Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Техникум (колледж) после 9-ого класса?
или надо "биться" за 11 классов?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48, 49  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 17:07     Ответить с цитатой

В Томском КИПТСУ на гд проходной балл в этом году 4.588. Посмотрела сейчас приказ о зачислении.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
matveya
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 9551
В дневниках: 24
Откуда: ЗООПАРК.пл.КАЛИНИНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 17:49     Ответить с цитатой

Мышильда писал(а):
@Marina@ писал(а):
Мышильда
А как у вас с армией дела обстоят? Понятно, что на время учебы отсрочка, но через два года учеба завершится... Меня этот вопрос сильно беспокоит, особенно при текущих событиях. Может быть темка такая есть на СМ?


Мой не годен в мирное время (категория В).

А информацию по всем отношениям с военкоматом я черпала из вот этой темы питерского мамского форума. Там юрист очень толково отвечает на вопросы.
https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8227834&page=708

Также обращались в организацию, которая оказывает медицинскую и юридическую помощь призывникам Призыва нет (у них первая консультация бесплатная, потом, когда заключаешь договор, то, конечно, платишь). Но это имеет смысл, если есть проблемы со здоровьем. Потому что для воекомата, как известно, все здоровы.

Добрый день,подскажите пожалуйста вы про эту организацию?
г. Новосибирск, ул. Романова, д. 39, офис 209
https://prizyvanet.ru/contacts/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nast'ka
Академик
Академик

На сайте с 14.07.09
Сообщения: 10040
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 18:34     Ответить с цитатой

КМСВ писал(а):
Дочь тоже в НГХУ поступила. Дизайн, бюджет. Выбрала диджитал.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Действительно, конкурс нынче был :eek: ...

А моя графический дизайн
_________________
никаких проблем!!! вообще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышильда
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 1598
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 19:39     Ответить с цитатой

matveya писал(а):
Мышильда писал(а):
@Marina@ писал(а):
Мышильда
А как у вас с армией дела обстоят? Понятно, что на время учебы отсрочка, но через два года учеба завершится... Меня этот вопрос сильно беспокоит, особенно при текущих событиях. Может быть темка такая есть на СМ?


Мой не годен в мирное время (категория В).

А информацию по всем отношениям с военкоматом я черпала из вот этой темы питерского мамского форума. Там юрист очень толково отвечает на вопросы.
https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8227834&page=708

Также обращались в организацию, которая оказывает медицинскую и юридическую помощь призывникам Призыва нет (у них первая консультация бесплатная, потом, когда заключаешь договор, то, конечно, платишь). Но это имеет смысл, если есть проблемы со здоровьем. Потому что для воекомата, как известно, все здоровы.

Добрый день,подскажите пожалуйста вы про эту организацию?
г. Новосибирск, ул. Романова, д. 39, офис 209
https://prizyvanet.ru/contacts/

Да.
_________________
Сын Юра 22.10.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2022 13:11     Ответить с цитатой

Как первая неделя? Адаптировались студенты после каникул? :-)
У дочери неожиданная приятная новость: на ее специальности учатся не 4, а 3 года. Хотя на сайте колледжа информация другая, еще не обновили.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышильда
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 1598
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2022 13:30     Ответить с цитатой

Хм, первая неделя.. 8 сентября 6 часов утра, мы с мужем собираемся в командировку, торопимся на самолёт. Приходит ребёнок и заявляет, что в техникуме ему учиться не нравится, изучают они что-то трудное, замудреное и это совсем не то, чем он хотел бы заниматься. То есть программистом он хочет быть, но техникум ему в этом только мешает, отбивает весь интерес. Поэтому он хотел бы забрать документы и заниматься этот год с программистом, которого я нашла ему в помощь (за наши деньги, разумеется). Момент был выбран, конечно, лучше не придумаешь. Короче весь разговор воспроизводить не буду, в итоге договорились на том, что техникум он заканчивает, а потом делает, что хочет. Работает, учится… Если будет получать высшее образование, мы поддержим, но это только параллельно с работой.
Потом мы улетели, но я не уверена, что это последний разговор на эту тему…
_________________
Сын Юра 22.10.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2022 13:39     Ответить с цитатой

Мышильда
У знакомой сын, ровесник моего, блестяще сдал ЕГЭ и легко поступил в ВУЗ на программирование. И тут началась учеба. В представлении студента его должны были обучать программированию, тому, чего он еще не знает. Но это ВУЗ, с полным перечнем положенных по программе предметов, в т.ч. высшей математики. Отчислился, отслужил в армии. Уверена, что программированием так и занимается, а вот пошел ли снова в ВУЗ, не знаю.
Действительно, не знаешь как лучше. Но корочки об образовании все равно получать надо, хоть как. :aga-aga:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Marina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2022 13:48     Ответить с цитатой

К сожалению, система образования часто отбивает желание учиться... Сын сказал, что будет ходить на занятия выборочно, на те, которые считает полезными, ну и минимум для сдачи зачётов и экзаменов, на те, которые считает не нужными. Делает портфолио работ, чтобы искать заказы, начинать работать.

Добавлено спустя 43 секунды:

Об отчислении речь, безусловно, не идёт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышильда
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 1598
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2022 13:54     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Мышильда
У знакомой сын, ровесник моего, блестяще сдал ЕГЭ и легко поступил в ВУЗ на программирование. И тут началась учеба. В представлении студента его должны были обучать программированию, тому, чего он еще не знает. Но это ВУЗ, с полным перечнем положенных по программе предметов, в т.ч. высшей математики. Отчислился, отслужил в армии. Уверена, что программированием так и занимается, а вот пошел ли снова в ВУЗ, не знаю.
Действительно, не знаешь как лучше. Но корочки об образовании все равно получать надо, хоть как. :aga-aga:


Да, согласна. И невозможно во всем опираться только на интерес.
В этом семестре очень нудные предметы с точки зрения сына предметы, программирования нет совсем.
Но вроде учится. У него два репетитора: по программированию и базам данных один, по всем математикам - другой. Вчера математикой занимался, вроде все понял. Завтра занятие со вторым репетитором, надеюсь, он ему тоже понравится (там молодой действующий программист из Питера).
_________________
Сын Юра 22.10.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2022 14:00     Ответить с цитатой

@Marina@
Дочь тоже говорит, что ей бы не за партой сидеть. Но в группе есть 21-летняя девочка, окончившая 9 классов, бросившая колледж и ушедшая в замуж. А работу найти так и не смогла, нужно образование. Муж оплатил учебу, отправил учиться.
И вот почему бы ей не учиться заочно? А нет такой возможности, есть только на базе 11 классов.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Мышильда
Ваш сын так основательно учится, что как-то даже сомневаться не приходится, что все знания пригодятся. Просто он, наверное, еще не видит применения им. Втянется в учебу, конечно, все пойдет.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мышильда
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 1598
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2022 14:12     Ответить с цитатой

Сална писал(а):


Мышильда
Ваш сын так основательно учится, что как-то даже сомневаться не приходится, что все знания пригодятся. Просто он, наверное, еще не видит применения им. Втянется в учебу, конечно, все пойдет.


У нас иначе нельзя, специальность непростая. Либо надо быть очень одаренным и иметь уже хороший запас знаний (у нас есть в группе двое таких), либо сидеть разбираться во всем днями и ночами (и таких тоже пара есть), либо учиться еле-еле на тройки, списывать (но тогда вряд ли сможешь работать), либо вылетишь.

Я тоже надеюсь, что втянется.
_________________
Сын Юра 22.10.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Green_Cat
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.12.20
Сообщения: 1103
В дневниках: 3
Откуда: из Страны зелёных кошек ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 13:05     Ответить с цитатой

Ой, а мы с дочерью нашли преимущества в обучении в колледже, по сравнению со школой: не надо таскать тяжеленный рюкзак, где 6-7 учебников и ещё столько же тетрадей :run: , теперь всего лишь по 3 учебника и 3 тетради, а когда физра - ещё легче :vesna: А ещё для нас было открытием, что можно выбрать иностранный язык :eek: , дочь выбрала немецкий, говорит, надоел английский за 8 лет :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3526
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 13:37     Ответить с цитатой

Стандартно заболела (простуда) через неделю учёбы. В остальном всё норм: учёба интересна, группа подобралась общительная, дружная (помогают друг другу), расписание с 9 и позже (можно и поспать), нет точных наук, кроме черчения (тут все пыхтят).
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 14:04     Ответить с цитатой

Green_Cat
У моей вообще нет учебников. Причем, в колледже, из которого ушла, была углубленная химия. Учебники, по которым велись занятия, выдавались дежурному в библиотеке, а после пары возвращались. Я хотела купить учебник по химии, но так и не смогла найти в продаже. Дома студенты учились по лекциям. На печатные тетради скидывались, преподаватель закупал.
В этом колледже пока тоже молчат насчет учебников. Дочь накупила кучу тетрадей.
Удивительно, но в этом колледже нет СРО. В прошлом ими просто заваливали, по всем предметам. И практика начнется только на последнем, третьем курсе.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышильда
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 1598
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 15:55     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Green_Cat
У моей вообще нет учебников. Причем, в колледже, из которого ушла, была углубленная химия. Учебники, по которым велись занятия, выдавались дежурному в библиотеке, а после пары возвращались. Я хотела купить учебник по химии, но так и не смогла найти в продаже. Дома студенты учились по лекциям. На печатные тетради скидывались, преподаватель закупал.
В этом колледже пока тоже молчат насчет учебников. Дочь накупила кучу тетрадей.
Удивительно, но в этом колледже нет СРО. В прошлом ими просто заваливали, по всем предметам. И практика начнется только на последнем, третьем курсе.


У наших тоже учебников нет. Учатся по конспектам. Ну и в Интернете, конечно, ищут материалы.
А что такое СРО?
_________________
Сын Юра 22.10.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 47 из 49 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48, 49  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах