Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Перцы - 2
На страницу : 1, 2, 3 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 10:21    Заголовок сообщения: Перцы - 2 Ответить с цитатой

ВРЕДИТЕЛИ.

Тля – самый распространенный и особо опасный вредитель перца и баклажанов. Тля питается соками растений, высасывая его из всех доступных ей частей растения – стебля, цветов, листьев.
Против тли на этих культурах, обычно, применяют НАРОДНОЕ СРЕДСТВО – половина стакана древесной золы + половина стакана табачной пыли заливается 10 литрами горячей воды и настаивается примерно сутки. Через сутки настой размешивают, процеживают через марлю и добавляют 1 столовую ложку жидкого мыла (или развести любое). Получившейся жижей опрыскать все растения этих культур на участке. Наилучшее время для опрыскивания – утро до 10 часов. Обработка допускается в любой стадии роста.
ХИМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА производится препаратом «Искра». Делается раствор – 1 таблетка препарата на 10 литров воды.
Во время цветения и плодоношения обрабатывать им нельзя!!! Опрыскивают только ДО цветения!

Паутинный клещ – размещается на нижней стороне листа и высасывает сок из листьев.
НАРОДНОЕ средство борьбы: Через мясорубку пропускают лук и листья одуванчиков. Берут по 1 стакану каждого + 1 столовая ложка жидкого мыла + 10 литров воды, размешивают, выдерживают 1 час, затем процеживают через марлю и опрыскивают. Это можно делать в любой фазе роста.
ХИМИЧЕСКОЕ средство борьбы: 60 г порошка «Карбофоса» разводят в 10 литрах воды. Расходуют 1 литр на 10 квадратных метров. Во время плодоношения обрабатывать нельзя!!!

Слизни – питаются листьями и плодами этих культур, тем самым вызывая загнивание плодов.
НАРОДНЫЕ средства:
1)вокруг растений опылить землю свежегашеной известью;
2)вокруг растений опылить землю смесью известь + зола + табачная пыль;
3)провести рыхление земли на всей грядке на глубину 3 – 5 см, после чего сразу же опылить молотым черным или красным перцем землю – 1 чайная ложка на 1 кв. метр земли.
ХИМИЧЕСКОЕ средство: разбрасывание метальдегида в гранулах, из расчета 30 г на 10 квадратных метров.

БОЛЕЗНИ.

Черная ножка – появляется при высокой, излишней влажности почвы и воздуха или при низких температурах. Черная ножка повреждает прикорневой участок стебля – утончает и размягчает его, что приводит к загниванию.
Если болезнь проявилась во время выращивания рассады, то это означает, что посевы слишком загущенные.
Меры борьбы: прекратить полив и подсушить почву, подсушенную почву прорыхлить и посыпать древесной золой.
Растения полить раствором 3 колпачка препарата «Заслон» на 1 литр воды (расход 0,5 литра под растение). Так же избавиться от этой болезни поможет препарат «Хом», разведенный в пропорции 4 г препарата на 1 литр воды (это расход на 10 квадратных метров).

Увядание – проявляет себя в сбрасывании листьев. Причина – грибные заболевания, такие как склероциния или фузариум.
Меры борьбы: больные растения удаляют с грядки и сжигают, почву прорыхлить, полив делают редким. После уборки всего урожая оставшиеся растения так же сжигают, чтоб не допустить возможного распространения заболевания (в компосте грибок может прижиться и распространиться на весь участок). После пролить землю препаратом "Максим" и до следующей весны ни чего, кроме сидератов на эту грядку не высевают.

Сиреневые оттенки на перце – это не болезнь, а следствие нарушения температурного режима. Обычно это происходит тогда, когда температура воздуха опускается ниже +12 градусов. Поддержать растения поможет укрывной материал – пленка, например, или любой другой доступный вам современный укрывной материал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 13:39    Заголовок сообщения: Re: Основные вредители и болезни перцев и баклажанов Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
ВРЕДИТЕЛИ.

[Сиреневые оттенки на перце – это не болезнь, а следствие нарушения температурного режима. Обычно это происходит тогда, когда температура воздуха опускается ниже +12 градусов. Поддержать растения поможет укрывной материал – пленка, например, или любой другой доступный вам современный укрывной материал.

Таня,года 3 назад ,когда мы только начинали заниматься огородом ,я брала у соседки видео кассету Джекоба Миттлайдера :D . Он говорит ,что фиолетовыет полосы на растении,это основной признак недостатка фосфора.В том числе и на плодах сладкого перца. :D
Возможно,нужно укрыть растение и подкормить его фосфором. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 13:49     Ответить с цитатой

Nadezda, при понижении температуры затормажевается процесс питания растений.
Потому надо устранять первопричину!

А кормить надо всех и всегда :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 9:25    Заголовок сообщения: Перцы-2 Ответить с цитатой

Девочки,всех прошу сюда!
В новую темку! :4U:



Старая темка тут:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=41960&postdays=0&postorder=asc&start=0


Последний раз редактировалось: Asbuka (Ср Авг 03, 2011 14:33), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 9:27     Ответить с цитатой

Asbuka
Поставь цифру 2 в названии :-) .
И на ту пошли репорт модераторам, чтобы закрыли, а то могут не увидеть :aga-aga: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 9:53     Ответить с цитатой

собственно...перец!
ну никак не хочет он у меня краснеть...
Вчера собрали зеленый и сварили лечо :yes:

Сорт Атлант!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 10:47     Ответить с цитатой

Asbuka
Кстати про Атлант, у меня попали нечаянно 3 куста в ОГ, иногда, когда температура опускается ночью до 10 градусов, прикрываю пленкой, так на этих кустах по количеству перчиков больше, чем в теплице. Созревать правда начали первые в теплице, но массово есть в технической спелости начали Винни Пух с ОГ.
Вот и думаю, а стоит ли занимать теплицу перцами? Кто выскажет свое мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 11:26     Ответить с цитатой

Ир_бис писал(а):
Asbuka
Кстати про Атлант, у меня попали нечаянно 3 куста в ОГ, иногда, когда температура опускается ночью до 10 градусов, прикрываю пленкой, так на этих кустах по количеству перчиков больше, чем в теплице. Созревать правда начали первые в теплице, но массово есть в технической спелости начали Винни Пух с ОГ.
Вот и думаю, а стоит ли занимать теплицу перцами? Кто выскажет свое мнение



мне муж тоже самое сказал!
проще говорит на базаре купить.
но у меня теплицы 2штуки -огромные...так что места хватает!
но так хотелось своего перчика :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 11:58     Ответить с цитатой

Ир_бис
У меня в ОГ тоже некоторые (не все) начали созревать раньше. Но на тепличных плоды крупнее и на вид более привлекательные. Кстати, очень удачно с точки зрения чистого эксперимента получилось. что в прошлом году у меня Золотой телец жил в теплице, а нынче в ОГ. В теплице плоды были в 1,5 раза больше и стенка толще. В ОГ получились помельче и потоньше, но ОЧЕНЬ сладкие. Этот сорт вообще вкусный , но даже не думала раньше, что перец может быть настолько сладким - в биологической спелости, разумеется.
Ну, и рискованно, конечно, в ОГ весь перец высаживать. В 2009-м, к примеру, на улице каждый куст дал по 1-2 корявых мелких перчика, а в теплице был нормальный урожай. Некоторые сорта в ОГ вообще чахнут. У меня Титан только в теплице хорошо себя чувствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 13:10     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
Может объясняется это тем, что Атлант можно выращивать в ОГ и теплице, а в этом году июнь был теплым.
Золотой телец у меня тоже есть в ОГ, в субботу сорву полностью вызревший на кусту, посмотрю на вкус.
Сколько плодов выдает Титан и действительно крупный, а то я в фирме Седек разочаровалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 13:49     Ответить с цитатой

Ир_бис
У меня сложилось впечатление, что размер плодов у Титана напрямую зависит от их количества. В прошлом году были просто огромные, но по 2-3-4 с куста - это не единожды, а всего за лето. В этом помельче (хотя по сравнению с другими сортами крупные), но на кустике одновременно 4-6 больших плодов и столько же завязей помельче. Сейчас попробую перебросить и выложить снимки. (У меня на рабочем компе гнезда под фотофлэшку нет, приходится доставать ноут, сбрасывать на нем снимки на обычную флэш и с нее уже копировать на рабочий и сюда :aga-aga: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 18:49     Ответить с цитатой

Asbuka
А зачем так рано перец срывать? Ведь ему краснеть еще рано было, он еще массу не наростил, надо было подождать.
Перец же в зависимости от сорта (от объема и массы, и размера) созревает по разному. Мелочь вроде Рубинового и Таежного зреет быстрее, а тяжеловесы попозже. Обычно к концу августа - середине сентября. А некоторые в сентябре снимаем не зрелыми и они в коробках приобретают свой цвет.

Ир_бис
Перец в теплицу обязательно нужно сажать, там он крупнее и тяжелее. У меня перец занимает половины одной теплицы, сажаю разные сорта. В этом году на улице не плохой перец вырос, но ведь есть годы когда там совсем нет урожая, и вот попробуй угадай. :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Меховушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.10
Сообщения: 747
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 19:28     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина -а как узнать-что можно срывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JuliaZa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.10.09
Сообщения: 3419
В дневниках: 29
Откуда: Бердск
Карта № 020667
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 19:34     Ответить с цитатой

А когда нужно убирать перец?Он у меня под дугами под укрывным и пленкой растет.
Скрытый текст:
Тот же вопрос про баклажаны(в стеклянной теплице) и помидоры(есть в поликарбонатном парнике и также как перцы под укрывным и пленкой)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 19:43     Ответить с цитатой

Меховушка
JuliaZa
Странный вопрос. Когда поспели, тогда и убирать. Если надо в салат или еще куда пару перчин положить, то надо выбирать самые толстые, самые плотненькие на ощупь, те которые вот вот начнут зреть. Пусть висят на кусте до последнего.
С огорода убирают, когда передадут, что сегодня заморозок допустим до -2 ожидается, а это у нас где-то в первой декаде сентября. А с конца августа и до этого времени их можно прикрыть укрывным. Ничего с ними не случится.
В теплице попроще. Там можно подержать подольше. Ведь обычно после первого заморозка бывают теплые дни. Смотря на сколько расчитана теплица (сколько минуса выдержит).
И баклажаны я срываю по мере надобности, а полностью так же как перец, т.е убирается сразу все.
Помидоры по мере созревания. А все полностью когда передадут заморозок. Если у реки, то может немного раньше. В общем все равно пока рано. :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 99 На страницу : 1, 2, 3 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах