Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Букет невесты - бросать ли?
Какие есть варианты для данного обычая?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olga.ru
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.09.10
Сообщения: 530
Откуда: Новосибирск-Кольцово карта 00 018323
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 1:46     Ответить с цитатой

Всем привет!
Немного юмора.



Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

А если серьезно, то кидать или нет - это только желание самой невесты. На эту тему очень много разных историй и теорий. Чья традиция, насколько это нужно и т.д.
Вот немного истории.

По старинному обычаю, дошедшему до нас со времени раннего Средневековья, все, что связано с невестой, будь то одежда или ее украшения, в частности живые цветы, считалось для людей того времени своего рода талисманом, приносящим удачу и счастье. В каком-то роде для многих это являлось волшебством. По дошедшим до нашего времени кратким сведениям, в конце свадебного пира пьяные гости устраивали своего рода вакханалию - они, пытаясь и себе добыть маленький кусочек счастья и удачи, начинали бесцеремонно срывать с невесты все, что только было можно и нельзя. Не довела до нас, к сожалению, история имя той первой невесты, которой пришла в голову блестящая мысль бросить в гостей свой букет и подвязку с ноги, чтобы бы уж совсем не остаться в оборванных тряпках, которые когда-то были ее нарядным платьем. Может, это было сделано от отчаяния, а может быть и ради шутки, но эта традиция прижилась, и верны ей и по сей день молодожены многих стран мира!
В настоящее время все не так страшно и дико, и никто не срывает с невесты ее платье и не отнимает у нее букет - она сама добровольно под радостные крики гостей бросает его своим незамужним подружкам, обязательно при этом повернувшись к ним спиной. Та, которой улыбнется удача, по примете должна выйти замуж следующей. Но вот кидать подружкам столь драгоценный подарок своего жениха, пожалуй, захочет не каждая, тем более что букет можно сохранить в виде сухоцветов. А для этого чтобы и букет сохранить и подружек одарить будущим счастьем, Вам следует заказать букет-дублер. Не обязательно, чтобы он точно копировал тот, что у Вас в руках, пусть он будет меньше по размеру. Желательно чтобы он еще был совсем легким, чтобы, не дай бог, не попал кому в голову, тогда уж Вашей подружке явно будет не до замужества. А во время свадебной церемонии его может держать в руках одна из подружек невесты, и в самый кульминационный момент Вы просто поменяете букеты и кинете букет-дублер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 17:26     Ответить с цитатой

olga.ru
Да уж :lol:

Добавлено спустя 52 секунды:

Мой букет был тяжелым и его было жалко бросать. Поэтому бросила другой, специально купленный для этих целей.
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ангелок11
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.02.16
Сообщения: 101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 11:15     Ответить с цитатой

Я на своей свадьбе бросала дублёр. А на работе незамужние девушки вытягивали у меня по розочки, в одной из которых была спрятана незаметно стразенка. Та девушка, которая эту стразкнку нашла, та и выйдет замуж следующая))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANGRITEX
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.08.13
Сообщения: 1462
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 21:45     Ответить с цитатой

Я вообще не понимаю, зачем отдельно будет заказываю, чтоб его кидать
у меня подружки все свой свадебный будет кидали и не жадничали :haha:
_________________
была Afalinatata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VVV
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.10
Сообщения: 4592
В дневниках: 39
Откуда: Горский жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 14:58     Ответить с цитатой

Я свой буду кидать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eolya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.06.09
Сообщения: 220
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 12:29     Ответить с цитатой

На мой взгляд, хороший обычай, можно не бросать, а девушкам образовать круг, в серединку невесту с букетом, невеста кружится с закрытыми глазами, на кого укажет букет после остановки та и выйдет замуж первой :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Idona
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 14:23     Ответить с цитатой

надо сделать опрос)бросать-не бросать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
galikna
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.11
Сообщения: 255
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 17:18     Ответить с цитатой

Свой не кидала вообще и дублера не делала ;) все присутствующие и так при половинках были :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sofia_andreevna
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.06.16
Сообщения: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 10:34     Ответить с цитатой

Я считаю что нужно бросать, можно просто другой букет сделать (дублер).Я не нарушила традиции)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лiлi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.10.11
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 12:21     Ответить с цитатой

Если у вас нет желания кидать букет, то можно с ведущим это оговорить и он подскажет вам, как можно этот обычай обыграть по-другому. Здесь можно придумать различные варианты. А можно даже кидать не букет вовсе. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 9:23     Ответить с цитатой

А я букет совсем не кидала, как то некому особо было) свадбьба скромная и всего 2 незамужних подруги) поэтому мы этот обряд пропустили.
Уже прошло 4 года а ни однв из них замуж не вышла. Теперь думаю- нвдо было бросать :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6059
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 16:19     Ответить с цитатой

А когда вообще в России эта мода появилась- с букетом ? В начале 90-х ?? :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
creazione1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 740
В дневниках: 2
Откуда: Ул. Выборная, 115/2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 0:44     Ответить с цитатой

конечно бросать, только лучше дублера заказать заранее, а свой букет оставить.
Хотя я свой будет оставила на озере, когда фотосессия у нас была. Так жалко :o
_________________
ASTI ДОМ МАНИКЮРА И ДЕПИЛЯЦИИ ~ АППАРАТНЫЙ МАНИКЮР // ПЕДИКЮР // ДЕПИЛЯЦИЯ// @asti_dom_krasoti
Запись по телефону: 8-913-901-99-92

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
covsecret
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.12.14
Сообщения: 483
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 18:57     Ответить с цитатой

у меня тяжелый букет был с морской звездой) сами понимаете, могла и пришибить)) а так взяла подаренный букет и бросила) сканал за букет невесты) конечно это все оговаривается с ведущим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kati-d
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.03.17
Сообщения: 391
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 1:50     Ответить с цитатой

Конечно бросать, зачем себе оставлять. Муж пусть новые дарит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах