Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Согласие родителя на вывоз ребенка за границу
Нужно ли согласие при путешествии с одним родителем? С бабушкой или дедушкой?

На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 17:03    Заголовок сообщения: Согласие родителя на вывоз ребенка за границу Ответить с цитатой

Девочки, кто ездил недавно в Турцию с ребенком, требуется ли согласие мужа на вывоз ребенка.
Муж берет путевки в Москве и ему сказали что не надо, а я в сомнении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pupha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 4042
В дневниках: 95
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 19:26     Ответить с цитатой

Точно не надо, если ребенок едет хотя бы с одним из родителей. Но если у Вас и у ребенка разные фамилии, то тогда нужно св-во о рождении ребенка, т.е. документ подтверждающий, что это ваш ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19944
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 23:17     Ответить с цитатой

А нам недавно в турагенстве сказали, что могут потребовать. Только представьте ситуацию, когда таможенникам в аэропорту попадет вожжа под хвост, а с ними это ох как бывает, и будете в мыле бегать доказывать, что вы не верблюд. Оформить это согласие труда не составит, а от возможных неприятностей застрахует. Мы решили оформить :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 23:34     Ответить с цитатой

Таможенникам все равно, а вот пограничники могут спросить. Для шенгенской визы требуется согласие, визу без него не дадут (если папе не оформляете одновременно). Насчет Турции конкретно не знаю. Мне кажется лучше оформить.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Хотя вот на одном из форумов нашла:
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда
в Российскую Федерацию"

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Отсюда ответ на первый вопрос:
- если ребёнок едет хотя бы с одним из родителей, то доверенность (вернее, сейчас это называется "Согласие на выезд") не требуется.

Ответ на второй вопрос:
- если ребёнок не вписан в паспорт родителя, с которым выезжает за рубеж, то установление факта материнства (отцовства) происходит на основании свидетельства о рождении ребёнка, либо на основании свидетельства об усыновлении ребёнка. Наличие одной фамилии не является достаточным доказательством родства. Поэтому всегда носите с собой свидетельство о рождении/усыновлении ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pupha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 4042
В дневниках: 95
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 0:12     Ответить с цитатой

Речь идет о Турции. Если ребенок летит хоть с одним из родителей доверенность не нужна. В Шенген надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19944
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 0:23     Ответить с цитатой

Как раз при покупке тура в Турцию нам и было настоятельно рекомендовано такую бумажку оформить :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pupha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 4042
В дневниках: 95
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 18:39     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Как раз при покупке тура в Турцию нам и было настоятельно рекомендовано такую бумажку оформить :).

Ну, тогда не знаю! Мы в 2003 году ездили, все прошло без проблем, это при том что у меня с дочерью разные фамилии и в ее св-ве о рождении я тоже записана под другой фамилией. Взяла с собой док-ты подтверждающие, что это мой ребенок, на таможне на выезде все досконально изучили и ОК. В этом году опять собрались ехать, и доверенность от папаши брать не собираюсь, раз она не нужна.
А Вы ч/з какое агентство тур покупали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышко
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.01.07
Сообщения: 1168
В дневниках: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 19:08     Ответить с цитатой

Вот, может пригодиться :)
http://travel.mail.ru/news/41350/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 11:06     Ответить с цитатой

Две недели назад летела в Канаду на ПМЖ с двумя детьми без папы - никаких доверенностей, специально этот вопрос проверяли. Летала с сыном в Хорватию одна, делала доверенность. Никто не спрашивал, а я за нее 500 рублей отдала. Из вредности сама в таможне спросила почему не проверяют, деньги заплачены, а никому не надо :? :twisted: Таможенница цлбнулась и сказала, вы же своего ребенка везете, в чем проблема? Если бы бабушка была или еще кто не из родителей ребенка, то тогда надо. А так НЕ НАДО. На Кипр таже одна летела, никто даж ене заикнулся.
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pupha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 4042
В дневниках: 95
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 0:31     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Как раз при покупке тура в Турцию нам и было настоятельно рекомендовано такую бумажку оформить :).

Вернулись из Турции, при выезде из Новосибирска на паспортном контроле спросили док-т подтверждающий мое родство с ребенком, т.е. св-во о рождении. Может зависит от таможенников :? , у нас в Новосибирске в Турцию доверенность не требуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветок лилии
Студент
Студент


На сайте с 29.08.02
Сообщения: 1966
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 20:15     Ответить с цитатой

Я уже как-то давада ссылку на сайт пограничников, там написано-не надо. Плюс по ОРТ К.Андреева говорила в новостях, что не надо! Вот как население достало вопросами одинаковыми, что по ОРТ объявили на всю страну.Наконец-то!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
barryga
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.11.05
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 22:12     Ответить с цитатой

Цветок лилии писал(а):
Я уже как-то давада ссылку на сайт пограничников, там написано-не надо. Плюс по ОРТ К.Андреева говорила в новостях, что не надо! Вот как население достало вопросами одинаковыми, что по ОРТ объявили на всю страну.Наконец-то!

В том-то и дело, что там НЕ написано. что не надо. Иначе вопроса бы вообще не возникало.

Только имейте ввиду, что Кипр, Канада, Турция это одно, а Казахстан и Киргизия совсем другое. И им там вообще-то поровну, что говорила Андреева на ОРТ.
И как уже где-то писалось, не будете же вы пограничников (тем более казахских) тыкать буквой закона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 13:45     Ответить с цитатой

Сделайте доверенность на максимально возможный срок, чтобы не заморачиваться каждый раз при выезде и не платить лишние деньги.
Нам про Шенген тоже много раз говорили, что не надо. В турагентствах говорят - да, для ВЫЕЗДА из России - не надо, а вот для ВЪЕЗДА в посещаемую страну - действуют законы той страны, так же как и для выезда потом из неё :eek: .
Мы перестраховываемся и делаем.
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 10:08    Заголовок сообщения: Разрешение на вывоз ребёнка за границу. Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста как делается разрешение на вывоз ребёнка за границу. У меня двое детей старшему 16 лет, маленькой 11. Папа живёт в другом городе. Сколько месяцев оно действительно и есть ли шанс выехать если он не даст такого разрешения из вредности.? Мы собираемся на отдых.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамуля Юрочки
Студент
Студент


На сайте с 14.07.08
Сообщения: 2509
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ул.Высоцкого
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 10:40     Ответить с цитатой

Разрешение по любому надо брать, заверено нотариально.Действует около года, может больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах