Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
В Финляндию из Питера
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SV.tik
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 406
Откуда: Северо-Чемской ж\м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 10:18     Ответить с цитатой

Тоже интерессует вопрос. Поедем сами - "дикарями", без турфирм. В Питер дня на три, и оттуда в Финляндию. Поделитесь опытом, почему-то мало отзывов по этой теме. С чего начинать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estra25
Профессор
Профессор

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 8837
В дневниках: 1
Откуда: Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 11:48     Ответить с цитатой

Начинать с визы. Если вы самостоятельный турист, соответственно вам нужно определиться где вы будете жить и как туда добираться. Для самостоятельного оформления финской визы, как и другого шенгена, нужно подтверждение брони отеля. Где вы будете оформлять визу? В Н-ске нет финского визового центра. Подать документы на визу можно самостоятельно в визовый отдел посольства Финляндии в Москве или консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Петрозаводске или Мурманске. Документы подаются не позднее чем за 15 дней до поездки.
_________________

Скидка 5% на любой заказ iHerb по коду AFI8896
Помогу купить с iHerb по цене сайта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 14:59     Ответить с цитатой

Визу можно получить только в Москве!!! Питер, Петрозаводск и Мурманск выдают визы только проживающим на тех территориях. Т.е. если у вас регистрация (прописка) не в этих регионах, то визу вы сможете заказать только в Москве. Не выезжая из Новосибирска визу можно сделать через какую-нибудь турфирму. Однако следует помнить про запас времени - с учетом пересылки документов это длится у всех по-разному, но в среднем 10-14 дней. Я бы еще запас приличный порекомендовала - мало ли...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Barsa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.03.07
Сообщения: 1406
Откуда: Самолет Питер-Энск:-)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 17:29     Ответить с цитатой

Девушки, упрощенная процедура выезда в Финляндию существует только для жителей СЗ региона. Вероятно потому, что пассажиропоток активный. Мы частенько просто на выхи выбираемся туда, не говоря уже о праздниках. Что-то вроде дачи. :haha: Поэтому нужна СЗ-ая прописка.

Для всех прочих граждан обычная процедура оформления шенгена. ИМХО, проще через турфирму делать, так как оформляется это все в Москве.
_________________
Дочь Варвара (02.07.07.)

Истина - в пути.
И пройденный путь у меня никто не отнимет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nessy201022
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.10
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 19:35     Ответить с цитатой

Нам наконец то подтвердили визу. Такое долгожданное путешествие нас ждет в конце декабря - Новый год в Хельсинки.
Дети в восторге. Летим на встречу к Санте:))))
Турмаршрут и турпрограмма уже готовы. Кто был подскажите, какие интересные места обязательно надо посетить? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
imagine
Студент
Студент

На сайте с 31.03.10
Сообщения: 1859
В дневниках: 82
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 23:14     Ответить с цитатой

Смех смехом, а друзья, живущие в Питере, рассказывали, что они за грибами в Финляндию ходят, лесами через границу, дескать финны грибы не очень любят собирать и там их больше :-)

Добавлено спустя 49 секунд:

Nessy201022
Ой, моя мечта! Расскажите потом потом, как все пройдет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 23:21     Ответить с цитатой

imagine
ну да, ага, и граница у нас ничем не обозначена :aga-aga:
А грибы в Финляндии частным лицам собирать нельзя, насколько я знаю, это государственное имущество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Barsa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.03.07
Сообщения: 1406
Откуда: Самолет Питер-Энск:-)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 0:56     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
imagine
ну да, ага, и граница у нас ничем не обозначена :aga-aga:


Бытует такой миф. И вот у меня совершенно реальный случай был, когда друзья на Хепоярви заметались судорожно, думали, что я их в Финляндию завезла ненароком. :haha:
_________________
Дочь Варвара (02.07.07.)

Истина - в пути.
И пройденный путь у меня никто не отнимет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
imagine
Студент
Студент

На сайте с 31.03.10
Сообщения: 1859
В дневниках: 82
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 1:48     Ответить с цитатой

Наташка
Не знаю, что слышала, то и говорю, за истину не выдаю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 14:28     Ответить с цитатой

Nessy201022
такая же радость и нас накрыла :)))
У нас будет еще "путешествие в путешествии" на пароме едем в Стокгольм, а там надеемся попасть в Юнибакен - музей Карлсона и прочих весёлых человечков! И погулять по старому городу :)

Кстати, не Санта там живёт, а Йолло Пукен (с написанием могу ошибиться - дней 5 заучивала :)))) )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 2:36     Ответить с цитатой

Nessy201022
Нюсина мама
Напишите пожалуйста свои отзывы о поездке! :-) Очень интересно!
:in_love:

Можно поподробнее про паром до Стокгольма. Тоже в планах посетить музей Карлсона.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Тема Швеция вообще не развивается почему-то :idontno:
Нюсина мама
Очень жду ваш рассказ :-)
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 12:01     Ответить с цитатой

Боюсь, меня сейчас "унесёт" в рассказах :))))
В общем, мы поехали через Москву самолетом. Рейсы стыковали так, чтобы через один аэропорт были и с разрывом минимальным. Ну и цена минимальная. В Хельсинки нас встречала тётушка моего мужа, которая там живет, поэтому вопрос проживания и питания для нас был решен :). С точки зрения ее "аборигенности" мы планировали посещения и передвижения по городу. Кстати сказать в аэропорту Вантаа есть стойка, на которой вы можете заказать такси, типа нашей маршрутки, которое довезет вас до места за 35 евро с человека (дети бесплатно). Это хорошая цена. Передвижения на автобусе (трамвае) стоят 2,5 евро по городу и 4,5 евро до пригорода. Если вы в течение часа имеете еще какие передвижения, то можете по этому билету ездить. Если возвращаетесь позже, то придётся покупать новый билет. Передвижения на машине нашей родственницы (т.е. не прокат) стоит примерно также - бензин+платная парковка (в среднем 8 евро). Бесплатные парковки в Хельсинки практически не существуют, а в пригородах до 1 часа бесплатно. С нами ездила наша дочка-квочка 4 лет, поэтому места для посещений были ориентированы с ее учётом. Итак, мы посетили выставочный комплекс "Эврика" в Тиккурилле. Это фонтан эмоций и впечатлений. Даже мы с мужем получили там массу впечатлений. Если у вас ребенок школьного возраста - вы просто обязаны показать ему этот комплекс!!! Кстати, все экспонаты имеют сопровождение на русском языке.
Зоологический музей - очень красиво и познавательно. Там чучела животных, причем сделана композиция именно как сцена из их жизни в природе. Скелеты динозавров, зебр, птиц и прочих животных. Само здание очень старинное и красивое.
Мечта моя была побывать в "Киасме". Не допустите мою ошибку - не ищите часы работы на сайтах. По факту мы пришли в указанное на сайте время, а нам сквозь стеклянную дверь показали, что уже все закрыто, причем на смену эспозиции на 1 месяц. яА чуть не заревела от обиды!!! Тётя сказала, что нормальная практика в музеях - изменять часы работы, аннулировать часы бесплатного посещения. Уточняйте все непосредственно в музее или звонком по телефону.
Кстати везде вы можете взять в прокат по музею или магазину детскую коляску.
Язык в Финляндии, естественно, финский, шведский, очень часто английский, не редко есть русскоговорящие сотрудники музеев, магазинов и даже водителей автобусов. Даже вывески в зданиях и состав на упаковках продуктов стали писать на русском.
Далее следует путешествие в Швецию, Стокгольм. Из всех имеющихся судов нам выбрали "Силия Лайн" Симфония. Это огромный 12 этажный корабль, публика и развелечения там ориентированы на семейных, спокойных путешественников. "Викинг Лайн" более молодежный, драйвовый. На нашем корабле есть несколько ресторанов и кафе, но мы взяли шведский стол на завтрак и на ужин. Остались довольны. Есть детская комната, анимация, цирковые номера, шоу для взрослых (очень рекомендую!!!), танцы под живую музыку, дискотека (клубная), ну и сауны, салоны СПА, бассейн и т.д. Есть магазины дьюти-фри косметики, продуктов питания и алкоголя, одежды, сувениров и т.д. и т.п. Утром мы прибыли в порт Стокгольма. Рекомендую прямо на корабле на стойке информации купить билеты в Юнибакен, чтобы там время не тратить - очередь там была. Из корабля выходите и смотрите двухэтажный бесплатный автобус "Силия Лайн" на котором вы доедете до музея практически. Если у вас ребенок до 5 лет - возьмите на корабле бесплатно в прокат детскую колясочку. Поверьте, она вам сбережет 1,5 кг нервов.
Продолжение следует.

Добавлено спустя 1 час 48 минут 56 секунд:

Продолжаю :)
В Юнибакене помимо расчудесных домик для лазания и развлечений есть паровозик, который провезет вас по всем сказкам Астрид Лингренд. Как показала практика, не все знают, что такой есть и потом удивляются что были там, а на паровозике не проехались. Это исключительно интересно, т.к. вы едете по сценкам из сюжетов книг, где куклы и декорации сделаны максимально правдоподобно, Дракониха пышет огнем, разбойники, крепости, комната Карлсона и др. Не знаю кому больше понравилось: мне, папе или дочери :). Как и в любых музеях, там есть кафе, магазин сувениров. Мы там нашли даже книгу о Мумми и Пеппи Длинный чулок на русском языке.
Оттуда можно дойти до музея Васса - это затонувший корабль, говорят, очень интересно, но мы были ограничены во времени, в 17.00 нам необходимо уже вернуться на корабль. Поэтому мы предпочли прогулку по Старому городу. Вот тут-то та колясочка и спасла нам оставшиеся 1,5 кг нервов, т.к. город вымощен брусчаткой и камнями, по которым ходить очень сложно, тем более ребенку. Не вздумайте даже подумать об обуви на каблуке!!! Как и в Хельсинки, и в Таллине, да и в других городах где есть старый город. В старом городе мы зашли во двор Королевского дворца, если пожертвуете Юнибакеном, то в 12.00 увидите смену почетного караула. Говорят, впечатляет, но мы Юнибакен не могли пропустить - Анюта ехала в гости к Карлсону и Пеппи :). Там множество кафе, сувенирных лавок и т.д. - есть на что посмотреть. Вообще, Стокгольм достоин белее чем 1 дня. Если есть возможность, задержитесь там хотя бы на 3-4 дня.
Еще мы придумали себе путешествие на один день в Таллин, Эстония. Это поистине сказочный город. Тут снимались многие детские фильмы ("Снежная королева" точно). Поехали также на пароходе. выбирайте тот, который идет 2 часа, он побольше, не так сильно почувствуете влияние морской болезни, да и не продолжительно это будет. Из Хельсинки он выходит в 6.30, по-моему, утра. В Таллине в порту стоит опять же двухэтажный экскурсионный автобус. Стоимсоть 13 евро на весь день. Сама экскурсия на 1 час. Опять же всё русифицировано, к тому же, все эстонцы говорят по-русски свободно. Т.е. едете, слушаете. где интересно, выходите, гуляете, потом опять садитесь на последующий автобус и продолжаете дальше экскурсию. Мы вышли в Старом городе и пешком пошли до Ратушной площади, и потом до порта. Город небольшой, всё в пешей доступности. Погода загоняла нас в многочисленные кафе погреться, совершенно очаровали сувенирные лавочки с самобытными штуковинами. Купили доче потрясающее платье работы местного дизайнера за необычно приятные деньги. На Ратушной площади Рождественская ярмарка с запахом корицы, глегге, глинтвейна и сдобы... :) Там же стоит домик с надписью "Йолу Вана" (Рождественский старик дословно, т.е. Дед Мороз наш). У домика отдыхают два настоящих оленя, которые, видимо, дедушку и доставили сюда, в домике расчудесная елка, камин, кролики, приятный дедка в кресле-качалке, слегка "принявший", такой классический, театральный рождественский дед, разговаривает на всех языках мира, слушает мини-концерт в сольном исполнении вашего малыша, угощает конфетой в блестящей фольге из огромной корзинки, а если вы подсуетитесь и за спиной передадите ему подарок для вашего чада - он феерично его достанет из рукава и вручит обалдевшему от чуда малышу!!! Уверяю, еще год-два веры в Деда Мороза вашему ребенку обеспечены!!! К вечеру добрели до порта, сели в корабль и через 2 часа были в Хельсинки.
В общем, все прошло расчудесно, впечатлений масса, написала кратко, так что если будут конкретные вопросы - с удовольствием отвечу. Надеюсь, память радостью не отшибло :).

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

Понятно, что фотографий в разы больше, выкладываю для общего обзора: в Эврике Силия Лайн - променад. [preview] Хельсинки вечером.
Таллин
Йолу Вана в Таллине
В Эврике есть возможность по веревочке под куполом проехаться на велосипеде - не для слабонервных!
В Юнибакене, вилла Курица.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Забыла еще написать про океанариум в Хельсинки :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 15:33     Ответить с цитатой

Нюсина мама
Спасибо вам за интересный подробный рассказ! :in_love:
Мы планируем путешествие из Москвы до Питера( или до Таллинна) и на пароме до Стокгольма. Есть ещё вариант отправиться в круиз "Питер- Хельсинки-Стокгольм- Таллинн". Но там на каж. город получается по 8 часов в среднем с утра до вечера). Это маловато, так обзор краткий. ( Помню обзорную экскурсию по Барселоне- :eek: галопом по Европам называется :eek: , да ещё с детьми) Вообщем, не можем пока решить :-(
С другой стороны круиз удобен, не нужно бронировать гостиницы в городах , а выбрать комфортабельную каюту...Кстати, корабль ваш впечатлил, смотрели фото с дочкой, не поверила :-)

Наш папа был в Таллинне, показать нам сможет, а Хельсинки и Стокгольм :idontno: кроме музея Карлсона ничего на ум не приходит :oops:
Возникнут вопросы , я неприменно обращусь к вам. Сначало надо определиться с маршрутом :aga-aga:
Очень хочется ещё фото посмотреть ;) Выкладывайте, если несложно!

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:

Эврика , думаю, будет интересна. Мы были в Москве в музее занимательных наук " Экспериментаниум". Нам всем очень понравилось. Это , видимо, что-то подобное :-) " Киасма" Это для детей( 5лет и 8 лет ) подойдёт ? :oops:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пегги
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.12.10
Сообщения: 828
В дневниках: 96
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 15:46     Ответить с цитатой

Земляничка
Мне еще понравилось описание ВИммербю Мир Астрид Линдгрен. Кажется так называется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 16:52     Ответить с цитатой

Пегги писал(а):
Земляничка
Мне еще понравилось описание ВИммербю Мир Астрид Линдгрен. Кажется так называется.

Я думаю, что это и есть музей Астрид Линдгрен - Юнибакен. Т.е. это музей её произведений. там даже памятник ей установлен. Еще в Швеции есть потрясающий музей игрушки, сам Королевский дворец с отдельными экскурсиями. Я бы хотела там посмотреть сокровищницу (где королевские короны выставлены).

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

Земляничка,
Пожалуйста!

Очень хочется ещё фото посмотреть ;) Выкладывайте, если несложно!
Их слишком много!!!!

Эврика , думаю, будет интересна. Мы были в Москве в музее занимательных наук " Экспериментаниум". Нам всем очень понравилось. Это , видимо, что-то подобное :-) "
Может быть, но очень интересно!

Киасма" Это для детей( 5лет и 8 лет ) подойдёт ?
К сожалению, я туда не попала. Я надеялась пойти туда с дочей 4 лет. как я себе это представляю - думаю детям интересно. Тётя у нас - учительница, считает, что там делать нечего, лучше посмотреть Атениум (музей искусства) или выставку какую-нибудь (и затащила нас на выставку русского абстракционазма :) ). Я жалею что не получилось посмотреть Киасму - само здание внутри впечатляет!!!

А еще мы были там в церкви, которая сделана в скале (воронка после взрыва скалы и сверху накрыта куполом из стекла) - потрясающая конструкция с дивной аккустикой. если попадете в момент органного концерта - без слов!!! Моя дочь там просто села на скамеечку и тихо так сидела ошарашенная. Уходить не хотела категорически :).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах