Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Наши льготы: поступление в институт
и другие проблемы детей-студентов

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pelagea
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.10
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 0:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте!! Я из многодетной семьи, нас трое. Я старшая дочка)) Сейчас в 10 классе, 17 лет. Скажите, я прочитала, что детям из многодетных семей предоставляется первоочередное получение бюджетного места в вузе при успешной сдаче экзаменов. Это выполняется? А ещё льготы есть???
_________________
Love means never having to say you're sorry...



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 0:55     Ответить с цитатой

Pelagea
про первоочередного предоставления место вроде не было :idontno: было про не просто успешной сдаче экзаменов, а при прочих равных... ну, например, есть бюджетное место и три человека в одинаковым количеством баллов. Теоретически должны взять того, кто из многодетной семьи, но вот как это проверить? :idontno:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelagea
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.10
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 14:22     Ответить с цитатой

А...Понятно...Спасибо)))

Добавлено спустя 13 часов 25 минут 22 секунды:

И ещё...Подскажите пожалуйста, где можно почитать про поступление в ВУЗ и многодетные семьи. Очень буду благодарна!! :-)
_________________
Love means never having to say you're sorry...



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Cherry09
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.10
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 1:09     Ответить с цитатой

А социальная степендия предоставляется многодетным или малоимущим? Подскажите
И какие для нее нужны документы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 13:23     Ответить с цитатой

Cherry09
МАЛОИМУЩИМ!!! Для этого надо встать на учет в соцзащиту. Т.е. собрать все документы (там туева хуча, причем со всех, кто прописан с вами - справки о доходах. И все обязательно должны быть официально трудоустроены или стоять на бирже труда + придут домой обследовать жилищные условия. Если кучеряво живете - могут и отказать)
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 13:33     Ответить с цитатой

Cherry09 Я получала 8 лет назад. Может чего и не помню, но кажтся справки были такие: о составе семьи, о доходах родителей, справка из деканата о стипендии и отсутствии академических задолженностей. Жилищные условия никто обследовать не ходил, записали с моих слов, стипендию дали, тогда надо было раз в год приносить новые справки, я не понесла, платили еще пол года :-)
Еще в ВУЗах есть фонды разовой помощи, т.е. 2 раза в год по заявлениям в деканат выдают мат помощь. У нас давали на лечение, по разным семейным обстоятельствам и т.п.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Жальских
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 10379
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Карта № 000615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 3:01     Ответить с цитатой

Сын подаёт документы в ВУЗы, так там про то что есть льгота многодетным ( при прочих равных условиях) никто не в курсе. Я сама разговаривала, уже во втором университете об этом ничего не знают. В одном сделали карандашиком отметку, сказали, что узнают. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 9:53     Ответить с цитатой

Ольга Жальских
Отменили давно такую льготу, оставили сиротам и инвалидам :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 10:03     Ответить с цитатой

Но вводить собираются впрос в том, когда?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 10:17     Ответить с цитатой

Почему отменили? КОГДА? В новом законе (от 2011 года) есть льгота - http://www.n-s-k.net/instruction/group/38 при прочих равных - имеют первоочередное, т.е. если у 10 человек одинаковое количество баллов, то взять должны многодетку.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 10:19     Ответить с цитатой

Свет - льгота есть, а порядка ее исполнения нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 10:20     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Может на бумаге есть, но она не применяется. И мне кажется, вполне справедливо, учиться в ВУЗе должны умные, а не сироты, инвалиды и многодетные :eek: Бред какой-то, это что, богадельня, что ли? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ольга Жальских
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 10379
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Карта № 000615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 11:25     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Девочка-напевочка
Может на бумаге есть, но она не применяется. И мне кажется, вполне справедливо, учиться в ВУЗе должны умные, а не сироты, инвалиды и многодетные :eek: Бред какой-то, это что, богадельня, что ли? :eek:

Кто говорит, что не умные учатся? Вот как раз у сирот и инвалидов льгота есть , её никто не отменял, причём у них приоритет, без конкурса. Если много таких льготников окажется, то бюджетного места может не достаться, даже если у кого-то балы нормально ребёнок набрал. А при прочих равных -это не значит, что кто-то умней или глупей. Просто выберут кого-то в приоритете и тут льгота бы не помешала. Вот , например 5 человек по 180 баллов, как выберут кому на бюджет, а кому на платное? Бывает же по 5 человек с одинаковыми баллами. А, вообще надо было на олимпиаду идти, я про это не знала, что льгота на поступление побидителям и призёрам. Знакомый учился так себе , а в олимпиаде призовое место получил и теперь не зависимо от баллов на бюджет. Рада за него.
А ещё у нас можно учиться тем у кого деньги есть, а не обязательно умные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 12:16     Ответить с цитатой

juditt, не согласная я.
Ольга Жальских права: многодетным семьям, при прочих равных условиях (одинаково умных детях :-) ) платить за обучение сложнее.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Жальских
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 10379
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Карта № 000615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 15:22     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Спасибо ! :-)
Я вот сейчас изучаю бланки заявлений и там есть такое :

" Имею право на льготное зачисление: без вступительных испытаний □ вне конкурса □
преимущественное право при зачислении на бюджетное место □ (см. Правила приема)"
Я правильно понимаю, что надо отметить в колонке , где преимущественное право на бюджетное зачисление № многодетного удостоверения ? Просто в приёмной комиссии сами не знают толком ничего. :aga-aga:
Например, на одну специальность нам сказали, что есть бюджетные места, а потом выяснилось, что там только коммерческий набор, а сын на него подал заявление. :aga-aga:
В правилах приёма в перечне нет многодетных семей. :-(

Добавлено спустя 1 час 54 минуты 9 секунд:

Вот что нашла :
Скрытый текст:

Интересно-это где так ?

Добавлено спустя 27 минут 45 секунд:

Девочки, вот ещё нашла, в ВУЗе в который больше всего хочет поступить сын есть такое:
Скрытый текст:
"Преимущественное право на поступление в вуз предоставляется:
гражданам, уволенным с военной службы, детям военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний;
детям лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом. Порядок определения лиц, принимавших участие в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом, устанавливается в соответствии с федеральными законами;
детям граждан, погибших вследствие военной травмы;
гражданам других категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Эта льгота действует в том случае, если на одно оставшееся свободным бюджетное место претендуют несколько абитуриентов, набравших при поступлении одинаковое количество баллов.
Как воспользоваться льготами при поступлении в вуз?
При подаче документов в приёмную комиссию к классическому набору документов необходимо приложить справки, подтверждающие ваше право на использование той или иной льготы. Это могут быть справки о назначении опекунства, об инвалидности и т.п. Личные дела абитуриентов рассматриваются юридическим отделом университета, и в каждом отдельном случае принимает решение о предоставлении льгот при поступлении в вуз или отказе."
Там нам девушка сказала, что об льготе при прочих равных условиях не знает и написала карандашиком на личном деле, что многодетные. Я так понимаю, что мы относимся к этому пункту по льготе. Завтра сын вечером уезжает . Есть ли смысл ещё раз сходить в приёмную комисссию и всё же подать копию многодетного удостоверения и указать в заявление про льготу ? Может лучше распечатать текст постановления и их правила и подчеркнуть нужное, чтобы им было понятнее о чём речь ? :oops:
Я так понимаю, что если копию удостоверения не предоставить, то и не учтут льготу... :oops:
Может, конечно он и так пройдёт, без всяких льгот, но всё же не мешало бы подстраховаться. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах