Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Наркоз - благо или зло?
Стоит ли лечить деткам зубки под наркозом?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2365
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 15:24     Ответить с цитатой

Дорогие мамочки! Кто уже пролечил зубки детям под наркозом, поясните пожалуйста - помимо севорана ставят еще пропафол в вену? Дочке 1,1, в стиль дент мне врач сказала, что наркоз будет толькл севораном. Но это газ, который подается через маску, а чтобы лечить зубы маску же нужно снять. Чем они поддерживают дальше?
Вообще ощущение от этой клиники осталось очень неприятное - какое-то разводилово на наркоз и самую дорогую пломбу, а врач про наркоз НИЧЕГО не могла рассказать и объяснить, сама уже теперь изучаю вопрос.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Amante
Академик
Академик

На сайте с 03.11.08
Сообщения: 11103
В дневниках: 20
Откуда: НСК, ж/м Весенний
Карта № 007545
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 16:58     Ответить с цитатой

Marusia79
Мы когда консультировались у анестезиолога, он так и объяснял - сначала подается газ. когда ребенок засыпает, уже через вену вводят пропафол. Соответственно, маску снимают, а наркоз "поддерживается" введением этого вещества через вену. Примерно так))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Надя2010
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 45794
В дневниках: 119
Откуда: Маркса-Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 1:45     Ответить с цитатой

Amante
:aga-aga: а мне в СД наговорили, что глюкозу будут капать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nikaaak
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.07.16
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 18:41     Ответить с цитатой

Amante
Севоран подается ребенку в течении всего лечения, просто после того как малыш заснет устанавливается мягкая, атравматичная ларингиальная маска, для того чтобы ребенок мог дальше спокойно спать, а стоматолог лечить зубы) Пропафол не вводиться, только глюкоза, по крайней мере нам так все рассказывали и показывали. Наркоз прошел замечательно, доча уже вечером бегала и кушала что хотела! И по сравнению с др клинниками вышло, 15100 за 5 кариесов и час наркоза! Так что мы за наркоз)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Amante
Академик
Академик

На сайте с 03.11.08
Сообщения: 11103
В дневниках: 20
Откуда: НСК, ж/м Весенний
Карта № 007545
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 19:21     Ответить с цитатой

Nikaaak
Если Вам не сказали про пропафол- не факт, что его не было. В тех клиниках, где были мы, я общалась лично с анастезиологами и спрашивала конкретное название лекарств. Случаи, знаете ли ,бывают всякие. Чтобы потом не пришлось доказывать, что ты не осёл. И никаких глюкоз там и в помине не было. Везде используют пропафол, что и не скрывают. Так что, для таких голословных заявлений (про севоран, маски и глюкозы) хотя бы уточняйте название лечебного учреждения. А то введёте кого-нибудь в ненужное заблуждение.
Рада за Вас, что всё прошло хорошо и без последствий.

Добавлено спустя 53 секунды:

А я всё так же против наркоза. Но именно в нашем случае. И своё мнение никому не навязываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2365
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 20:20     Ответить с цитатой

Nikaaak писал(а):
Amante
Севоран подается ребенку в течении всего лечения, просто после того как малыш заснет устанавливается мягкая, атравматичная ларингиальная маска, для того чтобы ребенок мог дальше спокойно спать, а стоматолог лечить зубы) Пропафол не вводиться, только глюкоза, по крайней мере нам так все рассказывали и показывали. Наркоз прошел замечательно, доча уже вечером бегала и кушала что хотела! И по сравнению с др клинниками вы5шло, 15100 за 5 кариесов и час наркоза! Так что мы за наркоз)


Вы в какой клинике были? Мне кажется, вас просто обманули.

На консультации в Дентал Сервисе нам тоже ни слова про пропафол не говопили. Только севоран. Рекламные брошюрки у них про наркоз - тоже только севоран. Но я потом сама начала тему изучать. И в лоб задала вопрос анестнзиологу, скорее это было даже вопрос - утверждение.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Да, кстати про глюкозу он мне тоже говорил, что капают, т.к. ребенок долго без еды был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yaumba_Kumana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.02.12
Сообщения: 810
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 20:51     Ответить с цитатой

Пропофол
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Инженер
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.11.15
Сообщения: 1383
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 12:05     Ответить с цитатой

Мы не решились на наркоз.....
Получили да же бесплатную квоту ( тк было 2.5 года и попадали по возрасту под программу)
Но, спасибо знакомой, посоветовала попробовать в платной .... прошли несколько клиник , почти везде услышали, что в нашем варианте только наркоз и передние лечить не будут- только наблюдать.
Провела опрос всех своих знакомых и нашла "своего" врача....
в итоге в 3 года мы вылечили 11 зубов за 4 приемов ....конечно были и слезы и уговоры и покупка подарков...НО вылечили .
В этом году еще 3 вылечили....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Amante
Академик
Академик

На сайте с 03.11.08
Сообщения: 11103
В дневниках: 20
Откуда: НСК, ж/м Весенний
Карта № 007545
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 17:29     Ответить с цитатой

Мадам Инженер
У кого лечили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Инженер
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.11.15
Сообщения: 1383
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 13:15     Ответить с цитатой

Amante
Лечили в клинике доктора Садыковой, детей принимает только она сама. Очень внимательная, приятная женщина- детский стоматолог.
В прошлом году и в этом году лечили ...спасибо ей и низкий поклон . Она рекламу не делает , передают ее из семьи в семью ...по знакомым :-) Я считаю - это самая большая и надежная реклама.
Она долго преподавала на кафедре детской стоматологии ....

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

мое мнение про наркоз - делать его только при условии, что прошли все возможные возможности и не получилось....только в самом крайнем случае....
Мы в свое время почти откусили себе язык - делали наркоз, но тут без него никуда, как ребенку в 1,5года объяснить, что дядя сейчас тебе язык пришьет , а ты потерпи...... тут конечно вариантов не было .....А с зубами - надо пробовать , искать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oks@nk@
Студент
Студент


На сайте с 15.07.09
Сообщения: 2894
В дневниках: 17
Откуда: г.Новосибирск. Первомайка - Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 9:38     Ответить с цитатой

У нас завтра по записи лечение зубов под наркозом, ребенок у обычного врача рассверлить дал зуб коренной, а долечить не дал и дырка прогнозирует... помимо этого зуба 9 кариеса и пульпит
а ровно месяц назад удаляли аденоиды под наркозом (пропофол).
Анестезиолог из стоматологии сам сказал что месяц срок нормальный, под севораном делают.
Кто что говорят...педиатр что месяц маленький срок, подождать бы пол года, наш личный врач лор тоже что мало.. а гомеопат (что удивительно) говорит нормально. Люди тоже кто что пишут. Понимаю что слушать только себя нужно... но я уже на грани отказаться от наркоза. А так хочется все вылечить и забыть на время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
khardmi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.16
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 2:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

С большим интересом ознакомился с темой данного обсуждения. Честно сказать, увидел то, что и ожидал. Очень бросается в глаза и пугает низкий уровень достоверности, информированности и профессионализма представленных высказываний и рассуждений. Порадовали одиночные краткие и несмелые, но здравые высказывания (видимо повезло с доктором-анестезиологам, у которого нашлось время для беседы) относительно наркоза. Основной причиной такого низкого уровня медицинской грамотности населения считаю нежелание и самоустранение от совместных обсуждений с потенциальными пациентами этих важных вопросов профессионалов — врачей анестезиологов-реаниматологов. Постараюсь по мере своих возможностей исправить сложившуюся ситуацию.

Представлюсь: Харченко Дмитрий Иванович. Врач анестезиолог-реаниматолог, высшая категория, стаж 22 года. Работаю врачем анестезиологом-реаниматологом в БСМП№2 и СтильДенте.

Ну что же, приступим, помолясь!
Обо всем по-порядку.

Во-первых: что такое наркоз?
Абстрагируемся от зубов и обратимся к общехирургическим аспектам. Раньше не было ни наркоза, ни врачей анестезиологов-реаниматологов, а хирурги свои хирургические операции проводили, предварительно вводя пациентов в алкогольное или наркотическое опьянение, позже стали использовать местные анестетики для локального обезболивания. Маленький объем, низкая травматичность и короткая продолжительность этих оперативных вмешательств не приводили к выраженным нарушениям функционирования жизненно важных органов и пациентам удавалось выживать. Дальнейшее увеличение объема и травматичности хирургических операций на внутренних органах грудной и брющной полостей, удлинение их продолжительности стали вызывать развитие грубых критических нарушений функционирования жизненно важных органов и систем, что, в свою очередь, начало с завидным постоянством приводить к смерти пациентов на фоне безупречного выполнения хирургических манипуляций. Возникла объективная необходимость в новом специалисте, который контролирует и исправляет возникающие по ходу операции нарушения. Этого специалиста назвали врач анестезиолог-реаниматолог, а комплекс лечебных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и жизни пациента, - наркоз.

Во-вторых: о пресловутом вреде наркоза!
Постараюсь объяснить доступно.

Наркоз проводиться для обеспечения безопасного и комфортного выполнения хирургической операции. Операция, в свою очередь, проводится для хирургического излечения пациента от патологии, которая в случае не выполнения соответствующей операции приведет к выраженному нарушению здоровья и смерти пациента. То есть имеется болезнь, которая угрожает пациенту смертью!
Назовем эту болезнь первым критическим повреждающим фактором.

Что такое хирургическая операция? Это хирургическая травма, которая целенаправленно наносится пациенту оперирующим хирургом для механического воздействия на причину патологии с целью ее хирургического излечения. Эта хирургическая травма сама по себе способна вызвать такие критические нарушения функционирования жизненно важных органов и систем, что без соответствующего анестезиологического сопровождения (наркоза) убьет пациента гораздо быстрее, чем болезнь, по поводу которой она выполняется.
Назовем хирургическую операцию вторым критическим повреждающим фактором.

У каждого из нас есть целый букет хронических заболеваний, которые в состоянии условного благополучия находятся в состоянии ремиссии (компенсации). Но стоит нам заболеть чем-нибудь, эти хронические процессы начинают обостряться и декомпенсируются, утяжеляя течение друг друга и основного заболевания.
Маленький пример: Пациент с желчно-каменной болезнью заболевает острым гнойным воспалением желчного пузыря. Ему показано его экстренное хирургическое удаление. Все пациенты с ЖКБ, как правило, страдают той или иной степенью ожирения, а это соответственно и эндокринологические проблемы (сахарный диабет), и сердечно-сосудистая патология (ишемическия болезнь сердца, гипертоническая болезнь, разные степени сердечной и сосудистой недостаточности), и патология бронхо-легочной системы (дыхательная недостаточность, особенно если курит). В условиях выраженного острого гнойного воспаления все эти хронические процессы обостряются и декомпенсируются еще на дооперационном этапе и требуют отдельного пристального внимания и коррекции как вовремя операции, так и в послеоперационный период. Любая сопутствующая патология в состоянии декомпенсации способна самостоятельно привести к гибели пациента как во время операции, так и в послеоперационный период.
Назовем сопутствующую патологию третьим критическим повреждающим фактором.

Перечислим эту триаду критических повреждающих факторов:
1. основная хирургическая болезнь,
2. хирургическая операция,
3. сопутствующая патология.

Все эти три фактора и каждый из них в отдельности способны убить больного!

А кто же им противостоит?
Врач анестезиолог-реаниматолог.

И что же в конце концов сохраняет жизнь пациенту и позволяет ему вылечиться?
Наркоз!!!

И каким же бредом после всего выше сказанного оказываются рассуждения о вреде наркоза!!!

Наркоз — это комплекс лечебных (медикаментозных, инструментальных) и лабораторно-диагностических мероприятий направленных на сохранение здоровья и жизни пациента путем предупреждения и коррекции возможных нарушений функционирования жизненно важных органов и систем во время выполнения хирургического лечения.

Для наркоза существует великое множество показаний начиная с медицинских (по жизненным показаниям) и заканчивая социальными (желание пациента отсутствовать на операции).
И только одно противопаказание — отсутствие показаний!
Наркоз проведенный по показаниям приносит пациенту исключительно пользу.
Наркоз без показаний — это наркомания!

Так называемый вред от наркоза, который принято обсуждать, является результатом безграмотного и халатного отношения к своим обязанностям врача анестезиолога-реаниматолога. Наркоз, как и пистолет, не может не убить и не спасти! Убивает или спасает специально обученный для этого человек!
Все это я заявляю с полной ответственностью за каждое слово.

А вам я могу посоветовать только одно: Не надо обсуждать наркоз — оставьте это занятие профессионалам. Не надо обсуждать показания к наркозу — это задача для конкретных грамотных специалистов, советуйтесь с ними, если доверяете им безапелляционно. Обсуждайте нас врачей, собирайте информацию и делитесь ею, ищите своего доктора, которому будете доверять больше, чем самому себе. Только таким образом вы сможете застраховать себя от встречи с недоврачем.

Удачи всем и здоровья!
С уважением, Харченко Д.И.

P.S.: В следующей статье опишу особенности и принципы детского и взрослого амбулаторного наркоза в стоматологии (как это сам понимаю). Если будут вопросы, постараюсь ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5394
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 8:38     Ответить с цитатой

khardmi
Вы сами пишете о применении наркоза (орфография сохранена):
Цитата:
Наркоз проводиться для обеспечения безопасного и комфортного выполнения хирургической операции. Операция, в свою очередь, проводится для хирургического излечения пациента от патологии, которая в случае не выполнения соответствующей операции приведет к выраженному нарушению здоровья и смерти пациента. То есть имеется болезнь, которая угрожает пациенту смертью!


Конечно, в случае серьезной хирургической патологии, а тем более угрожающей жизни, наркоз не только благо, он необходим. И вряд ли кому-то придет в голову с этим спорить.

Здесь же раздел "стоматология". Конечно, и тут бывают ситуации, когда без наркоза не обойтись. Но родители, к сожалению, часто встречаются с ситуацией, когда им предлагают лечить ребенка под общим наркозом практически при каждом случае! Мне лично предлагали подумать о наркозе, когда у сына был ОДИН кариес на стадии ПЯТНА!!! Причем это говорила не "недоврач", а одна из лучших стоматологов города, просто со схемой в голове " ребенок перестал открывать рот - значит нужен наркоз". Отказалась и нашла врача, которая вылечила его не только без наркоза, но и исключительно на позитивных эмоциях. И дочь мы с полутора лет лечим без наркоза, хотя в таком возрасте мало кто за это берется. Считаю, что наркоз в стоматологии должен быть крайней мерой, и не чаще. Сегодня дочь мне заявила "мама, хочу к доктору, зубки лечить". То есть в нашем случае нет такой ужасной психотравмы, которой принято пугать строптивых родителей. А ведь все хоть мало-мальски любящие родители не хотят вреда своему ребенку, и фраза "подумайте о его благе" действует гипнотически.
Зная, что зубы у моих детей - слабое место, вожу их к врачу не реже раза в 3 месяца, чтобы свести к минимуму риск серьезных проблем, потому что считаю наркоз хоть и меньшим, но все-таки злом. Наверное, это все из-за моей безграмотности и незнания (до вашего поста) о том, что наркоз применяется при хирургических вмешательствах :aga-aga:


Вы правда будете утверждать, что наркоз показан практически здоровым людям (детям с кариесом на стадии пятна и т.д. и т.п.) и ничего потенциально опасного в себе не несет?

Добавлено спустя 32 минуты 43 секунды:

Ну и про безоговорочное доверие лично я не согласна. Да, я ищу врачей, которым могу без опаски доверить лечение зубов, других - для лечения гриппа и ОРВИ, третьих еще для чего-нибудь. Но насчет "доверять больше, чем самому себе" - это Вы загнули. Ответственность за здоровье и жизнь моих детей несу я, поэтому и решения принимаю я, а не даже самый лучший врач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Oks@nk@
Студент
Студент


На сайте с 15.07.09
Сообщения: 2894
В дневниках: 17
Откуда: г.Новосибирск. Первомайка - Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 21:17     Ответить с цитатой

khardmi
Очень уж Ваше высказывание похоже на саморекламу, в отдельной теме созданной вами и о вас было бы правильней, простите если ошибаюсь.. Все грамотно расписали с т.з.медицины. Но тут, как я поняла, делятся своим реальным опытом мамочки деток, которые боятся манипуляций стоматологов.
И раз уж хотите вопрос, то по какой причине девочки в СПб в 2012 и в Екатеринбурге в 2015 после севорана умерли? И есть ли гарантии, что этого не случится с другими детьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
khardmi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.16
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 1:38     Ответить с цитатой

Oks@nk@ писал(а):
khardmi
Очень уж Ваше высказывание похоже на саморекламу, в отдельной теме созданной вами и о вас было бы правильней, простите если ошибаюсь.. Все грамотно расписали с т.з.медицины.


Добрый вечер!
Очень приятно ваше внимание к моему посту. Это еще раз убедило меня в правильности принятого решения и возможности положительной динамики. Оказалось, что не все так безнадежно!
Что касается саморекламы!? Любой человек, который активно высказывает свое мнение, желая изменить что-либо в этой жизни, по-умолчанию уже занимается саморекламой, так как, якобы, навязывает окружающим свое мнение. Ну что же, придется с этим примериться, тек как оправдываться не вижу никакого смысла. Искренне благодарен за высокую оценку моих знаний.

Ну хватит лирики! Теперь по делу.
В P.S. я написал, что планирую подробно обсудить особенности амбулаторных наркозов в стоматологии и обязательно выполню обещанное. А сейчас отвечу на вопросы.

Первому собеседнику: Когда я беседую с родителями, я их всегда спрашиваю, ради чего они решились на проведение лечения зубов у ребенка именно под наркозом? Отвечают всегда одно и тоже: Чтобы не чувствовал боли, не плакал и не боялся в последствии. Тогда я уточняю вопрос: "Не почему!" Это и так понятно. Ребенок обычно уже боится, а вылечить несколько пульпитов реально больно и мучительно даже для многих взрослых, да еще и не за один раз, поэтому слезы неизбежны. "А вот для чего?"
А ответ, как все гениальное, прост - Для того, чтобы за один прием без психической травмы полностью и качественно санировать всю ротовую полость, а в последствии регулярно, спокойно, без нервов через каждые 3 месяца ходить на проф.осмотры для своевременного обнаружения повреждений зубов на самых ранних стадиях. И чтобы, в случае обнаружения одиночного поверхностного кариеса, была возможность его лечения уже без наркоза.
То-есть, лечим много больных зубов за один раз под наркозом, чтобы впоследствии была возможность лечиться уже без наркоза (при условии соблюдения гигиены рта). Именно в этом основная идея! И из Вашего вопроса я сделал вывод, что в этом вы со мной солидарны. Как я уже писал, наркоз по показаниям - это на пользу, наркоз без показаний - это наркомания.
А для общего развития: кариес в фазе пятна - это поверхностная форма и лечится банальным серебрением. Как понимаете показаний к наркозу никаких нет! Надеюсь ответ мой Вы поняли.

Теперь о терминологии: анестезия бывает местная, региональная и общая. Общая анестезия - это наркоз. А общий наркоз - это масло масляное!

По-поводу доверия: Вы сильно заблуждаетесь, если считаете, что способны что-то контролировать! И если Вы доктору позволяете лечить Вашего ребенка, это означает, что Вы ему доверяете больше, чем себе, так как его знания минимум на порядок выше Ваших, а вы, навряд-ли, сможете проконтролировать его действия (просто знаний не хватит). Остается только доверие или лечить самой. Но последне Минздрав не советует делать. По-этому найдите того, кому будите доверять. Удачи и здоровья!

Теперь второму собеседнику: Как любой грамотный доктор, который следит за уровнем своего профессионального развития, я стараюсь быть в курсе всех диагностических, лечебных, фармакологических новинок и всех залетов в медицине, особенно завязянных на анестезиологии.

Конкретно по Питеру: Злокачественная гипертермия - крайне редкое тяжелейшее осложнение, по тяжести и непредсказуемости сродни анафилактическому шоку, но все таки, излечимое, даже при отсутствии Дантролена, при условии грамотности медицинского персонала и своевременности необходимых лечечебно-диагностических мероприятий (из личного положительного опыта)http://onarkoze.ru/anesth/zlokachestvennaja-gipertermija.html Больше ничего говорить не буду, дабы не разозлить анестезиологического бога - все под ним ходим.

Добавлю одно: Биологическая смерть больного никогда не бывает результатом одной ошибки, биологическая смерть - это результат последовательно допущенных ошибок, усугубляющих течение патологического процесса. Если вы умная, поймете, что я хотел этим сказать.

По поводу Екатеринбурга: Идет следствие, надеюсь оно все таки сможет разобраться. Какие-то обсуждения в данных условиях недопустимы. Могу сказать только следующее: врач анестезиолог-реаниматолог постоянно находится рядом с пациентом для того, чтобы своевременно диагностировать возникновение осложнения и не дать ему развиться до критических величин. А о биологической смерти я уже писал. Видимо, что-то помешало доктору выполнить свои функции. Если внимательно почитаете доступную информацию, то поймете, что в обоих случаях ведущую роль сыграл пресловутый человеческий фактор (да простят меня коллеги). Вполне возможно, все это для меня очевидно потому, что знаю эту ситуацию изнутри. А вот Вам этого знать не дано, и слава Богу потому, что у Вас волосы выпадут раньше, чем поседеют. Когда "пробьете" меня, поймете почему я позволяю себе так говорить. Выражаю искреннее соболезнование родственникам этих девочек.
А вам еще раз повторяю: не надо обсуждать методики наркозов, показания к наркозу решайте со своим доктором, если вы ему не доверяете - не стоит экспериментировать, найдите того, кому будете доверять. А вот докторов обсуждать надо, ищите профессионалов, а найдете - поделитесь с другими. Удачи и здоровья всем!

С уважением, Харченко Д.И.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Страница 20 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах