Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Венчание - за и против
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 21:03     Ответить с цитатой

Ольга Олейник
А я вот собралась нынче в Грецию в сентябре, и в Бари заедем, к Николаю Угоднику, я у него была уже, хочу поблагодарить, так как он мою просьбу выполнил, и Спиридона Тримифундского тоже хочу поблагодарить, он меня, действительно, как гостью встретил и так мне помог во всем! Так жду с нетерпеньем встречи с Паисием Святогорцем, Иваном Русским....
А насчет Рима не от вас первой слышу. :-)
Сижу сейчас отшиваю гардероб на поездку себе. Попробовала что купить на - СП то закрываются, то размеров моих нет.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Цитата:
я хочу разобраться в том, кто же все-таки есть Бог, что является истинной, а не наносной или искусственно привнесенной частью православия и что по-настоящему важно - но не хватает знаний, а венчаться без осознанности, только потому, что люблю мужа и знаю, что Бог есть - считаю неправильным, лицемерным и даже кощунственным.

Как тут я с Вами согласна на все сто!!!!
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 21:09     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Ольга Олейник
А я вот собралась нынче в Грецию в сентябре, и в Бари заедем, к Николаю Угоднику, я у него была уже, хочу поблагодарить, так как он мою просьбу выполнил, и Спиридона Тримифундского тоже хочу поблагодарить, он меня, действительно, как гостью встретил и так мне помог во всем! Так жду с нетерпеньем встречи с Паисием Святогорцем, Иваном Русским....
А насчет Рима не от вас первой слышу. :-)
Сижу сейчас отшиваю гардероб на поездку себе. Попробовала что купить на - СП то закрываются, то размеров моих нет.

Удачи Вам в задуманном и спасибо за полезнейший диалог! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 21:33     Ответить с цитатой

Ольга Олейник :-)
Вам тоже удачи!
Заходите к нам, пишите. как сходили в храм.
Я там вам ещё лс скинула :oops:
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 23:33     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Ольга Олейник :-)
Вам тоже удачи!
Заходите к нам, пишите. как сходили в храм.
Я там вам ещё лс скинула :oops:

Хорошо, спасибо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 1:30     Ответить с цитатой

Ольга Олейник, это офф, конечно, но непонятки остались.
Потом попросим модераторов почистить :-) .

Скрытый текст:
Я сочувствую Вашей утрате. И у меня похоронены очень близкие люди. Однако не пойму - чем мало пару раз в год привести в порядок могилки? Для меня кладбище - просто место памяти, не более. А молюсь за своих дорогих в храме или дома.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 19:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на Октябрьской. А слова были такие: "Представь, что ты стоишь перед Богом". Меня прям продрало. Ведь на самом деле, за какими-то поверхностными вещами мы порой не видим главного. Патриарх-не Патриарх, коммерческая структура-некоммерческая, политика-неполитика - это все неважно и каждый решает для себя сам, на какой он стороне. СВЯЗЬ с Богом, светлые помыслы и жизнь по совести - вот что важно.

Здорово сказано. Только все же, по-моему, связь для человека возможна лишь с человеком. С Кем-то, Кто обладает личностью и сознанием. Ну никак не с энергией. Мы же не динамо-машины...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 13:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Если Бог для вас всего лишь какая-то Энергия,что-то эфимерное и не понятное,то вам остается только поклоняться земле-матушке,различным духам и т.д и говорить спасибо.Здесь уж о благословении и помощи свыше говорить не приходится
Неправда. Неисповедимы пути Господни. Бог долготерпелив и милостив. Это подтвердят многие завсегдатаи форума, кто жил во грехе многие годы, жил в безверье, а некоторые и кощунством не гнушались. Однако получали помощь свыше. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 18:18     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Ольга Олейник, это офф, конечно, но непонятки остались.
Потом попросим модераторов почистить :-) .

Скрытый текст:
Я сочувствую Вашей утрате. И у меня похоронены очень близкие люди. Однако не пойму - чем мало пару раз в год привести в порядок могилки? Для меня кладбище - просто место памяти, не более. А молюсь за своих дорогих в храме или дома.

Всё правильно в ваших рассуждениях, хотя следить за порядком на могиле и приехать помолиться, зажечь свечку - это, по-моему, совсем не излишества. Как относились к человеку при жизни - вот что важно. Я бы, наверное, не негативила так по отношению к этому семейству, если бы они и в жизни больше думали о тетушке - а они вечно как кули
Скрытый текст:
один с великолепным НЭТИнским образованием охранником работает за 5 т.р. в месяц (мог бы на заводе, где мой муж работал, полтинник получать), второй в 24 года не работает вообще - оружие в 3D максе рисует. Сейчас бабка к ним переехала, полы мыть да блинчики готовить, рассыпается уже, бедная, от старости. Тьфу прямо... Тетя сама себя практически до последнего обслуживала, и рецидив случился как раз по причине того, что она снова взвалила на себя все финансовые и хозяйственные обязанности. Понятно, что она сама создала такую ситуацию в своей семье, но все равно ужасно обидно и горько, что 2 мужика не смогли ее защитить и обеспечить.

juditt писал(а):
Цитата:
Если Бог для вас всего лишь какая-то Энергия,что-то эфимерное и не понятное,то вам остается только поклоняться земле-матушке,различным духам и т.д и говорить спасибо.Здесь уж о благословении и помощи свыше говорить не приходится
Неправда. Неисповедимы пути Господни. Бог долготерпелив и милостив. Это подтвердят многие завсегдатаи форума, кто жил во грехе многие годы, жил в безверье, а некоторые и кощунством не гнушались. Однако получали помощь свыше. :aga-aga:

Большое спасибо! Я уже, честно говоря, устала отбиваться, но все равно иду своим, может немного кривеньким, но искренним путем. А вчера получила доказательство Ваших слов о милости, долготерпимости Бога и помощи свыше для тех, кто ищет...

Добавлено спустя 1 час 38 минут 26 секунд:

Ruth писал(а):
Ольга Олейник :-)
Вам тоже удачи!
Заходите к нам, пишите. как сходили в храм.
Я там вам ещё лс скинула :oops:

:4U:
Уф, сколько дел навалилось, еле-еле разгребли... Сегодня были в Мочище, в церкви (посоветовавшись, решили с мужем сначала туда съездить), пообщались с батюшкой, но чувство какое-то смешанное осталось.
Скрытый текст:
Батюшка сразу предложил освятить машину и квартиру, а дежурная намекнула на помощь в копке картофеля...
Мы узнали, что нужно писать заявление в Епархию, чтобы дали благословение на венчание. Приехали в Вознесенский Собор за бланком - и как раз там дежурил батюшка, к которому у нас обоих сразу возникло какое-то необъяснимое расположение. Ему лет 30-33, очень худой, какой-то прозрачный, с синими огромными глазами. Но главное, конечно, не цвет глаз, а то, какое благодушие и доброта от него исходят. Это просто удивительно... Отец Константин. У меня ощущение, что он либо что-то пережил, либо воевал, но совершенно очевидно, что этот человек не зарабатывает верой. Я после беседы мужу сказала, что только у него хочу исповедаться, причащаться и венчаться - не знаю, возможно ли это. Понятно, что Таинство совершается перед Богом, но для меня пока что личность священника и внутреннее расположение к нему тоже очень важны.
Скрытый текст:
Такой вот парадокс - именно Вознесенский Собор, который в пяти минутах от нашего дома, мы обходили стороной по некоторым причинам.

На днях общались с моей хорошей знакомой, она посоветовала сайт и труды Алексея Ильича Осипова, это профессор Московской духовной семинарии. Сказала, что найду ответы на все свои вопросы. Я накачала лекций и книг, потихоньку изучаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 19:13     Ответить с цитатой

Ольга Олейник
:-) Мо-ло-дец!!!
Очень советую фильм скачать и посмотреть "Апостол Любви" об Антонии СурОжском. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
annvl
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 477
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 16:35     Ответить с цитатой

Для меня венчание -это очень ответственно. И мне не очень нравится, что многие молодые венчаются только потому что красивые фотографии получаются или как мне кто-то сказал, это модно, а потом спустя некоторое время разводятся спокойненько в Загсе, как так ведь венчались! но только некоторых это не останавливает. Мы с мужем уже вместе живем 9 лет, тема иногда всплывает, но пока решаемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 16:53     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Ольга Олейник
:-) Мо-ло-дец!!!
Очень советую фильм скачать и посмотреть "Апостол Любви" об Антонии СурОжском. :-)

Спасибо, обязательно посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Invis
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.03.13
Сообщения: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 18:35    Заголовок сообщения: Венчание: как быть, если один из нас не религиозен Ответить с цитатой

Муж очень хотел бы венчаться, если не сейчас, то через пару лет. Для него это важно.
Я же - я не могу назвать себя "неверующая", поскольку я верую, но я абсолютно не религиозна. Т.е.не хожу в церковь, никогда не исповедовалась, не причащалась, не соблюдаю правил, важных для христиан. Хотя я крещеная, и читала Библию (и не один раз), и с бесконечным уважением отношусь к православным (как, впрочем, и к представителям любой другой конфессии).

И я искренне считаю, что с моей стороны венчание будет лицемерием. Я понимаю всю святость этого обряда, я понимаю его важность для верующих, мои родители венчаны, в конце концов (венчание, кстати, было спустя 25 лет счастливого брака). Но я сама не буду ощущать должного трепета, стоя под венцом... и, наверное, не смогу быть искренней, исповедуясь перед этим... Я не хочу осквернять этот важный обряд своим неверием. Но и заставить себя поверить не могу.

Как убедить мужа, что венчаться не стоит? Или нужно переступить через себя и венчаться?
Подскажите, пожалуйста. Очень надеюсь на Ваше понимание.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 8:40     Ответить с цитатой

Invis
А почему вы заранее уверены, что "должного трепета" не будет? Да и кто килограммами этот трепет отмерял, сколько его "должно" быть? С вашей стороны не было бы никакого греха в том, чтобы, будучи верующей в Бога и крещенной в Православии, пойти с мужем (для которого это очень важно, как вы говорите), к венцу. Вы ведь очень уважительно относитесь к Таинству и к Церкви вообще. Вот и посмотрите на это иначе.
В конце концов, если муж воцерковленный верующий, сходите к священнику, посоветуйтесь. Может, он наоборот, убедит мужа подождать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ylia.kopylova
Студент
Студент


На сайте с 13.08.08
Сообщения: 2015
В дневниках: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 11:00     Ответить с цитатой

Invis
а вы молитесь и Бог обязательно подведет вас к этому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 22:55     Ответить с цитатой

Invis
Для того, принять какое-то решение, важно знать, а что это такое, Таинство венчания, и зачем оно вообще совершается, если брак уже законно состоялся и, кстати, церковь его признает.

Таинство заключения христианского брачного союза состоит в испрошении помощи Божией в построении "единой плоти", когда в глазах друг друга мужчина и женщина становятся как бы продолжением себя самого. Путь этот - путь мученический, именно поэтому над головами брачующихся держат венцы, символизирующие венцы мучеников, ибо для достижения единства супругов, обретения любви и воспитания детей требуется забыть самого себя, много потерпеть и понести немощи другого. Это заклание себя на алтарь семьи.

При испрошении благодати брачующимися дается обет верности избраннику, воспитания детей в христианском духе и несения всех тягот семейной жизни (в том числе рождение стольких детей, сколько Бог пошлет) с терпением и смирением. Кроме того, главной целью христианского брака является помощь друг другу в спасении души.

Итогом христианского брака будет крепкая семья, нерушимая любовь (да, любовь - это итог, а не причина брака), а если Бог благословит детьми, то радость в детях и внуках, которые будут не только помогать и утешать родителей при жизни, но еще и окажут им молитвенную помощь после их ухода в мир иной.

Ну, короче, одной фразой: венчание - это подписание себя на подвиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 18 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах