Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Председатель требует долги прежнего хозяина
Нуждаюсь в совете

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
armatura
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.11
Сообщения: 4410
В дневниках: 1106
Откуда: Правый берег Н-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 18:42     Ответить с цитатой

Я согласна с этой ссылкой, попробуйте,
я бы сначала:
1. выяснила у нового председателя на каком основании долг и есть ли на этот счет подкрепляющие документы, какова давность долга?
2. посоветовала председателю обращаться в суд на прежнего хозяина
3. в случае, если он решит судиться с Вами, выдвинуть встречный иск.

Все-таки участок это не квартира с долгами от прежнего хозяина. В действиях председателей СТ так много произвола, начиная от оплаты целевых и нецелевых взносов. Кто со мной не согласен, попробуйте взыскать с правления излишне переплаченное, в лучшем случае извинятся.

Понимаю, что советы давать легко :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69491
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 20:12     Ответить с цитатой

armatura согласна с вами, что для начала нужно получить с председателя документальное подтверждение долгов ;)
я бы, если сумма не сильно большая- заплатила бы (после, конечно, подтверждения), если долг большой- пусть судятся получают долги сами :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
масяня-хрр
Студент
Студент


На сайте с 20.09.10
Сообщения: 1503
Откуда: кировский рай
Карта № 010686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 1:08     Ответить с цитатой

armatura
Дюша
благодарю за высказанное мнение.
Долг председатель с бухгалтером рассчитали с 1993 года(свид-во было выдано в 1992 году) и по тарифам ,которые приняли в этом году на собрании.Получилась сумма кругленькая- около 30 тыс. рублей,Мотивируют тем,что в их книгах нет никаких записей по оплате.Бабушка -собственница у которой мы купили участок умерла.А предыдущий председатель-под следствием(ст.159,160 УК РФ).А новый председатель денег требует-ВОТ ПОПАЛИ :mad: :lol: :eek:
_________________
Заходите в мои темки-всегда и всем рада : https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=91788
мы вместе:три лапочки-дочки+ муж+я+ ИПОТЕКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
armatura
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.11
Сообщения: 4410
В дневниках: 1106
Откуда: Правый берег Н-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 16:54     Ответить с цитатой

Однозначно ничего не платить! Вы отвечаете за эту собственность с момента вступления в общество, с 1993 г до покупки - Вы ничем не пользовались - ни водой, ни дорогой, Вы не являлись ни собственником, ни членом общества. То, что требует председатель записано в уставе общества? Как я понимаю - устав (или что-то аналогичное) - единственное, чем он может руководствоваться в своих действиях. Тем более, что пересчет по сегодняним ценам - это полный грабеж!

Я так попадала с гаражом, пропустили оплату в силу разных обстоятельств, пришлось платить по ценам текущего года за предшествующие 3. Но мы являлись собственниками в этот период и такой подход был записан в уставе, деваться было некуда и оплатили, но только с момента вступления в гаражный кооператив,
поройтесь в Инете, наверняка были преценденты!

Добавлено спустя 6 часов 27 минут 15 секунд:

Да, еще всплыла некоторая аналогия - требовать с вас оплату взносов предыдущего хозяина напоминает требование ГАИ оплатить штрафы предыдущего владельца машины. Развод по русски...

И вообще исковая давность по таким делам - 3 года, так что все, что было раньше - вообще никаким боком не может быть оплачено

И еще - взыскивать взносы с членов СТ - это обязанность председателя и правления, где же они были все эти годы?

А у бабушки наследники есть? Если да, то пусть с ними (за последние 3 года) и разбираются!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 20:38     Ответить с цитатой

А мы так и выкупили участок(точнее стали членами садоводства) за долги. Бухгалтер посчитала, сколько задолжал предыдущий хозяин, которого исключили.
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
armatura
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.11
Сообщения: 4410
В дневниках: 1106
Откуда: Правый берег Н-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 22:07     Ответить с цитатой

taw писал(а):
А мы так и выкупили участок(точнее стали членами садоводства) за долги. Бухгалтер посчитала, сколько задолжал предыдущий хозяин, которого исключили.


Участок видимо не был в собственности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 22:24     Ответить с цитатой

armatura
нет.
Для оформления в собственность председатель дает справку.

Что касается случая автора. Мы смотрели участок в собственности за 40 тр. На нём 5 тр долгов. Но хозяйка сказала, что она из вырученных денег за сад заплатит.
В вашем случае думаю так тоже должно было быть.
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
чара
Профессор
Профессор

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 8022
В дневниках: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 8:29     Ответить с цитатой

Мы когда дачу покупали, нам страый хозяин предоставил справку, что долгов перед обществом нет. Через год мы пришли платить и у бухгалтера "вылез" какой то долг. Я ей эту справочку сунула. Она долго сопротивлялась, доказывала. что мы должны оплатить, но все же я добилать того что это не мои проблемы и платить я не буду. Знаете председатели ушлые такие бывают и как выяснить реальный это долг или еще чо то непонятно (Хорошо если есть членская книжка, а если ее нет как было в нашем случае, то все туманно)

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

armatura, полностью согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 10:15     Ответить с цитатой

масяня-хрртребовать с вас уплаты долга старого хозяина неправомерно.Единственное,что председатель может сделать-это подать на бывших хозяев в суд.Это подтвердит любой юрист(у нас вчера была такая-же ситуация).Все разрешилось мирным путем.Ну а требовать долги с"мертвых душ",так за это еще и председатель может получить по самое-самое.Он не должен идти на принцип,а должен "простить" старые долги.Ну и вобще,даже если бы была другая ситуация,с должника можно потребовать задолженность только за последние 3 года!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
масяня-хрр
Студент
Студент


На сайте с 20.09.10
Сообщения: 1503
Откуда: кировский рай
Карта № 010686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 17:35     Ответить с цитатой

taw
Дюша
armatura
taw
чара
iri38na
Всем спасибо за беседу. У нас до смеха ситуация разворачивается :lol: : пошла я на выходные в правление,высказала то чему вы меня научили,что дескать мы оплачиваем добросовестно,а долги прошлых лет спрашивайте с предыдущих хозяев,а мне в ответ-а раз вы так, то вообще убирайтесь на свой участок.Я с недоумением говорю-не поняла-как это на свой,а мне заявляют,что наш номер по ИХ плану следующий(а там трава бурьян-никаких посадок и строений ).Межевание по участкам в обществе не сделано.Я в шоке :eek: до сих пор истерика.что делать даже ума не приложу :eek: :eek: :eek:
И план опять же не показывают.Может подскажете добрые люди .где написано про то по каким тарифам должны считаться долги прошлых лет и за какой срок ???-это мне для информации-думаю может написать заявление в ревизионную комиссию.
_________________
Заходите в мои темки-всегда и всем рада : https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=91788
мы вместе:три лапочки-дочки+ муж+я+ ИПОТЕКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 17:42     Ответить с цитатой

Долги прошлых лет(только последние 3 года!)считают по расценкам,которые были .Но если это не ваши долги,а старого хозяина,то пусть судятся с ним.Вы платите только свое пользование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
масяня-хрр
Студент
Студент


На сайте с 20.09.10
Сообщения: 1503
Откуда: кировский рай
Карта № 010686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 18:03     Ответить с цитатой

iri38na
Цитата:
Долги прошлых лет(только последние 3 года!)считают по расценкам,которые были .Но если это не ваши долги,а старого хозяина,то пусть судятся с ним.Вы платите только свое пользование.

мне девочки об этом уже писали.но где это написано????
_________________
Заходите в мои темки-всегда и всем рада : https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=91788
мы вместе:три лапочки-дочки+ муж+я+ ИПОТЕКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
armatura
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.11
Сообщения: 4410
В дневниках: 1106
Откуда: Правый берег Н-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 22:55     Ответить с цитатой

Не могу с ходу найти ту ссылку, какую видела, посмотрите
http://www.sotki.ru/lawyerQuest-Answ/quest-answ_8.html
http://gazetasadovod.ru/consult/1694-u-prezhnego-xozyaina-sadovogo-uchastka-dolgi-po.html
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=37697&st=0&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Годеция
Студент
Студент

На сайте с 29.07.10
Сообщения: 1947
В дневниках: 39
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 9:28     Ответить с цитатой

Сейчас очень часто бывают случаи, что люди, покупают участок, минуя председателя. А ведь мало быть собственником, Вы ведь еще будете и членом садового общества, где есть Устав. А нечестных продавцов много, умалчивают о своих долгах.
Знаю такой случай: люди купили участок в дачн.обществе, расчистили, засеяли газон, поставили туалет. Пошли к председателю, а их не принимают в члены, т.к. нарушены пункты Устава о продаже. В их Уставе сказано, что продажа только через председателя. Так вот у прежнего хозяина долги за 7 лет. А новые хозяева в чем виноваты, да вроде бы ни в чем, но им не дают свет и воду. Председатель сказал, чтобы они через суд вернули прежнему хозяину право собственности на участок, а тот им деньги. Потом прежний должен оплатить долги, а потом может снова продать свой участок, но уже через председателя. Вот так вот. :eek: В результате эти люди бросили там все и купили участок в нашем обществе.
масяня-хрр,
я Вам посоветовала бы попросить их Устав, изучить его. Еще сходить в общество садоводов, знаю точно, что там есть юрист, который действует по закону(слышала от нашего председателя). И еще, я не знаю про приватизацию 92-93гг, скорее всего там могло все проходить немного иначе. Мы в прошлом году получили св-во о собственности, у нас есть еще кадастровый паспорт земельного участка на 4 листах и постановление о предоставлении в собственность земельного участка. А перед этим очень долго проходило межевание, без этого сейчас участки в собственность не оформить. И еще один момент: у каждого члена нормального общества должна быть членская книжка, в которой записаны все платежи. При продаже прежний хозяин должен отдать все свои книжки будущему хозяину и Вы потом их будете хранить.
Ну и конечно председатели тоже встречаются нечестные. Меня очень смутил факт про межевание. А ревизионную комиссию Вы имели в виду в дачном обществе? Так тоже неизвестно, какие люди в нее входят, вдруг там все шито-крыто. В любом случае желаю Вам набраться терпения и хорошо бы всех победить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ninulka48
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.07.11
Сообщения: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 10:09     Ответить с цитатой

Я думаю вам надо показать председателю, что вы настроены категорично-и так просто вас голыми руками не взять. Можно даже в письменном виде объяснить председателю о своих намерениях, описать ему ваши действия-то что вы затронете все инстанции, но выведете его на чистую воду. Опишите ему подробно те инстанции в которые вы пойдете. попробуйте поговорить с соседями поищите поддержку в их лице, может они что подскажут. Вообще наверно почти каждый председатель ворует-можно намекнуть, что проверка ревизора затронет все подотчетные сбережения, каждую копеечку.
Это конечно только мое мнение, я в такой ситуации не была. И прибегать к такой войне нужно, только после того как все мирные действия закончились. может вы соберете группу поддержки! Скорей всего он не только с вас требует деньги. И вообще можно на собрание поднять этот вопрос на обсуждения всех членов общества-пустите смуту так сказать. В обществе главные это люди, а не председатель. Кто знает может он давно так промышляет. если вы будете не одни, двое , трое-это уже коллектив!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах