Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Рассказы о успешном налаживании ГВ.
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 13:16     Ответить с цитатой

У меня как раз случай, когда все идеально. :)
Ещё в беременность я изучала кучу информации по ГВ. Поизучала, и твердо решила кормить только грудью. Сразу была уверенность, что справлюсь. :) А все почему? Потому что много информации сейчас, и я сразу поняла, что кормить грудью - это возможно. :)
Собственно, так и получилось. Ребенка приложила к груди минут через 20 после родов, сосал долго, в роддоме - совместное пребывание. Мой сын всегда получал грудь по первому требованию. У нас не было ни одной бутылочки. Соску мой ребенок тоже не сосал, естественно. Гуляем в слинге, то есть кормила и на улице. Часто всю прогулку (это когда маленький был).
В итоге, у меня ни разу не было проблем с недостатком молока. :) Чего и всем желаю. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 13:35     Ответить с цитатой

до родов я никак не могла понять "прицып сцеживания". если спрос=предложению, то куда я буду девать стока молока и как оно у меня закончится?
в роддоме мне сестрички всё обьяснили, что сцеживание не нужно, кормим по требованию, а раньше кормили по часам, а если не дай бог ребёнок просыпался, то допаивали глюкозой, конечно ж ребёнок плохо ел когда приходило время есть, а отсюда недостаток молоко и необходимость сцеживаться...

мама мне советовала во время Б натирать соски солью, чтоб затвердели :) слава богу, таким советам не следовала...грудь почти не болела, соску мы не сосали, из бутылок не ели, хотя иногда у меня возникало желание ему её дать ибо кушал очень часто, да и выйти на подольше надо было...набирали почти по 2 кг казйдый месяц, до 7 мес только на ГВ, прикорм вводили нормальный - педиатричко-педагогоческий, десткая пища, но не соблюдая норм , скорее для ознакомления. ГВ закончили почти в год...и я и ребёнок вынесли это относительно легко , хоть и не кормила до победного конца, считаю своё ГВ успешным :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 20:03     Ответить с цитатой

У меня было с проблемами. Будучи беременной, тоже твердо решила, что буду кормить только грудью. Была уверенность, что это все легко и просто. Инета не было, попадались статьи Гали Пруговой в "Детях", но я их читала и думала про себя : "Ну уж у меня таких проблем не будет, че там кормить-то, надо же как все надуманно, дал титьку и сиди себе." (Самое обидное, что когда сейчас начинаешь девочкам рассказывать о ГВ, многие тоже так думают). Ну и в итоге, прокормила месяц, с соской, с плантексом в бутылке и т.п. и дочь отказываться от груди стала. Мы ничего этого не понимали, думали - сглазил кто. возили к бабке. Ужас, как вспомню - так вздрогну. Наконец-то я вспомнила про журнал "дети", вызвала Галину.
Она все объяснила, показала. Так все при ней легко было делать, но когда ушла, сложно было это все повторить - правильное прикладывание и, самое трудное - отучить ребенка от соски. Был и лактостаз с температурой, справилась сама - прикладывала каждые 5 минут. Что я только не выслушивала в свой адрес от мамы, иногда и от мужа. За моральной поддержкой обращалась к Галине по телефону. В итоге я победила, ГВ наладилось, от соски отказались со временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Люда=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 3486
В дневниках: 365
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Карта № 001001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 22:15     Ответить с цитатой

Если честно, то если бы во время беременности не попала на лекцию по ГВ в МД, то неизвестно как было бы все сейчас (потому что до этого были знания - сцеживаться надо, режим соблюдать надо, водичкой поить обязательно и т.п.).
А так сейчас все отлично - кушаем титю, постепенно вводим прикорм. Единственное, было бы еще лучше, если кто-нибудь в самом начале прикладывание проконтролировал, а то в роддоме в первые дни было ну очень больно (да и сейчас прикладывание далеко не идеальное, но безболезненное)
Так что хоть это и естественный процесс, лучше подготовиться заранее :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 9:50     Ответить с цитатой

Ну мне даже и рассказывать нечего. Во время беременности моя подруга выслала мне кучу всяких статеек про ГВ и прочее. В какой-то момент месяце на 7-м я осозначала, что не знаю, что делать с новорожденным. С какой стороны к нему подходить и как кормить :shock: Села, все прочитала, запомнила основные правила. Распечатала себе статью про организацию ГВ в роддоме в разных ситуациях. Родила, теоретические знания успешно применились на практике без проблем. Желающие посоветовать "испытанные советские методы" были посланы далеко лесом-полем. В общем кормимся до сих пор (нам 2г 8 мес), планируем самоотлучаться.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 12:08     Ответить с цитатой

Я во время беременности вопросами ГВ особо не заморачивалась, казалось, что главное-родить :) Родив, поняла, что совершенно не знаю, как прикладывать ребенка к груди, помощь от медсестер в роддоме была невелика, да еще и одна из них сказала, что у меня грудь многопротоковая "вон, молоко в разные стороны так и брызжет!", чем вселила в меня уверенность, что с кормлением у меня будут проблемы :x . К моему счастью на второй день после родов у меня случился прилив и пожилая медсестра, увидев мою грудь, сказала, что смесь моей дочери она давать не будет, типа мало ее, а я и пятерых смогу прокормить :lol: Огромное ей спасибо!!!! :-) Дальше ГВ мы налаживали просто, я ложилась с дочкой под бочком и кормила, кормила, кормила...На выписке гинеколог посоветовала до полугода ничего, кроме молока ребенку не давать, вот, пожалуй и все рекомендации по ГВ :D . Так мы и кормились до трех месяцев, пока не случился отказ :( К счастью, к тому времени дома скопилось порядочно журналов и книг о детишках, да и интернет папа нам провел, так что проблему отказа мы легко преодолели, переложив ребенка из ее кроватки в нашу постель. Так вот и живем :) Кроватка пылится на балконе, а мы просто купили ложе пошире, чтобы все наше немелкое семейство удобно размещалось :) О сроках кормления я не задумываюсь, планирую кормить до самоотлучения, так как все преимущества длительного ГВ у нас налицо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 843
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:45     Ответить с цитатой

Amma писал(а):

У меня до родов была грудь 0-1 размера, с втянутыми внутрь сосками. Ребенок при прикладывании к груди нервничал, но при каждом кормлении ему удавалось (не всегда и не сказу), вытянуть сосок и он дальше продолжал уже блаженно сосать. Первые три дня на каждый писк прикладывала ребеночка к груди. К концу третьего дня начало приходить молоко. На четвертый день грудь стала 5-го размера, молоко не отходило, грудь горела.

У меня подобные проблемы, только с мамой повезло.

Тоже грудь неправильного строения с втянутыми сосками. Если на одной груди можно вытянуть хоть ненамного сосок, то на другой никакие приспособления (ребенок его тоже вытянуть не может при сосании) не помогают, чтобы сделать из него хоть немножко вытянутым, он так и остается "кляп"ом.

Молокотсосом пользовалась первые 2 недели, но не для сцеживания. А для того, чтобы добыть немного молочка, чтобы ребенок научился сосать более сложную грудь: капала на этот сосок и засовывала его в ротик. Через 2 недели ребенок брал этот сосок уже сам без дополнительных ухищрений с моей стороны и сосал.

Со вторым ребенком ГВ наладилось быстрее: помогли опыт, и относительно небольшая разница между детьми (молоко пришло на 1 день, а не на 3), и то, что второй ребенок имеет более активный характер.

С первым ребенком мы не пользовались пустышками. В 5,5 месяцев она стала постоянно держать свои пальчики во рту или резинового кота. Лезли зубы, нужно было, что-нибудь, чтобы облегчить этот процесс.

А вот со вторым я была очень рада, что есть пустышки.
Ребенок установил сам себе график по кормлению с перерывами 2,5-3 часа.
В 1 месяц у нас начились проблемы: грудь высосет, и дальше рыдать. Думала, что сосок просто выпал, даю его обратно (чтобы стимулировал выработку молока, вдруг ему его мало), он берет, несколько каких-то непонятных движений и сосок опять не во рту.
Вообщем, 2 дня так мучились: сосет грудь с интервалами в 2,5-3 часа, остальное время рыдает и грудь берет и сразу выплевывает. На третий день температура 40, дали жаропонижающее, вызвали педиатра: оказалось, что клык наверху лезет :eek:

Он мою грудь погрызть, пожевать хотел - она для этого не приспособлена. Координация движений еще плохая: ничего себе в рот засунуть не может, а организм требует. Дали соску, ребенок успокоился, используя ее как прорезыватель (постоянно ее проверяли и заменяли). К 6 месяцам у него было 10 зубов, потом осень наступила и рост новых зубов приостановился. Соска его уже не интересовала, потерялась на просторах квартиры. А мы как кормились грудью, так и продолжали дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Risha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 4180
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 3:43     Ответить с цитатой

У меня даже мысли не возникало, что буду кормить чем-то другим, кроме груди.
Правда в роддоме день на 4 дитё решило капризничать и грудь не брать, а всё из-за того, что его накормили из бутылки. Я понимала, что этого делать не нужно, но нас не выписывали и каждый день меня донимали по поводу значительной потери веса, вот я и решила его накормить...
В общем, когда он отказался, я с ним поговорила по душам, сказала, что дома, кроме тити, еды никакой не будет и придется сосать. Промучилась целый день, сын плакал, но к вечеру взял грудь и до сих пор не отпускает :) Спасибо мед. сестре из детского отделения, она мне весь день помогала. Плюс ко всему у меня грудь была большая и сосок плоский на одной, а на другой треснул.
Дальше уже начиталась полезной литературы и проблем не возникало.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 4:37     Ответить с цитатой

Я почитывала во время беременности, но не сильно много, если честно. Но даже мыслей не было о том, что не смогу кормить. Это типа как не смогу родить, всю жизнь беременной ходить буду? :) В итоге беспроблемное ГВ,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Etti
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.07
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 12:46     Ответить с цитатой

ГВ налаживалось сквозь тернии :) Ребенка увидела только на 4-е сутки (тяжелые роды). Он у меня, умничка, сразу скумекал что ему в ротик дают что-то очень хорошее - первый контакт был налажен.
Потом, после роддома нас положили в 7-ю больницу. Вспоминаю этот период очень болезненно. С одной стороны - мне показали как ухоживать за ребенком, но с другой... Кормление по режиму, начнешь кормить раньше или попозже - медсестры ругают. В итоге ребенку один раз сунули смесь (я от такой наглости даже не успела ничего понять). Потом мучались пол дня с животиком и я решила - выпишусь и только грудь, и только требованию!!! Кстати, соска так же оказалась в пользовании...
Потом, в 4 месяца сыночка стал отказываться от груди, просил бутылочку... Но я очень хотела кормить грудью. Решение пришло после нескольких дней мучений: нашла положение, когда грудь лежит под тем же углом, что и бутылочка - дело наладилось.
В общем, было бы желание :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Поличкина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.08.05
Сообщения: 102
Откуда: Харьков
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 3:33     Ответить с цитатой

У нас с Полей ГВ налаживалось очень тяжел. Кесарево сечение, трое суток расставание после родов. два месяца налживание ГВ с докармливаниями, плантексами, сосками, роздельным сном, бутылочками и пр.и пр.
Но как только я попала на этот форум, стала получать индивидульные консультации Галины Пруговой, все изминилось к лучшему.
Сейчас моей дочке 2,2 года. Теперь появилась новая проблемма - как завершить ГВ безболезненно для нас обоих.

Вконце хочу предложить всем желающим, кто бы хотел более подробно услышат мою историю, может мне написать и я с удовольствием поделюсь опытом.

Спасибо з вниание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АленаА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.10.04
Сообщения: 67
Откуда: Киев -> деревня под Мюнхеном
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 16:58     Ответить с цитатой

Дочка у меня - кесаренок, молоко, несмотря на регулярные прикладывания и сцеживания, пришло только на 5 день (после акупунктуры). Консультант по ГВ помогла правильно выбрать молокоотсос, т.к. в больнице он был довольно громоздкий и грубый. После выписки из больницы сцеживалась каждые 3 часа, невзирая на ночь и дикую усталось. Мое молоко дочка сосала из бутылочки, т.к. из ложки ее кормить не получалось. В 2 недели, когда молока стало сцеживаться много, мы с патронажной сестрой приложили масяню, и все, никаких бутылок. Соски я ей вообще не давала. Сосала, когда и сколько ей захочется, было и по 1,5 часа. Соски вообще не болели.
Только один раз, когда она меня случайно укусила, появилась страшная трещина, но я ее лечила компрессами из черного чая и мазала ланолином, ребенку раненую грудь не давала, а сцеживала доилкой. Ну вот и все.
Отдельная благодарность СибМаме за этот форум: столько полезных советов на все случаи ни в одной книге не найдешь. Главное, советы живые :).
_________________
Сашунька (6.09.2004)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lanta
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 11.07.07
Сообщения: 272
В дневниках: 193
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 5:09     Ответить с цитатой

В роддоме ребенка принесли на кормление только на 2 день. молока у меня еще не было, а дочь спала так крепко что засунуть ей сосок в рот не удалось. Утром следующего дня - та же картина, видимо ее неплохо докармливали. Вечером на 3 день дочку принесли голодной, она жадно схватила сосок - результат трещина. Дала ей вторую грудь , заработала вторую трещину. По нескольку раз в день пыталась хоть что-то выжать из груди, но молока все не было. На следующее утро я со страхом ждала кормления глядя на больные соски, и очень обрадовалась что ребенка принесли мне сытым и крепко спящим. Днем мне принесли крем бепантен , вечернее кормление прошло болезенно но терпимо, хотя молока еще не было. Когда врачи щупали мою грудь 5!!! размера очень удивлялись что она пуста.
На 6 день после родов вернулась домой, выпила стаканчик чая, приняла душ... После этого грудь стала каменной, не влезала в бюстгальтер 6 размера . Я приложила Ольгу к груди и молоко просто потекло.
Через пару недель трещины на сосках зажили и кормление стало доставлять удовольствие.
В результате кормила только грудью до 7 месяцев, до года было 1-2 прикорма в день, и то педагогических. Кормила до 1г 10 мес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Junglemama
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.07
Сообщения: 253
Откуда: Томск-Нск-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 13:55     Ответить с цитатой

у меня малыша как только родилась, вот только вылезла - сразу к тите :shock: неонатолог, да и вся бригада, просто в истерике по полу катались - мол, испугалась красотка, что на воле питание ухудшиться :lol:
потом безконечные совместные лежбища(сидеть было мне нельзя)....
на третьи сутки молока еще не было, а у детки аппетит проснулся - пришлось кашей роддомовской кормить
прибежала на утро консультанточка молоденькая - давай меня костерить - как можно! дите грудь правильно не возьмет!!! тра-та-та!!!
но дите мое не лыком шитое - как почуяла молочко - присосалась намертво
я за месяц до родов Сирсов "от рождения до..." прочитала - информации гора! всем иметь советую
а потом у меня началась сессия. малыша целый месяц то титю, то бутылочку. и сейчас, когда на работу надо бабушка подушку в мою сорочку оборачивает, бутылочку кладет и детку к этой конструкции прикладывает - пока срабатывает :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Trellvana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.05
Сообщения: 1339
В дневниках: 41
Откуда: Мжк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 13:21     Ответить с цитатой

Девочки, я к вам за помощью. Второй день как нам разрешили кормиться грудью. В месяц ребенка увезли в больницу с моей мамой со стафилококком, а я с температурой сорок и лактостазом осталась дома, было решено лечиться дома, а деть с бабушкой в больнице полежат. В молоке тоже нашли стафилококк. Вобщем пока лечили меня, пока сдали анализ на стерильность молока прошел месяц. До месяца кормила по требованию, проблем не было, ребенок грудь сосал и по полтора часа бывало, не отказывался. А теперь пососет пока молочко само бежит, а потом начинается истерика, руки ноги ходуном ходят, плач, рев, аж закатывается. Я сама уже на грани истерики сцеживаю молоко и даю ему из бутылочки. Очень хочу кормить грудью, но не знаю как добиться чтобы ребенок захотел высасывать молоко а не ждать пока оно само в ротик вольется. Выслушаю все советы, главное чтобы посоветовали хоть что-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах