Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Плохой паркет или хороший линолеум?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sweetty
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.07.11
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 10:49    Заголовок сообщения: Плохой паркет или хороший линолеум? Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста, возможно у кого-то уже был подобный опыт, сама никак не могу разобраться и определиться. Дело в том, что мы с мужем купили квартиру. На полы был настелен линолеум. Цвет не ахти, да и состояние его было не айс. Мы решили перестелить. Выбрали, купили новый линолеум, такой, как мы хотели. Деньги потрачены. Когда сняли старый линолеум, для нас оказалось сюрпризом, что под ним лежит паркет. Вполне себе симпатичный, но явно «не первой свежести». Муж считает, что «ну его» - содрать и настелить линолеум. Мама моя говорит, что мы с ума сошли, что паркет в разы экологичнее, что его можно оциклевать, покрыть лаком и мы будем жить «как белые люди». Муж считает, что приводить в порядок паркет выльется в копеечку, деньги на линолеум уже потрачены, ухаживать за паркетом в разы сложнее (тем более у нас маленький ребенок, который будет писаться). Кроме того покрывать лаком он считает неэкологично, что смысл паркета тогда вообще теряется, от него (лака) вроде бы какие-то испарения идут. И ещё, он скрипит. А мне чисто эстетически нравится больше паркет. Но я в растерянности. Дайте, пожалуйста, совет. Неужели приведение паркета в нормальное состояние обойдется нам как Гитлеру война?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7799
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 11:45     Ответить с цитатой

Мое ИМХО: стелить купленный линолеум. Я не любитель дерева, мне важнее легкость в уборке. Муж прав: деньги уже потрачены, можно конечно попытаться продать линолеум, но всех затрат вы не вернете точно, а на циклевку паркета, лак и прочее потратиться придется. К тому же паркет старый рассохшийся, с щелями (их наверное тоже как то заделывать надо). Явно там не штучный наборный паркет, а обычный, что укладывали раньше в типовых квартирах. Насчет экологичности: сейчас все с химией в любом случае, лак опять же....
_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Poiema
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 389
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 12:35     Ответить с цитатой

У меня брат приводил в порядок вот такой паркет сам (старый дом на Советской).
Абсолютно ничего сложного и бешено дорогого: взял на прокат машинку эту циклевальную, там ещё что-то (вроде, щели чем-то замазывал, шпатлевал) и лаком покрыл на пару раз. И всё нормально.
Другой вопрос, что я вот, например, не хотела бы себе паркетный пол (с искусственными покрытиями проще, да и в натуральных уже "натуральности" мало остается). :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 17:48     Ответить с цитатой

Поищите мастеров, что бы глянули, стоит-ли овчинка выделки. Если на самом деле щитовой скрипучий паркет (а с него и заноз на ногах будет - жуть, сталкивалась с таким) ну его. Если старый наборный, хорошо лежит, пусть и с щелями - я бы потратилась на восстановление.
Уход за паркетом - не самый сложный, особенно за тем, что под лаком. Только что с порошком пол не мыть, со спец средством. На всю мебель, особенно стулья, войлочные набойки (в икее есть), противопоказаны кресла на колесиках.
У самой паркет три года. Через месяц после переезда заметила, что вся семья стала без тапок по дому ходить, такой кайф босиком по теплому дереву!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЭлляФокс
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.06.11
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 1:54     Ответить с цитатой

Я бы на вашем месте вызвала технолога. Стоит 1500, а расскажет вам все о том как почему и зачем. Ну стоило 1500 полгода назад в Паркет Холле. Правда была это Москва, жили тогда у родителей. В Новосибирске кажется тоже видела где-то. Заказывала кстати с сайта. Так в 2 раза дешевле получилось, чего и вам советую. Может окажется, что из каких-нибудь ценных пород или еще чего. Вот пусть технолог и решает насколько там подлежит восстановлению. Они как правило работают честно, просто так ваши деньги тратить не будут. Заодно я думаю скажут вам примерную стоимость работ. Есть если что еще покрытие маслом. Экологично и многим по внешнему виду больше нравится. Хотя не совсем понимаю какие там у лака испарения после полного высыхания. Вообще обратитесь к специалистам для начала, пусть прикинут. Мы же не видим ваш паркет, может он весь черный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 7:56     Ответить с цитатой

В свою квартиру нужно делать то, действительно нравится. Если к новому паркету душа не лежала, то вряд ли будет удовольствие от старого чужого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sweetty
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.07.11
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 14:18     Ответить с цитатой

Н.В.! Да ну нет, к новому паркету не то, что душа не лежала, скорее деньги. Будь их много, и муж бы выбрал паркет,а не линолеум. Во всяком случае, мне так кажется. А старый, как я уже сказала тут, мне очень даже нравится. ЭлляФокс, да, посмотрела спецом на сайте Паркет Холла, они работают и тут тоже. 1500 только за консультацию в принципе дороговато, но не так, чтобы прям очень, можно попробовать. А что значит вы заказывали с сайта и ЧТО заказывали с сайта? И почему дешевле вышло. А что? Покрытие маслом как-то реставрирует паркет? И нет, паркет не черный, иначе бы я даже речи не вела.
Карамболь, а что за спец.средства такие? Poiema меня прям вдохновила тем, что циклевка – это ничего сложного. Может и вправду технолога…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7799
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 15:10     Ответить с цитатой

Sweetty

циклевка - это шлифуется верхний слой плашек специальной циклевочной машинкой (подруга при ремонте делала себе паркет, покупала такую машинку, потом ее уступила выгодно своим строителям). Можно в аренду наверное ее взять. Шумно и пыльно, но ничего сложного, насколько я поняла.
_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЭлляФокс
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.06.11
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 17:07     Ответить с цитатой

Ну если дорого, то стелите линолеум. Или обратитесь к частникам. Они вам скажут, что без вопросов сделают. Скажут одну цену, в итоге получится совсем другая, да еще сделают не известно как. Если есть хорошие знакомые, то обратитесь к ним за оценкой. Но учитывая, что вы задали такой вопрос на форуме, вероятно таких знакомых нет. Мы заказывали там технолога, как раз осмотрел нам пол и вынес свое решение по поводу стоимости. Дальше мы не пошли, вот пришлось переехать, поэтому ничего больше у них и не заказали. Хотя присмотрелись уже к паркету в том же Паркет-Холле, такие там вещи шикарные продаются, но увы, сейчас тут немного обживемся и посмотрим. По поводу циклевки, дело в принципе не хитрое, главное со специалистами посоветоваться и не экономьте, сразу арендуйте машинку для углов и прочее. Не забудьте перед оциклевкой проверить на наличие гвоздей и прочего. Главное тут ям и перепадов не наделать. Слышала правда вот то о чем я вам говорю от знакомых. Муж не делал сам и не собирался вроде. Ему проще заплатить. Покрытие маслом становится я смотрю популярным очень. Да, оно вроде как более экологично, но истирается быстро. Кстати я что-то там помню, что массивная доска вроде только циклевке может подвергаться. Но врать не буду, потому как не помню точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sweetty
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.07.11
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 17:52     Ответить с цитатой

О! Хочу циклевку! А где эту машину в аренду можно взять? Не уверена, что смогу как предприимчивая подруга уступить строителям. Хотя…наверное лучше вначале вызвать специалиста-технолога, чтоб посмотрел что и как. Если даст добро, то всё, девочки, я решилась, быть место паркету! Буду как белый человек! А линолеум пристрою либо родителям, либо на дачу. Хотя, в принципе, если по цене циклевка окажется приемлемой, то сразу в Паркете оплачу вызов специалиста+циклевка. (Муж прибьет, скажет, что у меня семь пятниц на неделе). Но так хочется натуральный пол…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кристина М
Ценный кадр Омска 2010
Ценный кадр Омска 2010


На сайте с 13.08.07
Сообщения: 21684
В дневниках: 5024
Откуда: Омск, Красный Путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 18:28     Ответить с цитатой

Про покрытие маслом, если это то масло, про которое я думаю, оно и наощупь неприятное, как бы липучее такое, имела дело, ничего хорошего, пыль собирает, лак лучше ИМХО.

Паркет, однозначно паркет, дети оценят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sovun
Профессор
Профессор

На сайте с 20.04.11
Сообщения: 4615
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 0:58     Ответить с цитатой

Паркет требует большого ухода. К примеру, в комнатах где есть паркет нужно поддерживать определенную температуру воздуха и влажность. Нельзя ронять на паркет предметы, т.к. остаются следы от них, а так же ставить на него тяжелые предметы (мебель); нельзя его заливать водой и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweetty
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.07.11
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 11:24     Ответить с цитатой

Что-то меня смутили ваши слова и слова мужа по поводу покрытия паркета лаком и маслом, и я решила вначале проконсультироваться в рекомендованном тут Паркет-Холле. Подробно и развернуто мне всё там рассказали. Оказалось всё не так страшно, как я думала. Однако я не удовлетворилась, и проштудировала парочку форумов и сайтов на эту тему, чтобы убедиться, что меня не обманули. Девушки, мы, оказывается, как в прошлом веке живем! Узнала и вычитала, что лаки уже давным-давно делаются на водной основе и ничего страшного не испаряют (не все лаки, конечно, но хозяин барин и можно выбрать именно такой). В статьях на эту тему пишут, что раньше лаки наносили в ПРОТИВОГАЗАХ и ждали, когда они испарятся. Сейчас это делается без проблем, после этого можно спокойно ночевать в такой квартире, не боясь ничего. Но у лаков есть существенный минус – любые царапины на таких покрытиях видны. Теперь вот, что я узнала про масло. Понятно, что оно экологичнее, кроме того подчеркивает и делает как бы ярче пол. НО! Люди пишут, что тогда изнашивается сама древесина сильнее. С лаком вся нагрузка идет именно на лак, а с маслом – на древесину. А про прилипание: люди говорят, что грязь от такого пола просто отскакивает. И минусом такого пола является то, что покрывать маслом придется чаще, а плюсом, что это можно делать самим, тем самым сэкономив на работах. Кроме того с "ронянием предметов на паркет" тогда тоже становится всё гораздо проще. Теперь я в сомнениях: лак или масло. Люди как-то стандартно покрывают лаком, про масло поэтому написано мало, хотя по логике им лучше. Я вся в сомнениях. Я вас тут наверное уже с ума свела своими метаниями. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7799
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 17:01     Ответить с цитатой

Sweetty
про обработку маслом пола впервые слышу, если честно. Традиционно пропитывают спецмаслом или даже обычным растительным разделочные доски деревянные и деревянные столешницы на кухне (кстати в Икее есть специальное масло для обработки столешницы). Вот нашла по поиску:
Скрытый текст:

Я то про лак как и большинство слышала. Вот век живи - век учись. Спасибо за информацию. :aga-aga:
_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
samaamas
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 631
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 16:24     Ответить с цитатой

Если муж говорит о том, что стоимость ремонта паркета влетит в копеечку, то он явно сам не будет заниматься ремонтом. В таком случае необходимо женщине самой себе задать вопрос: Сколько сил и средств готова она урвать у себя, у ребенка, у семейной жизни. Дело то не шуточное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах