Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Навязчивые действия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerinochkay
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.15
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 23:48     Ответить с цитатой

Спасибо,что нашли время ответить!Извините,что засыпала вас сразу кучей вопросов!На второй день лечения,мы уже перестали моргать,но на 7 день лечения,снова заболели ОРВИ и пришлось прервать прием фенибута ,как поправимся, продолжим.Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 15:00     Ответить с цитатой

Пожалуйста! Выздоравливайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leila1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 3:02     Ответить с цитатой

Олег Корень
Большое спасибо за ответ. Пропили антибиотики(сумамед) 10 дней назад, ничего не изменилось. Значит у нас не PANDAS ? Даже прибавилось редкое движение плечами, поправление футболки в плечах, как-будто мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belochka-mama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.01.15
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 12:46    Заголовок сообщения: Рецедив на фоне насморка Ответить с цитатой

Добрый день! Некоторое время назад я писала в этой теме. Ребенку стало лучше после курса фенибута. Почти месяц мы были без тиков, пьем глицин. Сейчас ребенок простыл, сильнейший насморк. Вчера с ужасом увидела опять подергивание тем же глазом...((( Что нам делать? Подождать или повторный курс фенибута?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 18:42     Ответить с цитатой

Belochka-mama
Да, думаю, что вполне можно повторить месячный курс фенибута.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Leila1
Увы! В жизни не всегда так, как в сериале про доктора Хауса - дали таблетку и симптомы прошли. Мне дважды доводилось лечить ревматическую хорею (к счастью она сейчас не так часто встречается). У неё есть некоторое сходство в патогенезе с PANDAS. Так вот приходилось и глюкокортикоиды использовать и плазмоферез. Так что одного факта уничтожения стрептококка не всегда достаточно, потому что запускаются аутоимунные процессы... Надеюсь у вас потребуется меньше усилий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leila1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 3:21     Ответить с цитатой

Олег Корень
Здравствуйте! Что нам посоветуете делать? Какие анализы сдать? Ребенок принимает атаракс, начали снижать дозировку, по рекомендации врача ,т.к. пьем уже 3й месяц.Принимали по 1/2 табл 2 раза в день. Было значительное улучшение. Подкашливания(прочистка горла) стали намного реже (это нас и беспокоило больше всего). Но 2 недели назад переболели сильно ОРВИ, с температурой 39.5. Появилось постоянное шмыганье носом, которое постепенно стало меньше и появились частые отведения глаз в сторону и появились повороты головы , ребенка это беспокоило т.к. к вечеру начинал тереть глаза. Но через неделю это прошло. Как только мы убрали атаракс утром , оставили на вечер 1/2 табл . Стало все плохо. Он начал шмыгать носом так сильно и все время, как- будто ему воздуха не хватает и громко подкашливать, кхекать . Ребенок даже пожаловался на то , что у него нос болит от постоянных сильных шмыганий, что даже крылья носа прижимаются к перегородке носа. Хотели сделать перерыв перерыв,т.к. уже с ноября были на фенибуте и с января на атараксе. Однозначно на атарксе было лучше , как начали снижать дозировку стало хуже, но так же ОРВИ наверное повлиял.Даже не знаю как быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 14:37     Ответить с цитатой

Leila1
Я думаю, что от атаракса все же стоит отдохнуть. При длительном приеме его эффектиность может снижаться. Но не просто отменить, а заменить на какой то другой препарат. Это нужно обсудить с лечащим врачом. Это может быть фенибут или адаптол, или существенные дозы глицина, или еще что-то. А через месяц можно повторить курс атаракса. Я обычно больше двух месяцев его не назначаю, но бывают разные варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leila1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 15:10     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо большое за ответ. Олег Леонидович, напишите, пожалуйста, как отличить PANDAS от других видов тиков(невроз или др). У меня есть сомнения, хотя нам ставят невроз.
Подкашливания и шмыганья(вздохи есть ), но пореже. Примерно 5 назад начал подпрыгивать , думали, что он так радуется, но стало понятно , что это тик. Врач назначила тералиджен 1/4- 3 дня вечером , потом 1/4 утром и 1/4 вечером . Стал какой- то возбужденный, тералиджен пьем 3 день по 1/4 вчером, эффекта не вижу или он нам не подходит или дозировка маленькая, врач сказал продолжать принимать по схеме.Атаракс отменили.
Жду Вашего ответа.Спасибо!


Последний раз редактировалось: Leila1 (Сб Апр 04, 2015 3:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КотЭйка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.10.13
Сообщения: 7
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 17:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович!
Хотела бы услышать Ваше мнение по поводу назначенных лекарств моему сыну Константину (к Вам на прием не смогли попасть).
Ребенку 1,8 г. Обращенную речь понимает, на горшок ходит. Сам ест, пьет. Пытается одеваться.
Бер-ть первая, ЭКС 41 нед. (слабая род. деят-ть, зеленые воды, снижение чс плода). В 1,5 мес. перенес операцию пилоростеноз. Пополз в 6 мес. Пошел в 1 г.
Жалобы на: садится спиной к спинке дивана и раскачиваясь вперед-назад бьется головой о спинку (иногда укачивает себя), может 10 мин так биться, а может и 2 часа, в день делает так от 5 до 15 раз (всё примерно). Длится это уже 4 мес. Ещё он очень агрессивный, бьет, щипает. На отказ реагирует истерикой, падает на пол и лежит там плачет. Тоже всё это длится примерно 4 мес. И ещё почти не говорит, в 1 г. говорил примерно слов 10, в 1,3 г. перестал говорить, только отдельные слова "мама" и "папа".
Невролог поставила диагноз: посл. ППЦНС, гипертензионный синдром, ММД ((?) не могу правильно буквы разобрать), ЗРР, с-м навязчивых состояний. И назначила:
1. Триампур 1/4 таб - 1 раз в день - 20 дней, потом по схеме: 1 день пить, 2 дня не пить - ещё месяц, 2. Циннаризин 0,025 - 2 раза в день - 1,5 мес, 3. Атаракс 0,025 - 3 раза в день - 1 мес (после него Тенотен детский 1 таб - 3 раза в день - 2-3 мес), 4. Пантогам 0,25 - 3 раза в день - 2 мес (после него Энцефабол 1 чл - 3 раза в день - 2 мес), 5. Нейромультивит 1/2 таб - 2 раза в день - 2 мес.
Собственно, хотела у Вас спросить, на Ваш взгляд, не много ли? Всё ли прям так нужно? Я в растерянности.. И ребенка лечить хочется, но как бы это во вред не пошло.
_________________
Хип - хоп моё кредо, мой допинг и мой наркотик это
Моя свобода это
Вперед два хода это
Когда ты делаешь то что тебе охота это

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 20:24     Ответить с цитатой

Leila1
Наличие стрептококка в посеве не является надежным признаком PANDAS. Если бы на ЭЭГ были бы эпилептиформные изменения, то тогда вероятность этого заболевания была бы выше. И тогда с большой вероятностью можно было бы надеяться на депакин. Но раз нет, то и слава богу. А что касается тералиджена, то дозу подбирают, постепенно повышая до эффективной. Под контролем лечащего врача. И опять же, он не всем помогает.

Добавлено спустя 23 минуты 30 секунд:

КотЭйка
С моей точки зрения, конечно много. Лучше бы что то одно, но в точку. С моей точки зрения нужно бы все таки попробовать разобраться, что с ребенком. Тревожит описанный регресс в сочетании со стереотипными действиями.
Есть возможность ЭЭГ сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КотЭйка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.10.13
Сообщения: 7
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 0:29     Ответить с цитатой

Олег Корень
Здравствуйте!
Как чувствовала, сделала на всякий случай
_________________
Хип - хоп моё кредо, мой допинг и мой наркотик это
Моя свобода это
Вперед два хода это
Когда ты делаешь то что тебе охота это

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leila1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 0:17     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо за ответ. Олег Леонидович, Вы считаете правильным назначение нейролептика(тералиджен)или стоило попить адаптол или что-нибудь другое ? А подпрыгивает он сейчас как то странно. Иногда наклоняет туловище , а потом подпрыгнет. Возможно это из-за тералиджена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 11:10     Ответить с цитатой

КотЭйка
На ЭЭГ не найдено ничего существенного, ну и хорошо!
Из всех препаратов как то повлиять на ситуацию может только атаракс. Он обладает деликатным седативным эффектом. Все остальное, с моей точки зрения, абсолютно лишнее. Но у коллег может быть другое мнение. Не забывайте, мы ведь в России живем. Стандартов нет. Полная свобода творчества. Меня и так коллеги скоро камнями побьют за то что стараюсь не назначать препараты с совсем уж сомнительной эффективностью и говорю, что всегда нужно помнить о том, чтобы назначить, как можно меньше. Но этот лозунг не я придумал, а звучал он на одном из съездов педиатров: "Только необходимое!"

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Leila1
Здравствуйте! Я считаю, что действительно пришло время тестировать малые нейролептики. Более деликатные препараты, боюсь, не справятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КотЭйка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.10.13
Сообщения: 7
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 13:00     Ответить с цитатой

Олег Корень
Здравствуйте!
Спасибо большое, я Вас услышала
_________________
Хип - хоп моё кредо, мой допинг и мой наркотик это
Моя свобода это
Вперед два хода это
Когда ты делаешь то что тебе охота это

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 13:09     Ответить с цитатой

КотЭйка
:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах