Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Подрезание уздечки под языком
*все вопросы об этом

На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2003 9:24    Заголовок сообщения: Подрезание уздечки под языком Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

Подрезание уздечки под языком


Состояние ротовой полости у маленького ребенка играет не только большое значение в питании, но и в становлении правильной речи, в формировании внешнего вида и красивой улыбки. Но достаточно часто родители не обращают внимания на такие крохотные образования во рту малыша, как уздечки. Сегодня в нашей статье пойдет речь именно о них, какую роль они играют в жизни человека, как определить, не короткая ли уздечка, что делать с такой особенностью анатомии, нужно ли ее подрезать и когда лучше это сделать.

Всего во рту у малыша находится три уздечки:

Языка — расположена под языком.
Верхней губы — локализуется между верхней губой и слизистой десен над уровнем центральных резцов.
Нижней губы — соединяет внутреннюю поверхность нижней губы с деснами на уровне середины альвеолярного отростка на нижней челюсти.
Несмотря на свои незначительные размеры, такие слизистые складки имеют большое значение в жизни человека. У новорожденного они отвечают за правильное прикладывание к соску матери. У малышей постарше уздечки участвуют в правильном произношении звуков и в формировании нормального прикуса.
Короткая уздечка языка у ребенка

На фото: короткая уздечка языка у ребенка

Короткая уздечка и чем она опасна

Под укорочением уздечки понимают уменьшение ее абсолютной длины или неправильное ее расположение, которое делает ее относительно короткой (т.е. длина остается в норме, но неправильная ее локализация вызывает все симптомы, свойственные для укорочения).

Короткая уздечка верхней или нижней губы у грудничка может негативно сказаться на процессе сосания груди. При этом ребенок не может правильно расположить сосок в полости рта и создать достаточный вакуум, необходимый для сосания и глотания. Поэтому, чтобы насытиться, крохе приходится прилагать значительные усилия. Малыш быстро устает и бросает грудь, не насытившись как следует. Такие дети ведут себя беспокойно, требуют частого прикладывания к груди, но при этом плохо набирают вес.

У детей старше 3 лет укороченная верхняя уздечка может вызывать увеличение межзубных промежутков между верхними резцами и выдвижение их резко кпереди. Короткая нижняя губная уздечка иногда становится причиной формирования неправильного прикуса.
Также уменьшение размеров или неправильное расположение любой из них может крайне негативно сказаться на речевой функции. Дети 2 года жизни, у которых не была диагностирована или вовремя скорректирована такая патология, часто не выговаривают отдельные звуки. Такие дефекты речи поддаются исправлению с большим трудом.

Как проверить уздечку у ребенка?
Укороченная уздечка между губой и десной диагностируется достаточно просто даже у младенцев. Для этого необходимо аккуратно оттянуть губы ребенка и посмотреть, насколько выражена складка слизистой оболочки и где она прикрепляется. Если она короткая, то она будет иметь толстый вид и место прикрепления ее будет у самого основания резцов.

Подъязычная уздечка в норме имеет длину не менее 8 мм и прикрепляется примерно на середине между корнем и кончиком языка. Маленькая уздечка обычно выглядит складкой на слизистой оболочке, приросшая на всем своем протяжении к языку или подъязычному пространству.


На фото: короткая уздечка верхней губы у новорожденного

Как растянуть

Необходимо сразу оговориться, что в силу анатомических особенностей без операции можно растянуть лишь уздечку под языком. Подобной технике обычно обучает логопед и она эффективна лишь при кропотливом выполнении всех рекомендаций на протяжении нескольких месяцев.

Перед проведением любых упражнений рекомендуется сделать специальный массаж для растягивания мягких тканей. Для этого необходимо аккуратно взять язык за самый кончик и мягкими движениями отвести его вверх, затем в стороны и немного потянуть вперед. Неплохое действие оказывает аккуратное поглаживание снизу вверх по уздечке при помощи большого и указательного пальцев руки.

Сами упражнения выполняются последовательно дважды в день:

Максимально расслабить язык и положить его на нижнюю губу. Держать по 10 секунд в 3 подхода.
Язык максимально высунуть вперед изо рта. Зафиксировать в таком положении на 10 секунд. Повторить 3 раза.
Вытянуть язык и обвести им губы по кругу.
Пощелкать языком в течение 10 секунд, подражая цоканью лошадиных копыт.
Широко открыть рот. Медленно провести кончиком языка по небу, двигаясь от зубов к горлу.
Зафиксировать язык на небе сразу за зубами. Удерживая его в таком положении открыть рот максимально широко.
Такие достаточно простые упражнения помогают как растянуть уздечку на языке, так и скорректировать некоторые речевые дефекты.

Оперативная коррекция

Если короткая уздечка выявляется еще в роддоме, то ее подрезка проводится сразу же. Это делается для того, что бы малыш мог правильно брать сосок и полноценно питаться. Если же укорочение диагностировано в старшем возрасте и не корректируется логопедическими методиками, то возможны три варианта оперативного лечения:

Френотомия — подрезание с целью увеличения ее длинны.
Френэктомия — обрезание, когда она практически полностью иссекается.
Френулопластика — пластика, во время которой изменяют место ее прикрепления во рту.
Уздечка языка у ребенка после операции лазером


На фото: уздечка языка у ребенка после операции лазером

Несмотря на то, что сама операция на уздечках является достаточно распространенной, у большинства родителей имеется большое количество вопросов об этой процедуре. Основные из них мы рассмотрим далее.

Зачем подрезать?

Слишком маленький размер такой складки слизистой оболочки может вызывать у грудных детей трудности с сосание груди, а у деток постарше — проблемы с произношением некоторых звуков и с расположением зубов в постоянном прикусе. Чтобы избежать таких проблем и требуется подрезка.

Надо ли подрезать?

Большинство врачей, включая известного доктора Комаровского едины во мнении, что короткую уздечку следует подрезать, если она плохо влияет на способность ребенка сосать молоко или произносить отдельные звуки.

Когда короткая уздечка не сказывается негативно на процессах звукообразования и формирования прикуса, то в таких случаях оперативное вмешательство не требуется.

Какой врач подрезает?


Обычно операции по коррекции уздечки находятся в компетенции врача — стоматолога.

Во сколько лет лучше проводить операцию?

Когда следует подрезать уздечку, решается индивидуально для каждого ребенка. Если речь идет о складке на верхней губе, то коррекцию делают не ранее 6 лет. Обычно операцию проводят только после момента прорезывания постоянных верхних резцов. Если требуется коррекция на нижней губе, то делают это чаще после 4 года жизни.

Подъязычную уздечку в большинстве случаев рассекают до 1 года (чаще всего это делают еще в роддоме). Но возможна коррекция в любом возрасте.

Как подрезают?

Операция подрезания уздечки проводится амбулаторно в хирургическом кабинете стоматологической поликлиники. Доктор аккуратно натягивает складку слизистой оболочки и острым скальпелем делает небольшой надрез. После чего на края накладываются маленькие шовчики из нитей, которые через некоторое время самостоятельно рассасываются и не нуждаются в снятии.

Более современной методикой является рассечение лазером, благодаря которому нет необходимости в накладывании швов, что ускоряет процесс восстановления ребенка.

Больно ли подрезать?

Процедура рассечения проводится под местной анестезией, что исключает возможность каких — либо болевых ощущений.

В Новосибирске подрезать уздечку можно в следующих медицинских центрах:

Наедине, медицинский центр
Код:
www.naedine.net

Богдана Хмельницкого, 31
+7 (383) 271–88–07, +7 (383) 271–86–47, +7 (383) 271–24–38

Наедине-Н, медицинский центр
Код:
www.naedine-n.ru
Депутатская, 48
+7 (383) 218–74–84, +7 (383) 218–85–95, +7 (383) 222–67–39

Пломба, стоматологическая клиника
Код:
чистказубов.рф
зубнойимплант.рф
zubnoiprotez.ru

Романова, 39
+7 (383) 310–26–26

Стоматологическая клиника Зубаревой
Код:
www.zub-nsk.ru

Семьи Шамшиных, 18
+7 (383) 223–33–66
Овражная, 10
+7 (383) 349–97–97

Блеск, стоматологическая клиника

Код:
www.bleskstom.ru

Карла Маркса, 2
+7 (383) 314–78–25, +7 (383) 346–16–05
Покрышкина, 1
+7 (383) 315–27–94
Кирова, 27
+7 (383) 354–98–77
Советская, 64, 302 офис, 3 этаж
+7 (383) 236–25–58, +7 (383) 236–20–65
Советская, 17а
+7 (383) 223–50–33, +7 (383) 223–37–86

Константа Дент, стоматологическая клиника
Код:
www.constanta-dent.ru
Максима Горького, 47
+7 (383) 209–08–26, +7–951–397–18–48
Богдана Хмельницкого, 42
+7 (383) 271–68–37, +7–951–397–18–47

Санитас, медицинский центр
Код:
www.sanitas.ru

Вокзальная магистраль, 16
проспект Академика Коптюга, 5, 1 этаж
+7 (383) 233–66–00 единая справочная

Астра-мед, медицинский центр

Кирова, 46 (вход с ул Нижегородская)
+7 (383) 347–63–63 многоканальный
+7–913–456–84–74 единая справочная

Восход, стоматологическая клиника
Код:
www.stm-voshod.ru
Восход, 26/1
+7 (383) 254–02–34, +7–923–108–14–04

Даяна, стоматологическая клиника
Мичурина, 19
+7 (383) 217–27–05
Гоголя, 21а
+7 (383) 211–21–36

Art Family, стоматологическая клиника
Код:
www.artfamilynsk.ru

Микрорайон Зеленый Бор, 1
+7 (383) 269–95–27, +7 (383) 269–92–42, +7–953–779–48–42

АльфаМед, медицинский центр
Код:
www.alfamed-nsk.ru

проспект Красный, 86, 3й модуль
+7 (383) 2–276–227, +7 (383) 2–276–228

Алита, стоматологическая клиника
Код:
alitastom.ru

Балтийская, 25
+7 (383) 310–69–14, +7 (383) 347–69–14, +7 (383) 299–74–59

Высшая категория, многопрофильная клиника
Код:
kvkmed.ru

Костычева, 1
+7–913–002–08–60, +7 (383) 286–08–60

Релакс, стоматологический центр
Код:
www.relax-nsk.ru

Римского-Корсакова, 19
+7 (383) 346–00–50, +7 (383) 346–00–70, +7 (383) 344–55–92, +7 (383) 346–00–71

Улыбка, стоматологическая клиника
Код:
www.dentlazer.ru

проспект Карла Маркса, 29
+7 (383) 346–50–09, +7 (383) 255–61–01

Studio 32, стоматологическая клиника
Код:
stom-nsk.ru

проспект Карла Маркса, 43/1
+7 (383) 299–42–53 единая справочная
Дантист Сибири, стоматологическая клиника
Код:
dantistsib.ru

площадь Карла Маркса, 3, 6 этаж (ТОЦ Версаль)
+7 (383) 310–88–31, +7 (383) 308–00–84
Троллейная, 1
+7 (383) 355–40–89, +7 (383) 347–47–08

Фреш Смайл, стоматологическая клиника
Код:
www.fs-nsk.ru

Писарева, 53
+7–983–510–09–39, +7 (383) 310–09–39

Отзывы участников темы по вопросу обрезания уздечки:

Отзывы разделились. Некоторые сибмамы подрезают уздечку своим детям. Вот их отзывы:

Скрытый текст:
Барышня Анюта писал(а):
Подрезать надо обязательно. Нам подрезали в 2,5 месяца, сосать грудь ему было тяжело, не наедался. И то я считаю, что это поздновато. Стоматолог сказала, что подрезают обычно либо до 3 месяцев, пока тяж не образовался, а есть тонкая пленочка, либо после 5 лет, когда понятно есть ли проблемы с выговариванием звуков у ребенка. Если не подрезать - проблемы с дикцией и плохая речь. Нам подрезали хорошо, ни крови, ни воплей малыша я не услышала. А папе нашему уже 36 лет, так бывает пришепетывает, а говорить на публике ему приходится много по работе, устает. Так что лучше подрезать.


КОлеся писал(а):
Мы дитю подрезали в месяц, когда первый раз всех врачей проходили. Он даже заплакать не успел. Мне и самой в детсве подрезали - есть не могла. Страшного в этом ничего нет. Страшнее, если не подрезать. Моей подруге в детстве не подрезали, поэтому говорит очень невнятно, и то, она заметила, что с годами немного лучше стало, а то раньше не все с первого раза понимали, о чем она (особенно, когда быстро болтала).


МИВ писал(а):
Мы подрезали уздечку девочке в семь лет - перед школой. Не знаю, может и стоит раньше, но у нас не было выбора, т.к. девочка - сирота и в нашу семью попала уже семилетней. Уздечка была настолько короткой, что ребенка вообще понять было невозможно, ни одного слова путем не говорила, не выговаривала очень много звуков. Уздечку подрезали в стоматологии, быстро и безболезненно, уже к вечеру мы стали говорить отлично. Она с каждым новым выговоренным словом прибегала хвастаться, выглядела очень счастливой и теперь нормально заканчивает первый класс.




А некоторые не подрезают:

Скрытый текст:
ANKA писал(а):
Могу сказать про себя - я тоже в детстве едва-ли не все 33 буквы не выговаривала, мама не стала мне ничего подрезать, а у меня еще были какие-то щели между зубами. К тому времени как я пошла в школу, я выговаривала абсолютно все и все щели пропали сами собой. :lol:


Kisya писал(а):
Мда... Я помню, одна страшенная педиатр заявила, что уздечка однозначно короткая и надо подрезать....при чём с таким намёком " когда я была молодым доктором я сама это делала, ножницы кипятила и резала, потом мама сисю давала и усё готово..."...Ужас, да? :twisted: А к мнению, что уздечку надо подрезать она пришла потому, как Маша плохо набирала в весе и ей казалось что из-за короткой уздечки она ест мало... Вообщем, аппетит наладилчся в 11 месцев, и ясно дело, ничего мы не подрезали...


Oliko писал(а):
Девочки, мне тоже кажется, что вся эта проблема с уздечкой - надуманая.
У меня вместо1-ой - аж 3 штуки (ну типа пучёк такой тоже в свой время говорили что надо подрезать, а, то с речью проблемы будут и т.д., дак вот - ерунда это всё - говорю абсолютно нормально :)


АиСТ писал(а):
Сыну подрезали прямо в роддоме, но сказали, что это вряд ли поможет, т. к. уздечка распластанная, большая, язычок раздваивается и нужно делать пластику с наложением швов. Но мы ничего делать не стали, т. к. ему это не мешало, сосали хорошо. Правда в 3 года нам сказали, что можем не выговаривать некоторые буквы, но я решила, что от этого еще никто не умер, а вот такая операция еще неизвестно как аукнется. Результат: сейчас парню 8 лет, все буквы выговариваем хорошо, зубки все ровненькие, никаких проблем во рту нет. Но правда мы очень много внимания уделяли артикуляционной гимнастике. Где-то с 1 года начали заниматься каждый день. Я думаю это сыграло большую роль.




данные собраны пользователями форума в августе 2016
______текст исходного сообщения___________________________________________
Можно я расскажу приконо-жалостливую историю про подрезание...?
У одной знакомой дите когда маленькое было... пошли они как-то по врачам. Обход выявил, что ребенку надо подрезать уздечку, потому что какие-то он там звуки не выговаривал и что-то на его мужском достоинстве. В общем мама решила, что достоинство важнее и решила начать с него. Процедура оказалась настолько болезненной, что ребенок с перепугу начал выговаривать все что надо, лишь бы ему язык не трогали....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2003 17:36     Ответить с цитатой

Могу сказать про себя - я тоже в детстве едва-ли не все 33 буквы не выговаривала, мама не стала мне ничего подрезать, а у меня еще были какие-то щели между зубами. К тому времени как я пошла в школу, я выговаривала абсолютно все и все щели пропали сами собой. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2003 19:05     Ответить с цитатой

Мда... Я помню, одна страшенная педиатр заявила, что уздечка однозначно короткая и надо подрезать....при чём с таким намёком " когда я была молодым доктором я сама это делала, ножницы кипятила и резала, потом мама сисю давала и усё готово..."...Ужас, да? :twisted: А к мнению, что уздечку надо подрезать она пришла потому, как Маша плохо набирала в весе и ей казалось что из-за короткой уздечки она ест мало... Вообщем, аппетит наладилчся в 11 месцев, и ясно дело, ничего мы не подрезали...
_________________
Манечке 22 годa сегодня!
Дианочке 20 лет 2 месяца 23 дня
Мишутке 19 лет 8 месяцев 7 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2003 14:53     Ответить с цитатой

Подрезать надо обязательно. Нам подрезали в 2,5 месяца, сосать грудь ему было тяжело, не наедался. И то я считаю, что это поздновато. Стоматолог сказала, что подрезают обычно либо до 3 месяцев, пока тяж не образовался, а есть тонкая пленочка, либо после 5 лет, когда понятно есть ли проблемы с выговариванием звуков у ребенка. Если не подрезать - проблемы с дикцией и плохая речь. Нам подрезали хорошо, ни крови, ни воплей малыша я не услышала. А папе нашему уже 36 лет, так бывает пришепетывает, а говорить на публике ему приходится много по работе, устает. Так что лучше подрезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирча
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.03.03
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2003 11:42    Заголовок сообщения: Re: есть ли опыт "подрезания" язычка? Ответить с цитатой

Ириша писал(а):
Точнее не язычка конечно, а уздечки.
Были у логопеда, в 3,5 года плохо выговаривает шипящие, ну и вообще речь не очень чистая, логопед сказала, что у языка короткая уздечка, нужно подрезать. Я знаю что так делают в роддоме, когда малыш плохо сосет,но в 3 года... Что скажете?


Мы подрезали в 4 года в детской стоматологии, ребенок и пикнуть не успел. Проблем с речью стало поменьше.
Ничего не бойтесь, это не должно напугать ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2003 21:55    Заголовок сообщения: подрезание уздечки Ответить с цитатой

Подрезать уздечу надо, только вот в каком возрасте, не знаю.
Моему старшему ее подрезали в 3 месяца, а весной, когда ему исполнилось 11 лет и пришлось исправлять прикус (из-за неправильного прикуса изменилась речь), опять пришлось подрезать уздечку - сказали, что в детстве "пожалели" ребенка и мало подрезали. Так вот, в 3 месяца мы этой процедуры почти не заметили, а в 11 лет пришлось просидеть на больничном 2 дня, т.к. верхняя губа была отечна и сильно болела. Поэтому, наверное, резать лучше раньше, но качественнее. Второй раз мы были в 3 детской стоматологии, что за магазином "Тулинка" (кстати, там настолько хорошо лечат, что теперь ходим туда всей семьей - и я, и папа, и меньшой).
Вернуться к началу
           
 
Барышня Анюта Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2003 9:08    Заголовок сообщения: Re: подрезание уздечки Ответить с цитатой

Nusha писал(а):
Так вот, в 3 месяца мы этой процедуры почти не заметили, а в 11 лет пришлось просидеть на больничном 2 дня, т.к. верхняя губа была отечна и сильно болела.


А почему верхняя губа? Уздечка-же под язычком?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 0:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Издевательством считаю также исправление прикуса. Может я и неправа, но судя по людям которые его исправляли - лучше жить на свете им от этого не стало

Между прочим, во всем мире русских по плохим и кривым зубам узнают!
Как Вам ANKA такая ситуация: свидание с молодым человеком. Все идет прекрасно, снимаете одежду, а под ней старое заштопанное белье (еще бабушкино), да еще грязное. Как отреагирует молодой человек? А зубы видит не только близкий вам человек.
К тому же у человека из-за физических изъянов формируется множество комплексов, а неправильный прикус и кривые зубы это именно изъян - как шрам на лице. Кроме того, при неправильном прикусе зубы изнашиваются быстрее.
Вернуться к началу
           
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 9:04    Заголовок сообщения: Re: подрезание уздечки Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Nusha писал(а):
Так вот, в 3 месяца мы этой процедуры почти не заметили, а в 11 лет пришлось просидеть на больничном 2 дня, т.к. верхняя губа была отечна и сильно болела.


А почему верхняя губа? Уздечка-же под язычком?

Уздечка есть ещё и под верхней губкой. Но это конечно другое. Моей племяннице тоже подрезали под губкой пару недель назад. А проявляется это в том, что у ребёнка зубки неправильно растут передние и верхняя губка как бы заворачивается, когда ребёнок улыбается. Я тоже считаю, что и подрезание и исправления прикуса нужные процедуры. Это всё таки для ребёнка немаловажно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 16:46     Ответить с цитатой

мы собираемся резать уздечку буквально на днях. а нам уже 8 месяцев. собираемся уже 3 месяца... :wink: проблема в том, что у нас она действительно короткая - ребёнка плохо кушает, из ротика каша вываливается, и видно, как язычок деформируется :cry: а еще хочу свою среднюю подрезать, она очень невнятно говорит, как бы не из-за уздечки.
мамы, прежде чем резать, покажите ребенка стоматологу-хирургу!!! это они режут и знают, когда резать надо. а еще нам велели сдать кровь на свертываемость. сама операция занимает считанные секунды. мужу моему подрезали, он говорит, что ни капли больно не было.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КОлеся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.04
Сообщения: 150
Откуда: Депутатская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 11:00     Ответить с цитатой

Мы дитю подрезали в месяц, когда первый раз всех врачей проходили. Он даже заплакать не успел. Мне и самой в детсве подрезали - есть не могла. Страшного в этом ничего нет. Страшнее, если не подрезать. Моей подруге в детстве не подрезали, поэтому говорит очень невнятно, и то, она заметила, что с годами немного лучше стало, а то раньше не все с первого раза понимали, о чем она (особенно, когда быстро болтала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МИВ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2004 11:39     Ответить с цитатой

Мы подрезали уздечку девочке в семь лет - перед школой. Не знаю, может и стоит раньше, но у нас не было выбора, т.к. девочка - сирота и в нашу семью попала уже семилетней. Уздечка была настолько короткой, что ребенка вообще понять было невозможно, ни одного слова путем не говорила, не выговаривала очень много звуков. Уздечку подрезали в стоматологии, быстро и безболезненно, уже к вечеру мы стали говорить отлично. Она с каждым новым выговоренным словом прибегала хвастаться, выглядела очень счастливой и теперь нормально заканчивает первый класс.
Вернуться к началу
           
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2004 15:00     Ответить с цитатой

делюсь печальным опытом (печальным в смысле врачебного отношения)
были мы у врача - стоматолога-хирурга, она велела сдать кровь на свертываемость и приехать утром на операцию. сдали мы кровь на свертываемость, позвонили уточнить, работает ли врач (лето ж, отпуска!) и приехали... а в регистратуре мне - она будет после 2 часов! плюнула, увезла ребенка домой, а сама на работу. днем договорилась с кучей родственников, чтобы посидели с Ярославом и Настей дома, с начальником, чтобы он меня еще раз отпустил и повторно повезли Маруську в поликлинику. врач нас усадила, посмотрела и заявляет - резать не будем, она у вас большая. как так большая? - тольстая, значит. мы вообще подрезаем уздечку или младенцам беззубым или детям дошкольного-школьного возраста... а спрашиваю как же нам быть? а вы ждите до 2 лет и ложитесь подрезать уздечку в стационар...
:twisted:
не говоря о том, что когда она нас смотрела, заявила, что все спокойно подрежет, о том, что для стационара надо время и кучу справок и анализов (как маме, так и ребенку), возмущаюсь ситуацией - а ребенку-то каково? ей же есть неудобно, и говорить она не может нормально, а она такая разговорчивая...
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2004 21:04     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
врач нас усадила, посмотрела и заявляет - резать не будем, она у вас большая. как так большая? - тольстая, значит. мы вообще подрезаем уздечку или младенцам беззубым или детям дошкольного-школьного возраста...


Нам в 2,5 месяца сказали тоже самое - или до 3-х месяцев у стаматолога, или в 5-6 лет в стационаре. Повезло, что пленочка ("уздечка") была тонкая. Такие у них правила :?:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maya aka Майя (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2004 17:44     Ответить с цитатой

Возвращаю тему...
Мамы из Академа: имеет смысл подрезать уздечку в детской стоматологии на Демакова или лучше поискать хорошего детского хирурга-стоматолога в частных клиниках?
Сыну 5 месяцев.
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Страница 1 из 22 На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах