Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Как объяснить смерть?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Люсяlusa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.10
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 0:57     Ответить с цитатой

Смерть можно объяснить как рождение, но только в обратную сторону. Если ребенок ходит в садик, то рождение в садике, это он пришел в садик, смерть в садике это он ушел из садика. Наша жизнь это как приход в садик.
_________________
С ветки на ветку, капля за каплей – дождь…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 16:21     Ответить с цитатой

С материалистических позиций смысл смерти не поддается объяснению и утешения человеку дать невозможно. Если я умру и исчезну (съедят червячки, вырастут цветочки), то вся моя сегодняшняя жизнь не имеет смысла вообще. Зачем тогда учиться, работать, любить, страдать, терпеть?..

Совсем другое дело объяснять ребенку, что мы - это не наше тело. Если отрезать руку, то рука - это не мы. Мы будем смотреть на нее, как на посторонний предмет. И даже в отрезанной голове нас не будет. Есть душа, которая проявляет себя в материальном мире через тело, оно как сосуд ее вмещающий, как домик ее, как инструмент, которым душа творит добрые и иногда, к сожалению, недобрые дела. Тело не вечно, оно разрушается со временем, душа вылетела, но она никуда не делась, она жива.

А куда она полетела? Туда, где ангелы, они такие же легкие, как душа без тела. А как она живет там, куда полетела? Ну примерно так, как она жила здесь, в своем домике, в теле: если она здесь любила всех, радовалась, то и там живет хорошо, а если здесь все время злилась на всех, то и там все злить ее будет и ей будет очень тяжело. Только намного сильнее там все - и радость и печаль, подобно тому как человек в открытом поле сильнее чувствует солнце, дождь и мороз, чем в своем домике.

А зачем мы живем в теле? Чтобы научить свою душу делать добрые дела, чтобы сделать ее похожей на доброго и сияющего ангела.

Как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 11:05     Ответить с цитатой

Не без труда объяснила дочери. Очень тяжело, потому что много вопросов и очень напряженная тема.
Но мы много говорили, мне психолог рассказывал, как нужно объяснять.
И я сидела с ней и с нашим папой, как сейчас помню.
А скоро ещё и сын дорастёт :aga-aga:
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сентябрьская фея
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 11
Откуда: Красноярск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 13:05     Ответить с цитатой

Никитке 4 годика. Полгода назад умер наш пёс. Сынуля спрашивал, где собака. Не могла объяснить произошедшее - пес и сын были неразлучны - вместе играли, когда малой кушал, пес был рядом, спали вместе - Никита любил обнимать его во сне :give_heart:
Сказала сынишке, что наш любимец заболел и лежит больнице.. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 21:19     Ответить с цитатой

Про радугу интересная идея, конечно. Но права лучше будет
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СВЕТОФОР520
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.11
Сообщения: 130
Откуда: Жд район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 23:09     Ответить с цитатой

Моему сыну 4 года. Тема смерти никогда не затрагивалась. Однажды в гости пришла моя подруга и вскользь сказала про свою умершую бабушку. Сын спросил, почему она умерла. Она ответила, что бабушка была старенькая и поэтому умерла. Через некоторое время, не могу сказать точно (может месяц-два-три), сынок в играя и веселясь вдруг прижался ко мне и сказал: "Мама, я не хочу чтобы ты умирала..." Застав меня врасплох, я ответила, что не собираюсь этого делать. Потом мы поехали на море, и там проведя отлично день, купались, катались на аттракционах , уже вечером сели на балконе с фруктами и вдруг...мой сынок подпер рукой голову и загрустил. На вопрос : " Почему такой грустный? Что случилось?" он ответил: " Мне грустно, потому что я не хочу, чтобы ты умирала..." На меня будто ведро холодной воды вылили.И еще потом было пару случаев, когда в самый неожиданный момент сын говорил об этом. Я даже начала переживать, может он что-то чувствует :eek: А я так не хочу умирать... и не потому, что боюсь , а потому, что хочется, видеть как он растет, вести его в первый класс, радоваться его успехам, побывать на свадьбе наконец. Чуть с ума не сошла от дурацких мыслей. Проанализировав все, попыталась успокоить себя тем, что это последствия того разговора с моей подругой.
В один из разговоров с ним, попробовала обсудить эту тему, поговорили о том, что люди стареют, болеют и умирают. Он сказал, что не хочет расти и не хочет , чтобы я стала бабушкой и умернула. Потребовал от меня обещания, что я бабушкой не стану. В результате договорились, что для него я всегда буду мамой, а бабушкой не буду. Теперь, когда кто-нибудь говорит, что когда он вырастет, а я стану бабушкой...он спорит и говорит :" Нет, моя мама бабушкой не будет!" :aga-aga: А если в саду пугают, что если не будет есть, то не вырастет, он отвечает, что он и так не хочет расти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 2:31     Ответить с цитатой

Дамы, рискуя попасть под град критики, все же выскажу свое скромное мнение.

Нельзя уходить от темы смерти, когда ребенок интересуется, о ней надо говорить, объяснять ребенку законы бытия, водить его на кладбище, поминать родных за столом, боюсь добавить, но все же добавлю - ходить с ним на панихиду в церковь, ставить свечки за усопших. Смерть - это неизбежность, и важно донести до ребенка, что не так важно, когда человек уходит из жизни, в каком возрасте, важно, как и каким он уходит. Своим детям я говорила, что лучше умереть молодым, закрыв своей грудью товарища от смерти, чем старым брюзгой, обиженным на весь мир. Что лучше оставить в воспоминание о себе мост для людей, чем собственный коттедж за трехметровым забором. Никогда не пыталась оградить детей от похорон моих бабушек (их собственные, слава Богу, еще живы), в итоге никакого особенного ужаса на эту тему в них не замечаю.

Раньше люди так не боялись смерти, она все время была где-то рядом. Умирали и дети, и взрослые, и животные постоянно, это была печальная часть обыденности. Даже в советское время мы постоянно сталкивались с похоронами, слыша то тут, то там унылые оркестры. А сегодня люди смерть трусливо прячут. Давно вы видели провожаемых родными и соседями из дома покойников? Их всех везут на кладбище из морга. Умерших в нашей жизни как бы не стало, говорят о них шепотом, оглядываясь, как бы дети не услышали, а то, что прячется, всегда страшнее. Зато фильмы-ужасы родители зачастую детям показывать не боятся. Прям парадокс какой-то. Зомби и гуляющие мертвецы не на кладбищах, они в головах, товарищи! А на кладбищах благодать, птички и белочки.

СВЕТОФОР520
По-моему, темы смерти Вы боитесь куда больше Вашего сына. Он просто хочет уяснить порядок вещей, интересуется тем, как устроена жизнь, и тему смерти так или иначе ему придется пережить в себе, даже погоревать, может быть, и это неизбежный этап взросления и осознания себя как отдельной личности, которая должна прожить свою собственную жизнь. А Вы ему это тормозите своими страхами. Мне кажется, что вот такие не пережитые своевременно откровения о мироздании и порождают такие молодежные явления как готов - подростков, зацикленных на теме смерти и излишне романтизирующих ее, заигравшихся в нее.

Разве можно давать обещания не становиться бабушкой? Решая сиюминутную проблему, Вы, возможно, закладываете мину, о которой даже не подозреваете. Как у него в психике отложится такое обещание, кто скажет? Будете потом гадать, отчего сорокалетний мальчик так и не завел семью... А сколько женщин мучаются с мужьями - вечными питерами пенами, которые так и не захотели вырасти. А их мамы оберегали из лучших побуждений!

Вот что пишет Антоний, митрополит Сурожский (1914-2003).
Скрытый текст:
Смерти я видел очень много. Я работал пятнадцать лет врачом, из которых пять лет на войне во французском сопротивлении. После этого сорок шесть лет я прожил священником и постепенно похоронил целое поколение нашей ранней эмиграции. Меня поразило то, что русские умирают спокойно, а западные порой со страхом. Русские - потому что они верят в жизнь, уходят в жизнь. Одна из истин, которую и каждый священник, и каждый человек должен повторять себе и другим: не надо готовиться к смерти, надо готовиться к вечной жизни. О смерти мы ничего опытно не знаем, мы не знаем опытно, что происходит в момент умирания. Но одно мы знаем, хотя бы зачаточно, что такое вечная жизнь. Каждый из нас знает на своем опыте, что бывают какие-то мгновения, когда живешь не временем, а какой-то полнотой жизни, каким-то ликованием жизни, которое не принадлежит земле. Поэтому первое, чему мы должны учить себя и других - это не готовиться к смерти, а готовиться к жизни. Если говорить о смерти, то говорить о ней только, как о двери, которая широко распахнется и даст нам возможность войти в вечную жизнь. Но умирать все-таки непросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20792
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 9:50     Ответить с цитатой

Дети знают, что такое смерть. Случилось как-то все естественно. Сказки, кино, игры - все это как-то рассказало о том, что смерть есть. Никогда у меня с этим не было проблем.

В этом году, очень сильно стала болеть моя первая свекровь. У моих детей (слава Б-гу) никогда не было потерь близких людей. Сейчас страшно представить, что может быть им придется пережить это впервые. Не просто осознание смерти, а осознание потери очень близкого и любимого человека.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СВЕТОФОР520
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.11
Сообщения: 130
Откуда: Жд район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 12:59     Ответить с цитатой

Юджин
Действительно вы правы, тема смерти стала меня тревожить, но произошло это тогда, когда мой сын в самые счастливые моменты жизни стал говорить о ней и именно касаемо меня "...я не хочу чтобы мама умирала".
Вообще я стараюсь ему объяснять всё , что его интересует и сразу. Но эта тема для меня действительно малоприятна и хотелось бы его оградить от неё подольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 23:51     Ответить с цитатой

СВЕТОФОР520
Понимаю Вас, но не будем суеверными. :-)
Для ребенка совершенно естественно не хотеть, чтобы мама умирала. Да в любом возрасте это естественно, только о чем взрослые думают, дети говорят вслух. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
NaGa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 866
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 15:49     Ответить с цитатой

Какая интересная тема!
Меня больше всего удивило, что большая часть отписавшихся считает, что детей нужно ограждать от темы смерти. Я считаю наоборот. Смерть - это естественное явление, печальное, но естественное. И никакого суеверного страха я не испытываю. В том же ключе говорю и с детьми.
В прошлом году умерла моя бабушка. Она жила в Казахстане, и мы были у нее с детьми всего однажды, за год до того (я как знала, стремилась поскорее показать бабушке правнуков, причем, скорее, ради моего папы, ее сына, чем для самой бабушки, с которой я близка не была....). Сама я детям говорить о смерти бабушки не стала, но когда они стали строить планы о поездке к ней, пришлось сказать. Я ожидала реакции спокойной, поскольку мои дети видели бабушку совсем недолго (несколько визитов за 5 дней, мы даже жили не у нее тогда) и было это год назад. Дочь (ей было 4 года) отреагировала, как я и ожидала, достаточно спокойно. Заинтересовалась, задала несколько вопросов... А шестилетний сын... он вдруг начал рыдать в истерике! При том, что он не склонен к таким реакциям. Его поразил именно тот факт, что бабушки больше не будет. Совсем. Нигде. Долго не могла успокоить. Не зная, что предпринять, стала говорить о том, что многие верят, что люди не умирают, смотрят на нас с неба, слышат, помогают... Он не поверил. Ну правильно, я ведь не верю, и врать про такие вещи не могу. Говорила о том, что мы будем бабушку помнить, какая она была хорошая, каких детей она вырастила, сколько детей у нее и внуков, и правнуков. И во всех есть ее частичка...Мне бывает иногда жаль, что я неверующая, это был именно тот случай :-(
Сейчас, кстати, дети спокойно говорят, о том, что кто-то умер. И о бабушке тоже. У моего папы стоит ее фото в шкафу. Мне кажется, что они не прочувствовали до конца трагизм смерти. Даже сын. Бабушку они все-таки почти не знали. Но о том, что смерть есть, они знают, проговаривают регулярно, спрашивают, кто сколько прожил, сколько живут разные животные, спрашивают о давно умерших родственниках. Это всплывает в играх, хотя и там мертвых частенько вылечивают... Настоящего горя утраты у них не было (как и у меня, кстати). Очень надеюсь, что нам еще долго не придется терять близких. Но, если доведется, будет горе и неприятие - у детей, и у взрослых. А как же иначе-то?
_________________
Мама(1984)+Папа(1976)=Сыночек(08.2008)+Дочка(08.2010)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бобичек
Академик
Академик

На сайте с 22.05.08
Сообщения: 1630
В дневниках: 10355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 23:54     Ответить с цитатой

Какая важная тема.
И актуальная для меня.
Дочке 5,5 лет. Умерла моя мама, дочина бабушка. На похороны не брали (все таки самый сильный по переживаниям день, не знаешь , чего от себя ожидать, да и хочу, чтобы у дочки бабушка в памяти осталась живой , веселой, а не лежащей в гробу... тем более, что самой очень тяжело было мне .
Но вопрос сейчас не о том. Дочке рассказывали и раньше, что люди стареют, умирают, так же не так давно рассказали, что такое кладбище, что там людей хоронят, опускают гроб в землю.. в общем, относительно подробно и без эмоций , тем более устрашения какого то.
У нас семья верующая, и ребенок сам спросил " а как же человек, на небушко попадает, если его закапывают". В общем, объяснили, что это душа человека и т.п....
Теперь вот предстоят 9 и 40 дней. 9 дней уже совсем скоро. Вопрос - стоит ли брать дочку.
Она в день похорон даже открытку бабе нарисовала " на магилку".
Для меня нет вопроса - это важно показать ребенку, где похоронена баба, что вот теперь ее тело тут, что это могилка, куда можно придти, вспомнить , ухаживать за местом ....
Пугает другое, что надо пройти через ВСЕ кладбище,через множество могил, везде памятники с фотографиями , которые всегда почему то цепляют за душу. Мне не по себе самой от этого всегда было. Боюсь, что ребенок испугается...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 1:00     Ответить с цитатой

Бобичек
Цитата:
Пугает другое, что надо пройти через ВСЕ кладбище,через множество могил, везде памятники с фотографиями , которые всегда почему то цепляют за душу. Мне не по себе самой от этого всегда было. Боюсь, что ребенок испугается...
Мне кажется, страшнее бы было, если бы на кладбище могила Вашей мамы была единственной. Как раз множество могил куда спокойнее - и вы не одни на кладбище находитесь, и бабушка "не одна". Ребенок, как правило, отзеркаливает реакции взрослых, ведь он не рождается со знанием, чего надо бояться, а считывает это с окружающих. Так что, если Вы будете спокойны и уверенны, ребенок так это и воспримет.

Фотографии цепляют душу нередко потому, что на них усопшие часто запечатлены в гораздо более молодом возрасте, чем почили, и от этого кажется, что все как-то слишком рано умерли. Моя бабушка умерла в 82 года, а на фото ей около 55.

Раз семья Ваша верующая, я бы предложила, когда другой раз будете идти по кладбищу с дочкой, попробовать представить, кем бы мог служить у Бога человек вот с этой фотографии, и вот с той... Один строгий привратник, другой кормит райских птиц, эта женщина делает божественного вкуса напиток, старичок заведует волшебной библиотекой, а тот мальчик поет в ангельском хоре, и все они пребывают в радости, умиротворении и молятся за тех, кто еще шагает свою земную жизнь. Помолитесь и Вы с дочкой за них и особенно за бабушку, чтобы ей тоже пребывать в радости и чтобы у Бога для нее тоже нашлось дело по душе. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
китик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 13:09     Ответить с цитатой

я сама спокойно отношусь к кладбищам, и ребенок с самого-самого мала туда со мной ходит. Все знает, все спокойно. Сразу рассказали, что человек умирает, и душа улетает на облачко, а тело хоронят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салаирская Сказка
Студент
Студент


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 1945
В дневниках: 79
Откуда: Сельская местность
Карта № 020609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 15:43     Ответить с цитатой

Темка давняя, но поделюсь своим опытом. Старшая дочка как-то естественно это поняла, на примере жучков, животных. Я ей какой-то раз объяснила, что у каждого живого существа есть душа, и смерть, это когда душа покидает тело и « улетает к Богу», как выражается дочка. Мне кажется вообще, чем проще сам человек понимает те или иные вещи, тем проще объяснить ребенку.
_________________
Была Татьяна 5874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах