Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Про вежливость на дорогах - пропускать или нет
На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Талестра
Академик
Академик

На сайте с 29.06.06
Сообщения: 3528
В дневниках: 12169
Откуда: центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 22:37    Заголовок сообщения: Про вежливость на дорогах - пропускать или нет Ответить с цитатой

Выделено из темы Что Вас раздражает на дороге?.
Модератор Анастасия.


Я машины не пропускаю, если сильно тороплюсь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 9:49     Ответить с цитатой

Талестра писал(а):
Я машины не пропускаю, если сильно тороплюсь.

Сильно удается сэкономить время? :glazki:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветок лилии
Студент
Студент


На сайте с 29.08.02
Сообщения: 1966
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 12:35     Ответить с цитатой

Tata писал(а):
Талестра писал(а):
Я машины не пропускаю, если сильно тороплюсь.

Сильно удается сэкономить время? :glazki:

Ничего, если я отвечу. Вы представьте человека, кот. едет по главной дороге, движение интенсивное, стоят машины с второстепенной. Одну пропустишь, едешь дальше, на след. опять по идее надо пропускать. И представьте сколько таких надо пропускать и сколько этот водитель уже пропустил. Сколько у него времени может на это уйти. Так что, если чел. говорит не пропускает, когда торопится, я его понимаю.
Лично я стараюсь пропускать. 1. если включен поворотник ( т.е. водитель перестраивается) 2. Если поморгают фарами (всегда пропускаю) 3. Ну и просто так.
А иногда не пропускаю. Пролетаю.
Экономия времени есть. Я, например, знаю уже точно до минут, когда на мосту может быть пробка. Если я на 5-10 мин. выеду позже или буду всех подряд пропускать, все, я ребенка не успеваю во время отвезти. Проверено.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 12:54     Ответить с цитатой

Цветок лилии писал(а):
Tata писал(а):
Талестра писал(а):
Я машины не пропускаю, если сильно тороплюсь.

Сильно удается сэкономить время? :glazki:

Ничего, если я отвечу. Вы представьте человека, кот. едет по главной дороге, движение интенсивное, стоят машины с второстепенной..

Извините, правда представить не могу- приведите пример такой улицы.... Не припомню ни одной....
При этом Вы допускаете теоретическую ошибку - Вы не должны пропускать автомобили, поворачивающие со второстепенной дороги на главную. Будете пропускать - введете в заблуждение других участников движения и спровоцируете аварийную ситуацию.
Пропускают машины при перестроении в другой ряд, например. Как правило только достаточно дорогие автомобили, управляемые мужчинами пропускают. Тратя на это 1 секунду времени.
Теперь, по крайней мере, буду знать, что, оказывается, все девушки просто крайне торопятся. По делам, естественно. И лишь юные мальчики и мужики на подержанных джипах колотят понты демонстативно не пропустив автомобиль, имеющий намерение перестроиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 12:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы не должны пропускать автомобили, поворачивающие со второстепенной дороги на главную.


И что ж тогда делать бедным автомобилям, которым надо вывернуть, например с Романова на Красный проспект? Обычно, если по проспекту идет плотный поток, разрешает перед собой встроиться если не первая, то уж вторая-третья машина точно.
К счастью, все мы разные.
По моим наблюдениям, обычно пропускают автомобили примерно своего класса. Если едете на джипе, никогда жигуленок вас не пропустит. И наоборот. Хотя я лично пропускаю всех, кто вежливо об этом попросил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Цветок лилии
Студент
Студент


На сайте с 29.08.02
Сообщения: 1966
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 14:24     Ответить с цитатой

Да масса таких улиц.:-) То что я не должна пропускать, я это знаю. И пропустив в свой ряд машину я никакой аварийной ситуации не создам. Просто дам возможность человеку выбраться. Или не дам. А потом опять дам:-)

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

ПРо 1 секунду.
Вот вас наверно часто не пропускают. Вас не впустили на главную со второстепенной. Вы ругнетесь про себя , допустим.
А если этот водитель ездит по 8 часов за рулем. И у нас в городе столько выездов на гл. с втор., без светофора. Представьте, сколько ему надо пропускать! Так что не сердитесь.
Вспомнила место, выезд с Фабрички в тоннель на пр. Димитрова. Вот там иногда попа.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 15:25     Ответить с цитатой

Цветок лилии писал(а):
То что я не должна пропускать, я это знаю. И пропустив в свой ряд машину я никакой аварийной ситуации не создам. Просто дам возможность человеку выбраться.
Всяко может получиться - может, создадите ситуацию, а может, и нет.
У меня друзья так однажды в аварию попали: водитель машины из правого ряда пропустил машину, выворачивавшую со второстепенной улицы. А тот, не будь дураком, решил не встраиваться в первый ряд, а рвануть сразу во второй :twisted: . И влетел в бок ничего не подозревающему нашему товарищу, который двигался во втором ряду и не видел ситуации. Машина уже полгода стоит, ремонта ждет.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 15:53     Ответить с цитатой

Ваше дело пропускать или нет.
Мой вопрос конкретный - сколько Вам удается за одну поездку сэкономить времени не пропустив машину.
Мне кажется - 1-2 секунды.
При выездах в пробках - тут по усмотрению - конечно пропускать надо, т.к. выбора нет - машина никогда не дождется свободной полосы (в разумное время) Но таких вариантов очень мало.
Даже если брать конкретно кр пр: - фрунзе это светофор. дальше романова и потанинская. ну еще + трудовая - но там не поток. дальше орджоникидзе - опять светофор. Ну и все. Максимум - 6 сек. Куда надо так торопиться, чтобы не располагать 6 секундами?
То же самое при перестроении.
Может быть человеку надо повернуть - он перестаривается. Вы не дадите - он поток держит. т.е. Вы торопитесь, а на всех остальных Вам чихать.
Для меня нет проблемы такой, что меня не пропускают. еще ни разу не потеряла существенное количество времени при перестроении.
Просто я не верю, что непропуск машины может существеенно время сэкономить.
Будет интересно, если Вы меня переубедите.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Suwolga писал(а):
Цитата:
Вы не должны пропускать автомобили, поворачивающие со второстепенной дороги на главную.


И что ж тогда делать бедным автомобилям, которым надо вывернуть, например с Романова на Красный проспект? Обычно, если по проспекту идет плотный поток, разрешает перед собой встроиться если не первая, то уж вторая-третья машина точно.
К счастью, все мы разные.
По моим наблюдениям, обычно пропускают автомобили примерно своего класса. Если едете на джипе, никогда жигуленок вас не пропустит. И наоборот. Хотя я лично пропускаю всех, кто вежливо об этом попросил.

Ольга, а по моему Вы о мной как то странно спорите - я как раз и начала разговор с того, что пропуская автомобиль Вы практически не теряете время. Так что не знаю даже, что Вам ответить.))))
А приведенный пример- это выдержка из ПДД (ну, в вольном пересказе). Я тут не причем))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 15:57     Ответить с цитатой

1 сек? ну может и 1 секунду, но если представить что я пропустив машину не попадаю на зелёный свет светофора и как следствие стою пару минут (да, у нас есть такие перкреёстки где красный горит оочень долго пока все разьедутся), а потом я еще попадаю на красную "волну" ...если спешу, пропускаю только в единичных случаях, так как если опаздываю, мен каждая секунда дорога...
а так, я добрая, только очень наглых не люблю....

и всегда благадарю аварийками, если пропустили...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 16:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Ольга, а по моему Вы о мной как то странно спорите

А я с Вами не спорю в той части, когда Вы предлагаете пропускать. Я спорю в той, где Вы предлагаете не пропускать, ссылаясь на ПДД.
Я ж не виновата, что Вы это совмещаете :).
А если серьезно, я с Вами вообще не спорю, потому что взгляд на проблему у нас, насколько я понимаю, одинаковый :beer: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 16:49     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Цитата:
Ольга, а по моему Вы о мной как то странно спорите

А я с Вами не спорю в той части, когда Вы предлагаете пропускать. Я спорю в той, где Вы предлагаете не пропускать, ссылаясь на ПДД.
Я ж не виновата, что Вы это совмещаете :).
А если серьезно, я с Вами вообще не спорю, потому что взгляд на проблему у нас, насколько я понимаю, одинаковый :beer: .

Ага))
Я совмещаю))))
А вообще-то , я уже честно призналась там выше, что если у меня плохое насторение (к счастью, это редко бывает))) то я и на дороге злая, а если хорошее - то я даже пугаю некотрых дедянек улыбками. (Ага, смешно так -разъезжаемся с дядей в ооочень узком месте (он, по идее, лучше бы пропустит меня - ему удобнее было бы) а я с ним поровнялась и улыбнулась - непроизвольно, правда - ситуация была смешная - мы так медленно-медлеено крались, а он аж удивился - заметно было :) )

Добавлено спустя 38 минут 58 секунд:

А еще, кстати, мне один знакомый мальчик рассказывал про книжку типа про безопасную езду чтоли.
Т.е. там описано как логично себя вести в случаях, когда соблюдение правил вызывает трудности.
там много полезных советов, хотя книжка давнишняя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Талестра
Академик
Академик

На сайте с 29.06.06
Сообщения: 3528
В дневниках: 12169
Откуда: центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 16:58     Ответить с цитатой

Вот на что я никогда не смотрю, так это на класс авто. И джип пропустить могу и запорожец, если не тороплюсь. :)
А время действительно экономится. На Красном и так в пробке стоишь, а если еще всех пропускать ( а речь не об одном автомобиле), и перестройка эта в пробке происходит далеко не за одну секунду. :) И Рита права, на светофор из-за этого часто не успеваешь.
А у меня иногда счет на минуты идет, на работу никак не могу опаздывать.
Но это я не всегда такая злая:) В большинстве случаев все-же пропущу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Muha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.11.05
Сообщения: 135
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 19:38     Ответить с цитатой

Честно сказать, я не знаю от чего зависит буду я вежлива или нет.
Я иногда совершенно иррационально вдруг загораюсь идеей вежливости всех ко всем - и начинаю творить чудеса: пропускаю ВСЕХ пешеходов, даже тех, кто не прав (ну если я при этом другим автомобилистам не слишком мешаю), пропускаю автомобили, которые по всем признакам застряли всерьез и надолго.. и прочее.
Пару раз такие приступы "вежливости" со мной происходили, когда так "вежливо" поступали со мной.
:oops:
Так вот я думаю, если бы для всех такая "цепная реакция" стала бы правилом, было бы неплохо если бы чаще друг друга все пропускали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8700
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 20:47     Ответить с цитатой

Если вижу, что впереди и так пробка, могу пропустить машину вперед, типа какая разница... или если машине надо повернуть, а мне все равно стоять - машиной раньше или позже... хотя тут бесит ситуация, когда на Кирова возле ГПНТБ три ряда машину пропускают, а четвертый ряд - ну ни в какую.. ну да ладно...
Стараюсь дорогие машины пропускать - все равно влезут, а мне на кой лишние нервы.. а вообще, пропускать надо на мой взгляд не всех, а тех, кто ну все равно не сыграют роли. ну стоять вам раньше или позже на одну машину.. ну или тех, кто попросит... те поблагодарят - а вам и приятно.. ну и конечно машины со спец. сигналами., %)))))
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Muha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.11.05
Сообщения: 135
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 20:57     Ответить с цитатой

Можно я покажусь всем дурой, но спрошу. А как "просят" или "благодарят"? я знаю только способ, когда дальним светом мигают.
А как еще общаются? этому в автошколе не учат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Страница 1 из 22 На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах