Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как объяснить смерть?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alura1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.07.07
Сообщения: 872
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 14:33     Ответить с цитатой

Когда умерла наша мама мне было 22 года, а братику только исполнилось 5 лет. Мама болела, последние полгода лежала дома, и часто на пару недель уезжала в больницу.
Мама умерла дома утром, братика сразу отправили к дяде, мы готовились к похоронам, вечером я к нему приехала. Ребенку мы ничего не говорили. На следующий день были похороны, брат был у няни весь день, пока мы были на кладбище, дома знакомые все убрали и помыли. Вечером мы с братом вернулись домой и он ничего не заметил. На следующий день спросил - мама в больнице ? Я и до этого думала как и что сказать, ведь сказать надо.... Сказала , что мама умерла и живет теперь на небе очень нас любит и смотрит на нас. Мама теперь как ангел- будет нас охранять. На что ребенок сказал сразу ( защитная реакция видимо) -НЕТ!! МАМА В БОЛЬНИЦЕ! Я растерялась конечно, боялась травмировать ребенка..... Больше говорить ничего не стала. отвлекла чем -то.
А через пару дней мы гуляли во дворе и он залез на большую горку и кричит - Смотри, как я высоко ! Мама меня видит ?
Значит он все понял!
Слез и вообще каких то эмоций отрицательных у него не было, хотя я ожидала другого, так как маму любил очень ( в туалет ее одну не отпускал, стоял под дверью, как будто знал.... )
Через год мы его уже брали на кладбище и с папой он ездил когда начались все работы по установке памятника. То есть уже в 6 лет он осознанно понимал, что такое кладбище, смерть и похороны.
А вообще я боялась, что в садике или на занятиях, когда будут говорить про маму он будет переживать, но этого не было. Мы пришли как -то записываться в кружок, ему 5 с половиной было, и психолог спрашивает после нескольких вопросов -А мама книжки тебе вечером читает ? У меня внутри все сжалось ! А он просто ответил без эмоций -нет , и обернулся на меня, я психологу просимофорила что-то, она по моему лицу все поняла. Потом уже преподаватели разных кружков говорили, что когда говорят сейчас маме рисунок нарисуем, Коля говорит -я Юле сестре, буду рисовать и тп. Вообщем, все наверное хорошо, если можно так сказать...
Вот сейчас пошли в первый класс надеюсь в школе никаких проблем не возникнет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 15:51     Ответить с цитатой

Alura1 писал(а):

Вот сейчас пошли в первый класс надеюсь в школе никаких проблем не возникнет...


проблем у вас с мальчиком или проблем у мальчика?
кстати, если ребенок внешне спокоен еще не значит, что он не переживает.

что касается понимания что такое похороны и тп, ребенок понять это может и раньше 6 лет, детки умные... но прочувствует когда потеряет кого-то.. ваш братик уже все прочувствовал.

пусть земля пухом будет вашей маме!
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alura1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.07.07
Сообщения: 872
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 17:20     Ответить с цитатой

Проблемы... они всегда есть :D Но, всегда можно найти решение.
Переживаю конечно о нем больше, ведь сами знаете какие сейчас дети бывают жестокие.....
Сама замечаю на площадках,почти все дети уверенные в себе, самодостаточные, стараются это показать , а вместе с тем они очень ранимые и эмоциональные. В таком возрасте 5-10 лет они же еще не понимают, что можно настолько сильно обидеть и нанести псих.травму кому-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 8:53     Ответить с цитатой

Alura1
Я вам очень сочувствую! Желаю вашем убратику вырасти счастливым, здоровым, умным, добрым, талантливым, уверенным!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alura1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.07.07
Сообщения: 872
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 15:35     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо большое за добрые слова!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девушка с характером
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.10.08
Сообщения: 303
Откуда: Новосибирск, Ж/д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 20:03     Ответить с цитатой

Всем советую прочитать с ребенком книгу Астрид Линдгрен "Братья Львиное Сердце", в ней как раз раскрывается тема смерти в чудесной, свойственной этой писательнице манере - как нечто совершенно не страшное и естественное. Она как раз объясняет, что происходит с человеком после смерти и почему он не может вернуться обратно.
:aga-aga:
Мне в детстве безумно понравидась, хотя я уже была в том возрасте, когда тема смнрти не столь актуальна :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 15:44     Ответить с цитатой

Скачала книжку, обязательно прочитаю, как только дочитаю начатое :)
А 8-летнему мальчику будет интересно? А то я бы тогда вслух )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Золотая нить
Академик
Академик


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4015
В дневниках: 11128
Откуда: Железнодорожная 8/1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 11:07     Ответить с цитатой

блин в шоке! :eek: У меня ребенок (и другие детки в группе) принес я убью, я убью
я думала от детей нахватался, а оказывается, что его могли там этому слову научить??????
_________________
Хотя справедливость обязана опираться на заслуги, милость не ведает подобных ограничений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20361
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 18:04     Ответить с цитатой

Мне кажется, что под словом "убью", ребенок подразумевает возможность справиться с чем-то, его пугающим - для него это "враг". Возможно, потому, что не знает других способов от этого своего страха избавиться.
Переживать из-за этих игр не стоит, можно просто показать ему другие возможности решения проблемы - почему-то сразу вспомнилось "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" - там солдатам сделали добрые лица, а Урфина отпустили жить в одиночестве.
А еще можно рассказать о правосудии :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марсия
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.09
Сообщения: 4684
В дневниках: 290
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 13:42     Ответить с цитатой

В магазине Плиний(книжный,находится рядом с Часовней на Кр.проспекте и с магазином Ив роше) в отделе детской литературы муж нашел книгу шведских авторов,где все издание посвящено именно этой теме,но адаптировано на детский возраст,с иллюстрациями.Мы еще тогда подумали,зачем такая книга нужна,но судя по теме,нужна.Содержание,честно не помню,но можно полюбопытствовать в магазине и уже потом купить.если там все приемлемо изложено.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgunja
Студент
Студент


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 2052
В дневниках: 4
Откуда: ЦЕНТР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 11:42     Ответить с цитатой

А у нас на днях умерла прабабушка. Долго думала, взять ли ребятишек (7 и 12 лет) прощатся, как сказать и т.д.. В итоге.
1. Сказала. Старшему-прямым текстом, что бабушка умерла (он услышал, когда ночью мама позвонила),а младшему- что у нас "грустное событие". Поняла, что важно в ТАКОЙ ситуации не только ЧТО, но и КАК сказать. Спокойно, без слез, вспоминая веселые моменты, связанные со смертью. А в конце - а теперь ей хорошо, сидит на облачке. на нас смотрит - тоже вспоминает и улыбается....
2. Объясняла, что смерть - как неизбежное и всему свое время. Это не страшно. Что тело - уже не совсем тот человек, которого мы знали. Можно плакать, если хочется. но плачем мы жалея в первую очередь себя, то что ее не увидим. М надо верить, что ей хорошо.
3. На похоронах младший сразу пошел бабушку посмотреть, потом вышел в коридор, в стену уткнулся - поплакал. старший - нет. Идти не захотел, но потом пришел, сидел, весь в себе, поехал на катафалке с гробом. Цветы укладывал, со стола землю сгребал, порядок наводил. Слезы в глазах. "жалко было всех кто плакал", "не хочу долго жить, чтобы близких хоронить". Приехали - вечером температура 40, утром - 37, но думаю такова природа стресса. Все время разговариваем, начиная через силу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7214
В дневниках: 19394
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 22:15     Ответить с цитатой

Мой старший сын задумался о смерти довольно рано - в 4 года. Дело в том, что я его сводила в Красный факел на " С рождеством дядюшка Скрудж". Распространитель сама посоветовала этот спектакль для 4-х летнего ребёнка. Я потом высказала всё, что о ней думаю, но...... Очень рано, по моему мнению, Саша стал задумываться над этим вопросом. Очень трудно было ему объяснить, почему человек умирает, как это происходит, и что бывает с телом после смерти.... трудно.......
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леди Вояж
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.04.10
Сообщения: 116
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 0:03     Ответить с цитатой

Очень интересная тема!!!
Мы приехали зимой пожить у моих родителей, при них - родители отца, моя бабушка после очередного мини-инсульта, совсем плохая. Кате 4 года. Она несколько опережает сверстников в интеллектуальном развитии и к тому же - философ. Беседуем с ней о круговороте воды и Жизни в Природе - что листья зеленеют и опадают, брошенный огрызок вырастет в яблоньку, лед превратиться в ручьи и т.д. 12 лет назад от врожденной патологии умер мой 14-летний брат, Катя знает "про дядю Андрюшу", ездила не раз на кладбище. Знает, что он умер, его душа вылетела из тела и отправилась на небеса, к Боженьке, что он стал ангелом и вот теперь нас "защищает" И вот теперь - умирающая прабабушка. В квартире гнетущая тревожная обстановка. Снова говорим про то, что все мы родимся, растем, рожаем деток, стареем,потом организм совсем изнашиваеется и моторчик-сердечко останавливается... Приезжает очередная "скорая" , Кать интересуется - кто приехал. Говорю - "К бабушке старенькой врачи". На что дочь -радостно скача - "А ей уже ничего не поможет"!! ( Я несколько в шоке..) :oops: Думаю - может увезти ее к родителям мужа, звоню его сестре. Она - экзистенциальный психолог, работает именно со страхом Смерти. Она только умиляется развитости племянницы и тому, какая девочка чувствительная (в это утро Катик сразу после пробужденья загрустила и сказала, что ей плакать что-то хочется..) Ну и мой "домашний психолог" сказала, что в этом возрасте знания о Смерти интегрируются абсолютно естесственно, видеть покойницу, гроб,слезы родных для Екатерины будет вполне естесственно. Так я и поступила. На саму процедуру захоронения я ее не повезла, а после - на могилку прабабушки и "дяди Андрюши" мы съездили.

Прошло 3 месяца, мы что-то обсуждаем про то, как в природе всё поедается...И надоже мне было привести пример с умершим хищником, которого едят червячки :o . Ребенок в шоке...Она сказала- "Нет!" Доказывать не стала..
Периодически уточняет, что ее бабушка (моя мама) еще молодая и почти совсем здоровая., что и мне умирать еще рано....
К сожалению, о том, что Смерть приходит не только к больным, старым и рассеянным на дороге она тоже когда-нибудь узнает :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 10:28     Ответить с цитатой

А у нас недавно произошла очень неприятная и печальная история, я бы даже сказала ужасная.
В это воскресенье сын играл во дворе частного дома с бабушкиной собакой - мопсом. Калитка была приоткрыта, собака выбежала на улицу, Гриша побежал за ней. Та восприняла это как игру. А у соседей кавказец перепрыгнул через забор и на глазах у сына загрыз нашу собаку насмерть. :-(
Я всего этого не видела, но домой с мужем сын вернулся рыдая.
Последние несколько дней постоянно размышляет о том, почему в этом мире столько страданий.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:52     Ответить с цитатой

У меня доча уже довольно адекватно воспринимает смерть. Потому что на наших глазах "сгорел" от рака за 2 мес мой отец, ее дедушка. Она видела, как день за днем очень быстро здоровый мужик превращается в скелет, обтянутый кожей. Доча подолгу могла с ним сидеть, разговаривать о своей детской ерунде, за ручку деда держать. Не боялась совсем. Параллельно в семье велись разговры о том, что дедушка умирает, и она не могла их не воспринимать. Мертвого она его не видела, поскольку я не хотела, чтобы та атмосфера скорби и громкие стенания женской половины семьи напугала мою девочку. На вопрос: где теперь дедушка? отвечаем, как и многие, что на небе. Она часто повторяет: как мне жалко дедушку, я так скучаю и т.п. На кладбище ходит с нами. Я говорю ей, что деда наблюдает за ней и оберегает от разных неприятностей.
Вчера она задала мне вопрос: мама, а все умирают? Пришлось говорить, что все. И растения и животные и люди.... Они старятся и умирают, души улетают на небо, другие рождаются. У нас совпало так, что момент зачатия сына совпал с тем временем, когда папе диагноз-приговор вынесли. Вот и поверишь тут в переселение душ. Папа ушел, а сынуля родился...Так и объяснила примерно
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах