Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Ребенок не хочет носить конкретную вещь
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарья ДмитриевнА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.11
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 0:08    Заголовок сообщения: Ребенок не хочет носить конкретную вещь Ответить с цитатой

Привет всем мамочкам!! Хочу не много изменить тему. Мы с дочей шли по базару, она увидела шапку, попросила купить ей она оочнь понравилась, мне тоже мы померили посмотрели, ей идет, купили она в ней ходила два или три дня, что она слезает на глаза или еще что либо я не заметила и дочка не жаловалась. Потом пришла из садика и сказала мне:
- Я эту шапку больше не одену.
- Почему малыш?
- Она сиреневая.
Больше я ничего от нее не услышала, шапку мы больше не одевали!!

Пыталась объяснить что цвет не имеет значения и т.д., ничего не вышло! Хочу спросить у Вас совета, потому что думаю а что если сегодня шапку не оденет, а завтра куртку и т.д.


Последний раз редактировалось: Дарья ДмитриевнА (Пн Авг 08, 2011 0:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 14:15     Ответить с цитатой

По всей видимости, ей кто-то (скорее всего из ребятишек) сказал что-нибудь типа "какая дурацкая шапка" или "фу какой цвет некрасивый" или что-то в этом духе, вот дочка и отказывается ее носить... Либо в процессе нОски выяснилось что она неудобная, съезжает на глаза и т.п. Если она сама говорить не хочет, попробуйте наводящие вопросы.. только интересоваться нужно искренне..
У нас тоже нечто подобное было, последний раз с платьем :aga-aga:
Не знаю насколько я действовала правильно, но договаривались с дочкой всегда (тьфу-тьфу-тьфу)..
Диалог происходил примерно следующий:
- мама, я больше не буду носить это платье
- почему?
молчание
- тебе кто-то сказал про него, что оно некрасивое?
начинаются слёзы
- Злата сказала, что я в нём на ёлку похожа! и все начали смеяться!!! (зеленое платье ярусами)
- Милая, не расстраивайся! Ну подумаешь, какая-то там Злата что-то сказала! Если всех слушать - так вообще голой можно начать ходить. Ты хочешь ходить голой?
- нет..
- тебе самой платье нравится?
- да..
- я тоже считаю, что оно красивое и тебе очень идет! У тебя глаза в этом платье тоже становятся зеленые-зеленые, красивые-красивые!
- а если снова начнут смеяться?
- ну и ты посмейся! скажи - да, я елка! красивая новогодняя елочка! если еще раз кто-то скажет - ответь - ну да, я знаю, и что дальше?? - и все отстанут! А будешь плакать, обижаться и психовать - будут больше смеяться и обзываться..
Больше проблем с этим платьем у нас не возникало..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Терпение
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.06.11
Сообщения: 161
В дневниках: 18
Откуда: новый ник - ЦицеронА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 15:23     Ответить с цитатой

knopka_jane похвально, ей Богу!
Ваш пример - просто замечательный, спасибо!


Дарья ДмитриевнА
:o ВЫ ЗНАЕТЕ я помню случай из моего детства относительно шапки.
Папа мне купил теплую меховую, но уродливую на мой взгляд шапку. Это был ноябрь-декабрь, класс 5-ый чтоли. Так вот - я сразу сказала что Я ЭТУ ШАПКУ НОСИТЬ НЕ БУДУ. На что помню кучу скандалов, разговоров о том, что я неблагодарная, мол он итак изо всех сил старается (мы росли как раз в самые 90-е тяжелые). ИТОГ: я выходила в ней из дому (ну потому что получала иначе ремня), как только заворачивала за угол - снимала и натягивала шарф, ну или еще чего было на мне.

Я к чему все - вы действительно по доброму узнайте у ребенка, дейсьтвительно ли это дети её надоумили, или же она изначально ей не нравилась..а тут еще кто-то помог.
Это правда важно для неё. и вот если вы прочувствуете ситуацию и поступите как любящая и мудрая мама - ваша дочь вовек не забудет. Честное слово - я вот до сих пор с содроганием про это вспоминаю :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 17:58     Ответить с цитатой

Не заставляйте, это бесполезно. :-) У меня сын кроссовки серые с розовыми тоненькими полосками отверг. Среди ровесников зреют всякие предрассудки, если заставлять будут только одни негативные последствия. Ребенок хочет быть как все, потом начнет протестовать и выделяться. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Дарья ДмитриевнА
Цитата:
цвет не имеет значения?
Что Вы? Решающее значение! :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

knopka_jane
Цитата:
а если снова начнут смеяться?
- ну и ты посмейся! скажи - да, я елка!
Это очень плохой совет. Зачем ради поганого платья или шапки заставлять ребенка так страдать? А для ребенка противопоставление себя коллективу - ужас ужасный. Что Вам дороже? Настроение, и здоровая психика дочери или дурацкие вещи? Выбросить, подарить кому-то и все. Покупать как у всех. Маленькому человеку нельзя растрачивать душевные силы попусту. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110635
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 18:28     Ответить с цитатой

juditt
Согласна совершенно!
Если есть у ребенка такое яростное неприятие вещи (цвета и т.д.) - не надо ребенка ломать. Ребенок не в состоянии "по-взрослому" подходить к этим проблемам.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 20:07     Ответить с цитатой

juditt
Мираж
думаете нельзя объяснить/научить ребенка не зависеть от мнения посторонних? (это искренний вопрос, т.к. с детства сама от него завишу, и это портит мне жизнь, вот и хотела бы дочь научить воспринимать это иначе..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 20:24     Ответить с цитатой

knopka_jane
Но не в таком возрасте и только собственным примером. Можно научить. Только есть множество побочных эффектов, как то - повышенное и ничем не обоснованное самомнение, отсутствие авторитетов и, как следствие - неуважение к окружающим. :-( Раз Вы сами зависите, то у Вас не получится, да и не надо. Прислушиваться к мнению окружающих нужно(но и иметь свои принципы обязательно) иначе можно вырастить плохо социализированного человека, и ему трудно будет жить. Быть независимым очень большая роскошь. Всегда приходится подстраиваться, быть в струе. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Терпение
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.06.11
Сообщения: 161
В дневниках: 18
Откуда: новый ник - ЦицеронА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 0:22     Ответить с цитатой

Цитата:
думаете нельзя объяснить/научить ребенка не зависеть от мнения посторонних? (это искренний вопрос, т.к. с детства сама от него завишу, и это портит мне жизнь, вот и хотела бы дочь научить воспринимать это иначе..)


knopka_jane пусть это вам будет поддержкой - я свою дочь буду учить не зависеть от окружающего мнения. Прислушиваться к нему возможно ДА, а вот менять свои решения, тем более если вещь нравится - НЕТ. :aga-aga:

Джудит..поясните, пожалуйста, как это может быть: "Только есть множество побочных эффектов, как то - повышенное и ничем не обоснованное самомнение, отсутствие авторитетов и, как следствие - неуважение к окружающим."
ТО есть, я (Вы) например в подростковом возрасте или садике решили что вам очень нравится платье сиреневого цвета. Попросили маму его купить (сшить), затем надели 1 раз, а одна девочка (просто из зависти) сказала что оно ужасное. Вы снимите?ну то есть поверите ей на слово? А ведь часто бывает так - девочка та через пару недель после того как убедиться что ВЫ ВЕЩЬ ВЫКИНУЛИ купит себе такое же, да еще и скажет: мне оно больше идет! :eek:
Я такие случаи помню из детства. И вот на каком уровне окажется ваше самолюбие?

вообщем, возможно, я конечно, ошибаюсь, но крайне важно :attent: научить РЕ фильтровать искренность, зависть, и научиться принимать самостоятельное решение относительно одежды, мыслей и прочего.
Но ведь согласитесь - как здорово, когда у человека есть собственное мнение, а не навязанное обществом..такие люди долго ищут счастье...надо уметь слушать и слышать себя - отсюда гармония и спокойствие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 0:37     Ответить с цитатой

Терпение
Цитата:
ТО есть, я (Вы) например в подростковом возрасте или садике решили что вам очень нравится платье сиреневого цвета. Попросили маму его купить (сшить), затем надели 1 раз, а одна девочка (просто из зависти) сказала что оно ужасное. Вы снимите?ну то есть поверите ей на слово? А ведь часто бывает так - девочка та через пару недель после того как убедиться что ВЫ ВЕЩЬ ВЫКИНУЛИ купит себе такое же, да еще и скажет: мне оно больше идет!
Я не об этом конкретном случае говорила. Все эти платья и прочие тряпки сколько их будет в жизни? :-) Если бы моя дочь сказала - не хочу носить, над платьем смеются - вот ни минуты не стала бы её уговаривать. Не хочешь - не надо. В садовском возрасте встать поперек мнения коллектива - огромный стресс, непонятно чем он может аукнуться. :-( Хотя бы многолетними потом попреками выросшей дочери - я ненавидела это платье, а ты меня заставляла в нем ходить. :-( То что Вы описываете, тянет уже не на садик, а на школу( про больше идет). Если дочь любит платье и готова терпеть насмешки - это её выбор, но делать этот выбор за неё я не буду. :-) Если говорить об умении противопоставлять себя коллективу, то это удел избранных, очень сильных людей. Научить этому нельзя, даже если очень хочется. :aga-aga: Даже бунтующие подростки не рискуют в одиночку, только собираясь в стайки неформалов :-) А свой вкус и своё мнение оно вырабатывается постепеннно, и чем старше мы становимся, тем меньше поддаемся стадному инстинкту
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110635
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 6:46     Ответить с цитатой

Снова соглашусь с juditt

Учить можно и нужно, но это не получится сразу. И тем более в совсем нежном возрасте. Дочери скоро 14. И я уже много-много лет бьюсь над тем, чтобы она не зависела от постороннего мнения (а зависимость у нее просто огромная с раннего детства). Небольшие сдвиги начались только недавно.
Раземеется, есть дети, которым это дается гораздо проще. Но тут уже от конкретного характера зависит :o
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Австрия
Академик
Академик

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 17735
В дневниках: 187
Откуда: Новосибирск, Октябрьский универмаг
Карта № 001811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 14:40     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Терпение
Хотя бы многолетними потом попреками выросшей дочери - я ненавидела это платье, а ты меня заставляла в нем ходить.

Вот читаю и удивляюсь :eek: я в сад ходила и прекрасно помню несколько нарядов, которые мне не нравились. Первое - мама на мои слова о том, что это мне не нравится, находила как меня переубедить. Второе - прошло столько времени после сада и я даже не подумала о том, чтобы ее этим попрекнуть. О чем вы вообще говорите, о каких упреках?!
Мне кажется, что и с таким отношениям к вещам, можно вырастить очень капризного ребенка, который после одой носки того же платья, скажет в ультимативном порядке, что носить это я не буду. И что тогда? каждый раз покупать что-то новое?
_________________
ПЛАТЬЕ рр44-46
СВЕТИЛЬНИК бра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дарья ДмитриевнА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.11
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 15:05     Ответить с цитатой

За советы спасибо!!! Но я не миллионер, что бы ребенку новые вещи покупать после одной носки, я понимаю если не удобно ходить в одежде, но дочка говорит ей удобно. А про точно купили и не нравилось вам, мы с ней месте выбирали. :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Терпение
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.06.11
Сообщения: 161
В дневниках: 18
Откуда: новый ник - ЦицеронА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 15:54     Ответить с цитатой

девочки-мамочки, а ведь если вы вчитаетесь в свои ответы - то не одни не противоречит друг другу)))

Цитата:
Если бы моя дочь сказала - не хочу носить, над платьем смеются - вот ни минуты не стала бы её уговаривать. Не хочешь - не надо. В садовском возрасте встать поперек мнения коллектива - огромный стресс, непонятно чем он может аукнуться.
Конечно! Каждая чуткая мама ну не будет идти поперек..если захочет сохранить дружеские отношения с дочерью! :give_heart: Но, мама по крайней мере в силу возраста и жизненнго опыта попробует выяснить ПОЧЕМУ наступил такой негатив :eek: и вдруг вещь стала не приятна..если, например, изначально она нравилась.

Цитата:
Снова соглашусь с juditt

Учить можно и нужно, но это не получится сразу. И тем более в совсем нежном возрасте. Дочери скоро 14. И я уже много-много лет бьюсь над тем, чтобы она не зависела от постороннего мнения (а зависимость у нее просто огромная с раннего детства). Небольшие сдвиги начались только недавно.
Вы молодец, что продолжаете учить - я вот помню только жалкие попытки со стороны своих родителей. А собственно только ультиматумы и упреки..да и по сей день они не поняли некоторых прозрачных вещей.


Цитата:
Мне кажется, что и с таким отношениям к вещам, можно вырастить очень капризного ребенка, который после одой носки того же платья, скажет в ультимативном порядке, что носить это я не буду. И что тогда? каждый раз покупать что-то новое?
да ведь здесь речь не идет о конфликтах...Собственно мы тут все (ну мамы разумные) пытаемся сразу купить красивую вещь и чтобы дочери понравилось. НО..если у РЕ такая истерика что ужос и жизнь не мила..надо что-то с этим делать. Договариваться видимо, а если не получится, то тогда пардоньте свяжите другую шапку, эх. :mad: ;)

ТС хотелось бы просто снова напомнить о чуткости взрослого, попробуйте в спокойной обстановке поговорить с дочерью..может соседка, мама, бабушка сказав какая хорошенькая шапка вдруг её разубедят. Ну а если нет..свяжите, купите недоргую, но сделайте это вместе - пусть тогда покажет КАКУЮ она хочет..чтобы потом было чем мотивировать - мол выбрала, надо носить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 17:01     Ответить с цитатой

Дарья ДмитриевнА писал(а):
За советы спасибо!!! Но я не миллионер, что бы ребенку новые вещи покупать после одной носки, я понимаю если не удобно ходить в одежде, но дочка говорит ей удобно. А про точно купили и не нравилось вам, мы с ней месте выбирали. :eek: :eek:

Отложите эту шапку на пару недель, потом вернётесь к вопросу. Если это просто глюки, то могут за это время рассосаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дарья ДмитриевнА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.11
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 17:39     Ответить с цитатой

ТС хотелось бы просто снова напомнить о чуткости взрослого, попробуйте в спокойной обстановке поговорить с дочерью..может соседка, мама, бабушка сказав какая хорошенькая шапка вдруг её разубедят. Ну а если нет..свяжите, купите недоргую, но сделайте это вместе - пусть тогда покажет КАКУЮ она хочет..чтобы потом было чем мотивировать - мол выбрала, надо носить.[/quote]

она САМА выбрала эту вещь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах