Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Удобрения, подкормки для комнатных цветов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 14:27    Заголовок сообщения: Удобрения, подкормки для комнатных цветов Ответить с цитатой

Посоветуйте хорошую универсальную подкормку - у меня в основном декоративнолистные растения - фикус, бересклеты, лавр, диффенбахия, толстянки, опунции, плющ, алое, гранат..... Есть еще и фуксия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 15:00     Ответить с цитатой

Я - ленивый садовод, всегда только универсальными пользовалась, Кемирой в основном - растения хорошо на нее реагировали. Сейчас вот Агриколой для пальм поливаю (взяла специально для одной пальмочки - засыхать зимой стала, так и не отойдет уже похоже :cry: ) все цветы. Молочаю, спатифиллиуму похоже по барабану, что удобрение не для них - прут вовсю. :lol:
Хочу попробовать Байкал-Эм, хорошие отзывы читала про него...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Len-OK
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 23.09.07
Сообщения: 6603
В дневниках: 137
Откуда: Барнаул (Попова-Петрова)
Карта № 151515
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 1:27     Ответить с цитатой

Девочки, поднимаю тему.
Кто какими удобрениями пользуется? Универсальными или для каждого цветка своё?
Я в этом году стала пользоваться удобрением "Скорая помощь". Но сегодня поддавшись на уговоры продавца купила вот такое


Состав понравился, даже витамины есть, C B1 PP, :D Взяла универсальное, да вот думаю всё же, всем ли цветам подойдёт :aga-aga: .
Кто нибудь пользовался таким?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 8:52     Ответить с цитатой

я тоже универсальными пользуюсь. Правда, с названиями... не записываю, каждый раз что-то новое покупаю (что советуют продавцы)
Для фиалок (единственное исключение) специальное удобрение - "фиалочка" называется, прозрачная жидкость. Этим же удобрением (остатками) я поливаю всё цветущее. т.к. там фосфора много (для цветения полезно)
Кстати, кто как часто подармливает растюхи?
Я вот очень редко это делаю (и так прут, не успеваю пересаживать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Люлек
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.07
Сообщения: 5315
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Карта № 006262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 13:29     Ответить с цитатой

Я пользуюсь "Агриколой" универсальной, для комнатных цветов. Мне нравится. :-) Эта подкормка в виде довольно экономичного порошка, а есть еще в виде палочек, которые надо в землю втыкать.
Пользовалась "Байкалом-ЭМ", вообще не впечатлил. :-(
Начитавшись отзывов в инете хотела прикупить "Кемиру-люкс", но в инструкции написано: "Развести пакет на 10л". :eek: Кто-нибудь знает, как этот пакетик разделить "по уму"? :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 23:40     Ответить с цитатой

Люлек писал(а):
...в инструкции написано: "Развести пакет на 10л". Surprised Кто-нибудь знает, как этот пакетик разделить "по уму"? :?

я развожу так :-)
если пакет весом 25 грамм на 10 л, то на 1 л надо 2.5 гр, значит на 2 л - 5 гр .
Вот эти 5 гр и развожу в 2 л (мне как раз столько требуется)
Собственно, так любой пакетик можно пересчитать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Люлек
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.07
Сообщения: 5315
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Карта № 006262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 14:38     Ответить с цитатой

Ирансид, спасибо! :-)
5гр., я так понимаю, это чайная ложка без "верха".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 9:13     Ответить с цитатой

Люлек писал(а):
Ирансид, спасибо! :-)
5гр., я так понимаю, это чайная ложка без "верха".

за точность своих слов не ручаюсь... физику-химию сАвсЭм позабыла :oops:
сопоставляю по виду удобрение с сахаром :aga-aga:
если совпадение присутсутвует: 2,5 ч.л. сахара примерно равны пакетику удобрений (25г), то чайная ложка юзается, только в 1 ч.л. сахара 10гр.
Если очевидно различие (хоть в большую, хоть в меньшую сторону), то юзаются весы :D обычные маленькие (счас даже высокоточные цифровые есть), у меня старые допотопные, но мне они не так сильно нужны в хозяйстве, потому лишь изредка пользуюсь. Причем отсыпав чуток, проверяю вес оставшегося пакетика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28737
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 11:55     Ответить с цитатой

Len-OK, у меня такео удобрение для цветцщих, полила в этом году все цветущие как написано было и она как зацвели, а два цветка уже по второму разу цветут, это те которые года два не цвели вообще - не хотели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 18:04     Ответить с цитатой

Я в прошлом году купила маленький пакетик гранулированного удобрения Биомастер. Пользуюсь им до сих пор и довольна. Перепробовала много удобрений и вернулась все же к Биомастеру.
Байкалом тоже пользуюсь. Он восстанавливает микрофлору почвы. Свекровь на огороде регулярно обрабатывает грядки Байкалом.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taja
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.09.08
Сообщения: 1073
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Кировский (МЕГА-IKEA)
Карта № 009905
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 2:14     Ответить с цитатой

Я пользуюсь удобрениями Унифлор.
Унифлор рост -имеет высокое содержание азота и предназначено для роста растений.
Унифлор бутон - для цветущих и плодоносящих растений.
Этими-же удобрениями можно пользоваться и для фиалочек, только для фиалок разводят раствор не 1 колпачок на 2 литра(как написано в инструкции), а 1 колпачок на 4 литра. Детки фиалок поливаю Унифлор ростом, а взрослые растения Унифлор бутоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Fable
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.09.08
Сообщения: 3118
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 14:07     Ответить с цитатой

Мне тоже нравится Биомастер, а для суккулентов и алоказии Агрикола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgunja
Студент
Студент


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 2052
В дневниках: 4
Откуда: ЦЕНТР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 18:49    Заголовок сообщения: Удобряем растения Ответить с цитатой

После трудной зимы так хочется побаловать своих питомцев. Чтоб у них и вид повеселей был, листики здоровьем дышали, цветочки наросли.

Предлагаю поделиться в этом топике своими средствами - химическими и народными. Что вернет как можно быстрее цветы к жизни (солнце не в счет :lol: ! Да ижаркое оно уже сильно стало).

Через пару недель планирую покормить свои чемни-будь органическим - птичьим пометом или настоем алое или шелухи луковой. И уже начала опрыскивать (раз в 2 недели) эпином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Big mammy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 695
Откуда: Новосибирск монумент Славы
Карта № 002197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 21:58     Ответить с цитатой

Olgunja а расскажите про настой алоэ. Как вы его делаете и чему он способствует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgunja
Студент
Студент


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 2052
В дневниках: 4
Откуда: ЦЕНТР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 11:55     Ответить с цитатой

Алоэ-удивительно полезное растение. НАдо ли говорить, что его используют при простуде, насморке, проблемах желудка, онкологии, восстановлении и т.д. и тп. Всего не перечислишь.

Поскольку нас интересует помощь алоэ себе подобным, то здесь важно следующее.
1. В алоэ содержатся фитонциды - вещества, губительные для вредных бактерий.
2. В алоэ содержится алоэ-эмодин (это такие клетки со желтым клеточным соком). Он способствует росту клеток и тканей. Благодаря этому веществу его собственный сок стимулирует ускорение роста черенков и увеличивает всхожесть семян.

Поэтому, можно:
1. Замачивать семена в воде, куда добавляют сок алоэ, на 8-20 часов.
2. Использовать сок при поливе. (просто капнуть в поливную воду для комнатных цветов несколько капель).
3. Делать настой. Можно по правилам. Срезаем листья у основания, заворачиваем в черную бумагу и на две недели -в темное, холодное место (выдерживать листья нужно при температуре 4-8 градусов). Потом, измельчив, листья заливают водой и оставляют в прохладном месте часа на полтора. Затем сок отжимают, фильтруют - и его можно использоватьЭто достаточно долгий и кроопотливый процесс. Я обычно просто листья заливаю и настаиваю в темноте. Неделю-две.
НО !!!!!!!!!!!!! Внимание! Очень важно правильно подготовить листью!!!!!

Куст алоэ НЕ ДОЛЖЕН быть молодым, лучше всего если растению не меньше 3 лет.
Листья используем не короче 15 сантиметров.
До обрезки растение не поливают в течение двух недель, чтоб сока образовалось больше.

Вот вобщем-то и все

Добавлено спустя 4 секунды:

Алоэ-удивительно полезное растение. НАдо ли говорить, что его используют при простуде, насморке, проблемах желудка, онкологии, восстановлении и т.д. и тп. Всего не перечислишь.

Поскольку нас интересует помощь алоэ себе подобным, то здесь важно следующее.
1. В алоэ содержатся фитонциды - вещества, губительные для вредных бактерий.
2. В алоэ содержится алоэ-эмодин (это такие клетки со желтым клеточным соком). Он способствует росту клеток и тканей. Благодаря этому веществу его собственный сок стимулирует ускорение роста черенков и увеличивает всхожесть семян.

Поэтому, можно:
1. Замачивать семена в воде, куда добавляют сок алоэ, на 8-20 часов.
2. Использовать сок при поливе. (просто капнуть в поливную воду для комнатных цветов несколько капель).
3. Делать настой. Можно по правилам. Срезаем листья у основания, заворачиваем в черную бумагу и на две недели -в темное, холодное место (выдерживать листья нужно при температуре 4-8 градусов). Потом, измельчив, листья заливают водой и оставляют в прохладном месте часа на полтора. Затем сок отжимают, фильтруют - и его можно использоватьЭто достаточно долгий и кроопотливый процесс. Я обычно просто листья заливаю и настаиваю в темноте. Неделю-две.
НО !!!!!!!!!!!!! Внимание! Очень важно правильно подготовить листью!!!!!

Куст алоэ НЕ ДОЛЖЕН быть молодым, лучше всего если растению не меньше 3 лет.
Листья используем не короче 15 сантиметров.
До обрезки растение не поливают в течение двух недель, чтоб сока образовалось больше.

Вот вобщем-то и все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах