Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Навязчивые действия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kariglazaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.11
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 18:14    Заголовок сообщения: Навязчивые действия Ответить с цитатой

Цитата:
Kariglazaya
Добрый день, Олег Леонидович!
Хочу обратиться к Вам за консультацией. Моему сыну 30 июля будет 3 года, некоторое время назад у него появилась странная привычка - он напрягает ручки и шею, даже не знаю, как правильно это описать, он напрягает согнутые руки и отводит их назад, а голову в этот момент тянет вперед, напрягая при этом шею.
Наша педиатр направила нас к неврологу, но невролог, как я поняла, ещё тот специалист, ничего толком не сказала или не поняла. При ней он конечно так ручками не делал, а по моим объяснениям она сказала, что это ничего не значит, дайте ему попить тенотен. Прошло уже несколько месяцев, а мой ребенок так и не перестал так делать, я пыталась записаться в другие клиники на прием к неврологу, но как назло, все сейчас в отпуске, говорят звоните в августе, а я уже вся на нервах, не знаю, что делать.
Помогите, пожалуйста!

Заранее спасибо!

Цитата:
Олег Корень
Сделайте ЭЭГ и на прием. Гиперкинез не очень хороший, носит скорее не навязчивый, а насильственный характер.


Добрый день, Олег Леонидович!
Сделала всё, как Вы сказали.
Вот результаты ЭЭГ, правда ребенок во время процедуры плакал

Потом сразу сходили на прием к неврологу, нам написали следующее:
"Сознание ясное, менингосимптомов нет. Черепно-мозговые нервы без патологий. Мышечный тонус в норме. Вегетативная система без патологий."
Диагноз - Детская нервность, астено невротический синдром, навязчивые действия.
Назначили - Фенибут 1/2 т. 2 раза в день 1,5 мес., Пантокальцин 0,25 утром 1,5 мес., Глицин 50 мг 3 раза в день 3 недели. По окончании курса лечения - Магне В6 1/2 т. 2 раза в день 1,5 мес.

Если можно, очень хочу узнать Ваше мнение по поводу диагноза и назначенного лечения, т.к. очень переживаю. Мне самой уже, наверное, пора к неврологу.
Спасибо.


Последний раз редактировалось: Kariglazaya (Пн Авг 15, 2011 13:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kariglazaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.11
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 20:48     Ответить с цитатой

Врач сказала, что все лекарства начинать давать постепенно с интервалом 5 дней. Первый пошел фенибут, несколько дней назад пантокальцин, и мне показалось, что после фенибута ребенок стал чаще повторять такие движения я вот думаю, так должно быть и нужно подождать до конца лечения, или это препарат действует как-то не так и его нужно отменить?

Позвонила неврологу, который назначил лечение, но она не перезванивает. Что делать, отменять или не отменять?

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 25 секунд:

Всем ответили, а мне нет :sad:

Добавлено спустя 22 часа 38 минут 44 секунды:

Ну чтож, продолжу разговор сама с собой :aga-aga:
Невролог мне так и не перезвонила, сегодня я решила сама отменить фенибут, а вечером начать глицин (хотя не знаю, нужен ли он нам, спим мы хорошо и засыпаем тоже). Пантокальцин пока оставила. Только вот, перечитав почти весь форум, поняла, что пантокальцин назначают в основном при отставании в развитии, а у нас этого не наблюдается (он у меня стихи рассказывает и всего "мойдодыра" наизусть знает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Ванюшки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.09.10
Сообщения: 386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 22:02     Ответить с цитатой

Kariglazaya
Если Олег Ленонидович не отвечает это не значит что он не хочет, просто его или нет в городе или он занят. Как появится возможность он сразу же всем ответит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kariglazaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.11
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 12:41     Ответить с цитатой

Мама Ванюшки Я, абсолютно, без каких-либо претензий :ok:
Просто схожу с ума потихоньку от того, что не знаю, как помочь моему малышу. У меня уже у самой "навязчивые действия" - я каждый час заглядываю на форум, чтобы посмотреть нет ли ответа.
Вчера проконсультировалась ещё у одного невролога относительно назначения врача. Её очень удивило, что нам прописали вместе: фенибут, пантокальцин и глицин, сказала, что это 3 препарата одного действия. Посоветовала пить только глицин и магне В6.
Я теперь вообще не знаю, что делать, чем лечить и к кому бежать :eek:
А нам ещё в детский садик в сентябре первый раз идти :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 20:02     Ответить с цитатой

Уважаемая Kariglazaya я внимательно все посмотрел и прочитал. Никакой особой опасности в этих навязчивых действиях нет (это подтверждает и ЭЭГ)
Фенибут это действительно препарат первой очереди выбора при таких ситуациях. только постарайтесь приобрести либо московский, либо литовский. Курс месячный. если не помогает, то следует подумать об атараксе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kariglazaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.11
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 17:56     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо Вам большое за ответ! Я прям выдохнула, а то собиралась уже к Вам из Москвы лететь на прием :). Оказывается врача нормального трудно найти, все ведь, куда не глянь, высшей категории, а толку ноль. Я весь форум Ваш уже изучила, мне кажется, теперь больше них знаю, во всяком случае, уж точно больше той, которая в районной поликлиннике.
Про то, какого производителя фенибут покупать, я была уже в курсе, из Ваших консультаций, которые читала ранее ;-), за это отдельное спасибо. Первую неделю после начала приема, он давал успокоительный эффект, но навязчивые движение не уменьшались, а после второй недели приема он дал как будто обратный эффект, ребенок стал возбужденный и движений стало гораздо больше и я отменила фенибут и ввела пантокальцин - но результат был тот же, поэтому опять отменила. Сейчас мы пьем только глицин и магне В6 и ребенок вернулся в прежнее состояние.

Что касается атаракса, то я узнала, что его купить можно только по рецепту, поэтому придется опять идти к врачу. Если можно, я бы хотела у Вас сразу проконсультироваться, чтобы быть во всеоружии на приеме у очередного невролога высшей категории...
Ведь атаракс - это транквилизатор, не вредно ли это для такого малыша? Есть ли к этому препарату зависимость? Нужно ли его отменять постепенно? При каких симптомах его нужно срочно отменять? И не в качестве назначения, а просто из любопытства, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и на какой курс Вы бы назначили этот препарат трехлетнему ребенку весом 15кг? flirt Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 22:30     Ответить с цитатой

Уважаемая Kariglazaya пантокальцин довольно часто может повышать возбудимость.
Атаракс один из спмых безопасных препаратов. Разрешен с 1 года. Зависимости не вызывает. Доза при 15 кг 1/4 табл - 2 раза в день (хотя может быть и выше. но это только при индивидуальном подходе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнечный зайчик*
Превращай мечты в реальность
Превращай мечты в реальность

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 6414
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул
Карта № 009901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 20:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте!Моему сыну 3,5 г.,2 месяца назад у него началось заикание,пропили фенибут 1,5мес. ,Магне В6 1 мес.и мидокалм 7дней,физиолечение .Заикание прошло примерно через 1,5 месяца после начала лечения.Последнее заключение невролога (на тот момент заикание уже прошло):Резидуальный период перинатального поражения ЦНС.Пирамидная недостаточность в ногах.Вальгусная установка стоп.Логоневроз.ОНР.Назначено лечением фенибутом 1/2 таб. 2р. в день 3 месяца и Магне В6 3мл 2 р. день,ванны с валерианой
Вечером после посещения невролога я поняла,что у моего сына присутствуют навязчивые движения:он прыгает на месте и машет руками.Началось это примерно 1,5г. назад.Раньше он делал это редко ,и ,как мне казалось,выражал радость таким образом.Сейчас он может смотреть мультик и прыгать на месте,задаст мне вопрос и прыгает,катает машины,затем встанет попрыгает и опять начинает катать.Дозвонилась до невролога,рассказала про свои подозрения-курс лечения оставили прежним,явка через 3 месяца.
Получается,что мы пьем фенибут с небольшим перерывом уже почти 2 месяца,прыгание не уменьшается совсем,порою кажется усиливается,ребенок стал более плаксивым и нервным.Имеет ли смысл продолжать лечением этим препаратом еще почти 3месяца ,может заменить на другой ?Или эффект фенибута при навязчивых движениях бывает далеко отсроченным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 6:13     Ответить с цитатой

Солнечный зaйчик*
При длительном приеме эффективность фенибута снижается. Кроме того при длительном приеме нужно следить за состоянием печени (а это кровь из вены). Действие фенибута не является отсроченным. Обычно я чередую месячные курсы фенибута с каким нибудь другим препаратом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнечный зайчик*
Превращай мечты в реальность
Превращай мечты в реальность

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 6414
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул
Карта № 009901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 8:11     Ответить с цитатой

Олег Корень
Здравствуйте!Эх,как жаль что живем далеко от Новосибирска и не имеем возможности попасть к Вам на прием.Видимо,у нас на этом фоне др. проблемы начались .Делали пару недель назад УЗИ -увеличение печени,холангит,р.панкреатит.Гастроэнтеролог назначил кучу препаратов :eek:
Может вообще сделать паузу,участковый невролог прописывал нам такой курсы:
1)фенибут курсом 1,5мес.(после него заикание прошло полностью),мидокалм7 дней и Магне В6,
2) месяц сироп Зайчонок,затем 2мес.по 5 дней каждого месяца успокоительный сбор.
Но и в надежде на углубленное аппаратное обследование отправил к другому врачу,который при визуальном осмотре поставил много диагнозов,никаких доп.исследований не проводили.
Кстати,вчера ходили к ортопеду -диагноз невролога про вальгусную установку стоп не подтвердил.. :aga-aga: Диагноз про навязчивые действия я поставила сама :oops: Прихожу сегодня в сад,а там кто -то так же,как и он прыгает ,размахивая руками,кто пальцы сосет.Может мне самой уже пора лечиться :oops: Или все-таки прыганье серьезный синдром,требующий лечения.Вчера пришел из сада и вообще не прыгал.В моменты прыгания говорю ему спокойно прекратить,он тут же переключается и занимается своими делами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 6:40     Ответить с цитатой

Солнечный зaйчик*
Может быть прыгание это просто прыгание, а не навязчивые действия? Попробуйте такой парадоксальный способ - превратите прыгание в обязанность, заставляйте его прыгать и прыгайте вместе с ним, всей семьей, много раз за день, мешая ему заниматься чем то приятным и интересным, чтобы ему это прыгание стало хуже горькой редьки.


Последний раз редактировалось: Олег Корень (Вс Мар 25, 2012 21:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Солнечный зайчик*
Превращай мечты в реальность
Превращай мечты в реальность

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 6414
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул
Карта № 009901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 7:26     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо.Обязательно возьмем на вооружение этот парадоксальный и веселый способ :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 21:14     Ответить с цитатой

Солнечный зaйчик*
Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lelik81
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.01.10
Сообщения: 863
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 12:10     Ответить с цитатой

Олег Корень
Здравствуйте! Создала тему, а сейчас увидела, что уже есть такая тема. Дублирую сообщение сюда....
Подскажите пж. у нас такая проблема: Ребенку 3 года, уже почти год "кхыкает" (как будто першит в горле). Проверились уже на все что можно(аллергия, паразиты...ни чего не нашли), а теперь еще начала дергать плавочки. Тогда нам наш педиатр посоветовал обратиться к неврологу. Сходили к врачу, нам поставили диагноз-невроз навящивых действий, выписали пантокальцин по 1т 3р. в день, МгнеВ6 по 1/3т 3р. в день и глицин по 2т 2 раза в вечернее время + 2 раза в неделю ванные с пустырником. Но вот уже неделю пьем все как прописали, но улучшений не наблюдаем, даже наоборот-кажется что "кхыкать" стала еще чаще(просто без передышки-каждые 2 минуты). Проконсультируйте пж. правельное ли нам назначили лечение? или может что еще посоветуете?
И еще сколько я слышала Пантокальцин прописывают при задержке в развитии, но у нас задержки нет, девочка очень развитая, все делали и делаем во время, стихи рассказываем, всего Айболита знаем наизусть.
Очень жду вашего ответа!
Заранее благодарна!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 13:55     Ответить с цитатой

Lelik81
Уже ответил Вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах