Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "МОДА И СТИЛЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 28 27 мая по 3 июня ЗДЕСЬ>>>>
Ребенок требует, чтобы мама поругала "обидчика"
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elenka_E
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.10
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 14:09    Заголовок сообщения: Ребенок требует, чтобы мама поругала "обидчика" Ответить с цитатой

Хорошего настроения всем участникам форума!
А тема моя вот какая.
Последние месяц-два практически ежедневно сынуля (4 года 2 месяца) требует, чтобы я по его жалобе отправлялась разбираться с "обидчиком", будь-то нянечка в детском саду, кто-то из родственников, мама какого-нибудь ребенка. С детьми он как-то ладит сам, а от меня хочет защиты на, так сказать, моем уровне.
Я в затруднении, как мне себя вести. С родственниками - понятно и проще, никто не обидит и можно совместно спокойно поговорить с ребенком. Но вот с посторонними. Нельзя сказать, что он не защищен на детской площадке. Я остановлю, если затевается какая-нибудь "борьба". Я не промолчу, если кто-то позволит себе наорать на моего и т.п. В детском саду - тоже знаю, что жалобы не без причины (я перевела сына в другую группу после того, как его повоспитывала по щеке линейкой воспитательница), а сейчас нянечка из той группы у нас на подмене, и ребенок жалуется, что она его бьет. Я, конечно, понимаю, что часть жалоб появляется только потому, что она ему не нравится с тех пор. Но боюсь и пропустить, если что-то на самом деле...
Теперь уже стараюсь как-то нейтральнее реагировать при нем, объясняю, мол, взрослые, как и дети, разные. Но это тоже путь шаткий, рановато об этом думать.
Может у кого-то есть мысли на эту тему, или опыт. Поделитесь, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 17:05     Ответить с цитатой

У меня и племянница и сын требуют наказать, поругать обидчика. 3,5 года. Пока не напрягаюсь, когда поругаю, тихонечко на ушко, когда нет, если сам виноват. Ругаю - ну, ну, ну, нельзя обижать (имя). :aga-aga: :-)
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 18:46     Ответить с цитатой

Нет. Терпеливо объясняю, что есть ситуации а) когда вступается взрослый (большие обижают малышей, что-то опасное происходит, что-то криминальное, кто-то полномочия превышает) б) когда ребенок решает вопросы сам. Объясняю, что я-то могу конфликт разрешить, я умею, а ты умеешь? И всячески настраиваю, что ребенок сам должен озвучивать свои пожелания в играх со сверстниками. Что бить и отнимать игрушки у него никто права не имеет, а если такое происходит, он должен по ситуации отреагировать (уйти, себя отстоять, мне сказать, если иначе невозможно). И сам такого не делать. Довольно быстро дети это поняли: мама рядом и внимательна, но решать проблему они будут сами.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elenka_E
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.10
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 4:05     Ответить с цитатой

Да дело в том, что "обидчиками" в нашем случае выступают взрослые. Похоже, что ребенок таким образом ждет моего отклика на свои отрицательные эмоции, которые у него есть по отношению к тому или иному взрослому. А я... Раз скажу, что уже поговорила с этим "обидчиком", раз попытаюсь просто успокоить, переключить внимание. Но вижу, что этого ему недостаточно. А ведь важно, чтобы сын чувствовал, что мама понимает и разделяет его состояние, что знает как поступить правильно, что обязательно защитит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 9:16     Ответить с цитатой

У нас было что-то похожее. Я говорю, что никого ругать не буду. Как будет возможность, поговорю, объясню, что тебе было неприятно.
Примерно так.
Вы же еще можете ему сказать что вроде: ах какая няня (например). Расстроила моего... Тебе было ... А она... А ты... (он еще сам добавит, как ему было плохо) Ты мой хороший. Я так тебя люблю.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elenka_E
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.10
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 19:22     Ответить с цитатой

Спасибо, Olyaa.
Конечно, для того, чтобы ребенок излил душу, это будет полезно. Надеюсь, что эти наши жалобы отойдут сами собой со временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA_G
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.08
Сообщения: 9386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 16:51     Ответить с цитатой

Раз ребенок жалуется, значит на это есть причины. Я бы на Вашем месте понаблюдала со стороны, поговорила с другими детьми и воспитателями. И ребенку нужно обязательно пообещать, что поговорите с обидчиком, но без его присутствия, а на будущее научите его адекватно реагировать на замечания взрослых. Ребенок в любой ситуации, даже, когда неправ, должен ощущать любовь и понимание со стороны родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 1:12     Ответить с цитатой

Ну да, я бы тоже понаблюдала..не всё же выдумки, возможно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elenka_E
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.10
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 4:22     Ответить с цитатой

Да уж какие там выдумки :-(
Порой ситуации возникают, не поймешь, кто адекватнее, взрослый или ребёнок. И самой приходится вести себя соответствующе ;) .
Свежий пример.
Гуляем в песочнице. Мой сына берёт какую-то бутылку (пластиковая из-под сока), оставленную другим ребёнком, сидит насыпает, копается ... Появляется его знакомый, недолго думая, бутылку умыкает и начинает носиться с ней, дразниться. Мой кричит: "Отдай", пытается отобрать. На сцене появляется мама этого приятеля со словами моему ребенку - "Ты уже поиграл, пусть теперь он поиграет". Мой - я первый нашёл. Она повторяет ему снова то же самое. Мой отходит метров на пять, начинает плакать, глядя на них. Ко мне не идет. Мои слова - мол, пусть поиграет, не воспринимает. Через минуты три опять к ним - отдай. Тот ещё начинает убегать, смеяться. У моего, понятно, нарастают противоположные эмоции. Иду к ним, говорю сама тому ребенку - отдай. Он уже мне отвечает - не отдам, видимо чувствуя мамину поддержку. Мама через губу произносит: "Что? Вот это?". Да - это. Дальше, просто боевик какой-то. Мой умудряется таки завладеть трофеем. У того начинается жуткая истерика. Я увожу своего ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 16:05     Ответить с цитатой

Elenka_E, все правильно сделали, недавно была подобная ситуация, поступила точно также, причем игрушка наша была и еще моего ребенка мать того оскорбила, я в ауте была, забрала и отослала.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenka_E
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.10
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 2:00     Ответить с цитатой

Simfonia
Спасибо за поддержку. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЗАВОРИНКА
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.09.10
Сообщения: 470
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 11:40     Ответить с цитатой

[quote="OLGA_G"]Раз ребенок жалуется, значит на это есть причины.
помню себя в детстве, была младшой мне года три было, старший братик подошел ко мне и палец у плеча на расстоянии держит, молчит и улыбается,я как заору, расплачусь (уже тогда актриса)подлетела мама,я ей мол бъет, вот пальцем в плечо тычет, больно. Брата в угол, я на лаврах и так все детство было,раз два прокатило и я быстро поняла как надо действовать, когда мама меня разоблачала то оба в углу стояли (она же не видела на самом деле меня обидели или нет, но видит что я переигрываю)так что брату опять не за что доставалось, и в саду та же история, малейшее нет-то и жалобы на мамину голову. По этому я на собственном опыте знаю, что детки очень рано начинают хитрить, и поэтому не надо набрасываться на потенциального виновника с о всей своей разрушительной силой, а спокойно выяснить что и как и конечно больше внимания уделять своему крохе, больше разговаривать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_1
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.01.08
Сообщения: 144
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 10:11     Ответить с цитатой

Elenka_E Я в свое время задала аналогичный вопрос на данном форуме психологу. У нас были проблемы с воспитателями. Ответ был таков, что если обижает именно взрослый, то наша прямая обязанность защитить и вмещаться. Ребенок решает проблемы со сверсниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenka_E
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.10
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 18:42     Ответить с цитатой

Ирина_1
Спасибо. С воспитательницей я действительно "разобралась". И детёныш явно понял, почему я перевела его в другую группу (я с ним ходила к заведующей - показать след от удара). Мало того, он через какое-то время ей самой на прогулке что-то сказал, объяснил, почему его перевели что-ли - у неё там чуть ли не криз случился. К счастью, сейчас я уже практически не слышу таких жалоб - мы уже в своей группе. Добавились новые занятия, люди - переключились, видно, с неприятных воспоминаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
biruza44
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.07.09
Сообщения: 160
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 14:53     Ответить с цитатой

У нас тоже бывали похожие ситуации, когда обижали дети старалась не очень вмешиваться, доча у меня не робкая умеет за себя постоять (5 лет). Когда действительно сильно обидят вижу, что ей нужна моя поддержка, скорее моральная . Пожелею успокою, отвлеку.
Вообще не терплю когда взрослые с чужими детьми начинают разборки устраивать.
Силы не равные , это не правильно на мой взгляд.
Вот если взрослый обидел, считаю обязательно нужно вмешаться, и хотя бы выяснить ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах