Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Каллы в нашем саду - это вполне реально!
На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 23:43    Заголовок сообщения: Каллы в нашем саду - это вполне реально! Ответить с цитатой

В природе существует 9 видов Калл.
Самая распространенная и достаточно широко представленная на нашем рынке - Калла Цантедеския эфиопская — Z. aethiopica (L.) Spreng. Она представлена в достаточно большой цветовой гамме.
Калла родом из тропической Африки. В культуре с 1687 г. Широко известна под названием «калла» или «цантедешия».



Калла принадлежит к семейству ароидных . Растение много раз за свою долгую историю переименовывалось поочередно получая названия Calla ,Richardia , Zantedeschia. В итоге растение называют по-разному – и калла , и зантедеския. Каллы делят на две группы. Более крупные растения , достигающие в высоту 150 см . и имеющие в основном белый « цветок» , произошли от каллы эфиопской ( Calla aethiopica). К другой группе относятся сорта с цветным покрывалом , произошедшие от золотисто-желтой каллы Элиотта (C. Elliottiana) и розово-красной каллы Ремани (С. rehmanii ) . «Цветные» каллы не превышают в высоту 50 см.

«Цветком» каллы называют кроющий лист (покрывало), в который обернута желтая «свеча» соцветия- початка. Настоящие цветки каллы мелкие и невзрачные , но чрезвычайно душистые . Их аромат напоминает запах ванили.

Купив упаковку с клубнем Каллы, а в нашем регионе способна выжить лишь клубневая Калла, мы можем прочитать, что она цветет
с октября по апрель. Но на самом деле это огромная ошибка, которая часто приводит к тому, что многие садоводы-цветоводы не могут добиться долголетия клубня - клубень погибает из-за искусственного нарушения естественного цикла покоя и роста. Цветоводы пытаются заставить цвести ее дома.
Дело в том, что декабрь , январь и февраль в Южной Африке – это лето , жаркое и засушливое . Именно на этот период калла впадает в состояние покоя . И находится в нем до самой осени , когда температура воздуха не превышает +20 +22 о С , и выпадают дожди. А это как раз начало нашей весны и все наше лето!



Калла, на самом деле, совершенно неприхотливый цветок!!! Она лишь требует "прислушаться" к ее биоритму и препочтениям к местам произростания!
Что же она хочет от нас? Совсем немного :)
1) Правильно выбрать "свой" клубень.
В феврале – марте в продажу поступают клубни гибридов калл Элиотта и Реманни - самые неприхотливые Каллы. Клубень не должен быть мягким и сморщенным . Чем крупнее клубень , тем больше вероятность того , что будет обильное цветение и детки появятся уже в этом году .
2)Хранить до пробуждения правильно. И не торопиться его высаживать! Если вы купили клубни в феврале или марте , заверните в обычную салфетку и положите в овощное отделение холодильника.
3)Вовремя пробудить клубень! Лучше начать это делать в апреле, числа 5 - 10. Главное - обеспечить хорошее освещение. При хорошем освещении, надземная часть сформируется правильно – черешки листьев будут короткими , упругими и толстыми.
4)Правильно посадить в землю! Выбирать надо маленький горшок, не больше литра, сперва утопляем в землю только половину клубня, поливаем землю и каждый день, несколько раз в день, опрыскиваем клубень, затем, когда появятся листики, они похожи на пробудившиеся листики гладиолуса, но более мясистые, присыпаем клубень на 1 см, не больше, продолжаем поливать, но не переливать!
Каллы любят слабокислую почву , поэтому им подойдет смесь торфа, перегноя , листовой земли и песка ( 1:1:1:0,5) . Или поливать обычный покупной грунт "живая земля" водой с обычным столовым уксусом. То есть берете разведенный, как в стряпню, уксус и разводите его водой. 2 столовые ложки уксуса на 5 литров воды. Собственно, поливая такой водой периодически, можно добиться кислой почвы для любых растений.
5)Следить за цветением!
То есть срезать цветок тогда, когда позеленеет кроющий лист , что бы не начали образовываться семена . Таким образом мы можем стимулировать увеличение клубня, а, значит, и более обильное цветение.
Каждый цветок сохраняет декоративность в течении примерно полутора месяцев!
6)Вовремя убрать Каллу на покой, в зиму!
Перед заморозками, в середине сентября, примерно, надо выкопать растение , промыть клубни и положить в сухое, желательно темное место - в стол, например .
Не срезайте листья и корни! Клубни заберут из них все возможные питательные вещества! Недели через полторы листья будет легко отделить - они как бы отваливаются при прикосновении к ним. После этого уже можно полностью обрезать корни . Но не отделяйте клубни-детки от основного материнского клубня! Им необходимо подрасти, лучше отделять их через раз. То есть детки-каллы должны быть при маме не менее 2х лет, а на мой взгляд, лучше 3 года (прямо как у людей :-P )
Перед тем, как увозить клубни с дачи, пересыпьте их измельченным древесным углем. Он одновременно подсушит и продезинфицирует клубень. Хранить клубни надо в холодильнике , в отделении для овощей или, что удобнее, в погребе, или на застекленномом балконе , с температурой +3+5оС. При более высокой температупе клубни прорастут!!!

Необходимо учесть, что без периода покоя Калла не цветет!!!

Каллы любят располагаться в полутени, лучшее место там, где до обеда на них светит солнце, а после обеда они находятся в тени.
Периодически Каллы (листья) необходимо сбрызгивать из комнатного опрыскивателя, так как они предпочитают влажность. Отличное место для них - около искусственного водоема, например. Но хотя они и любят влагу, в болото или непосредственно в воду садить их нельзя! Они сгниют!

В литературе часто пишут, что для стимулирования обильного цветения необходимо обрывать переферийную молодую поросль - я этого не делаю, вернее, перестала делать. На мой взгляд, увеличение не значительно, на 1 - 2 цветоноса, а вот пышность куста подчеркивает всю прелесть и элегантность цветка.

Подкормка - 1 раз в 2 недели чем-нибудь, что сможете купить - "для цветущих растений".

И в довершении хочу сказать, что Калла отлично растет все лето в горшке! Ее можно переносить с места на место при желании, оформить веранду, крыльцо, беседку. Единственное то, что я пересаживаю прямо на даче ее в больший по объему горшок - в 3 литровый. Делаю это для того, чтоб добиться большей устойчивости (вдруг сильный ветер) и чтоб не слишком часто поливать.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:46     Ответить с цитатой

У нас калла растет дома в горшке. Но цвела она всего несколько раз, когда была прохладная погода. И мы сделали вывод, что калла не любит жары.
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 10:12     Ответить с цитатой

Совершенно верно, на солнце ей жарко, потому предпочтительнее полутень.

Stefani, а она у вас все время "растет", вы ей даете отдыхать? Достаете из горшка? Для обильного и систематического цветения Калле требуется отдых! В противном случае, она может вообще перестать цвести.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 21:47     Ответить с цитатой

Вот фото первого цветка нашей Каллы (это мы ее только привезли из дома для посадки):

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Янушка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.11.06
Сообщения: 385
В дневниках: 95
Откуда: Yakutsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:35     Ответить с цитатой

А у меня Калла цветет на затененном подоконнике. Свекровь подарила. Только она покупала, на упаковке были нарисованы карсного цвета цветки и продавец утверждала что это красная калла. но зацвел бледно-розовый. а свекровь считает, что цвет/интенсивность цвета зависит от полива и подкормки. так ли это? и спасибо за инфу, что зазеленевший цветок/ножку надо срезать. а то у меня зазелене. а я не знаю что с ним делать. :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:30     Ответить с цитатой

Янушка, к сожалению, очень часто цвет Каллы на рисунке и то, что получается в итоге не совпадает :-? Такой уж нам товар доставляют :evil: Это случается с многими. Будем думать, что нас не обманывают, а просто случайно путают упаковки. Белая и бело-розовая Калла наиболее распространенные растения, потому они чаще попадаются в упаковках, на которых заявлен


Цвет от подкормок и полива не зависит. Он генетически заложен в клубне. Полив умеренный + опрызгивание, в жаркие дни, когда температура около 30 градусов, опрыскивать необходимо рано утром и вечром, когда солнце на закате.
Чтоб Калла лучше цвела необходимо создать ей оптимальные условия - они не такие и сложные. Самое главное подкисленная почва. Или купить готовую, или подкисливать, как я писала выше. Подкармливать чем-нибудь для цветущих. Если горшок с цветком стоит на солнечном месте, то необходимо на землю в горшке насыпать какую-нибудь мульчу (декоративные камушки, шелуху, в крайнем случае можно раскрошить пенопласт, крайний, так как при поливе он всплывает - не очень удобно), чтоб земля не перегревалась.

Цвет может лишь стать несколько менее интенсивным, если Калла освещена солнцем практически весь день, но не так, как в вашем случае. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 20:50     Ответить с цитатой

Не допускайте, чтоб у Каллы кроющий лист стал вот таким, как на фото - Калла может больше не дать цветоносов в это лето. Убирайте такие цветоносы в самом начале позеленения - не жалейте, тогда ваше Калла даст большее цветение за сезон. Если же так произошло, то спустя 10 дней необходимо убрать Каллы на покой до следующего года, так как она прошла свой биологический цикл до конца и его необходимо завершить.



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 0:41     Ответить с цитатой

Когда Калла завершает осенью свой биологический цикл, то есть желтеет, нужно правильно убрать клубни Каллы в зиму на хранение в подвал или иное темное и прохладное место (подвал, холодильник...)

У меня Каллы жили в горшках, по этой причине я просто вытряхнула растение из горшка. А если она у вас росла в грунте, то надо аккуратно выкопать растение с достаточно большим комком земли:



Далее, под струей воды (я делаю именно так) или в ведре с водой, аккуратно, стараясь не оборвать корни, смываем тщательно всю землю. При этом часть мелких корней и несколько листиков отпадут:



После промывки корней, иногда, можно обнаружить, что в одном или нескольких местах клубень чуть подгнил или поврежден. Поврежденное место тщательно промыть водой (подгнившее место тщательно выскрести до твердого) и обильно припудрить золой:





Если наросло много или мало маленьких клубеньков - деток, то поступить точно так же - тщательно осмотреть клубень и деток, припудрить поврежденные места золой. Детки не обрывайте! Они должны перезимовать вместе с основным клубнем, иначе они засохнут. Отделять детки рекомендуется на вторую весну, то есть через 2 лета на третье.
Клубень с детками выглядит так (от каждой детки отходят свои листики):



После этого клубни вместе с корнями и оставшимися на клубнях листиками разложить в тени на несколько суток (примерно неделя). Каждый день пальцами как бы причесывайте корешки на клубнях, и каждый раз часть корней будет отпадать. Отпадают лишь те корни, которые уже отдали все полезные вещества клубню. Так же чуть подергивайте листики - не применяйте силы! Листики сами отсохнут. Через неделю, когда отпадут все корешки и листики, клубни можно убрать на хранение в холодное место до следующего апреля.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анинамама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 366
Откуда: новосибирск кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 23:46    Заголовок сообщения: каллы Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татуля, спасибище вам за темку, я вот начинающий садовод, хотя контактирую с землей с самго детства, но про каллы слышу впервые, видела в продаже один раз зимой в цветочном магазине, думала, что цветут всегда, хотела было купить, но оказалось оч дорого. А вон оно как оказалось-то... :-o А вы их где приобретали? Я почему-то даже и не знала про то, что онибывают разные, видела только белые, а тут такая красота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 23:58     Ответить с цитатой

Анинамама, рада, что вам каллы нравятся! Они действительно своеобразно красивые цветы. И окрас у них тоже достаточно богатый. В теме далеко не все оттенки представлены.
Каллы можно преобрести в тех же местах, где продают другие клубневые, луковичные. Как правило это садоводческуие магазины и они всегда по весне бывают на толмачевке, когда там распродажа луковичных и клубневых весной. Так же можно заказать в интернет-магазине. Я покупала свои и в магазинах садоводческих и в интернет-магазине (я в одном из них каждый год заказываю, если необходимо, то напишу в личеку адрес, чтоб не рекламировать). Кстати, купить клубни Каллы можно не дорого совсем. И даже если их ростить дома, то я бы все равно купила бы клубень, а не магазинный вариант. В магазине они практически все стимулированные на цветение и тем самым ослабленные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 0:23     Ответить с цитатой

Это самый любимый мой цветок! Обязательно займусь каллами, но хочу дома, хотя, может, буду возить горшок и на дачу, ведь полив нужен... Спасибо за подробную статью, Татуля!

Татуля, а есть ли информация сколько лет живёт клубень при правильном уходе?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 0:59     Ответить с цитатой

Надья, точно в годах не подскажу, хотя попробую поискать информацию. Но я читала, что клубень может достигать весом более 1 кг "в неволе", то есть не в своем климате или в горшке. Если судить по скорости роста клубня, то такой вес можно получить спустя десятилетия, так как клубень легкий по весу, даже крупный. Но в любом случае клубень дает много деток, а детками можно заменять изначальное растение. Так что даже при минимальном уходе - обеспечении биологических часов - можно без сложностей любоваться цветением Каллы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
feijoa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 827
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 2:36     Ответить с цитатой

Говорят, калла невестин цветок, и цветет только у незамужних. Мне каллу подарила подруга классе в 7 я училась. Росла она у меня на южном окне. 2 раза в год я её пересаживала, отрывая всех деток и смывая с корней землю.В один и тот же горшок. получается просто землю меняла. И она цвела по 4 раза в год (особенно после пересадок быстро зацветала). А как только я вышла за муж она перестала цвести, за последние 7 с лишним лет цвела только 1 раз. Одну детку вырастила из неё и та не цветет... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 11:30     Ответить с цитатой

feijoa, какая у вас интересная история с Каллами!!! Настоящее семейное придание!
Но на том, что невестин цветок я бы не стала зацикливаться, так как про огромное кол-во цветов есть всяике поверья, например, про хризантему - ее к болезни и смерти дарят и садят. Ну так она у очень многих в садах растет и хозяева здравствуют, ттт. И про окрасы цветов куча всяких преданий. :-) Видимо это из разряда - если очень хочется и нравится цветок, то можно :vily: Я замужем, и Каллы у нас отлично цветут 5ballov
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 11:36     Ответить с цитатой

feijoa,так у вас дочушка-тоже будущая невеста,она просто обязана цвести!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 17 На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах