Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Что есть религия?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 20:33     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Цитата:
Сейчас вроде уже меньше и меньше крестят всех подряд, даже не особо вникая кого... уже радует!

Света у каждого свой Путь к Богу,кому-то даже войти в церковь-подвиг.Ответственность несут ни те,кто крестил,а те кто просился-за то,какую преследовали цель.Кто-то по моде,а кто-то действительно потому,что душе надо. :give_heart: Быть отмеченным таинством крещения.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Девочка-напевочка
Цитата:
Так эти бабки и есть РПЦ

Света так в церковь ни к бабкам ходят,я им прямым текстом в лоб,когда тыкать начинают куда идти и как стоять,мол ни к вам бабушка я пришла, и ни у вас спрашивать стану.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Церковь это храм духовности,это Богово,он для души,а все остальные идут лесом и все.Важно что ты там чувствуешь,а ни эти "праведные ли"бабки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 21:01     Ответить с цитатой

Оксана-Сувенир
да дело не в красивых словах, а в том, что реально делается :aga-aga:
Цитата:
Церковь это храм духовности,это Богово,он для души,а все остальные идут лесом и все.Важно что ты там чувствуешь,а ни эти "праведные ли"бабки.

Знаешь... вот вообще не согласна! по СУТИ не согласна. В Церковь не за чувствами надо идти. Хотя конечно, бабки тут тоже роли не играют... :aga-aga:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 23:17     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Цитата:
В Церковь не за чувствами надо идти.

А с какой целью еще можно ходить туда?Любая религия-это духовные учения,а пока духовно чел. не образован ,не здоров,он и физически неуч и морально уродлив.НО,за духовными знаниями не обязательно в церковь или мечеть топать.Духовные знания имеют единый фундамент,не зависящий от того как называется религия.И фундамент этот крайне примитивен и прост,но путь понимания долог и сложен- зло конечно,добро можно творить бесконечно.Т.е. сколько бы чел.не творил зло,он в один прекрасный момент устанет и выдохнется,а тот кто творит добро не устает,он "питается"своими добрыми делами и поэтому всегда имеет на них силы.Человек сам должен понимать что он делает.Многим чтобы подняться в духе нужно низко пасть и больно удариться.Затем возникает вопрос Зачем,почему мне так больно,чем я это заслужил...а уже после чел. чаще всего вдруг начинает понимать что до этого "больно" хорошего то он ничегошеньки и не делал...Добро в моем понимании это ни когда ты мне-я тебе,а когда в воду бросают и взаимности не ждут.Сделал доброе дело-гуляй смело. :give_heart:

Добавлено спустя 35 минут 11 секунд:

Думаю будет уместно добавить...по поводу "подставь вторую щеку"...ведь библия это не ОБЖ,а тоже учебник духа.И речь видимо применима исключительно к силе духа.А не повод позволять хлестать себя по моське.За себя надо стоять.А именно уметь не обижаться,и не позволять обижать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 23:53     Ответить с цитатой

Оксана-Сувенир
это твои частные измышления не имеющие отношения ни к одной официальной религии... Я понимаю, что у каждого свой путь, но и приходит своим путем каждые в разные места :haha:
Камо грядеши? :aga-aga:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 0:32     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Цитата:
официальной религии...

Я вот это не понимаю,кто мог присвоить официальность,а авторские права?Кем выданы?
Ты так и не ответила ,с какой целью ходят в храм,церковь...ну не для того же чтобы языком почесать,это и тут можно.Да в любом кружке лоскутного шитья можно получить больше житейской мудрости...Не зря слова родственные..Творец ..сотворил...творчество.Только конечно в кружке Указующего перста не будет,который продиктует туда ходи,а туда нет.В кружке все сама,все сама...своей головой.
Цитата:
Я понимаю, что у каждого свой путь, но и приходит своим путем каждые в разные места

Если знаешь куда идешь и какими средствами,не перепутаешь. :give_heart: Цель ведь сама ставишь перед собой,не раба положений. :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 0:42     Ответить с цитатой

Оксана-Сувенир
Ну ты что как маленькая! Ходим в церковь с унылой физией и сокрушаемся о грехах. В этом смысл. Потому Бог и любит грешников, грешник дурной, в Храме радуется, а праведник плачет :-(
_________________


Последний раз редактировалось: juditt (Вт Июл 30, 2013 0:46), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 1:08     Ответить с цитатой

Евгения_Sh
Цитата:
Батюшка в храме сказал - ни в коем случае не убивай детей, даже под страхом своей смерти.

Основной точкой то было собственное желание и родить и самой остаться в живых?Верно?Не было бы этого желания и батюшка такой не попался бы...и,вероятно,доктор.А Вы захотели,цель поставили..и вот результат.Ну и наверняка есть место и не малое ЧУДУ. :give_heart: А оно всегда приходит нежданно...и чаще не от людей, а свыше. :in_love: Здоровья Вам и Вашим деткам! :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

juditt
Цитата:
Ну ты что как маленькая! Ходим в церковь с унылой физией и сокрушаемся о грехах. В этом смысл

Ну счас,про свои грехи я там еще не ведала.Сама накосячила, а им расскажу, :haha: нет...я лучче лопатой в огороде сама отработаю,тяжким трудом.Все что накосячила. :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

juditt
Цитата:
Потому Бог и любит грешников

Да?Сроду не подумаешь... :eek: :haha:

Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:

Нет,я может и плохой математик,но моя логическая цепочка проста.
Творец нас породил..так?Везде пишут что так.Идея что моих дальних родственников родила макака мне не подходит.Имею же я право выбора,кто мои предки?Имею,конституция тому подтверждение.У макак её нет.Дальше что.Вот нас человеков родили...в каком виде не знаю.Но скорее всего речь о какой-то части нас.Т.е....часть любого человека это божественная составляющая.Ну как не крути выходит именно так.Главное что ни макак.Ну на ногах и под мышками у меня бывает волосатость,но у меня есть ноги и руки,а у макаки только четыре конечности и всеми можно ковырять в носу-устроено под это однако.Но блин и я ногой в носу ковырять могу,физически.Но неудобно,не заточено под это,значит ни я ,ни мои предки макаками не были.И прежде чем у меня появится мысль ногой ухо почесать...я вспоминаю что мои предки по деревьям не лазили,значит я ,как дальний родственник,обязана чтить традиции своих предков и их наставления. :give_heart: Чтобы не позорить наследственность для нового поколения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 23:45     Ответить с цитатой

juditt
всегда с унылой физей тоже грех получается: уныние. так что радоваться и благодарить Бога ничуть не меньшая цель, чем сокрушение о грехах. вот когда плохо человеку, он взывает: за что мне, Боже? а когда радостно? почему не говорим : благодарю Тебя? а помолиться за родных или людей, которым ты сочуствешь, да мало ли целей посещения храма?!

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Скрытый текст:
juditt писал(а):
Оксана-Сувенир
Ну ты что как маленькая! Ходим в церковь с унылой физией и сокрушаемся о грехах. В этом смысл. Потому Бог и любит грешников, грешник дурной, в Храме радуется, а праведник плачет :-(

так как смайлик не улыбается, понятно что не стеб, а серьезное утверждение, поэтому такой мой ответ выше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 0:37     Ответить с цитатой

Оксана-Сувенир :-)
Нет, духовные знания в разных религиях - разные :aga-aga: .
Даже католицизм и православие имеют совершенно разные понятия духовности. У католиков смысл духовности - compassio - переживание. Кстати, отсюда и стигматы, от особенного вживания в сам процесс страданий Христа.У протестантов вообще примитивное понятие о духовности. :aga-aga:
И ещё духовность и нравственность - совершенно разное. Нравственность - это характер отношений к миру и людям.Ценность же духовности - в спасении. нравственность не спасает.а при верном духовном состоянии спасение. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 18:33     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
У протестантов вообще примитивное понятие о духовности. :aga-aga:


это почему? :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 20:53     Ответить с цитатой

Ruth
Цитата:
духовные знания в разных религиях - разные

Согласна,но...
Цитата:
Духовные знания имеют единый фундамент,не зависящий от того как называется религия.И фундамент этот крайне примитивен и прост,но путь понимания долог и сложен- зло конечно,добро можно творить бесконечно.


Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Ruth
Цитата:
И ещё духовность и нравственность - совершенно разное.

Не согласна.Без духовности(не путать причастность к религиям) нет нравственности.
Вот макаки... им ровно до духовности и нравственности.А человеку не все равно.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Vasilek
Цитата:
почему не говорим : благодарю Тебя? а помолиться за родных или людей

Скрытый текст:
У меня это ежевечерняя обязательная благодарность.Как дети мне говорят"спокойной ночи мама",так и я считаю обязательным поблагодарить за помощь,которую не видно,но она есть и её много.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 21:07     Ответить с цитатой

Оксана-Сувенир :-)
И всё-таки, можно быть нравственным, но абсолютно бездуховным. Хотя ты написала: "Без духовности(не путать причастность к религиям) нет нравственности".
Духовность обязательно имеет причастность к религии.Вот только религии разные, отсюда и понятия духовности разные.
Насчет единого фундамента духовных знаний.
Некорректно. :aga-aga:
Духовные знания, или духовный опыт имеет совершенно разную сущность в разных религиях. Ведь бесы тоже знают, что Бог есть, и не могут не веровать.Вот он, фундамент, а толку? Компроне-ву? :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 10:13     Ответить с цитатой

ИМХО нравственность и духовность явления разные, хотя и коррелирующие между собой. Нравственность относится к социальной организации человека, устанавливая правила совместной жизни таким образом, чтобы конфликтов было меньше, а благополучие всех и каждого было больше. И в зависимости от условий существования общества, от его исторического пути развития, различаются и конкретные правила (одна жена или много), хотя многое, конечно, совпадает. Зачатки этого явления обнаруживаются у многих общественных млекопитающих, а у наших ближайших родственников (обезьян) правила общественной жизни весьма развиты и многогранны.
Духовность же явление иного порядка. Это прямое взаимодействие с единым разумным творческим началом вселенной, обычно называемым Богом. Это неизмеримое со стороны явление, да и самому человеку не так просто разобраться, есть ли в нём это качество, или только кажется. Духовность существует и распространяется сама по себе, не ограничиваясь никакими условными человеческими рамками/определениями. Религии могут как способствовать развитию духовности, так и препятствовать. Нравственность способствует развитию духовности, но не более того. Духовность может давать картину нравственности, но тоже не всегда.
Что касается совести, то вряд ли кто будет спорить, что совесть - это внутренний голос. И на этом вобщем-то можно поставить точку, прекратив попытки обобщения. Потому как сколько людей, столько и внутренних голосов. У одних людей этот голос будет голосом эгоизма (я хочу, значит это правильно). У кого-то совесть - это общественное суперэго, загоняющее человека в рамки установленных данным обществом правил и "колеблющееся вместе с линией партии". А у кого-то во внутреннем голосе уже звучит Высшее Я, ставшее проводником воли Вселенной/Бога. И вот к последнему варианту нам как раз таки и желательно стремиться, причём одно из условий его достижения - переориентация стремлений с эгоистических на общее благо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 22 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах