Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как объяснить смерть?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21463
В дневниках: 5206
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 23:31    Заголовок сообщения: Как объяснить смерть? Ответить с цитатой

Сегодня сын (4,5 года) спросил что такое смерть. Что значит умереть.
Я начала объяснять, потом застопорилась. Сказала: подумаю и скажу.
До сих пор думаю.
Кто сталкивался с таким вопросом? Помогите, пожалуйста, объяснить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 0:10     Ответить с цитатой

это иное состояние сознания. это истинная реальность. Крайон называет это - за Завесой. Это куда мы уходим после жизни и откуда выбираем себе основные ключевые моменты будущей жизни - родителей, город, испытания и т.д. Думаю ребенок вам подробнее сможет об этом рассказать, если его каналы уже взрослые не зашорили.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 0:23     Ответить с цитатой

Я говорю чтото вроде этого (правда дочке 3 года с копейками, она еще не понимает всего смыла): умер - значит его здесь (среди нас) нет, он ушел к Богу на небо. ему там хорошо и он смотрит на нас с неба. Только вот не знаю, насколько для 4,5 летки подойдет такое объяснение. Лучше у АнечЬки спросить, по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 6:34     Ответить с цитатой

А нельзя более прагматично? Ну, как в анекдоте, на примере бабочек, там? Или растений? Дерево вырастает из семечка, дает плоды, засыхает, а на его месте появляется много новых молодых деревьев?
Если самому не циклиться, то, мне кажется, и ребенок воспримет смерть как абсолютно нормальное, естественное, закономерное природное явление. Все мы когда-то живем и когда-то умираем.
Тут можно уточнить, что это будет очень и очень нескоро, разумеется, при ведении здорового образа жизни, в противовес наркоманам и алкоголикам, гробящим свое здоровье и нервы близких. Или рассказать о пользе здорового питания. Так вы переключите внимание ребенка с мыслей о смерти на что-то более позитивное, а само понятие "смерть" отложится у него в мозгу как бы между прочим.
Я бы, к примеру, наоборот, побоялась бы особо расписывать про прелести загробной жизни: подобными рассказами, мне кажется, можно навести на мысль о суициде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21463
В дневниках: 5206
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 10:00     Ответить с цитатой

Спасибо.
Немного неправильно сформулировала вопрос. Подкорректирую: смерть не самого ребенка, а человека вообще. Т.е. у сына появились игры, где людей убивают. Я объясняю, что это очень плохо, что человек никогда больше не встанет, не будет бегать и т.п. Вот из этих предпосылок появился такой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 13:09     Ответить с цитатой

Vileya
по такой теме лучше к детскому психологу обратиться, чтобы грамотнее все объяснить. Смерть не имеет качеств - это ни плохо, ни хорошо, она просто существует как переход, не более того. это наши умы наделяют ее качествами "плохо" и т.п.
Пусть специалист подскажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21463
В дневниках: 5206
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 15:21     Ответить с цитатой

Да, спасибо. Согласна, что смерть это ни плохо, ни хорошо. В тех играх - ничего хорошего..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 15:34     Ответить с цитатой

а вот игры правда имеют важное значение в развитии детей. И важно, в какие игры они играют, чему учатся...монстры, ужастики гармонии детенышу не добавят, а только усугубят внутренние страхи. ну это и так понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21463
В дневниках: 5206
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 18:44     Ответить с цитатой

Согласна. Пресекаю такие попытки, пытаюсь объяснять, что это не просто так - убил и все.
Сегодня корни этого нашла. Сын идет и говорит: солдаты храбрые, смелые, они врагов убивают (это в садике пропаганда идет - воспитывают защитников отечества :eek: ). Я говорю: так враги - это тоже люди и солдаты их убивают. Сын: да, нет, это враги, а не люди..
Буду, наверное, его загружать про войну как и что..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 19:15     Ответить с цитатой

Мда...зомбировка в садике. Потом в школе. Мне кажется можно ребенку рассказывать, что у этих так называемых врагов есть мамы, папы, братья и сестры, которые их любят и ждут. Интересно, как в садике преподносят образ врага? кто это?
Мирным переговорам не обучают? только агрессии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NatalyB
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.05.08
Сообщения: 67
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 12:19    Заголовок сообщения: Когда ЛУЧШЕ рассказать о смерти? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вопрос вот какой... Сейчас моей дочке 2.5 лет. До нее у нас был первый ребенок (мальчик), который родился больным, прожил 3 года и умер - до рождения младшей. Сейчас эта тема замалчивается в ее присутствии, но все равно это наше , нашей семьи прошлое, и я хочу чтоб она об этом знала. Вопрос - в каком возрасте рассказать? Понятно, что не в подростковом, чтоб она не чувствовала себя обманутой... Но грузить в 2-3 года этой темой ... И еще боюсь что она испугается что тоже может умереть (от болезни например), она и так ребенок нежный :o Или напрмер захочет к братику на небеса... :eek:
Посоветуйте, пожалуйста! Или, может, какого-нибудь детского психолога (в городке, желательно), только который Вам помог - обычных я и сама нарою
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 1:03    Заголовок сообщения: Re: Когда ЛУЧШЕ рассказать о смерти? Ответить с цитатой

NatalyB писал(а):


Посоветуйте, пожалуйста! Или, может, какого-нибудь детского психолога (в городке, желательно), только который Вам помог - обычных я и сама нарою


психологов не знаю.
а вот когда говорить..о старшем ребенке я бы сказала, когда начнет сама задавать вопросы о жизни и о смерти. или когда будет мечтать о старшем брате. без эмоций постаралась бы. просто сообщить факт - был братик. если бы все было хорошо, то наша семья была бы больше. и сказала бы причину, по которой он умер. если разговор зайдет в подростковом возрасте, сказала бы обязательно, что вы хотели и сынка и дочку (чтоб она не думала,что вы родили ее вместо сына, а если б он был жив, то ее б не быо).

моей дочери около 3х лет. иногда я говорю ей слова "смерть", "умереть". например - она меня спросила где моя баба (у нее 2 бабушки). я ей ответила что моя баба была очень хорошая и меня любила. но стала старенькая, умерла и лежит на кладище. летом сходим и цветочки отнесем. Следующий вопрос был - а что твоя баба там делает? я ответила, что когда человек мертвый, он больше ничего и никогда делать не будет. Просто лежит под камушком. а к камушку цветы носят.
еще она знает, что курица в магазине - тоже мертвая. что она была с перышками и кудахтала. а потом стала без перышек и мы ее будем кушать. ребенок задал вопрос -а как она стал мертвая? я ответила, что не знаю, что видела курочек только живых и только в магазине. еще я дочери говорила, что если убежать от мамы на дорогу, то машина может очень больно стукнуть и убить.

смерть - такая же часть реальности, ИМХО, как и рождение. скрывать факт конечности человеческой и животной жизни ИМХО неверно. Но также ИМХО неверно чрезмерно акцентировать на этом внимание.

ИМХО факт наличия другого ребенка можно сообщить потом. Но выливать на малышку свое горе, свой страх потерять и ее точно неправильно. Если Вы ждете от нее понимания и сочувствия Вашему горю, это придет очень нескоро.

для более старших (лет 5) детей, я считаю,можно дать информацию, что люди умирают. что мама и папа тоже когда-нибудь умрут. но очень постараются сделать это когда-нибудь потом, через много лет, когда будут очень старенькие. тогда человек очень устает и как будто засыпает. но будет это очень -очень нескоро. а пока вы рядом со своей девочкой.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NatalyB
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.05.08
Сообщения: 67
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 14:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анночка! Большое спасибо за ответ, это для меня большая поддержка!
Вы так много ребенку объяснили уже, моей дочке 2.8, но она не спрашивает про курицу, например... И слово "умерла" я ей не говорю, сейчас вот задумалась - зря наверное... Они в садике как-то нахваталась и потом играла - я тебя (муху и т.п.) убью!застрельну!, но я как-то не стала объяснять что это плохо, сказала только что людей убивать нельзя, но я думаю что она не понимает что значат эти слова.
И про дорогу я говорю - нельзя одной, а почему - не говорю...Пора? :idontno:

А можно еще вопрос - Вы действительно водили дочку на кладбище? Нужно ли это в таком возрасте? А с другой стороны - а с какого? Сама не знаю :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9339
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 18:05     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы действительно водили дочку на кладбище? Нужно ли это в таком возрасте?

Это нужно в любом возрасте, естественно если мама и папа сами ходят на кладбище,навещают ухаживают за могилой родного человека, это абсолютно нормально, это культура и уважение к людям. Гораздо печальнее, когда ребенок, которго родственники оберегают от всего, что связано с уходом из мира, черпает информацию из ужастиков а-ля "Зловещие мертвецы", и впадает в истерику от слова "кладбище".
Анночка, совершенно согласна, главное без перекосов в одну сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 17:05     Ответить с цитатой

Обычно в возрасте 6 лет дети,вдруг обнаруживают, что все когда-нибудь умрут... Вот в этот период, в зависимости от вопросов и нужно рассказывать ребенку об этом. Вопрос о братике может возникнуть и ещё позднее. Моя старшая дочь только ближе к 13 годам стала интересоваться, почему у неё разница с сестрой в пять лет, ведь у братьев она (разниница) намного меньше?. Пришлось объяснить, что была погибшая беременность... В этом возрасте она всё поняла, а если бы не спросила, я никогда бы не стала сама заводить этот разговор.
NatalyB, может мой совет окажется неуместным, заранее извиняюсь, но, родите ещё одного ребёнка :give_heart: . Страх за старшую сразу станет меньше. Это я по себе знаю. И вообще будет лучше, и вам и дочери.
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах