Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Согласие родителя на вывоз ребенка за границу
Нужно ли согласие при путешествии с одним родителем? С бабушкой или дедушкой?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 15:23     Ответить с цитатой

Светафор
Имеет значение - что имеется ввиду под заграницей!
Одно дело Казахстан и Украина - на это есть отдельные темы - смотрите в Каталоге.
Другое дело Турция (и другие безвизовые страны) - по последним документам, если ребенок едет с одним из родителей - согласие второго не нужно.
И третье - Шенген. Там обязательно нужно согласие второго родителя - а иногда даже с переводом (от страны зависит) - иначе визу не дадут. Кроме того по последним докам - если ребенок едет с двумя родителями - каждый из родителей пишет согласие на второго! (но это вроде можно не нотариально).
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13971
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 17:34     Ответить с цитатой

olen писал(а):
И третье - Шенген. Там обязательно нужно согласие второго родителя - а иногда даже с переводом (от страны зависит) - иначе визу не дадут. Кроме того по последним докам - если ребенок едет с двумя родителями - каждый из родителей пишет согласие на второго! (но это вроде можно не нотариально).

Обязательно родители должны друг другу выдать нотариально заверенные согласия на выезд ребенка! И нотариально заверенные копии этих согласий (знаю, что во Францию, Грецию и Испанию так). И еще нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка нужна!
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 19:16     Ответить с цитатой

olen
Мы находимся в разводе и если мы поедем без визы, то то-же не надо?...
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 21:58     Ответить с цитатой

Светафор писал(а):
olen
Мы находимся в разводе и если мы поедем без визы, то то-же не надо?...

О чем вопрос то? Что - тоже не надо? :eek:
А развод происходит между мужчиной и женщиной, при этом мужчина никак не перестает быть отцом ребенка и имеет все те же права, что и до развода.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

UmaTurman
про то, что можно не нотариальное согласие, я читала на сайте какого-то консульства, но не секрет, что делать визы мы отдаем турагенствам, а у них требования к докам всегда были выше (на всякий случай).
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13971
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 13:57     Ответить с цитатой

Да, туроператоры при получении шенгена еще и оплату страховки от невыезда требуют, типа, чтобы претензий не было в случае отказа в получении визы.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 17:11    Заголовок сообщения: Re: Разрешение на вывоз ребёнка за границу. Ответить с цитатой

Светафор писал(а):
Подскажите пожалуйста как делается разрешение на вывоз ребёнка за границу. У меня двое детей старшему 16 лет, маленькой 11. Папа живёт в другом городе. Сколько месяцев оно действительно и есть ли шанс выехать если он не даст такого разрешения из вредности.? Мы собираемся на отдых.

в какую страну собираетесь? визовое направление?
_________________
Mom of 3 boys :-)
💙💙💙
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgunja
Студент
Студент


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 2052
В дневниках: 4
Откуда: ЦЕНТР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 12:52     Ответить с цитатой

Объездили с сыном полмира. И через Шереметьево, и через Томачево и через Домодедово и на машине в Казахстан. Каждый раз оформляли разрешение нотариальное (что не просто - с папой в разводе и его вегда приходится отыскивать :-) ).
Не спросили эту бумажонку НИ РАЗУ!!!! Кроме оформления шенгена - в консульствах- но у них с этим строго и этот документ имеется в списках необходимых доков.
К тому же не так давно было разъяснение к закону (девчонки, простите, не могу сейчас ссылку дать), где написано что вывозить ре его родители могут свободно, если только сторой родитель не наложил запрет на вывоз (он оформляется в определенном порядке)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5003
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 13:00     Ответить с цитатой

Ольга-О'К
Подскажите пожалуйста. Собираюсь с дочками в Болгарию без папы, нужно ли оформлять согласие у нотариуса?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 13:00     Ответить с цитатой

Светафор писал(а):
olen
Мы находимся в разводе и если мы поедем без визы, то то-же не надо?...

В безвизовую страну.. не нужно.
Не забудьте свидетельство о рождении взять с собой, при паспортном контроле проверяют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Селерина
Академик
Академик


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 31921
В дневниках: 9299
Откуда: М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 15:01     Ответить с цитатой

Okyana писал(а):
Светафор писал(а):
olen
Мы находимся в разводе и если мы поедем без визы, то то-же не надо?...

В безвизовую страну.. не нужно.
Не забудьте свидетельство о рождении взять с собой, при паспортном контроле проверяют!


Это точно, что в безвизовую страну не нужно разрешение отца на вывоз ребенка? Если я еду в Хорватию с ребенком (без отца), могут спросить такое разрешение?
_________________
Шоппинг в США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 21:05     Ответить с цитатой

Ну... собственно понятие безвизовая - очень условное. Уточнять надо для каждой страны. Например, я нашла следующее:
Цитата:
для въезда в Хорватию с детьми, вам стоит нужно предъявить копии свидетельств о рождении. Если вы отправляете ребенка в Хорватию с одним из родителей или с родственниками, то придется предоставить разрешение на выезд, заверенное у нотариуса и подписанное вторым родителем или обоими родителями.

А реально - не знаю, не была я в Хорватии.

То есть надо смотреть все-таки законодательство двух стран.

Наша страна приняла решение, что если родитель едет с одним из родителей - согласие второго не нужно, из страны вас выпустят.

А вот страна, куда вы хотите въехать может иметь всякие разные точки зрения на этот момент.
Турция - спокойно впускает, это проверено всеми.
Таиланд - спокойно впускает.
Шенген - требует согласие, даже если ребенок едет с двумя родителями (согласие от каждого)!

Добавлено спустя 4 часа 25 минут 27 секунд:

Про Болгарию пишут
Цитата:
Я летала два раза с ребенком и оба раза разрешение не потребовалось ни для визы, ни на границе. НО: считаю, что гораздо спокойнее оформить, 600 руб. не такие большие деньги, чтобы экономить на спокойствии.

Я поддерживаю эту точку зрения.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42318
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 2:49     Ответить с цитатой

olen
шенген он разный бывает.
Когда мы оформляли визу в Германию, с нас никто не требовал согласия на вывоз ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Люсьен
Академик
Академик


На сайте с 19.04.03
Сообщения: 20244
В дневниках: 4262
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 12:08     Ответить с цитатой

В условно-безвизовые страны (Турция, Египет, Тайланд, Китай и т.п.), если ре едет с одним из родителей, согласие от второго не требуется, без разницы, в разводе родители или нет. Нужны загранпаспорта, либо паспорт матери с вписанными детьми+ свидетельства о рождении... :aga-aga: Мы ездили в Турцию, Египет, Тайланд - никто даже не спрашивает, проверяют только свидетельство о рождении детей, и то не всегда, а при несовпадении фамилий :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Захарамама
Тайское солнце 2015
Тайское солнце 2015

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 16503
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Центр, реже чем хотелось бы Пхукет...
Карта № 001689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 9:37     Ответить с цитатой

а я на всякий случай сделала копию свидетельства о рождении и муж съездил к натариусу сделал разрешение на выезд... лучше перебдеть чем недобдеть, я так считаю... :eek: :o
_________________
Фирменная одежда д/м 122-158
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1614632
Обувь д/м р-р 32-37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1541025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sunny2007
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 284
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 10:13     Ответить с цитатой

Захарамама
Копия свидетельства однозначно не помешает (только если делать, то нотариально заверенную).
А разрешение на выезд от отца не нужно, если от него (отца) не было официально объявленного запрета на выезд. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 2 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах