Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Поделитесь опытом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 17:19     Ответить с цитатой

Анютко писал(а):

МарийкаА писал(а):


Про разрешение сесть в машину: вспомните пожалуйста (это важно!): перед тем, как захотеть сесть в машину, Вы что-нибудь говорили? Например, может быть: "можно мне сесть?"

да, так и сказала - меня комары закусали, можно я в машину сяду :lol: не знаю, воспитали меня так что разрешения надо спрашивать всегда, просто не ожидала услышать "нельзя"

Больше в подобной ситуации не спрашивайте. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 18:37     Ответить с цитатой

Анютко
Вам сейчас надо не искать способы быстро и эффективно готовить и прибираться, а сделать так, чтобы муж прочно усвоил, что готовка и уборка не являются Вашей обязанностью, что если Вы это делаете, то исключительно из желания сделать приятно любимому и только тогда, когда сама считаете нужным, и за каждый эпизод ему стоит быть благодарным, а то у жены стимула не будет что-то делать. И только после того, как он это поймет и закрепит в своем подсознании, можно рационализировать быт. Иначе Вы превратитесь в загнанную лошадь еще до рождения ребенка.

Если бюджет у вас общий, а брать на себя свою (пусть даже не бОльшую, как сильный мужчина, а половину) часть домашних дел муж не хочет, просто наймите домработницу. Короче, муж так или иначе должен понять, что обслуживание его персоны не входит в обязанности жены. Взвалите все на себя сейчас, в период бездетности и материальной независимости, - в декретном отпуске взвоете. :aga-aga:
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 18:53     Ответить с цитатой

Анютко писал(а):

он считает что это категорически правильно, более того я не имею права не приготовить ужин
завтрак он готовит сам только потому что я обычно завтракаю на работе - просто не успеваю дома поесть



Так он только себе завтрак готовит! :evil: Я-то поняла, что у вас завтрак в постель, чуть было не позавидовала. Думала, он завтрак, Вы ужин, честно вроде. А если только себе, то и ужин имеете полное право готовить только себе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 19:22     Ответить с цитатой

Анютко писал(а):
Валентина писал(а):
П-моему, вас надо сесть спокойно с мужем и поговорить, что тот семейный быт, который у вас есть сейчас - вы не тянете.


мы говорили об этом какраз перед переездом, я очень волновалась что "упаду в грязь лицом" перед его мамой. он сказал - не переживай, если что прикрою. а недавно прямо сказал - моя мама может в любую минуту приехать дом попроведать и будь любезна всегда чистоту блюсти. я теперь не уверена что ребенка хочу...


Как все запущено то....я про маму. Он всю жизнь собирается строить с оглядкой на маму?

А потом вы поженитесь,родите ребенка или два, и вам вообще скажут,что ваше дело- сидеьт дома,никуда не ходить, а только воспитывать детей и заниматься бытом. Тут в соседней теме девушка как раз плачется на эту тему.

Вы правильно,что не хотите ребенка сейчас.Я вообще таких напрягов в отношениях не понимаю. Когда людям хорошо и комфортно вместе,есть любовь,интерес друг к другу,как то бытовых вопросов вообще не возникает...ну сделали что то вместе,а не сделали,ну и ладно,потом. А тут люди еще не поженились, а уже бытовые проблемы и всем "должна" . :eek:

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Анютко, и еще вам не надо выделываться ни перед чьими мамами, и прикрывать вас не надо. Вас должны любить такой,какая вы есть, а не с оглядкой, что мама скажет. Вы живете не на маминой территории,так какого на нее оглядываться то?! Вы научитесь всему, у вас есть желание,не переживайте,но любить вас должны не за ужин и не за отсутствие пыли в углу!

Ох уж эти мужчины с мамами....... :cranky:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 19:32     Ответить с цитатой

Blueyed
+1

Анютко

а сколько вам с мужем лет и сколько вы живете вместе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 19:46     Ответить с цитатой

Мне кажется, что у Анютки проблемы. Я вот, можно сказать, тоже сторонница почти домостроя и то меня уже бесит её муж, а она принимает правила игры :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 19:51     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Мне кажется, что у Анютки проблемы. Я вот, можно сказать, тоже сторонница почти домостроя и то меня уже бесит её муж, а она принимает правила игры :-(


меня тоже.

Или он молодой дурной ( мамочкин сынулька, еще не вполне вышедший из-под ее влияния) или это уже хронически.
Вернуться к началу
           
 
Toptijka
Академик
Академик


На сайте с 15.07.10
Сообщения: 23577
В дневниках: 939
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 20:01     Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Toptijka (Пт Янв 04, 2013 22:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анютко
Академик
Академик

На сайте с 17.09.10
Сообщения: 8888
В дневниках: 1278
Откуда: Родники, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 0:39     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):

Так он только себе завтрак готовит! :evil: Я-то поняла, что у вас завтрак в постель, чуть было не позавидовала. Думала, он завтрак, Вы ужин, честно вроде. А если только себе, то и ужин имеете полное право готовить только себе!

нет, он может и меня угостить конечно, я у него кусок бутерброда отбиру и на работу лечу :-)

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Gerson писал(а):
Blueyed
+1

Анютко

а сколько вам с мужем лет и сколько вы живете вместе?

мне 26 будет ему 27, жили на съемной квартире чуть больше полугода. не скажу что было совсем не так, но мне было гораздо проще в хозяйстве чем сейчас :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Toptijka писал(а):
juditt
Вот после этого:
Цитата:
а про права не знаю что написать - на что разрешит на то и имею право)

Цитата:
мне он не разрешает в машине посидеть чтобы комары не кусали

кажется? :haha: У Автора реальные проблемы!

Цитата:
давно думаю что надо щитовидку проверить

:haha: И далеко не со щитовидкой! ;)

на самом деле он очень хороший, просто требовательный...
хотя после стольких мнений начала задумываться о том реально ли ему нужна я, а не мамин клон :-( думаю поговорить об этом в ближайшее время
_________________
Распродаю новую детскую одежду от 6 мес до 4х лет М и Д https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=105060756#105060756
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 0:57     Ответить с цитатой

Анютко
Я помню месяца ребенку не было, я мужа ждала с работы, постель заправила, прибрала, еду приготовила, сама как-то причесалась. Он придрался, типа крошки со стола не стерты. Эта была последняя его придирка. Я устроила ТАКУЮ истерику, да еще, по-моему, при его родственниках, что с тех пор ко мне никаких претензий. Может, мама его ему что-то сказала, может сам. Я не думаю, что у вас проблемы, но лучше себя поставить сразу повыше и много на себя не брать. Живете еще мало вместе, все образуется, если любите и готовы понимать и помогать :give_heart: Первый год - самый трудный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*arisha*
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.05.10
Сообщения: 1441
Откуда: Барнаул, Попова-Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 23:44     Ответить с цитатой

Анютко
С появлением малыша вам спать некогда будет. Сначала, возможно, будет тяжело, а потом войдете в такой режим и все наладится!
_________________
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, друзей, диплом, авансы и получки, сейчас иду и думаю о том, что нет опоры, крепче этой ручки!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
noparapone
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 11050
В дневниках: 808
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Карта № 001650
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 12:00     Ответить с цитатой

Анютко
Ань, привет))
Читала-читала, не утерпела: решила вклиниться в разговор :aga-aga:
Только ты не обижайся!
Знаешь, по твоим словам у меня складывается мнение, что твой благоверный страдает хроническим инфантилизмом и в твоем лице нашел (или пытается найти) себе вторую маму, которая накормит, напоит, по головке погладит, носки-трусы постирает, сопли утрет и скажет, что он самый сильный, самый красивый, самый умный и т.д.
То есть, получается, что он вроде как начал взрослую жизнь, завел семью (пусть и без детей пока), но брать на себя ответственность за эту взрослую жизнь не желает, а хочет сохранить тот жизненный комфорт, который обеспечивала ему мать.
У меня еще вопрос возник: а у них полноценная семья была? Он с отцом жил?
Так вот. Ты себе уясни (и ему постарайся объяснить), что ты ему НЕ МАМА, а жена. Что у вас равные семейные позиции. Что если он хочет, чтобы у вас было так же, как у его мамы, то пусть с ней и живет, пока не повзрослеет.
И еще. Резкостью тут ничего не добьешься, только конфликтную ситуацию обостришь.
Будь хитрее. По-женски мудрее.
Не надо конкурировать с его мамой или быть похожей на идеальную модель жены.
Попытайся хитростью (в хорошем смысле этого слова) манипулировать им.
Поделюсь немного своим опытом, чтобы не быть голословной. Я своего мужа тоже после мамы "воспитывала", несмотря на то, что он на 15 лет меня старше.
Скрытый текст:

Я тоже по началу старалась всю домашнюю работу идеально выполнять, только лишь бы меня не ткнули носом и не сказали: "А вот моя мама!..." или "А вот моя первая жена!..."
А потом, в какой-то момент поняла, что есть чистая квартира, отглаженное белье, вкусный ужин, сытый муж - только вот меня-то нет :idontno:
Начала бороться.
Начала с походов в магазин за продуктами. Попрошу его сходить в магазин - не идет (занят, лень, не царское это дело - нужное подчеркнуть). Хорошо, дорогой, схожу сама. Иду и трачу все деньги на всякую фигню, которую он не ест (специи там всякие, хороший дорогой чай, можно еще кухонных шурушков на тысячу прикупить, типа фольги и контейнеров). То есть по факту я в магазин сходила и даже что-то купила, но из нормальных продуктов только булка хлеба и помидоры :mrgreen: А денег-то тютю!
Естественно, по головке меня за это не гладили и истерики закатывали. Но я же к этому готова была, так что не ранило сильно. Сидела, хлопала глазами, со всем соглашалась и... в следующий раз покупала очередной набор фигни на крупную сумму.
В какой-то момент количество перешло в качество и муж со словами "Тебя нельзя в магазин пускать!" пошел за продуктами сам. Уже несколько лет наша продовольственная корзина на его совести, я только иногда списки пишу, чего купить. Ну, для профилактики иногда заглядываю в магазин сама, покупаю что-нибудь внештатное (обязательно дорогое!), то есть чтобы, с одной стороны, его чем-нибудь вкусненьким порадовать, а с другой - чтобы знал, что даже если я ерунду не покупаю, то все равно всю наличность потрачу :mrgreen:
Теперь про готовку.
Тут у нас вообще полный ахтунг был, потому как я в еде предпочитаю супы, мясо и овощи, а муж макароны и рыбу, а мясо не ест в принципе. То есть приходилось каждый раз готовить по 2 разных блюда: мясное и рыбное :eek:
В какой-то момент мне это надоело. Я стала честно его предупреждать, что настроения готовить у меня сейчас нет. Может, он сам чего-нибудь приготовит? Нет? Ну хорошо. Шла готовить, но что-либо совершенно неаппетитное. То есть есть можно, но без удовольствия. Раз, два, три... на десятый раз у мужа выработался рефлекс: нет у жены настроения = нет вкусной еды. Теперь, если говорю, что нет настроения, готовит себе сам. Ну или на двоих (без кулинарных изысков, но картошку вкусно пожарить может :mrgreen: ) Я его всегда хвалю при этом, типа, вкуснее картошки в жизни не ела, у меня так не получается, с хрустящей корочкой-то! :mrgreen:
Зато когда я "в настроении" - готовлю ему всякие вкусности и обязательно требую похвалы, чтобы знал, что это не просто так, а из особой моей любви к нему))
По поводу уборки.
Я, если честно, ненавижу убираться! Мне проще огород выполоть или дрова напилить, лишь бы полы не мыть!
Но и зарастать грязью тоже неохота. Поэтому уборку я делаю, но без фанатизма, раз в неделю, а то и в 2. Муж пытался меня строить, типа, вот к нам друзья приходят, а у нас бардак и пол грязный. Помогать при этом не пытался, на уговоры не поддавался. Пришлось действовать от противного.
К нам идут друзья? Чудесно! Надо сделать уборку! Начать непременно с плательного шкафа (давно не разбирала), вывалив кучу шмотья посреди комнаты. И еще книги вот по порядку расставить (кучу книг тоже на пол), а еще целый стеллаж с дисками разобрать надо... И цветы подрезать и полить (тянусь с лейкой через его голову к окну - у нас стол компьютерный у окна стоит). И унитаз надо вымыть, щас Доместосом залью... Посуду немытую со всего дома в раковину - пусть отмокает... А ты мне помочь не хочешь? Нет? Ну щас, щас, я уже почти убралась...
В итоге "уборка" превращалась в хаос квартирного масштаба, друзей встречали завалы на полу, полная раковина посуды и унитаз, в который нельзя ходить, потому что "в инструкции написано не смывать 2 часа". На все упреки супруга я хлопала глазами и говорила: "Ну я же убираюсь, только мне одной времени на это не хватает и сил".
В какой-то момент, когда я рванулась делать уборку, он меня остановил со словами: "Не надо убираться, давай я просто пропылесосю и посуду помою, а ты пыль вытрешь".
С тех пор по части уборки ко мне никаких претензий нет: хочу - убираю, не хочу - не убираю. Если ему что-то не нравится - делает сам.
Да, кстати, по уборке еще одна фишка была: убрать и переставить все так, чтобы он потом свои вещи найти не мог. После пары таких "уборок" мой категорически запрещает мне трогать его вещи, потому что их потом днем с огнем не сыщешь. Ну а раз мне трогать нельзя, то пусть убирает сам - у нас же уборка! Вот он и убирает))
По поводу "рано вставать".
Тут мне проще, так как мы оба "совы". Но я "совее" :mrgreen:
И были у нас такие моменты, когда муж вставал раньше и меня будил, типа, чего долго спишь? Раз высказала недовольство, два, а потом просто несколько раз встала очень рано (по нашим меркам) и начала активно "бодриться": включала Раммштайн и гимн СССР, гремела посудой, прыгала по дивану, стаскивала с него одеяло с бодрым воплем "А чего не встаем? Ррррота, подъеееооом!!!" А вечером рано падала спать и требовала абсолютной тишины и темноты - мне же рано вставать, выспаться надо. Теперь разбудить меня раньше времени - ни-ни! Как говорится, не буди Лихо, пока оно тихо :mrgreen:
Ну вот как-то так. Подумай. Не факт, что на твоего любимого подействуют именно эти методы, но ты должна найти свои. Будь женщиной. Наша сила - в нашей слабости.
И не позволяй быту разрушить ваши отношения. Можно купить квартиру, еду и посудомоечную машину, а любовь, нежность и доверие не купишь ни за какие деньги.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Анютко
Академик
Академик

На сайте с 17.09.10
Сообщения: 8888
В дневниках: 1278
Откуда: Родники, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 8:36     Ответить с цитатой

noparapone
спасибо, Ань, ты как всегда на позитиве))) 5ballov
про вторую маму ты пожалуй права, но кажется с этим мы потихоньку боремся (ТТТ), по крайней мере он понимает что так быстро я в его вторую маму не превращусь :058:
отца фактически у него небыло, как я поняла они общались до окончания школы, а потом он пропал со всех радаров (к слову я сама со школьного возраста без отца :oops: )
методы борьбы тоже в деле! но про уборку твоя история вне конкуренции - я бы не додумалась ЖрдщзЖ но тут такой момент что в этой квартире, где мы щас живем, не только его вещи, но и (по большей части) вещи его мамы, к которым он сам подходить боится :lol: кстати тут две недели в отпуске была - успевала практически все! думаю даже бы с ребенком управилась, но если выбирать между основной работой и домохозяйкой я не задумываясь выберу первое.
А про магазин так не прокатит - у нас бюджет почти раздельный и получится что я свои деньги потрачу и начну у него "занимать" :oops:
Готовить мне в общем случае всегда нравится и настроение есть - просто выматывает сильно и на ночные подвиги сил не остается - он обижается естессно :-( хотя в отпуске мы местами поменялись - он уже десятый сон видит, а я даже ложиться не собираюсь :lol: может понял чего-нибудь...
_________________
Распродаю новую детскую одежду от 6 мес до 4х лет М и Д https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=105060756#105060756
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 9:55     Ответить с цитатой

Цитата:
я бы рада, да только муж приходит как правило на час позже меня - какраз едва успеть ужин наколдовать, а если он придет и я спать буду он же меня съест вместо ужина

Не проблема. Готовьте с вечера. Я много лет именно так и делаю. Мы с мужем приходим домой вместе и мне достаточно только разогреть ужин и накрыть стол. Сели, поужинали, поболтали. Потом я иду передохнуть: повязать, почитать или элементарно вздремнуть, а муж на кухне смотрит телевизор. Через часок-полтора я отдохнувшая иду на кухню готовить на завтра (включаю музыку или звоню подружкам и с трубкой в ухе шустрю у плиты), а он перебирается в комнату на диван.
В итоге - муж сыт после работы и доволен, у меня есть время на отдых и без спешки и напрягов обед-ужин на завтра. Кстати и за дочку я всегда была спокойна, знала что после школы полноценно пообедает, т.к. дома всегда есть обед.
А на утро с вечера же приготовьте полуфабрикат на горячие бутерброды и в холодильник, чтоб утречком только в волновку закинуть или сварите яйца (мой обожает яйца под майонезом с кофе на завтрак) или какой-нибудь пирог испеките (магазинное тесто раскатать, сделать начинку и в духовку - не проблема, пока жарите котлеты пирог испечется). Когда войдете в такой ритм - поймете как это удобно. Кроме того сможете после работы не бежать домой к плите, а прогуляться или сходить куда-нибудь - ужин то у Вас в холодильнике, только разогреть.
А если Вы приходите домой на час раньше мужа - у Вас реально есть время поспать до его прихода и встретить его отдохнувшей и бодрой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анютко
Академик
Академик

На сайте с 17.09.10
Сообщения: 8888
В дневниках: 1278
Откуда: Родники, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 13:13     Ответить с цитатой

sibira4ka
ну у нас примерно так и получается, только проблему хронической усталости такой режим не решает :-( а если готовить больше чем на два ужина то...в общем я люблю свежее и второй раз тоже самое не ем, а если делать отдельно ему и себе то вообще чепопало получится :durdom:
_________________
Распродаю новую детскую одежду от 6 мес до 4х лет М и Д https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=105060756#105060756
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах