Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
SOS
беспредел

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кира2777
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.10
Сообщения: 81
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 15:50    Заголовок сообщения: SOS Ответить с цитатой

Сегодня утром проснулась от звонка. Подруга сообщила, что меня ищют люди в форме. Я нахожусь в деревне с ребенком, в городе в общежитии (по прописке) бываю редко. Ранее не привлекалась, не в чем замечена не была, есть долг по кредиту (три года назад брала в левобережке 30тыс, проплатила несколько взносов, потом забеременела, не смогла платить ). Вахтер по телефону рассказала: пришел дяденька со страшной мордой с папочкой, показал ксерокопию моей фотографии, представился из милиции. Ни имя ни фамилии мои он не знал и ксиву не показывал. через пару часов звонит та же подруга и сообщает, что всю общагу обвесили листовками с моей фотографией со сл. словами: гнида верни украденное, машеница, воровка, маргиналка. Я в шоке: если из банка, то почему не знали ни имя ни фамилию, если милиция, то это не их подчерк. Бывший муж сейчас ездил смотрел, сказал, что фотография, такая как фотоют в банке. НЕ УЖЕ ЛИ ОНИ НА ТАКОЕ СПОСОБНЫ???!!! ПОМОГИТЕ. В КАКИЕ ИНСТАНЦИИ ОБРАЩАТЬСЯ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 20:23     Ответить с цитатой

кира2777, успокойтесь!
1. 100%-но - это коллекторы. Поверьте, МИЛИЦИЯ ПОЛИЦИЯ никаких листовок с оскорблениями расклеивать не будет.
2. Коллекторам Вы НИЧЕГо не должны.
Свяжитесь с Вашим участковым, объясните ситуацию. То, что коллекторы делают сейчас в Вашем случае - идёт под статью "Вымогательство".
3. Если со дня последней выплаты прошло ТРИ года - срок исковой давности ИСТЁК. И можете спать спокойно.
4. В любом случае - ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШАТЬ ЧЕРЕЗ СУД.

Сейчас я попрошу переместить Вашу тему в раздел форума про кредиты. :-)
Там немало информации.

Сейчас, самое главное - не бойтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Крофт
Академик
Академик


На сайте с 23.07.10
Сообщения: 22527
В дневниках: 251
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 22:48     Ответить с цитатой

кира2777
я бы заявление в милицию написала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
кира2777
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.10
Сообщения: 81
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 1:06     Ответить с цитатой

Рыжая Леди
Спасибо за информацию и поддержку. К сожалению, нашему участковому все по-ровну, не думаю, что он поможет. Реально страшно ехать в город с ребенком: недавно видела сюжет, как коллекторы 20тыс из мужика стулом выбивали. Да, и вообще в ОБЩЕЖИТИИ стыдно появляться после ТАКОЙ рекламы.

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:

Теперь понятно откуда такие радикальные меры - у меня через месяц будет три года, как я взяла кредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 0:01     Ответить с цитатой

кира2777 писал(а):
Теперь понятно откуда такие радикальные меры - у меня через месяц будет три года, как я взяла кредит.

Я ещё раз хочу обратить Ваше внимание на срок исковой давности.
Три года не просто с момента как Вы взяли кредит вообще.
А с момента последнего платежа.
Кстати, если Вы поддадитесь нажиму и заплатите хоть копейку, например сегодня, то срок исковой давности начнёт истекать с сегодняшней даты.

ВНИМАНИЕ: имейте ввиду, Вас могут пугать в первую очередь привлечением по статье "Мошенничество".
Да, такая статья существует статья 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», которой тоже очень часто запугивают должников.
НО! Если Вы хотя бы раз платили платеж по кредиту, то данная статья отпадает автоматически, т.к. не было умысла в совершении мошеннических действий.

кира2777 писал(а):
Да, и вообще в ОБЩЕЖИТИИ стыдно появляться после ТАКОЙ рекламы.

Я Вас уверяю - большинство проживающих в общежитии, или в курсе, каким образом действуют коллекторы (народ вообще-то уже наслышан), или им всё равно.
Посудачат пару дней и забудут.
Можете в свою очередь распечатать листовку с предупреждением, что подобная пакость может коснуться каждого.
Кстати - попросите подругу собрать и сохранить эти листовки.

Самое главное, что нужно знать и помнить: если бы против Вас были бы хоть сколько-нибудь значащие доказательства – то их передали бы с иском в суд и по суду с Вас взыскали бы всё что нужно. Значит таких фактов против Вас НЕТ!

ВНИМАНИЕ: "люди в форме" и судебные приставы не одно и то же !!!

Как правило работа коллекторов состоит в организации психологических атак на человека, с которого хотят выкачать деньги и на его родителей, родственников, друзей, знакомых и коллег.
Т.е. На ЛЮБОГО человека, который имеет хоть какую-то вероятность влияния на Вас.
Я специально подчеркнула про родителей... Они САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО.
Вы просто их обязаны предупредить о том, чтобы они не кидались Вас спасти.
Т.к. их затраты на Ваше "спасение":
1. Обнулят срок исковой давности.
2. Пойдут в первую очередь на невменяемые штрафы.

ПОМНИТЕ:
1. По закону коллекторы не имеют права врываться в квартиру или дом, угрожать вам, звонить вашим друзьям, коллегам по работе, родственникам и т.д
2. Если все таки коллекторы нервируют близких людей или друзей по ночам, портят вашу репутацию, распространяют сведения по задолженности, то можно требовать проведения соответствующего разбирательства через прокуратуру, написав соответствующие заявление.
3. Угрожать к привлечению уголовной ответственности за не исполнение кредитных обязательств – это самый большой «блеф», которым пользуются коллекторские агентства. Очень редко выносятся приговоры по статье 177 «Злостное уклонение от кредиторской задолженности», т.к. в нашей стране очень малая практика в уголовном судопроизводстве.
4. У коллекторов одна задача – любым способом по телефону заставить вас заплатить долг. Поскольку работающие люди далеки от законов, т.к. нанимают в основном «мастеров наехать по телефону», то они теряются перед должниками, которые компетентны в законе и ориентируются в своих правах.
5. Не сообщайте коллектору дополнительную информацию: место работы, контактные телефоны, суммы доходов, ценное имущество. Все эти данные обязательно используют против вас. Можете отвечать так: "Я всё сообщал (-ала)при заключении договора и уточнять(сообщать) дополнительные сведения не намерен (-на)".
Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу - в суд.
6. Все разговоры с коллектором по возможности, пишем на диктофон.
7. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече - 02 или идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.
8. Если коллектор звонит бесконечно и по ночам идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о телефонном хулиганстве.
9. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают).
В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.
10. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.
11. Никогда добровольно НЕ платим пени и штрафы. Лучше вообще ничего не платить до решения суда. Либо, если решаете платить, до подписания соглашения о реструктуризации долга.
12. Стараемся максимально задокументировать все действия коллекторов в вашем отношении (храним любые письма, пишем все разговоры).
13. Всегда помним, что суд может значительно уменьшить размер штрафов и пеней, которые были вам насчитаны либо вообще их убрать.
14. Всегда помним, что ставка рефинансирования (ст.395 ГК РФ) по которой вам могут быть предъявлены дополнительные требования в разы меньше ставки потребительского кредита.
15. Всегда помним, что в нашей стране любая проверка контролирующих органов чревата для руководства нервами. Поэтому не стесняемся жаловаться на действия коллекторов в прокуратуру.
16. Сотрудник банка или иной организации, взыскивающей долги, не вправе вторгаться в Вашу частную жизнь, угрожать, распространять порочащую Вас информацию. Все эти действия являются нарушением закона.
17. Не испытывайте чувства вины за невозвращенные деньги. Если Вы не использовали мошеннических схем для получения кредита и гасили его по мере возможности, Вы не преступник, а несостоятельный заемщик.

Насчёт "страшного ролика"... Подобные ролики "стряпаются" с подачи коллекторских организаций.

Добавлено спустя 11 часов 23 минуты 31 секунду:

кира2777, зайдите, пожалуйста в свои личные сообщения (ЛС).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
LuckyMother
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 3323
В дневниках: 206
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 23:08     Ответить с цитатой

Во-первых, если есть возможность записать разговор по телефону на диктофон, предупреждаем об этом "на том проводе".
Во-первых, они и разговаривать по-другому будут, а во-вторых, эти разговоры можно будет предъявить впоследствии, если это потребуется.
НО...по-моему, суд не принимает во внимание запись на диктофон.
В милиции, да, примут.

И еще, считаю, что плюс ко всему вышеописанному данные действия коллекторов, вернее, банка, который, возможно, "продал" Ваш кредит им (кстати, это ведь могут быть и не коллекторы, а "спец.подразделение Банка (да-да, я поняла примерно так: В Р*уС*т есть кредитный департамент, который занимается вышибанием долгов)) нарушают Ваши права, а именно: сотрудник банка или коллектор (кто бы он ни был) неправомерно разглашает сведения, составляющие банковскую тайну, третьему лицу, ставшие ему известными в процессе его служебной деятельности.
Код:
Ст. 857 п. 3 ГК РФ ч. 2 (26 января 1996 года N 14-ФЗ)
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.


Девочки, правда, не знаю, КАК это применять на практике, но считаю, что как дополнение ко всему вышеперечисленному можно предъявить и это.


На данный момент коллекторские агентства никто и звать их никак.
Есть даже такая статья в Интернете.
Но, хочу вас огорчить, так будет недолго, потому что коллекторских агентств много, в них нуждаются банки, они работают не смотря ни на что, поэтому государство просто вынуждено поставить их в определенные законодательные рамки.
Код:
http://dengi.mirtesen.ru/blog/43473620774

Другой вопрос: мне очень интересно, что именно крупные коллекторские агентства совместно с
Цитата:
Ассоциацией региональных банков России подготовили проект федерального закона "О деятельности по взысканию просроченной задолженности...

Хочется надеяться ( :aga-aga: ), что данный закон "не протащат" в Думу на выгодных ИМ условиях...???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
asha79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 3141
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Родники, ЖК ОНЕГА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 11:32    Заголовок сообщения: Re: SOS Ответить с цитатой

кира2777 писал(а):
Сегодня утром проснулась от звонка. Подруга сообщила, что меня ищют люди в форме. Я нахожусь в деревне с ребенком, в городе в общежитии (по прописке) бываю редко. Ранее не привлекалась, не в чем замечена не была, есть долг по кредиту (три года назад брала в левобережке 30тыс, проплатила несколько взносов, потом забеременела, не смогла платить ). Вахтер по телефону рассказала: пришел дяденька со страшной мордой с папочкой, показал ксерокопию моей фотографии, представился из милиции. Ни имя ни фамилии мои он не знал и ксиву не показывал. через пару часов звонит та же подруга и сообщает, что всю общагу обвесили листовками с моей фотографией со сл. словами: гнида верни украденное, машеница, воровка, маргиналка. Я в шоке: если из банка, то почему не знали ни имя ни фамилию, если милиция, то это не их подчерк. Бывший муж сейчас ездил смотрел, сказал, что фотография, такая как фотоют в банке. НЕ УЖЕ ЛИ ОНИ НА ТАКОЕ СПОСОБНЫ???!!! ПОМОГИТЕ. В КАКИЕ ИНСТАНЦИИ ОБРАЩАТЬСЯ?



волосы на голове дыбом и мурашки по коже!!!!!!!!! неужели так бывает :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
кира2777
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.10
Сообщения: 81
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 17:30     Ответить с цитатой

........продолжение истории год спустя.
Неделю назад продали комнаты в общежитии, переезжаем, сегодня звонит все та же подруга со словами "ПРИВЕТ, ЗНАМЕНИТОСТЬ", рассказывает, что опять вся общага обклеина моими портретами, содержание текста только изменилось: "ФИО, продавай комнаты, если не можешь платить по долгам, воровка,.........и т.д. Родители, спасите дочь от тюрьмы"
Собрались переезжать в Бердск. Теперь я боюсь прописываться там.
ВОПРОС: найдут ли они меня в Бердске по прописке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 21:58     Ответить с цитатой

кира2777 писал(а):
........продолжение истории год спустя.
Неделю назад продали комнаты в общежитии, переезжаем, сегодня звонит все та же подруга со словами "ПРИВЕТ, ЗНАМЕНИТОСТЬ", рассказывает, что опять вся общага обклеина моими портретами, содержание текста только изменилось: "ФИО, продавай комнаты, если не можешь платить по долгам, воровка,.........и т.д. Родители, спасите дочь от тюрьмы"
Собрались переезжать в Бердск. Теперь я боюсь прописываться там.
ВОПРОС: найдут ли они меня в Бердске по прописке?


Год спустя.... Уже четыре года прошло...
1. Вы фамилию сменили?
2. Немедленно собирайте ВСЕ ИХ "бумажки" и идите в прокуратуру.
Пишите заявление о том, что у Вас вымогают деньги + клевета.
3. Почему Вы боитесь прописаться в Бердске? Потому что боитесь потерять своё доброе имя?
Советую ОЧЕНЬ!
Зазанакомьтесь с соседями... рассакажите о тяжёлой жизни, о кредитах, о том, что Вы банку ВСЁ ВЫПЛАТИЛИ, а банк всё пытается процент на воздух с Вас взять.

Уверяю Вас, должным образом обученные соседи не только не будут верить грязным листовкам, но ещё и поднаддать могут... таким вот... расклеивающим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-Анютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 11:55     Ответить с цитатой

Рыжая Леди
А можно подробнее про срок исковой давности?
Была ипотека. По обстоятельствам перестали платить (сокращение мужа с работы ,я в декрете с грудным ребенком), примерно в мае 2009 года.
Потом были суды. Мы как-то пытались уладить вопрос, получить рестрктуризацию. Они ан уступки пока не идет. Со дня на день должны выставить квартиру на продажу. Не знаем уже что с ними делать. :eek:
Получается, что у нас уже тоже прошло 3 года?
Или в нашем случае это не подходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 12:43     Ответить с цитатой

Я-Анютка, срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа.
Если с момента последнего платежа прошло 3 года и за это время банк не обращался в суд, то со всеми своими претензиями он может идти лесом.
Если суды были, то должно было быть судебное решение, которое должны были исполнять судебные приставы.
И НИКТО более.

Вношу поправку 16.06.12...
Я-Анютка, то, о чём я писала, касается обычных... неипотечных кредитов.
А вот как быть именно в Вашем случае... :eek:
К юристам нужно обратиться.


Последний раз редактировалось: Рыжая Леди (Сб Июн 16, 2012 10:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-Анютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 12:49     Ответить с цитатой

Рыжая Леди
Спасибо ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 14:05     Ответить с цитатой

Рыжая Леди писал(а):
Я-Анютка, срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа.
Если с момента последнего платежа прошло 3 года и за это время банк не обращался в суд, то со всеми своими претензиями он может идти лесом.
Если суды были, то должно было быть судебное решение, которое должны были исполнять судебные приставы.
И НИКТО более.

Очень интересная трактовка срока исковой давности по договору ИПОТЕКИ с длительным сроком платежей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 10:13     Ответить с цитатой

Stefany писал(а):
Рыжая Леди писал(а):
Я-Анютка, срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа.
Если с момента последнего платежа прошло 3 года и за это время банк не обращался в суд, то со всеми своими претензиями он может идти лесом.
Если суды были, то должно было быть судебное решение, которое должны были исполнять судебные приставы.
И НИКТО более.

Очень интересная трактовка срока исковой давности по договору ИПОТЕКИ с длительным сроком платежей.

Stefany, упс!
Вы правы, а я ошиблась... пропустила, что у Я-Анютка речь идёт об ИПОТЕКЕ. :-( :oops:
Я-Анютка, извините, я Вас ввела в заблуждение насчёт срока исковой давности именно в Вашей ситуации. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-Анютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 14:53     Ответить с цитатой

Я уже поняла ;) Почитала в инете :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах