Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Какой смысл имеет фраза "Надо стараться!"
Психолого-лингвистическое исследование отношений

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 14:42    Заголовок сообщения: Какой смысл имеет фраза "Надо стараться!" Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые участники форума!

Предлагаю продолжить психолого-лингвистическое исследование детско-родительских отношений, зачатое здесь

Понимаю, что сейчас лето, но тем не менее приглашаю всех желающих поработать :)

Фраза, которую я предлагаю сегодня Вашему вниманию: «Надо стараться!». Примечательной эту фразу делает наше родительское убеждение, что таким образом мы поддерживаем ребенка.

Каждый родитель любит и поддерживает своего ребенка. Казалось бы, чего сложного: кивнуть в нужный момент, похлопать по плечу, сказать ободряющие слова… Однако не все оказывается так просто: какие именно слова считать поддерживающими – здесь часто возникают разночтения и подмены смыслов. Есть устойчивый показатель того, что родитель делает все верно – это благодарность ребенка. Любые другие реакции – показатель сбоя в отношениях.

Сын очень странно реагирует на мою поддержку и ободрение, - жалуется мама второклассника. – Такие разговоры почти всегда заканчиваются слезами и отказом продолжать начатое дело. Например, сын получает тройку, приходит домой грустный.
Я ему говорю, мягко, не ругаю: Надо стараться!
Он отвечает сразу с вызовом: Я старался!
Я не реагирую на его вызов: Ну, раз три получил, значит, недостаточно старался.
Сын: Я не могу… У меня не получается.
Я: Что тебе мешает?
Сын: Меня Антон весь урок смешил. Я не мог из-за этого сосредоточиться.
Я: Это проще всего вину свалить на кого-то другого. Надо самому отвечать за свои действия.
Сын ничего не говорит, начинает плакать. Я начинаю сердиться, не успокаиваю его поэтому. Как еще его поддерживать?

Приведенный разговор мамы с сыном хорошо иллюстрирует, к сожалению, типичные подмены смыслов, где результатом общения становится не поддержка ребенка в сложной для него психологически ситуации, а нечто другое.

Мне в консультативной практике чаще встречаются примерно такие контексты использования такой фразы, однако я допускаю, что возможны и другие варианты использования этой фразы, и другие варианты детской реакции на нее. Собственно это я и предлагаю обсудить. Для удобства обсуждения предлагаю несколько вопросов, которых было бы, на мой взгляд, полезно коснуться в ходе нашей работы.

1. Пользуетесь ли Вы этой фразой в общении с детьми?

2. Если да, то как часто?

3. Какую информацию Вы планируете донести до ребенка?
4. Как ребенок обычно реагирует на эту фразу? Что говорит и делает в ответ?

5. Если есть воспоминания, связанные с теми моментами, когда эта фраза была адресована Вам, поделитесь ими, пожалуйста, такая информация тоже будет очень важной и полезной.

После завершения обсуждения я предполагаю обобщить материалы родительского обсуждения и детского анкетирования. Еще в мае я опросила учащихся 3,4, 7,8 и 9 классов, к сожалению, не успела обработать данные, планирую заняться этим в ближайшее время.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katenysh0110
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.10.10
Сообщения: 324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 14:46     Ответить с цитатой

для целеустремления, мне так кажется
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 14:54     Ответить с цитатой

Katenysh0110


Поясните, пожалуйста.

Для целеустремления эта фраза говорится в каких случаях:

- когда ребенок что-то делает, прикладывает усилия, родитель говорит эту фразу, чтобы постимулировать?

- когда у ребенка что-то не получается, но он не оставляет усилий?

- когда что-то не получается, и ребенок готов отказаться от дела?

- еще в каких-то случаях?

Как ребенок обычно реагирует на эту фразу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nana
Студент
Студент


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 2443
В дневниках: 255
Откуда: Аcadem
Карта № 002940
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 16:00     Ответить с цитатой

АнечЬка
Пользуетесь ли Вы этой фразой в общении с детьми?

2. Если да, то как часто? Да, пользуюсь.
3. Какую информацию Вы планируете донести до ребенка? Что если хочешь получить хороший результат, то терпение и труд все перетрут
4. Как ребенок обычно реагирует на эту фразу? Что говорит и делает в ответ? Обычно дочка говорит, мам я буду стараться, честно-честно! НУ и старается, почти всегда. (обычно это касается в упражнениях по гимнастике, когда раскрашивает картинки, вырезает, собирает пазл (мы вместе постараемся :) ) и все получается и т п.)
5. Если есть воспоминания, связанные с теми моментами, когда эта фраза была адресована Вам, поделитесь ими, пожалуйста, такая информация тоже будет очень важной и полезной. Надо подумать позже напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lene-k
Студент
Студент


На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1660
В дневниках: 3
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 16:03     Ответить с цитатой

1. Пользуюсь иногда.
2. Говорю эту фразу в ответ на то, что сын жалуется:" У меня не получается." А я при этом вижу, что он никаких усилий сам не прикладывает.
3. Пытаюсь донести информацию о том, что если своих усилий не приложишь, никогда не научишься.
4. Реагирует по разному, иногда начинает действительно стараться, реже, если он не в настроении, начинает капризничать и начатое дело прекращает.
5. Не отложилось в памяти, что мне кто-то говорил эту фразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 18:42     Ответить с цитатой

Nana
Дочь хочет стараться, ей обычно нравится то, что она делает, поэтому фраза воспринимается, как поддержка "мама со мной, мы вместе"?
Цитата:

Надо подумать позже напишу.
Буду Вам признательна.

Lene-k

Каков возраст Вашего мальчика?
Цитата:

А я при этом вижу, что он никаких усилий сам не прикладывает.
Сын в глубине души тоже это понимает?

Цитата:
иногда начинает действительно стараться, реже, если он не в настроении, начинает капризничать и начатое дело прекращает.
Чаще воспринимает фразу как поддержку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 20:00     Ответить с цитатой

1. Пользуетесь ли Вы этой фразой в общении с детьми?
Пользуюсь иногда. Когда сын филонит и делает как попало, я настаиваю чтобы он переделал как следует, на что он возражает, что не получается. Я говорю: "А ты постарайся и сделай, я уверена что у тебя получится". Фраза идёт не как поддержка, а как смягченная форма требования.
2. Если да, то как часто?
Не очень часто. Только когда заканчивается терпение на гундёж по поводу уроков.
3. Какую информацию Вы планируете донести до ребенка?
Этой фразой я даю понять, что он должен уметь это делать, и будет делать до тех пор, пока не получится сделать нормально и возражения не принимаются. Ситуация зачастую касается уроков и т.п.
В приведённом вами контексте эта фраза напоминает :"А я тебе говорила!" и тому подобное, такие вещи стараюсь не применять :aga-aga:
4. Как ребенок обычно реагирует на эту фразу? Что говорит и делает в ответ?
Гундит но делает. Потому как форма требования окончательная.
5. Если есть воспоминания, связанные с теми моментами, когда эта фраза была адресована Вам, поделитесь ими, пожалуйста, такая информация тоже будет очень важной и полезной.
Родители употребляли такую фразу в приведённом вами контексте, воспринималось как демагогия и нежелание понять. И уж точно утешения и желания в следующий раз сделать лучше не вызывала.
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 20:36     Ответить с цитатой

Терпеть не могу эту фразу. Какой-то подтекст у нее нехороший... Вроде как утверждение "Ты не достаточно хорош. Ты не достаточно делаешь." Стараться-то надо конечно, но вот не из под палки же? И не старанием заслуживать любовь и ласку? А без старания и любить уже не будут и не пожалеют? И к тому же нет в жизни совершенства, не в состоянии ребенок, да и многие взрослые делать все "идеально", всегда можно к чему-нибудь придраться "надо лучше стараться".
Чаще на нытье (обычно по поводу трудных домашних заданий или плохой оценки) детям говорю что-то типа этого: "Ладно. Отдохни немного, а потом придумаем как и что будешь делать, как исправлять положение." Иногда с продолжением: "Можно делать хорошо, а можно не делать или сделать плохо. Ты сам решаешь что тебе сделать. Но представь свою радость после того как ты сделал и сделал хорошо. А потом представь как бывает грустно или стыдно от того что ты сделал дело плохо или вообще не сделал." Иногда говорю что "твои дела и поступки показывают то как ты сам к себе относишься". Мне важно чтобы дети сами пришли к желанию сделать хорошо и качественно, а не из-за подстегивания "надо стараться". Может тоже не совсем неправильно слова подбираю, но у меня свой бзик по поводу "надо стараться", "надо сосредоточенно и внимательно работать" - у меня и в детстве эти фразы вызывали обратную реакцию, забастовки и упрямство. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 21:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
Сын закончил 3 класс.
1. да, фразу - "кто старается, у того получается", он вспоминает сам.
2. иногда
3. возможно ты использовал не всё то, что умеешь и знаешь или просто напала какая-то лень, поэтому не получилось так хорошо, как хотелось бы. В следующий раз попытайся сделать лучше.
4. по настроению, но чаще пытается сделать лучше, либо придумать способ, как сделать, чтобы было лучше и быстрее.
5. значит нужно переделать лучше, не всегда есть охота, но есть слово "надо".
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 8:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Любисток
Цитата:
Не очень часто. Только когда заканчивается терпение на гундёж по поводу уроков.
Можно ли сказать, что эта фраза сигнализирует о том, что терпение мамы на исходе и она в последний раз мягко делегирует полномочия по выполнению уроков, все, что будет далее, будет звучать более жестко? Или такого подтекста эта фраза не имеет?

Цитата:
В приведённом вами контексте эта фраза напоминает :"А я тебе говорила!" и тому подобное, такие вещи стараюсь не применять
Этот смысл фраза обретает тогда, когда звучит уже после завершения дела и указывает на то, что надлежащее старание не было проявлено?

Цитата:
Потому как форма требования окончательная.

Цитата:
"А ты постарайся и сделай, я уверена что у тебя получится".
Степень категоричности этой фразы высокая?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lene-k
Студент
Студент


На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1660
В дневниках: 3
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 9:38     Ответить с цитатой

АнечЬка
Моему мальчику 5 лет исполнилось. Я думаю, он понимает, т. к. очень хорошо видно, что он ленится. И хочет, чтобы я сделала вместо него. Например, демонстрирует мне совершенно нелепые действия, которые в принципе не могут привести ни к какому результату, и говорит:" Видишь, не могу, не получается".

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Любисток писал(а):
Фраза идёт не как поддержка, а как смягченная форма требования.

У нас так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 10:07     Ответить с цитатой

Sallima
Спасибо Вам за развернутый комментарий эмоциональной реакции на фразу.

мна
Цитата:
"кто старается, у того получается", он вспоминает сам.
Эта фраза сыну с силами помогает собраться?
Цитата:
возможно ты использовал не всё то, что умеешь и знаешь или просто напала какая-то лень, поэтому не получилось так хорошо, как хотелось бы. В следующий раз попытайся сделать лучше.

Эта фраза обычно звучит, когда что-то сделано не на должном уровне?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 11:55     Ответить с цитатой

Цитата:
1. Пользуетесь ли Вы этой фразой в общении с детьми?

бывает


Цитата:
2. Если да, то как часто?

затрудняюсь сказать, не редкость но и не постоянно


Цитата:
3. Какую информацию Вы планируете донести до ребенка?

что в данной конкретной ситуации, я знаю что он может сделать сам, но в силу настроения\или других отвлекающих факторов не делает


Цитата:
4. Как ребенок обычно реагирует на эту фразу? Что говорит и делает в ответ?

по разному, если фраза стоит отдельно, то гарантированна истерика - я немогу - у меня не получается и т.д.
Но обычно я так никогда отдельно не говорю, я говорю что я знаю что он может справится, и предлагаю вместе подумать сделать. при этом по большей части просто успокаиваю ребенка, и словами помогаю сосредоточивается\разобраться и решить как и что делать
Хотя осознаю что иногда эта фраза проскакивает отдельно, но это скорее вырождение моего мнения, и если на нее не следует никакой реакции, ситуация не разбирается
а если ребенок таки реагирует и говорит почему не получилось, мы разбираем ситуацию и решаем как поступить в подобной ситуации в следующий раз


Цитата:
5. Если есть воспоминания, связанные с теми моментами, когда эта фраза была адресована Вам, поделитесь ими, пожалуйста, такая информация тоже будет очень важной и полезной.

не помню ничего конкретного

зы. хотя вот отстранено подумав, поняла что у нас фраза это используется только в определенных случаях, когда ребенок приходит с домашней работой, а отдельно употребляется лишь в бытовых моментах
Например когда ребенок кричит и топает ногами что он не может и у него не получается

Когда ребенок же просто что-то делает или приносит оценки из школы, разговор идет совсем другими фразами :aga-aga: вот как-то так...


Последний раз редактировалось: Вэйра (Чт Июн 30, 2011 12:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 11:57     Ответить с цитатой

мне рано еще об этом говорить, ребенку нет двух лет. Тем более, она пока старается, если что-то делает, и это видно. Но это, пожалуй, возрастное.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 17 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 5 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 12:12     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

мна
Цитата:
"кто старается, у того получается", он вспоминает сам.
Эта фраза сыну с силами помогает собраться?
Цитата:
возможно ты использовал не всё то, что умеешь и знаешь или просто напала какая-то лень, поэтому не получилось так хорошо, как хотелось бы. В следующий раз попытайся сделать лучше.

Эта фраза обычно звучит, когда что-то сделано не на должном уровне?

Да, помогает.
Да. Если что-то не получается вовсе, то нужно разбираться почему и думать как помочь или как объяснить, чтобы он понял и у него стало получаться.
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах