Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Кастрированный кот и еда. Нужен совет.
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Korundik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.03.03
Сообщения: 548
Откуда: Новосибирск. Октяб. р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 9:25    Заголовок сообщения: Кастрированный кот и еда. Нужен совет. Ответить с цитатой

Ситуация такая, взяла моя племянница 10-летнего стерильного кота. Котофей как я поняла изначально кормился кашками с мяском. В связи с этим имеет сейчас вес более 9 кг. Он просто квадратный. :shock: Вот я думаю кота надо садить на диету. Я понимаю, что лучше сходить к врачу и проконсультироваться и мы это обязательно сделаем, но не сейчас. Сейчас мои финансы просто рыдают, я ушла в глубокий минус оформляя ребенка в школу, а еще дни рождения мой и сына тоже хлопают по карманам. Короче к врачу сейчас сходить никак. Кот сушку не любит как сказал бывший хозяин, мы и не пробовали его ей кормить. Спросила в зоомагазине есть ли влажный для кастратов сказала нет. Посоветуйте чего-нибудь пожалуйста! Ест сейчас консервы одни.
_________________
Мама Юля 30.05.76г.
сыночки:
Виктор 21.05.98
Михаил 10.01.01

Cчастья много не бывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 13:04     Ответить с цитатой

Конечно, очень трудно (если вообще возможно) перевести старого кота на новый корм. Если нет денег сходить к врачу, ну и кормите его по-старому, кашами с мясом, а потом видно будет, за месяц-то он не лопнет. Или другой вариант, жестокий, мы так свою привереду переводили на сухой корм: денек-другой предлагали только сухой корм и воду, сначала нос воротила, а потом распробовала и лупила-только хруст стоял. И так она его трескала с двух лет, причем, консервы кошачьи, колбаса, мясо-это для нее были как бы деликатесы, по многу она их не ела, а вот рыбу могла лупить наравне с кормом.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмилка_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.03.07
Сообщения: 84
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 14:39     Ответить с цитатой

Влажный корм для кастированных котов есть. Не помню точно название, но если нужно могу уточнить, но он дорогой, около 30р за маленький пакетик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
farmazon
Академик
Академик

На сайте с 22.07.05
Сообщения: 10630
В дневниках: 369
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 10:31     Ответить с цитатой

10 лет возраст значительный для кота, устоявшиеся привычки.. скорее всего вес не от обилия кашек с мясом, а от изменения гормонального фона после кастрации и слабой двигательной активности... Я думаю, что смысла не диету садить нет.. А специализарованный корм есть и для кастратов и для котов, склонных к ожирению, но цены...Кстати, не только корма, но и витамины и добавки разные производителей сейчас не назову...смысла, короче, в Вашей ситуации перевода на диету я не вижу... Это я Вам как ветеринарный врач говорю...
_________________
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать.(Роберт Пенн Уоренн)
ветврач
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Korundik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.03.03
Сообщения: 548
Откуда: Новосибирск. Октяб. р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 10:46     Ответить с цитатой

farmazon писал(а):
10 лет возраст значительный для кота, устоявшиеся привычки.. скорее всего вес не от обилия кашек с мясом, а от изменения гормонального фона после кастрации и слабой двигательной активности... Я думаю, что смысла не диету садить нет.. А специализарованный корм есть и для кастратов и для котов, склонных к ожирению, но цены...Кстати, не только корма, но и витамины и добавки разные производителей сейчас не назову...смысла, короче, в Вашей ситуации перевода на диету я не вижу... Это я Вам как ветеринарный врач говорю...


C одной стороны я с вами согласна! Но он так быстро отказался от кашек в пользу консервы, вот я и подумала, что если он маленько поголодает ничего страшного не будет. Мы же устраиваем себе разгрузочные дни, вот и ему например можно 2 раза в неделю давать мясо курицы. И вкусно и малокалорийно :) Я хочу чтобы он пожил подольше, а коты с ожирением живут меньше. Сушка для кастратов это да... у нас 215 рублей за кг. и диетические столько же. Но не думаю, что 10-летнего кота надо переводить на сушку! Витамины для кастратов мы ему купили.
Вот такой рацион мне прислал его бывший хозяин
пристрастия в еде:
ест 2 раза в день, утром и вечером, в течение дня пьет воду, молоко.
рыба или вареное говяжье легкое с геркулесовой кашей, сырое говяжье мясо, молоко, кефир, редко кошачьи консервы, сухой корм для кастрированных котов (очень редко и в распаренном виде),
обязательно ест зеленую траву.Лакомится сметаной.
Пьет витамины, кошачьи дрожжи.
_________________
Мама Юля 30.05.76г.
сыночки:
Виктор 21.05.98
Михаил 10.01.01

Cчастья много не бывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
farmazon
Академик
Академик

На сайте с 22.07.05
Сообщения: 10630
В дневниках: 369
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 11:55     Ответить с цитатой

от разгрузочных дней вреда не будет точно:), но я б не сильно надеялась на снижение веса :-) Рацион нормальный... Я бы ещё подавала Толстопуза из серии ФитоЭлита там по инструкции расчитать дозировку и месяца 3-4 подавать...месяц-другой перерыв и по новой...
_________________
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать.(Роберт Пенн Уоренн)
ветврач
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
larik54
Академик
Академик

На сайте с 02.05.09
Сообщения: 9519
В дневниках: 2100
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 13:16     Ответить с цитатой

Вряд ли такого взрослого кота уже приучишь к чему то другому, хотя кто знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 15:09     Ответить с цитатой

Конечно на сушке было бы проще кота в форму привести, а потом эту форму поддерживать - сухой корм легко дозируется, а всё кроме него запрещается (кроме воды, конечно). А так для начала просто нужно уменьшить количество привычного корма. Делать это тоже не резко (не сразу вдвое-втрое, а на четверть-треть от обычного), но стабильно. Если это получится (а трудность в том, чтобы действительно уменьшить, а не так, что новую норму соблюли, а потом сердце растаяло и дали как обычно, да ещё с компенсацией "за моральный ущерб"), то со временем подберёте количество корма, на котором кот медленно но верно возвращается к кошачьим формам. С другой стороны, в ответ на снижение рациона кот может с бОльшим интересом взглянуть и на сухие корма. Если так, то переведёте на них. И тоже будете подбирать дозировку, потому как рекомендуемые на упаковках, на мой взгляд, завышены. Например, проплан идёт на 4-6 кг кота 60-90 гр корма. Мои весят где-то по 5-6 кг, но им нужно не более 50г в сутки, иначе толстеют. С физической активностью, у них более-менее прилично - друг-дружку гоняют.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:

farmazon писал(а):
... скорее всего вес не от обилия кашек с мясом, а от изменения гормонального фона после кастрации и слабой двигательной активности...

Изменение гормонального фона и слабая двигательная активность не являются причиной ожирения. Ожирение происходит из-за избытка пищи. У кастратов, действительно, энергетические потребности снижаются. Поэтому им нужно меньше еды, чем действующим котам. А обилие кашек с мясом, которое могло бы "сойти с рук" нестерилизованному животному, превращает кастратов в нечто квадратное. А там здравствуй диабет и прочая...
Кстати, у людей всё абсолютно то же самое - "надо меньше жрать" (с) :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Korundik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.03.03
Сообщения: 548
Откуда: Новосибирск. Октяб. р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 15:27     Ответить с цитатой

Ничего себе вы тему подняли :o , котик уже 3 года с нами живет. Летом когда со мной на даче худеет, а за зиму его хозяйка опять его раскармливает. Вес так и держится в пределах 10 кг. Здоровущий такой :aga-aga: Кормим либо консервами, либо сушкой для кастратов, но распаренной, десна болят у пухлика. Также любит лакомиться молочными продуктами ну и рыбкой по большим праздникам:) Я просто растерялась в тот момент, т.к. кот взросленький тоже не знала как справимся, но справились и все у нас хорошо:)
_________________
Мама Юля 30.05.76г.
сыночки:
Виктор 21.05.98
Михаил 10.01.01

Cчастья много не бывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 15:41     Ответить с цитатой

Сорри, не заметила дату исходных сообщений... А подняла тему larik54
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
meilita
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 27.10.10
Сообщения: 375
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск (МЖК)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 16:23     Ответить с цитатой

Нас ветеринар посадил на диету: 2 месяца только роял канин обесити (для котов с излишним весом), кот 10,5 кг. Раньше сухари ел в дополнение к основному корму (куриные грудки или влажные корма), сухари были типа лакомства.
Счас бедный не понимает, что от него надо, почему перестали давать нормальную еду. Сухари обесити ест, хоть и не очень нравятся, а влажный корм обесити вообще не трогает (сказали можно пол нормы сухарей+ влажного). Можно ли хоть раз в неделю ему привычной грудки давать (вместо сухарей)? Или тогда весь смысл диеты сводится на нет? Просто думаю, не повредит ли такая резкая смена пищи... Коту почти 5 лет, крупный сам по себе, ну и лишний вес, конечно, есть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2018 22:12     Ответить с цитатой

Нужен совет.
Стерилизовали 3-летнюю кошку. После этого она стала вечно голодной :eek: Чуть больше месяца прошло, а она уже полкило набрала.
Кормлю натуральной едой: перекручиваю мясо/овощи, иногда немного крупы добавляю. Витамины даю. Если раньше она ела по немногу и свою порцию растягивала на несколько заходов, то теперь лупит свое очень быстро за раз и ходит попрошайничать.
Лазит на стол, если что-то оставишь-ест. Даже хлеб :mad: До стерилизации не было такого.
Что делать с кошкой? Понятно, что питания ей хватает, раз потолстела, больше кормить не надо.
Но своим поведением замучала уже.
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastusha
Профессор
Профессор


На сайте с 02.09.04
Сообщения: 1720
В дневниках: 5409
Откуда: г.Чита, Забайкалье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 22:25     Ответить с цитатой

Semna писал(а):
Нужен совет.
Стерилизовали 3-летнюю кошку. После этого она стала вечно голодной :eek: Чуть больше месяца прошло, а она уже полкило набрала.
Кормлю натуральной едой: перекручиваю мясо/овощи, иногда немного крупы добавляю. Витамины даю. Если раньше она ела по немногу и свою порцию растягивала на несколько заходов, то теперь лупит свое очень быстро за раз и ходит попрошайничать.
Лазит на стол, если что-то оставишь-ест. Даже хлеб :mad: До стерилизации не было такого.
Что делать с кошкой? Понятно, что питания ей хватает, раз потолстела, больше кормить не надо.
Но своим поведением замучала уже.


ахахах))) как я узнаю своего кота. Такое ощущение, что он готов целый день жрать))) была бы его воля :haha:
_________________
Еще больше обо мне в Insta
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НуриСвет
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.08.19
Сообщения: 1026
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 22:41     Ответить с цитатой

У меня кот ест сухой корм для стерилизованных кошек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
taei
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.09.19
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 18:15     Ответить с цитатой

У меня дома стерильные кошка и кот, кормлю сухим РК для стерил., раз в неделю даю влажный такой или такой

а влажного именно для кастратов у РК нет, да и вроде у других производителей не видела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах