими не постоянно, а от случая к случаю. И я предлагаю вам отнестись к «памперсам» ну скажем как к одноразовой посуде: ей удобно пользовать на пикнике или на даче, но никто не ест из нее постоянно.

Васильева Екатерина, психотерапевт

http://rojana.ru/content/view/189/127/
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 16:11     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Мой ребенок не может. Если, конечно, я не буду его высаживать - он написает в пеленку, минут через 30 мучений и страданий, потому что он ведь терпит изо всех сил, пока уже просто не описается!


Ну может Ваш и не может по каким-то причинам, но зачем это на всех детей переносить? Мой уже полтора года совершенно спокойно писает в памперс без мучений, кряхтений и просыпаний. Даже в возрасте 1 дня от рождения он не просыпался с целью пописить.. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 16:15     Ответить с цитатой

Он спит отдельно от Вас? Может Вы не замечаете? А к 4 месяцам он просто и перестает проситься ночью... И спокойно писает без мучений под себя.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 16:29     Ответить с цитатой

Про хождение на горшок и злоупотребления памперсами в америке:
Цитата:
и играя с детьми забывал сходить в туалет. Вы где такое видели?

Не надо на личности переходит, если Вы не встречали, что не значит, что такое невозможно.
Видела и вижу очень часто. Конечно, не значит, что ребенок совсем не помнит о горшке, но пара и больше раз в месяц - обделанные штаны из-за того, что дотерпел до последнего, увлёкшись, для ребенка 5-6 лет (скоро 7). Ребенок 3,5 года - обделанные штаны несколько раз в неделю - норма... Мокрые штаны для детей 5-7 лет чуть ли не норма (в местных родительских кругах). Требование (вернее, вежливая просьба) в школе - наличие запасных штанов с собой на случай неожиданности. Меня шокирует, местных - нет.

http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=0&Board=kids&startpage=9&Searchpage2=0&archive=1&table=0&Number=1871881859&page=&view=&sb=5&o=&fpart=11&vc=1
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 16:31     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Он спит отдельно от Вас? Может Вы не замечаете? А к 4 месяцам он просто и перестает проситься ночью... И спокойно писает без мучений под себя.


Он с рождения спал с нами до 9 месяцев..и просыпался только 2 раза за ночь титю потрескать. К моменту каждого перекуса памперсом убить можно было :-) Так что увы...не работает теория :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 16:52     Ответить с цитатой

Darya писал(а):

Он с рождения спал с нами до 9 месяцев..и просыпался только 2 раза за ночь титю потрескать. К моменту каждого перекуса памперсом убить можно было :-) Так что увы...не работает теория :)


Ну что же... и такие дети бывают, нетребовательные. У знакомых сын вообще описается, и лежит мокрый на холодной уже пеленке... Сомневаюсь, что ему приятно...
Памперс, когда мокрый, нагревается внутри от ребенкиного тепла. А мошонка - это такой орган, которому тепло вредно!
Не считаю я полезным нагревание мошонки в течении длительного времени...
Теория работает ВСЯ, а не часть ее... :-P
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 17:05     Ответить с цитатой

Ну миф о парниковом эффекте памперсов уже давно развеян вообще-то. Впрочем, его и развеивать не надо - ни разу не доставала из памперса распаренного ребенка - всегда хорошая прохладная попка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах