Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Каркасные дома. Кто строил или слышал?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 10:58     Ответить с цитатой

Евгений Анатольевич
"Заказчик всегда прав" - но вот на мой взгляд домик смотрится некрасиво из-за непропорционально больших окон первого этажа и несимметричного окна на втором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгений Анатольевич
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.04.11
Сообщения: 135
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 11:49     Ответить с цитатой

У каждого свои взгляды.
Напомню, что главным аргументом был срок исполнения данного объекта "под ключ", по сравнению с др. материалами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 14:38     Ответить с цитатой

Евгений Анатольевич
"Главным преимуществом является выигрыш во времени (это с точки зрения строителя)." - с этим всё понятно. А вот какое главное преимущество каркасника для человека, который собирается в этом доме ЖИТЬ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 19:53     Ответить с цитатой

edward писал(а):
Евгений Анатольевич
"Главным преимуществом является выигрыш во времени (это с точки зрения строителя)." - с этим всё понятно. А вот какое главное преимущество каркасника для человека, который собирается в этом доме ЖИТЬ ?


Думаю, что это вопрос из разряда - какое преимущество у Жигулей перед Мерседесом для человека, который собирается на них ездить?
Лично у меня был выбор:
1. Каркасник 130 кв.м. за год без долгов в удобном но не дешёвом месте.
2. Дом из тёплой керамики (считаю лучшим на сегодняшний день материалом для строительства) 130 кв.м. поэтапно за 3 года тоже без долгов и в том же месте.
3. Дом из тёплой керамики 60 кв.м. за год без долгов в том же месте.
4. Дом из тёплой керамики 130 кв.м. за год без долгов но в более дешёвом неудобном месте.
Выбрал каркасник. Преимуществ перед тёплой керамикой (с дополнительным утеплением, конечно) никаких, кроме цены. Но и недостатки лично для меня не столь значительные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shifochka
Студент
Студент


На сайте с 05.03.09
Сообщения: 1548
В дневниках: 13
Откуда: пл.Ленина, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 15:07     Ответить с цитатой

Евгений Анатольевич
а если не секрет, цена вопроса?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oksana2006
Академик
Академик

На сайте с 04.05.10
Сообщения: 17764
В дневниках: 18
Откуда: Горский микрорайон
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 22:47     Ответить с цитатой

Не лежит у меня душа к каркасникам. Ненадежно как-то для зимы. Да и дешево, а дешево просто так не бывает.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 9:21     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
Т.е. вариантов построить дом из бруса, кирпича, или сибита вы даже не рассматривали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 10:17     Ответить с цитатой

oksana2006 писал(а):
Не лежит у меня душа к каркасникам. Ненадежно как-то для зимы. Да и дешево, а дешево просто так не бывает.....


Делаете заявление, но при этом, используете наречие "как-то", имеющее смысл "неизвестно как". То есть не знаете как, но почему-то думаете, что ненадежно.

А дешево - потому что убрано "лишнее" и применено только, как в математике, "необходимое и достаточное". Хотя необходимость и достаточность, тут не спорю, определяется личными предпочтениями каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oksana2006
Академик
Академик

На сайте с 04.05.10
Сообщения: 17764
В дневниках: 18
Откуда: Горский микрорайон
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 10:46     Ответить с цитатой

ДикийОбраз
Я не делаю никаких заявлений. Частично изучали спецификацию каркасников перед началом стройки, пришли к выводу, что для сибирской зимы, когда и минус 45 бывает, не совсем надежно. Да и внешне выглдит как "спичечный коробок". Если бы было все так хорошо: дешево и практично для нашей зимы, все бы поголовно строились по этой технологии. Но, если посмотреть на все новые коттеджные поселки, которые возводят люди, то они, в основном, из бруса, кирпича и, наконец, сибита. Всем понятно, что каркасник - это бюджетный вариант, поэтому ничего против не имею. Но если есть не совсем ограниченное количество денег, то лучше брус или кирпич. Против сибита тоже ничего не имею против, но к нему душа не полежала, т.к. дерево экологичней.
PS Мы в Сибири живем, а не а Канаде, и это нужно учитывать. Не думаю, что люди, которые начали строить, также не изучали все характеристики материалов, из которых стали возводить дом. Еще раз говорю, что это лично мое мнение, и переубеждать меня не стоит :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 11:18     Ответить с цитатой

edward писал(а):
Гаськов Андрей
Т.е. вариантов построить дом из бруса, кирпича, или сибита вы даже не рассматривали?


Из бруса не рассматривал.
Кирпич против тёплой керамики имеет не очень большое преимущество по цене: тот же фундамент, тоже самое утепление, тот же кладочный раствор, та же штукатурка стен внутри, та же внешняя отделка. Цена же одного куба тёплой керамики дороже кирпича процентов на 20-30. В итоге, затраты на кирпич на небольшой домик будут 300.000 рублей, а на тёплую керамику на аналогичный дом 400.000 рублей. 100.000 - не большая разница.
Сибит в целом - хороший материал. Но опять же, под сибит также как и под кирпич нужен мощный фундамент с соответствующими затратами. И опять же, сибит не отменяет штукатурку стен и дополнительное утепление.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

oksana2006 писал(а):
Не лежит у меня душа к каркасникам. Ненадежно как-то для зимы. Да и дешево, а дешево просто так не бывает.....


Про ненадёжность для зимы - лично я не понимаю. Сопротивление теплопередаче каркасных стен ничем не уступает сопротивлению теплопередаче утеплённого (!) кирпичного дома. И надо сказать, что в Канаде климат не на много мягче нашего, но там 90% домов - каркасники. Финны тоже строят каркасники с некоторыми модификациями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 11:53     Ответить с цитатой

oksana2006 писал(а):
Я не делаю никаких заявлений. Частично изучали спецификацию каркасников перед началом стройки, пришли к выводу, что для сибирской зимы, когда и минус 45 бывает, не совсем надежно.


Так на основании чего сделали такой вывод? На "глазок"?
Если сделать теплотехнический расчет, то обнаружится, что каркасник со 150 мм утеплителя будет теплее, чем 400 мм сибита, 640 кирпича, 200 - бруса. Наличие легких утеплителей позволяет сделать дом теплым настолько, насколько захотите.

oksana2006 писал(а):
Да и внешне выглдит как "спичечный коробок".


Тем не менее, несущая способность каркасников достаточна для восприятия всех эксплуатационных нагрузок, включая ветровые. Более того, по жесткости каркасники превосходят, например, брусчатые и бревенчатые дома.

oksana2006 писал(а):

Если бы было все так хорошо: дешево и практично для нашей зимы, все бы поголовно строились по этой технологии. Но, если посмотреть на все новые коттеджные поселки, которые возводят люди, то они, в основном, из бруса, кирпича и, наконец, сибита.


Есть такая вещь - предрассудки, традиция, стереотипы - называйте как хотите. Кроме того, существует такой фактор как дорогие земля и коммуникации. Согласен, что выглядит странным - отдать за это кучу денег и постоить дешевый дом.

oksana2006 писал(а):
Мы в Сибири живем, а не а Канаде, и это нужно учитывать.


В Канаде на большей части страны так же холодно, как и в Сибири и даже холоднее. Например в Виннипеге (680 тыс. чел.)

И вот они виннипегские каркасники

[img]http://winnipeg.ru/jpeg1.php?gn=winter&fn=Zima12[/img]

oksana2006 писал(а):

Не думаю, что люди, которые начали строить, также не изучали все характеристики материалов, из которых стали возводить дом


А у людей, далеких от строительства, достаточно знаний, чтобы эти характеристики правильно оценить?

oksana2006 писал(а):
Еще раз говорю, что это лично мое мнение, и переубеждать меня не стоит :-)

Тогда в чем смысл его высказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 11:56     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
"..И надо сказать, что в Канаде климат не на много мягче нашего, но там 90% домов - каркасники. Финны тоже строят каркасники с некоторыми модификациями..." - понимаете, там строят канадцы с финнами по канадским и финским технологиям, а здесь строят российские и южные строители по несколько иным технологиям. Ваше сравнение Жигулей и Мерседеса тут подходит очень хорошо. В принципе, и то и другое - это машина, но вот "различия кроются в деталях".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oksana2006
Академик
Академик

На сайте с 04.05.10
Сообщения: 17764
В дневниках: 18
Откуда: Горский микрорайон
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 11:57     Ответить с цитатой

ДикийОбраз
ну вы тоже выссказали свою точку зрения :-) Смысл было ее выссказывать, если следовать вашей логике. Каждый написал свое мнение, здесь никто друг другу, по-моему, ничего не навязывает))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 12:11     Ответить с цитатой

oksana2006 писал(а):
ДикийОбраз
ну вы тоже выссказали свою точку зрения :-) Смысл было ее выссказывать, если следовать вашей логике. Каждый написал свое мнение, здесь никто друг другу, по-моему, ничего не навязывает))))


На форумах принято не только высказывать мнения, но и обсуждать их.

edward
У каркасников, есть свои "тонкости", но в целом, они не требуют высокой квалификации исполнителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 12:16     Ответить с цитатой

edward писал(а):
Гаськов Андрей
там строят канадцы с финнами по канадским и финским технологиям, а здесь строят российские и южные строители по несколько иным технологиям. Ваше сравнение Жигулей и Мерседеса тут подходит очень хорошо. В принципе, и то и другое - это машина, но вот "различия кроются в деталях".


Мне строит мой брат с отцом, я им тоже помогал летом по вечерам. У нас с ними хватает ума разобраться с конструктивными особенностями канадской технологии :). У брата строительное образование и опыт, у отца инженерное образование. Сейчас у нас два отхождения от "классической" технологии:
1. Свайно-ростверковый фундамент. Но у нас грунтовые воды очень глубоко, заложение свай ниже глубины промерзания + расширения снизу, есть значительный запас по давлению на грунт с учётом веса ростверка, веса здания, снеговой и ветровой нагрузки. Плюс расчёт по армированию росверка.
2. Используем не строганный лес камерной сушки. Мы высушивали лес несколько месяцев под навесом. Думали купить рейсмус, но после сушки убедились, что геометрия досок хорошая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 2 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах