Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
О работе иммунитета - популярно и с картинками
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Аллергология, дерматология, иммунология
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 12:14    Заголовок сообщения: О работе иммунитета - популярно и с картинками Ответить с цитатой

в связи с тем, что темы вакцинации и иммунитета связаны очень тесно, счтаю целесообразным разместить такую тему. :)

Иммунитет – это защитная реакция организма, играющая роль защиты его от любых чужеродных микроорганизмов и клеток. Сюда также относятся бактерии и их токсины, вирусы, простейшие, паразиты, донорские ткани, донорская кровь, мутированные собственные клетки (например, раковые) и т.п.

Иммунитет может работать по разным механизмам. Сначала организм нейтрализует чужеродную субстанцию путем выработки специальных активных молекул, нейтрализующих эффект антигенов — антител.


фагоциты

За выработку антител ответственны важнейшие клетки иммунной системы — лимфоциты. Различают два основных вида лимфоцитов, которые обеспечивают любые формы иммунной защиты: Т ( тимусзависимые ) и В ( бурсозависимые ) лимфоциты. Т-лимфоциты разрушают чужеродные клетки опухолевых или донорских трансплантантов.Это — клеточное звено иммунитета.

Два Т-лимфоцита на раковой клетке. Т-лимфоциты уничтожают раковые клетки самостоятельно, либо посылают сигнал иммунной системе, которая выделяет другие клетки, для уничтожения раковых образований.


В-лимфоциты — осуществляют эффективное обезвреживание чужеродных частиц на расстоянии, путем выработки молекул иммуноглобулина. Это — гуморальное звено иммунитета.
При развитии гуморальной защиты организма, процесс протекает непосредственно в крови в виде химической реакции. Антитела, которые образовались в результате подобной иммунной стимуляции, могут сохраняться всю жизнь, делая человека устойчивым к повторным контактам, например, к ветряной оспе, краснухе или определенному виду гриппа. На этой основе работает вся программа вакцинирования населения.

Т-лимфоциты как главные составляющие иммунитета защищают организм по двум направлениям, с одной стороны, помогают В-лимфоцитам опознать чужеродный фактор ( антиген ) и стимулировать их к выработке иммуноглобулинов, а с другой стороны, Т-лимфоциты после антигенной активации способны сами уничтожать чужеродные клетки напрямую - это клетки убийцы, ярые защитники рубежей нашего организма.
Такой активный Т-лимфоцит разрушает чужеродную клетку при непосредственном контакте, за что и получил название клетки убийцы.
Механизм клеточного иммунитета еще в 1883 году установил наш соотечественник И. И. Мечников, который доказал, что сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям связана со способностью специальных клеток крови и тканей организма захватывать и переваривать возбудителей инфекций.

Это явление получило название фагоцитоза,
а активные клетки, «охотящиеся» за чужеродным веществом назвали фагоцитами. Выработка антител и явление фагоцитоза представляют собой специфические механизмы иммунитета.
Помимо этого существуют и другие составляющие иммунитета. К ним относят:
— невозможность проникновения через кожные и слизистые покровы для большинства микроорганизмов;
— наличие в кожных секретах и кислом содержимом желудка веществ, создающих неблагоприятную среду для чужеродных микроорганизмов;
— присутствие в жидкостях организма (в крови, слюне, слезах и пр.) дополнительных ферментов, разрушающих микроорганизмы (например, лизоцим ).

Защита организма проводится не только путем защиты от попадания в него чужеродных веществ, но и очищением всех органов и тканей от уже попавших антигенов. Очищение - это очень важный аспект в нормализации иммунитета! Вирусы, бактерии и их токсины, продукты распада бактерий выводятся из организма с потом, мокротой, мочой, испражнениями и другими экскрементами при достаточной стимуляции механизмов очищения организма.

К дополнительным составляющим иммунитета относят и интерферон — противовирусный белок, вырабатываемый зараженной клеткой. Распространяясь по межклеточной жидкости и оседая на мембранах здоровых клеток, интерферон защищает здоровую клетку от проникновения в неё вирусных частиц.

Таким образом, иммунитет — это многоуровневая защита организма. Известно, что иммунитет может быть снижен вследствие воздействия ряда неблагоприятных факторов. При ожоге, переохлаждении, кровопотере, голодании, травме страдают целостность кожных покровов, объем циркулирующих антител, механизмы выведения токсинов и другие обезвреживающие факторы. В этом случае организм становится более чувствительным к инфекциям, механизмы регенерации (заживления) затягиваются.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Буквально два слова об иммунитете человека (предельно упрощенно!! иммунологам не ржать, можете объяснить лучше - вперед) - когда в организм попадает микроб (любой), его первым делом хватают постовые милиционеры (фагоциты) хватают "потенциального нарушителя" и зовут (выделяют специальные вещества) на "потенциальное место преступления" старшего по званию (Т-лимфоциты). Т-лимфоцит (их еще называют клетками иммунологической памяти) проверяет паспорт микроба (его антигенную структуру) и смотрит, числиться тот, как преступник или нет. Если числится - Т-клетки пытаются "убить микроб сами" (клеточный иммуните) и немедленно зовут "ОМОН" (В-лимфоциты) и В-лимфоциты начинают "расстреливать преступника" (выделять антитела - вещества "ядовитые" для данного конкретного микроба - гуморальный иммунитет). Антитела (они же иммуноглобулины) бывают двух типов (т.е. на самом-то деле их дофига разных, нас сейчас интересуют только два) - G и M. Иммуноглобулины М - это оружие "свежее", они определяются в крови, когда человек только заболел и непродолжительное время после, иммуноглобулины G - это оружие "заслуженное, именное", они болтаются в крови постоянно, чтобы сразу отрегаировать если вдруг "придет микроб". Как правило, именно наличие иммуноглобулинов G определяет иммунитет человека к тем или иным болячкам, хотя для некоторых инфекций (туберкулез, например) основное значение имеет клеточный иммунитет, т.е. способность Т-лимфоцитов "опознать и уничтожить" микроб.
Т.о. при наличии иммунитета встреча происходит немного по-другому - фагоциты хватают микроб, Т-клетки его опознают и сразу же происходит две вещи: мгновенное уничтожение микроба, поскольку уже есть иммуноглобулин (а значит микроб не успевает причинить никакого вреда, как это происходит, если надо тратить время на синтез иммуноглобулина) и дополнительный синтез В-клетками этого, уже известного, иммуноглобулина (про этот дополнительный синтез мы еще поговорим позже).

Отсюда несколько выводов:
- если в крови человека (взрослого или ребенка) определили иммуноглобулин G к краснухе (цитомегаловирусу, кори, гриппу, паротиту и т.д.) - значит у человека есть иммунитет к этой болезни.
- сбои в имунной системе могут происходить на всех звеньях цепочки - от фагоцитов до синтеза иммуноглобулинов. Поэтому порядочный "анализ на иммунитет" (иммунограмма) должен содержать в себе данные не только по лимфоцитам Т и В, но и по активности фагоцитов и по общему уровню различных иммуноглобулинов (а при необходимости - и их подтипов)
- аллергия - это когда организм принимает за плохой микроб какие-то нормальные чужеродные вещества. Т.е., например, стиральный порошок или картошку. И начинает гоняться за картошкой по всему организму, вырабатывая против нее специальные антитела (иммуноглобулин Е) и, пытаясь уничтожить картошку, вызывает - как побочный эффект уничтожения - сыпь, боли в животе и т.д. Поэтому - из-за тесной связи аллергических заболеваний и иммунной системы, специалисты и называются -аллерголог-иммунолог
- иногда бывает, что "паспорт микроба" (его антигены) очень похож на "паспорт" каких-то клеток организма. И тогда иммунная система (научившись уничтожать микроб, стоит только проверить у него паспорт) начинает уничтожать клетки собственного организма! Это называется "аутоиммунные заболевания".
Поэтому такие микробы надо уничтожать как можно быстрее, пока иммунная система не успела "сойти с ума". В качестве примера - стрептококковая ангина. Организм и сам может справиться с микробом-стрептококком, но в процессе может "сойти с ума" и начать уничтожать клетки собственного сердца, почек, нервов, суставов (все, что будет напоминать "паспорт стрептококка" - его антигенную структуру) - "аутоиммунное поражение", ревматизм, гломерулонефрит... Поэтому ангину надо лечить с использованием антибиотиков, не оставляя организм бороться только самостоятельно...
- когда идет прививка, иммунной системе показывают либо ослабленный микроб ("живые вакцины"), либо труп микроба ("убитые вакцины"), либо только его микробный паспорт - антигенную структуру ("химические вакцины") или паспорт микроба, отксерокопированный другими клетками (вставили паспорт-антиген в дрожжевую клетку - и та начала синтезировать его копии, потом дрожжевые клетки убрали, а копии паспорта разлили по ампулкам:)) - "рекомбинантные вакцины", либо только " разряженное оружие микроба" (обезвреженные токсины, которыми он причиняет вред) - "анатоксины". Показали иммунной системе это (убитого или живого микроба, или паспорт, или его ксерокопию, или его обезвреженное оружие) - и она начинает формировать иммунитет к той или иной заразе.

(с)пёрто отсюда
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Любовь01
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.03.10
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск, Ленинский, Горский м/р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 23:46     Ответить с цитатой

Rita
Большое спасибо!информативно, просто и очень интересно! ЖрдщзЖ
_________________
Я не дерзкая, я честная . . . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lubashkin
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.10.10
Сообщения: 1239
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 13:35     Ответить с цитатой

+1 :love_sibmama:
_________________
"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день"(Скарлетт ОХара)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
красуля
Студент
Студент

На сайте с 13.08.10
Сообщения: 1628
В дневниках: 1
Откуда: Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 17:22     Ответить с цитатой

Классненькая статеечка ;)
_________________
Здоровья, достатка, ЛЮБВИ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lina25
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.09
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 22:35     Ответить с цитатой

Ya tak ponyala,chto eto pro obshcii immynitet, a est'i mestnyi...
_________________
Визажист-стилист, обучение визажу
913-922-09-36

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=26349989#26349989

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анжеличк@
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.11
Сообщения: 1070
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 19:57     Ответить с цитатой

Очень подробно и интересно рассказано, прикольно конечно про милицию - но зато очень понятно и быстро в голове отложилось. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Типулька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.09
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 9:00     Ответить с цитатой

Вот это статья! Спасибо за разъяснения! Эту статью необходимо давать читать будущим мамам , чтоб в дальнейшем не отказывались от прививок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Аллергология, дерматология, иммунология
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах