Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Как бороться с несобранностью?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 7:54    Заголовок сообщения: Как бороться с несобранностью? Ответить с цитатой

Самая наша большая проблема - это невнимательность, несобранность и жуткая рассеянность. Алан совершенно несамостоятелен в этом плане. Сначала мне казалось, что это имеет эпиходический характер, но оказалось, что массовый :(
И касается это всего. Например, учебы. Месяц назад адли список английских пословиц на перевод. А сегодня утром уже надо сдавать, так вчера вечером он вспомнил об этом задании :evil: Постоянно забывает собрать сумку на теквандо, может забыть или опоздать на тренировку. Чтобы добиться от него чего-то, нужно повторять минимум полдня. В магазин ходит только со списком, и в результат покупает все, что надо, в лучшем случае со второго раза. Отсюда много неприятных последствий - в школе получает оценки ниже, чем мог бы, все его вещи и комната в жутком беспорядке, уровень самостоятельности очень низкий, т.к. видимо, уже привык к напоминаниям.
Как с этим бороться? Или просто переждать? Что могут сделать родители для повышения внимания и самостоятельности?
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 8:56     Ответить с цитатой

Мне кажется, частые напоминания могут ухудшить взаимопонимание. Попробовала бы планирование дел ему изложить, записи, ведение ежедневника, развешивание напоминаний (им самим составленных) на видных местах... Ну и -- больше самостоятельности дала бы. Пару раз проколется, будет внимательнее.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 11:46     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Ну и -- больше самостоятельности дала бы. Пару раз проколется, будет внимательнее.

:( Если бы :( Наш прокалывался, и не раз :( Дошло до того, что в дневнике одни двойки и тройки (и это бывший отличник), и все из-за того, что не записал, забыл...Любимый теннис бросил (пропускал тренировки по забывчивости, сказала, что будет пропускать, не буду платить, так как в месяц мог только на одну тренировку сходить). Тут тренер сам звонил, на лето приглашал его на корт, загорелся, уже июль идет-надо позвонить тренеру и договориться о времени-никак не соберется :shock: А уж от тенниса то он точно без ума. Вообщем все по барабану :( Кроме как пинать, другого выбора не вижу :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 13:22     Ответить с цитатой

Моему три года - та же проблема. Выход вижу только в том чтобы четко планировать дела. Причем список должен быть не очень большим. В нашем случае четкий список из 2-3 дел выполняется достаточно четко и быстро. Если есть его личная заинтересованность, то и дела выполняются быстрее и лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 15:24     Ответить с цитатой

В три года можно планировать, а вот в четырнадцать... :evil: Что я только не делала, но чуть ослабишь контроль-полная котострофа, причем его это не волнует :(. а ведь он через два года школу заканчивает... как же он жить дальше будет :eek: :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 11:31     Ответить с цитатой

Пока я контролирую - все хорошо. Но для этого я должна постоянно напоминать, жужжать над ухом, подталкивать и т.п. И это касается практически всего, даже любимых занятий. А возраст уже не маленький, с каждым днем нужно все больше самостоятельности, но самое обидное, что Алан не может из-за этого реализоваться. Мог бы в школе быть отличником, в спорте первым, т.к. педагоги говорят, что задатки и способности очень хорошие.
А рядом я вижу других детей, у которых нет таких проблем, и поневоле им завидую. На занятия по стрельбе мальчик 10 лет ездит сам из пригорода электричкой и двумя трамваями, :eek: а мы не может вовремя пешком дойти.
И еще у нас появилась к несобранности какое-то тупое безразличие. Покупка одежды - пытка, это не хочу, другое не то, а что хочет - непонятно.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 17:43     Ответить с цитатой

Я щас может крамолу какую скажу, но это врожденное :-) . Наши 2 просто небо и земля. Старший - просто образцово-показательный, зато средний в точности как Ваш Алан.
Напоминаю, пинаю, без всякой надежды на взаимность :-) .
Пока у ребенка не появится серьезная и весомая для НЕГО (!) мотивация - безнадега. ИМХО.
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 18:54     Ответить с цитатой

И как с этим бороться с самого раннего возраста - постоянно искать мотивацию? Что-то не радуют меня перспективы :(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 19:01     Ответить с цитатой

Ну я незнаю, индивидуально тут все. У нас это дело осложненно положением "среднего": равняйся на старшего, мелкая - звезда, - я тут некий протест вижу помноженный на специфические черты характера.
Хвалите чаще :D .
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 5:41     Ответить с цитатой

Так хвалим. И пытаемся не сравнивать, хотя сравнение само собой напрашивается...С нами брат мой живет 14 лет. Так на него посмотреть, как с другой планеты, хотя с нами живет. Может и сам поесть приготовить, и убраться в квартире без напоминания, учиться отлично, при этом успевает с девушкамим наобщаться. И это несмотря на то, что на него затрачено гораздо меньше усилий в процессе воспитания.

С психологом проконсультировались. Какие-то общие советы :( и не действенные. Вроде как - дайте ребенку столкнуться с последствиями его несобранности. Так он уже столько раз сталкивался - и оценки хватал, и наказания от педагогов, и выговоры от тренеров и т.п. Не трогает это самое последствие.

А с мотивацией...не получается у нас ее найти. Такое ощущение, что ничего ребенка не может подтолкнуть к действиям, ничего не пробуждает пламенного интереса.

Грустно как-то. Парень-то привыкает к осознанию себя как посредственности.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 12:45     Ответить с цитатой

А скока Алану? У моих обычно самый сложный возраст с 12 до 13 лет. После 13 как-то мозги на место устанавливаются. С Артемом пережили, щас вот ждем 13-летия Мишки, может что-то и измениться.
Может просто переходный возраст? Тогда терпение, тока терпение.
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 13:23     Ответить с цитатой

Сорри за офф, НаТа, я почему-то считала, что твой старший - самый что ни на есть положительный парень, что тебя сия чаша миновала и по-доброму тебе завидовала. Производит впечатление целеустремленного молодого человека, у которого голова не забита всякой дурью :)
Таисия писал(а):
А с мотивацией...не получается у нас ее найти. Такое ощущение, что ничего ребенка не может подтолкнуть к действиям, ничего не пробуждает пламенного интереса.

Как про нашу дочь написано. У нас только одна мотивация - деньги. Противно, конечно, с одной стороны, что только за бабки она может взять тряпку в руки или пойти гулять с младшим, или еще какой-то помощи можно от нее добиться. С другой стороны, разве мы ходим на работу только из-за собственного альтруизма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 15:04     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
Я щас может крамолу какую скажу, но это врожденное :-) .

Полностью согласна. У нас папа такой же :oops: На футбол и бассейн я ему сама собираю, да еще у дверей сумку ставлю, чтобы не забыл :oops: Но не факт ведь, что и сынуле повезет так с женой :D
Danaya, да он положительный, пока мама с папой его пинают. Но ведь скока можно, ему же через два года поступать... Вот пока пинали был отличником, бросили пинать-съехал на три-четыре-два. Причем самое обидное, мозги-то есть-по математике и физике у нас 5, так как выражается сына "там думать не надо" :shock: Но ведь из-за географии-биологии его запросто могут на второй год оставить :evil:, вот и приходиться мне его пинать, а классной-учителей, чтобы хотя бы троички поставили :(
Пробывали и деньгами мотивировать и игрой на компе-результатов ноль, одно время полгода не играл, и что, стал чего-то делать? палец о палец не ударил. Помогает только мой крик: "встал, сделал, пришел-показал"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 15:42     Ответить с цитатой

НаTа писал(а):
Мамариша писал(а):
Я щас может крамолу какую скажу, но это врожденное :-) .

Полностью согласна. У нас папа такой же :oops:
Вам леХше, а у нас я такая :-? . С пробоиной в голове :-? . И как ребенка ругать прикажете :lol: .
Кста, это лишний раз подтверждает теорию, что первенец - "папин", а второй уже "мамин" :D .

Цитата:
Помогает только мой крик: "встал, сделал, пришел-показал"

Угу :-? . Тоже недавно с мужем обсуждали, что стали на Мишку орать :-? . У нас еще отлучение от компа рулит :-? .
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 0:58     Ответить с цитатой

А нам уже крик не помогает. И ведь орать-то совсем даже не хочется, но вынуждает! 5 раз скажешь нормально, еще 5 зарычишь, на 15-й еле сдерживаешься, чтобы матом не заорать, потом бухтит: "Что ты сразу на меня орешь!" Я телевизор уже готова в окно выкинуть! Глаза продрать не успеет, приползает в зал, садится на пол перед телеком и пучится в него, смотрит все подряд. насмотрится этих гадских сериалов, муз-ты, мтv, потом заявляет, что учится ей совсем даже ни к чему, у нее будет богатый муж, который ей обеспечит "красивую" жизнь, начиная от отдыха на Канарах, заканчивая бригадой домработниц. Я все понимаю, что это подростковая дурь, что жизнь потом все расставит по своим местам, но сейчас-то как все это перебороть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах