Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Школа Амонашвили
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MumiMasha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.07
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 18:25     Ответить с цитатой

Дорогие мамочки, а можно поподробнее про Амонашвили, если кто знает. Уже записали ребенка в школу Амонашвили, спросили учительницу, не влияют ли идеи (эзотерические, оккультные) Амонашвили на образовательный процесс. Божится. что нет. А вы что знаете? Насколько это опасно? У меня есть подозрение, что это если не секта, то близко к этому. Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8026
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 10:59     Ответить с цитатой

MumiMasha писал(а):
Дорогие мамочки, а можно поподробнее про Амонашвили, если кто знает. Уже записали ребенка в школу Амонашвили, спросили учительницу, не влияют ли идеи (эзотерические, оккультные) Амонашвили на образовательный процесс. Божится. что нет. А вы что знаете? Насколько это опасно? У меня есть подозрение, что это если не секта, то близко к этому. Что посоветуете?
В Новосибирске есть школа Амонашвили??? Подскажите, где? Или Вы из другого города?

В ЖЖ есть юзер "janemouse", у неё двое детей участся в школе Амонашвили в Москве. Кое-какую информацию можете найти в её журнале http://janemouse.livejournal.com/profile . Например, такая вот заметка: http://janemouse.livejournal.com/388753.html?nc=13 . Никаких жалоб на оккультизм :) я не встречала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 13:54     Ответить с цитатой

Как-то очень слабо верится, что Амонашвили где-то мог бы продвигать эзотерику. Читала его материалы, оцифровывала его аудиодоклад с конференции, приезжал и к нам в Православную Гимназию. Человек придерживается традиционных ценностей... Другое дело что некто мог взять этого человека себе на флаг, так сказать, взять что-то из его методологии, и насыпать туда же своих тараканов. :eek:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13443
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 20:42     Ответить с цитатой

Была на встрече с Амонашвили, когда к нам в Нск приезжал. Нету там никакого оккультизма и эзотерики. Гуманизм есть, аккуратное отношение к ребенку, его психике и восприятию есть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 20:58     Ответить с цитатой

Когда изучала всякие методики развития детей, сразу выделила Амонашвили. Очень хорошая личностно-ориентированная программа. А книги Амонашвили читать вообще одно удовольствие!
В интернете так руки и не доходят посмотреть что такого страшного пишут про школу. :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 22:08     Ответить с цитатой

Однозначно он здравомыслящий и очень авторитетный педагог! Только положительные отзывы и о нём самом, и о его подходе к обучению...И намёка нет на то, что вы описываете.
Здесь скорее всего действуют недобросовестные люди, взявшие себе известное имя в качестве рекламы.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена Тур
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 19:09     Ответить с цитатой

Полностью согласна, что идеи Амонашвили - гуманизм в чистом виде. Полностью согласна, что любую светлую идею можно довести до абсурда. Поэтогму очень интересует вопрос, где такая школа появилась в Новосибирске и кто ее делает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сережина Оля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск, Красный проспект, 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 23:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Новосибирске школы, которые работают по методике Амонашвили?
Сегодня у Малахова одна дама - Мансурова Клара, председатель общества "Родительская забота" - обмолвилась, что в у нас в стране 250 школ работают по системе "гуманитарно-личностной педагогики". Насколько мне известно, это система Амонашвили. Так вот я думаю, возможно есть такие и в Новосибирске? Может кто-нибудь что-то знает об этом???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 21:13     Ответить с цитатой

Есть такая школа, если не ошибаюсь, на Васхниле. Знакомые в прошлом году хотели отдать туда дочь, могу узнать подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 7:51     Ответить с цитатой

интервью с Амонашвили:
http://ethics.narod.ru/articles10/4007.htm

Цитата:
- Шалва Александрович, нельзя не отметить то, что видно на Ваших занятиях осведомлённому человеку. Серьёзное влияние Рериховского наследия. Вы раскрываете, например, по-своему значение рериховского знака Знамени Мира. В Ваших выступлениях обнаруживается глубокое знакомство с трудами Рерихов… Есть такое влияние?

- Ну, если я скажу, что нет, то я, конечно, буду не прав (улыбается). Не только есть, но – очень мощное. Но Вы знаете, из чего всё складывается? Я Живую Этику не знал долго, долго. Книги пришли ко мне в девяностых годах. Совсем недавно, можно считать. Я хорошо знал, хорошо настолько, насколько это должен знать интеллигент, Новый Завет. Читал Коран, пристрастился к философии, читал Бердяева, Соловьёва. Ильин меня очень увлёк…

- До того, как он стал модным…

-Да! Кто-то мне давал эти книги. Понимаете? Я даже не знал, что Живая Этика, что такая этика существует. И есть Рерихи. Я не знал. Я очень любил Новый Завет. Я православный, и остаюсь таким. А ещё до всего этого, я очень хорошо изучил всю классику. У меня был научный руководитель. который очень любил Коменского, Ушинского. Он настаивал – читай классику. И это был тот самый совет, который он мне дал в жизни. У меня есть несколько тысяч выписок из этих трудов. Я могу сказать, например, - я чувствую Песталоцци. Могу тут же сказать, где найти у Песталоцци ответ на Ваш возможный вопрос. Я пришёл к выводу, что вся классика педагогической мысли зиждется на Новом Завете, вся классика. Оттуда она берёт свой источник. С рождением христианства, сразу же в первом веке, зародилась классическая педагогика. И так идёт до сих пор. Назову лишь Марка Фабия Квинтилиана, Яна Амоса Коменского, Песталоцци. Нет научных основ педагогики, но есть духовные опоры. Оттуда источник. И Сухомлинский, и Макаренко даже, исходят оттуда…

- Ощущается конкретное влияние христианства…

- Не только влияние! Это – основа! Кто-то будет скрывать, маскировать, а кто-то об этом открыто скажет, но это – есть… А потом ко мне приходят книги Живой Этики. Это уже начало девяностых годов. Когда я был членом Верховного Совета, мне кто-то их прислал. Я начал их читать, удивляться. Нашёл очень много общего с Новым Заветом. Я не могу оторваться от Нового Завета… Чтобы там ни было, не могу оторваться. Если что-то ущемляет Новый Завет, я уже настораживаюсь. Я имею в виду Новый Завет в моём понимании! Как бы мне кто-то ни навязывал иное понимание. Я сам читаю Новый Завет и сам стараюсь разобраться. Читаю комментарии, некоторые принимаю, над некоторыми думаю, для себя. Чем больше читаю Бердяева, Соловьёва, Живую Этику, тем больше для меня открывается Новый Завет. После знакомства с Живой Этикой ко мне пришло странное состояние. В своё время я написал книгу «Здравствуйте, дети». Издана была в 1983 году. Читаю «Общину» и получается, что я взял мысли из этой книги Живой Этики!

- А Вам она не встречалась…

- Я даже не знал, что она есть, что такие книги есть. Я даже испугался: «В чём дело?!». Но потом поверил в положение, что есть, существуют, действуют невидимые помощники. Иначе как это могло произойти? Книгу издал в восемьдесят третьем году, а спустя десять лет получил эти книги. Что это было?! Так что, конечно, наши сегодняшние чтения проходят под мыслями Живой Этики: «Улыбка моя, где ты?», «Почему не прожить нам жизнь героями духа?», «Без сердца что поймём?»…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 21:02     Ответить с цитатой

Спасибо, sono io, интересное интервью.
Правда, интервью ничего не говорит о методике преподавания.

Поисковик в помощь. Он мне вот что выдал:
http://www.ykazka.ru/info?a=157

В школе № 179 применяют следующие методики преподавания, особые подходы:
* метод Занкова
* метод Амонашвили
* метод Монтессори
* метод Бунеева
* метод Эльконина и Давыдова
* метод Петерсон
* метод Моро
* Начальная школа XXI век

Дальше двух страниц в поисковике смотреть не стала.

Да, православие критикует Амонашвили за религиозное свободомыслие:
http://www.iriney.ru/document/097.htm
Цитата:
Протоиерей Александр Новопашин, вице-президент РАЦИРС, председатель правления Новосибирского отделения ЦРИ выступил с докладом «Проникновение оккультизма в систему государственного образования на примере “Школы гуманной педагогики” академика Шалвы Амонашвили». Докладчик, в частности, отметил, что возглавляемый Амонашвили «Международный центр гуманной педагогики» фактически является дочерней организацией рерихианского сектантского движения. Отсюда становится понятным, что педагогические методы «академика-новатора» тесным образом связаны с его сектантской ориентацией. Так, учебник Амонашвили «Школа жизни» ломает традиционные многовековые методы начального образования, выводит педагога из-под государственного и общественного контроля и предлагает изолировать учащегося даже от родительского воздействия. По справедливому определению о. Александра, это деструктивный культ, завуалированный под педагогическую инновацию.

В-общем, Амонашвили объявлен конкурентом РПЦ.

Вот здесь немного подробнее:
http://ansobor.ru/articles.php?id=80 - есть мнение психолога, все то же мнение РПЦ и ссылка на всю ту же книгу "Школа жизни", где содержится методика преподавания.

Для составления собственного мнения следует читать учебник "Школа жизни".

Вообще-то любая школа прививает какое-то мировоззрение так или иначе.
У РПЦ есть свои школы.
Это несправедливо, что секта РПЦ имеет право на существование, а другие секты - нет. :)
Хотя я, признаться, не имею склонности к религиозному образованию. Нерелигиозный я человек.
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 21:37     Ответить с цитатой

Варя, я интервью цитировала, потому что в теме были вопросы про религиозную принадлежность Амонашвили. С моей точки зрения, в этом интервью видна искренность и широта взглядов Амонашвили.
Те, кто его обвиняет в сектантстве, пусть попробуют сами создать свою гуманную педагогику, базирующуюся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на христианских ценностях, не затрагивающих ни одной другой религии или учения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8026
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 21:42     Ответить с цитатой

Я уже давала ссылки на "живых" учащихся школ Амонашвили - http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=1128355&sid=077a97701540ecad8e20f42806f4b179#1128355
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 23:26     Ответить с цитатой

Цитата:
Варя, я интервью цитировала, потому что в теме были вопросы про религиозную принадлежность Амонашвили. С моей точки зрения, в этом интервью видна искренность и широта взглядов Амонашвили.

Да, действительно видна. Поэтому я и отметила, что хорошее интервью. :)
Мировоззрение важно. Но его мало. Мировоззрение+методика - вот что важно. Одно без другого результата не дает.
Ну а с самой методикой, оказывается, можно познакомиться через книгу "Школа жизни".

Кстати, в критикующей статье кое-какие элементы методики указаны, мне они понравились. :) Особенно идея учиться в школе с куполом, будто это звездное небо. :) Я люблю такие здания. Есть в них что-то уравновешивающее, даже возвышенные чувства в них образуются. :)
За эту идею его пожурили, что низзя - что за сектантство? Светское, мол, государство! Ну а почему в православные школы девочкам нужно ходить в платочках? Было бы даже странно, если бы туда в коротких юбках, на каблуках и с прочими светскими нескромностями можно было бы ходить. ;) К тому же, вряд ли Амонашвили настаивает на купольной школе как на чем-то принципиальном.

helga64, твою ссылку я прочитала сразу же. :) Моя дочка училась примерно так же по части открытости уроков. Вот как раз в пятницу мы были на открытом уроке, нас на него по дружбе пригласили. Если детей мало, то почему бы такие уроки не проводить? В том классе тоже, видимо, детей мало. Но задания, конечно, простецкие по сравнению со школой Амонашвили. То есть обычные, по программным требованиям "Школа-2100".
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарикаSiv
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.11.06
Сообщения: 3037
В дневниках: 303
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 13:09     Ответить с цитатой

Насколько мне известно, школ конкретно направленнх на гуманно-личностную педагогику Амонашвили у нас нет, по крайней мере позиционирующих себя так школ. Присоединяюсь к положительным отзывам об Амонашвили, очень мудрый педагог и человек, православная церковь чуть не анафеме подвергла за его высказывания что учитель - "соработник у бога", это , пожалуй единственнное "эзотерическое" высказывание которое он себе позволяет на семинарах а значит и в образовательных программах так или иначе. Мне он показался глубоко православным, по-крайней мере такой заостренности на моральных и гуманных ценностях ни от учителей ни от преподавателей институтов не слышала. Только при советском союзе среди педагогов единицы и то по непонятным мотивам могли что-то подобное транслировать.
Судя по количеству народа присутствующего на его новосибирских семинарах в нашем городе можно поискать конкретных педагогов придерживающихся его методик, и подозреваю что школа которую курирует наш пед.университет (номер не подскажу, можно поискать на сайте НГПУ) наиболе максимально придерживается этого направления.
:-)
_________________



В дневнике пристрой для фигуристов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах