Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Что вы делаете с белыми грибами?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГалиХари
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 5233
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск ост. Обл. Больница, ст. Павино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 17:00    Заголовок сообщения: Что вы делаете с белыми грибами? Ответить с цитатой

Я белые грибочки просто мою, режу и в морозилку.
А что с ними еще можно делать? Поделитесь пожалуйста опытом :lifchik: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 17:24     Ответить с цитатой

А вы в смысле на зиму? А то ведь просто пожарить можно.
А можно нанизать на нитку и развешать сушить. Они не темнеют при сушке. Зато какая красота потом зимой супчик сварить ..мм-м-м-м!
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГалиХари
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 5233
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск ост. Обл. Больница, ст. Павино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 17:31     Ответить с цитатой

Avesia
Хотелось бы узнать рецепты солений, мариновки, ну и салатики может кто какие умеет с ними делать . У меня в книжках рецептов много, но хочется услышать из личного опыта, чтобы грибочки не попортить :oops: . Я уже много наморозила, еще хочу что-нибудь с ними сделать :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 12:33     Ответить с цитатой

ГалиХари
А я просто обжариваю с луком и солью, по мешочкам и в морозилку. Морозила и сырые, но они к весне уже "вымораживаются", мне не понравилось. А жареные потом хоть в суп, хоть в гуляш, хоть в пиццу, хоть просто с картошкой пожарить, да куда угодно в общем :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГалиХари
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 5233
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск ост. Обл. Больница, ст. Павино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 13:21     Ответить с цитатой

Olga
Спасибо :4U: ! Надо тоже попробовать.


А солить и мариновать кто-нибудь пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ната@2910
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.03.11
Сообщения: 1457
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 7:32     Ответить с цитатой

:aga-aga: честно не встречала,чтоб белый гриб мариновали,сушат-да,морозят-да,интересно кто нить делал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 15:03     Ответить с цитатой

на мой взгляд, мариновать белые грибы - это только портить их, так же как и солить. Но многие любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
momo5000
Профессор
Профессор


На сайте с 21.01.09
Сообщения: 5701
В дневниках: 8
Откуда: Нск,Кольцово,Горский
Карта № 019694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 21:26     Ответить с цитатой

Маринуют, еще как. Самый распрастранный гриб для маринования.
Я делаю так: В кипящую воду кидаю лавровый лист, перец горошек ассорти (бел. черный, какой есть), соль по вкусу, потом порезанные кусками грибы, пусть покипят минут 10( ну конечно пробую на вкус воду в процессе, если считаю что мало, еще добавляю, и раскладываю по банкам, сверху зонтик укропа и резаный чеснок и уксус. Если 9% то пару ложек на поллитровую банку. ( ну вообще опять лью так " на глазок" как и соль сыплю.) Делаю уже 3-4 года точно, всем нра...
В эти выхи буду солить как грузди, говорят что тоже очень вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
momo5000
Профессор
Профессор


На сайте с 21.01.09
Сообщения: 5701
В дневниках: 8
Откуда: Нск,Кольцово,Горский
Карта № 019694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 23:13     Ответить с цитатой

ГалиХари
Кушайте на здоровье. Кстати сегодня делала икру грибную из боровиков и прочих грибов, благо их в этом году видимо-невидимо. Тоже очень вкусно...
Делаю так: Сварить грибы в подсоленой воде, поджарить лук (на 2 кг вареных грибов 3 хорошие луковки). Грибы и лук покрутить на мясорубке и выложить в сковородку, сотейник, ну или во что войдет, только желательно с тефлоновым покрытием, а то пригорать будем и поджарить с добавлением масла, так чтобы лишняя жидкость выпарилась и можно даже чуть-чуть зажарить, тоже вкусно. Посолить. Пусть покипит вся масса минут 20 точно, можно 30. Не забывать помешивать, а то пригорит. В конце добавляю максимальный огонь на плите ( 9) и выдавливаю чеснок 2 зубка (конечно по вкусу кто не любит, можно без него) и 3 ложку уксуса 9%. Все интенсивно размешиваю и начинаю раскладывать в простерилизованные банки. на дно можно положить зонтик укропа, и ставлю на баню стрелизовать. После сверху наливаю еще уксус по ложки и можно накрыть листьями хрена, можно не накрывать, закрыть любой крышкой, не закаточной. Хранить в холодильнике.
Эту икру можно делать из любых грибов, даже вперемешку и белые и опята и маслята и подосиновики. Из белых и маслят будет светлая, желтенькая, с остальными более темная.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 23:18     Ответить с цитатой

momo5000
о, никогда не слышала. чтоб грибную икру закатывали на зиму, всегда только как блюду на ужин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
momo5000
Профессор
Профессор


На сайте с 21.01.09
Сообщения: 5701
В дневниках: 8
Откуда: Нск,Кольцово,Горский
Карта № 019694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 23:25     Ответить с цитатой

Я закатываю 2 год, прошлый и этот. Вполне достойное блюдо, на бутерброт можно положить и с картошкой жареной.
Кстати банки пустые стерилизую в микроволновке, быстро и нехлопотно. 3 минуты ставлю. Это я так написала, вдруг кто-то еще вокруг кипящей кастрюли скачет :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
нат-тер
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 3988
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 21:18     Ответить с цитатой

А я сушу, в таком виде 2 года хранятся. Режу на тонкие пластины и на улице в тени раскладываю.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konfi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 392
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 12:27     Ответить с цитатой

Наташка
а, как правило грибы стараются долго не хранить. Я тоже делаю икру, добавляю чуть-чуть уксуса, и в стирильные банки раскладываю. Но съедаем мы это все за две недели, больший срок грибы я опасаюсь хранить.
_________________
Жизнь - это дорога с односторонним движением, и нужно точно знать и понимать куда и зачем ты едешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3345
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 22:10     Ответить с цитатой

а грибы перед заморозкой кто нибудь отваривает ?????
или просто режете и замораживаете ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 7:13     Ответить с цитатой

ГалиХари
Я белые и подберезовики режу крупными ломтями и просто сушу ( супчик замечательный из сушеных зимой) :-)

momo5000
Большое человеческое спасибо за рецептик!!! Искала его несколько лет!!
В субботу едем за грибами, потом буду по вашему рецепту икру крутить :give_heart:
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах