Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
ГВ и развитие речи
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 16:23     Ответить с цитатой

katyusha2008 писал(а):

ГВ влияет на развитие речи как очень важная психологическая составляющая.

ну и? как влияет-то? негативно/позитивно, опосредовано/напрямую и т.д.?
Цитата:
Многие мамы, которые кормят долго своих детей грудью, поздно вводят прикорм.

поздно, это когда? что имеется в виду под прикормом, пюрешки или то, что можно использовать: "должен хорошо работать язык (когда он переворачивает пищевой комок во рту), мягкое небо (при глотании твердой пищи)"? Почему не подходит в качестве тренировочных упражнений игра с подручными средствами: всем, что ребенок тащит в рот помимо еды (глотание исключим, а вот тянуться губками и переворачивать во рту, как и многое другое - запросто)?
katyusha2008 писал(а):

много могу писать еще... :oops:

пишите, только, пожалуйста, конкретнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 17:52     Ответить с цитатой

katyusha2008, так если ребенок в 2 года на ГВ - это совсем не значит, что он не ест твёрдую пищу :eek: . Мои с года практически на общем столе.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нафаня
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.08
Сообщения: 6541
В дневниках: 376
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 12:44     Ответить с цитатой

katyusha2008 писал(а):

Есть условные нормы, на которые опираются и неврологи и логопеды. наример, к 2-м годам должны быть предложения, элементарные из 2 слов "мама дай" хотя бы.

Основной момент увидела "условные нормы"! И, потом, 2хлетний ребенок никому ничего не должен.
А если человечек говорит на своем лунном, да предложениями, да длинными?
Цитата:
Многие мамы, которые кормят долго своих детей грудью, поздно вводят прикорм.

В 6 месяцев пюре из брокколи мало отличается от молоко. Проскакивает без перекатывания языком. А в год пюре тем более мало образует пищевой комок, моя например его пьет, даже мясо ))) а жует как раз пищу со стола. давно жует) и кормление грудью этому нисколько не мешает.
Мен кажется, что детям которым ставят такой неутешительный диагноз, его могли бы поставить и не будь они на ГВ, (ну тоесть дети сразу склонны к отставанию в речии ГВ на это не влияет), а иногда его вообще зазря ставят, у нас вообще много диагнозов зазря ставят :(

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

sono io писал(а):
Почему не подходит в качестве тренировочных упражнений игра с подручными средствами: всем, что ребенок тащит в рот помимо еды (глотание исключим, а вот тянуться губками и переворачивать во рту, как и многое другое - запросто)?

да-да , у меня дочь в возрасте умудрялась запихать в рот 2 крышки от бутылки, причем выплюнуть первой ту, которая первой и была помещена в рот. отличная игра-тренировка была )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
katyusha2008
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 3838
В дневниках: 101
Откуда: Ленинский район, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 17:31     Ответить с цитатой

ну, во-первых, я нисколько не против долгого кормления
во-вторых, я писала не обо всех, если мама благоразумная, то в год пюре своему ребенку не даст
в-третьих, крышки во рту у ребенка не переворачиваются, и чем крышки лучше фарша, скажем? про безопасность не забывайте!!!!
далее: на развитие речи влияет не только ГВ, его продолжительность, а в первую очередь течение беременности, роды ....а ГВ только косвенно и почему я уже писала.
Да, многие диагнозы не оправдываются, но ведь лучше их предотвратить, неупустив некоторые особенности развития ребенка до 3-х лет, именно до 3-х лет!!!

Потом родители удивляются "и почему в школе так плохо учится??? стихи запомнить не могут? читают плохо? на письме ошибки?" и т.д. А если ребенок болтает в свои 2 года это хорошо, но есть специфические ошибки, которые грамотный специалист не пропустит, если, конечно, мама придет к этому специалисту. Ведь раз в полгода сходить для консультации к логопеду несложно. Зачастую в обычных поликлиниках более адекватные люди принимают, чем в центрах разных.
имхо.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Нафаня
все нормы условные!
любые :-)
_________________
:attent: ДЕТСКИЕ КНИГИ от*Пешком в Историю
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=63502
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нафаня
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.08
Сообщения: 6541
В дневниках: 376
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 18:21     Ответить с цитатой

katyusha2008
Так это в принципе при задержке развития речи надо обращаться к специалисту. Просто, я думаю что именно ГВ не имеет влияния на это. Что предрасположенность была сразу, как и говорите, может какие-то осложнения при беременности, болезни в раннем возрасте и тд и тп. А когда Ре такой весь несчастненький, часто болееющий, может более заторможенный и пр.. ну или просто не такой как все, его тем более не захочется от груди отнимать, вот и кажется что все от ГВ...
Да я сама в ужасе была когда эти крышки у неё обнаружила- я и не ожидала что можно их так играть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katyusha2008
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 3838
В дневниках: 101
Откуда: Ленинский район, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 19:34     Ответить с цитатой

Нафаня
я сама долго кормила, до 3-х :-)
это старшего
младшему сейчас 1 год, бросать не собираюсь

надо сказать, да, многим ставят ЗРР. До 3-х лет это единственный диагноз врача (если мы говорим о речи при каких-либо несоответствиях норме).
или логопеда.
Да, многие перестраховываются, чтоб потом знать где "собака зарыта".
Если детке хорошо у груди - да дай бог!
Но не надо забывать, о том, что ему надо развиваться.
Развитие речи идет параллельно всем психическим функциям ребенка, речь сама по себе отдельно не развивается. Это и мышление, и внимание, и память, и воображение. В какие-то моменты одна функция "выбегает " вперед, остальные чуть отстают, потом другая и т.д. Важно чтобы ребенок не испытывал стресс (и прекращение кормления, и болезни, и выход мамы на работу и т.д.), он отразится на его развитии. При благоприятных обстоятельствах к опред. моменту все сравняется.
В возрасте 1-3 года оооочень важно общение с мамой (или с людьми ее заменяющими) с помощью предметов, и речь-то будет развиваться в процессе этих действий. Но, согласитесь, если речевой аппарат ребенка не готов произносить звуки, то сложности возникнут непременно.
Если дитя постоянно у тити, какие действия с предметом могут быть? понимаете?
Это не я придумала, это психологи. Можно почитать в любом учебнике по возрастной психологии.
Еще раз повторю - я то за! долгое кормление!!!!
_________________
:attent: ДЕТСКИЕ КНИГИ от*Пешком в Историю
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=63502
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 10:00     Ответить с цитатой

katyusha2008 писал(а):

Если дитя постоянно у тити, какие действия с предметом могут быть? понимаете?

ну и где Вы таких детей видели, которые после 6 мес "постоянно у тити"? Если ребенок прикорм не ест, всё равно он чем-то занят большую часть времени, а не только титю сосет. Если конечно здоров и выспался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 10:58     Ответить с цитатой

sono io, +1. Прям странное что-то...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katyusha2008
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 3838
В дневниках: 101
Откуда: Ленинский район, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 11:49     Ответить с цитатой

видела...у меня трое, племянников тоже трое, и куча знакомых.

странного ничего нет, все дети разные

всего доброго!!!
_________________
:attent: ДЕТСКИЕ КНИГИ от*Пешком в Историю
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=63502
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья17
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.04.11
Сообщения: 1176
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 16:38     Ответить с цитатой

Чтобы ребёнок заговорил (известно ещё со времён царя Гороха :lol: ):
1) Нужно с ним ЗАНИМАТЬСЯ;
2) Должен зарасти родничок (совсем).
Причём тут ГВ?!
Дочери 2 года, на ГВ, говорит предложениями, чётко, придумывает небольшие истории, рассказывает.
Ещё некоторые детки поздно говорят, потому что их сильно хорошо понимают. Если мама, из большой любви, расшифровывает все жесты и знаки, то зачем ему вообще говорить? Где стимул?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 17:59     Ответить с цитатой

katyusha2008 писал(а):
видела...у меня трое, племянников тоже трое, и куча знакомых.

и все - постоянно у тити?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах