Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Наркоз - благо или зло?
Стоит ли лечить деткам зубки под наркозом?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПолонКэт
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 95
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 9:31     Ответить с цитатой

Лечили зубы под наркозом уже практически в далеком 2002.
Тогда лечение проводили только в стоматологии на Сибиряков-Гвардейцев. В Областной такой услуги не было. Смысла нет говорить о ценах, поэтому о сути вопроса - за 3-3,5 часа сыну залечили 13 зубов.
Если у кого-то, вдруг, возникает вопрос: "А надо ли мучит ребенка из-за молочных зубов?", то ответ однозначный: "100% молочные зубы надо лечить, иначе потом вообще намучаетесь".
По прошествии восьми лет говорю о последствиях: наркоз конечно влияет на ребенка, при этом у нас наркоз был не первый, до этого 3 операции в челюстно-лицевой хирургии делали, поэтому было много сомнений. Но! Психологическая травма, нанесенная при силовом воздействии на ребенка у стоматолога (плач ребенка, держание за руки и за ноги и т.п.), гораздо сильнее, и в последсвии практически не устранима и во взрослом возрасте (мой отец сильно боялся стоматологов, и в 45 лет лечил зубы под только наркозом). Сейчас сын спокойно лечит зубы, сам ходит на прием.
И мы с ним долго прикалывались над записью в карточке в областной стоматологии, сделанной в возрасте 3 года "Ребенок не адекватен. Лечению не поддается". ;) Врач, конечно, тоже, написал такое! Ну это отдельная тема.

Так что, мамочки не бойтесь, лечите зубки, и зубки у деток будут просто жемчужинки! :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
formerdoctor
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 10:55     Ответить с цитатой

ПолонКэт

А можно узнать?
Как наркоз повлиял на вашего ребенка? Какие последствия?
Особенно после прошествии восьми лет...

Мне вот в детстве вырезали аппендицит под наркозом. Лет в 12. И на следующий день я не помню чтобы были какие-либо последствия от общей анестезии. Живот в месте разреза только болел. И всё.
В дальнейшем, - как учился хорошо до наркоза, так и продолжал учиться после наркоза.

А если учесть сколько времени прошло, и сколько новых препаратов для наркоза появилось...то и вообще говорить-то не о чем. Это как небо и земля.

А на Сибиряков-Гвардейцев, лет 8 назад, вас лечили, конечно же не новыми препаратами. Фторотан, кетамин.
Кетамин - анестетик старый и тяжёлый. Но дешёвый. От него и голова кружится и могут быть тревожные галлюцинации, выраженное беспокойство, двоение в глазах. И состояние это может проходить не быстро. Но это не значит, что все пациенты будут испытывать вышеописанное. Приблизительно - четверть.
В частных клиниках этим старьем не работают. Может быть находятся, конечно, врачи-анестезиологи, - любители кетамина... но не часто. И это, в принципе, их выбор и выбор их пациентов.
Плюс!
Нужно всегда помнить о самой операции. Родители как-то об этом не задумываются. Что больше влияет на ребенка - наркоз или сама перенесенная операция. В 3 детской вам делали операции на челюстно-лицевой области. Послеоперационный период, боль от сильной до умеренной, обезболивающие препараты, антибиотики, процессы заживления, перевязки и т.д. Это ведь тоже влияет на вашего ребенка.
Если за раз полечить или удалить ребенку 13 зубов, да ещё проводить анестезию старыми препаратами в течении 3,5 часов...
Представьте если кому-нибудь из нас взрослых, за раз сделать 13 зубов...
Думаю будет тяжело первые дни. Может быть температурка, слабость, вялость и т.д. Тем не менее всегда найдутся те кто скажет, что это от наркоза.

А в остальном ПолонКэт, я полностью с Вами согласен! Смысл общей анестезии у малышей в стоматологии, как раз в том, о чём Вы написали!


Последний раз редактировалось: formerdoctor (Чт Май 27, 2010 20:33), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ПолонКэт
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 95
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 23:31     Ответить с цитатой

formerdoctor
По поводу анестезии - тогда был выбор дешевый (я не помню названия), но как раз с теми последствиями, что Вы описали. И дорогой. Я уже не помню стоимость, но последствия были минимальные. Ребенок проснулся еще в кабинете. Пока доехали домой, не спал. Дома полежал, но ни рвоты, ни тошноты не было. Через день сына в садик пошел. А по поводу последствий наркозов - принято считать, что наркоз ослабевает внимание и дейсвует на ЦНС (так мне врач объяснял в ЧЛХ в 3 детской). Ну и до сих пор нам ставят в карточке "риск поражения ЦНС". В чем он сейчас заключается - не знаю. Растем, учимся, пришли в переходный возраст, уж и голос ломается - а "поражения" не потерпим. Только победа! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
formerdoctor
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 14:49     Ответить с цитатой

ПолонКэт

То-есть наркоз никак не повлиял на вашего ребенка.
На следующий день в сад пошёл. И никто в саду вам не сказал, что ваш сын какой-то не такой? Что стал глупее, ведет себя как-то неадекватно и т.д.? Никто вам не сказал, что он стал развиваться после наркоза хуже своих сверстников? Это даже если учесть, что препараты были не современные.

Цитата:
Наркоз ослабляет внимание и действует на ЦНС... ?


Так эти препараты и были разработаны, для того, чтобы действовать на центральную нервную систему (ЦНС).
И бокал вина ослабляет внимание и влияет на ЦНС.
Главное - не злоупотреблять!
Если вам каждый день в течении недели проводить наркозы, то безусловно вы можете почувствовать астению, сонливость, вялость, разбитость. Как и алкоголик, после недельного пьянства.

Как и все медицинские препараты, препараты для наркоза имеют определенное время своего действия. После его окончания организм возвращается к своему первоначальному состоянию.
Как и все медицинские препараты, препараты для наркоза имеют перечень побочных эффектов. На листке-вкладыше любого лекарства написаны возможные побочные действия этого лекарства. Это такие популярные (безобидные) препараты как парацетамол, аспирин, но-шпа, кеторолак и т.д.
Современные анестезиологические препараты лишены многих побочных свойств, которые были присущи старому поколению.
Страна у нас не такая уж современная. Если в развитых странах перед родителями даже и вопрос не стоит, как лечить своего 2-3-4 летнего кроху у стоматолога, ЛОР-врача и др., то в нас полно каких то мифических страхов и предрассудков. Как бы мы не кичились нашей русской образованностью.
Когда я наблюдаю, как очередной родитель, весь потный и красный, держит своего ребенка, кричащего и вырывающегося, с глазами полными ужаса, в кабинете у стоматолога, - из-за своей необразованности и мифических страхов, то картина эта очень печальная, и тянет даже на жестокое обращение с ребенком.
Я это говорю как врач, который дважды стажировался в США и бывал на семинарах в Европе. Нигде я не видел вышеописанной картины. Думаю, что это связанно с другим и культурным и образовательным уровнем людей.
Мы врачи-анестезиологи, сами виноваты, что мало разговариваем с нашими пациентами.
Малышей, которых нельзя полечить под местным обезболиванием, не надо применять насилие, а нужно лечить под общим обезболиванием.
Иначе, с высокой степенью вероятности, будет так, как Полно кэт написала про своего папу.


Последний раз редактировалось: formerdoctor (Чт Май 27, 2010 20:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПолонКэт
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 95
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 16:41     Ответить с цитатой

formerdoctor
Cпасибо за подробный ответ :aga-aga: Действительно, часто не хватает объяснения от доктора. Это касается и детского врача, и взрослого. Мне, как пациенту важно доверять врачу и владеть инормацией о предстоящих процедурах и их последствиях.
И еще маленькая история из жизни: пришли мы к педиатору за санаторно-курортной картой в санаторий (на работе предоставили бесплатную путевку летом в Ессентуки). А она и говорит: "У вас в карточке нет показаний". А мы действительно очень редко ходим к участковому. Потом видит об операциях и со словами: "У вас же столько наркозов! Вам обязательно нужно подлечится" быстро подписывает документы. Вот так мы извлекли пользу от лечения зубов под наркозом :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
formerdoctor
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 18:15     Ответить с цитатой

А вот моя история:

Беседую я с мамой которая очень боится наркоза для своего ребенка.
Она говорит что их участковый категорически против наркоза, так как ребенок этой зимой дважды болел бронхитом. И что у него склонность к бронхиальной астме.

Хотелось бы задать вопрос участковому...
- А что детям с астмой нельзя проводить наркозы?
А что, если у человека астма или какое-либо хроническое заболевание, то он проклят и ему нужно проводить операции или болезненные манипуляции на живую, без обезболивания? Этим врач-анестезиолог и занимается, чтобы каждому пациенту, провести свой наркоз, базируясь на знаниях о анамнезе пациента и действии различных лекарств.

Это к тому, что врачи-участковые разные есть. Вы думаете, что в медицинских книгах написано, что если у ребенка много наркозов, то ему нужно санаторно-курортное лечение?
Наркозы ведь просто так не проводят! Их проводят для защиты ребенка от операционного стресса (психологический фактор, боль, и т.д.). А санаторно-курортное лечение назначается в связи с перенесенными операциями и хроническими состояниями!
И относительно советов участковых о наркозах... Спросите их какими препаратами (название) работает современный врач-анестезиолог, как долго они действуют, какая статистика побочных эффектов и т.д.
Я вот слабо разбираюсь в технологии лечения зубов. Каким пломбировочным материалом и в какой последовательности зуб пломбируется. Но я и не рассказываю родителям как это опасно и страшно!
Если меня спросят совет, относительно того как лечить, к примеру, какое-либо заболевание почек, я конечно же могу рассказать чему меня учили лет 20 назад и что я ещё помню, но потом обязательно порекомендую пациенту обратиться к урологу или нефрологу для более точного диагноза и самого современного лечения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LUlia
Академик
Академик

На сайте с 05.05.08
Сообщения: 14047
В дневниках: 27
Карта № 009154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 22:44     Ответить с цитатой

formerdoctor
наверное к Вам вопрос, как производится защита дыхательных путей при общем наркозе при стоматологических манипуляциях в развитых странах? а как это происходит в Вашей клинике?
Я как-то слышала, что при стоматологическом вмешательстве должна быть только интубация, потому что даже малюсенькая частичка, например, зуба или лекарственного вещества может вызвать бронхоспазм и удушье.
Вот и боюсь честно говоря общего наркоза в этом плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
formerdoctor
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 15:28     Ответить с цитатой

для LUlia

Вы правы LUlia. Защита дыхательных путей производится с помощью интубации трахеи. То есть специальная термопластическая трубочка (под действием температуры тела, она становится более мягкой) заводится в трахею, за голосовые связки. Дополнительно, эта трубочка снабжена манжеткой на кончике, которая раздувается и этим самым не дает попасть мелким инородным телам в трахею, бронхи, лёгкие. Процедура, в умелых руках, не сложная и безопасная.
Так же мы работаем с Ларингеальной Маской (ЛМ). Наш опыт работы с ЛМ - очень большой. Нами даже были написаны несколько статей по ларингеальной маске и защищена кандидатская работа. (Оба доктора стом.клиники Блеск имеют научную степень, - кандидат медицинских наук).
От развитых стран, в этом вопросе, мы ничем не отличаемся и не отстаём.

Безусловно, защищать дыхательные пути ребенка надо, но всё равно ваши страхи о бронхоспазме и удушье от попадания малюсенькой частички сильно преувеличены.
Просто нужен хороший, опытный врач-анестезиолог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Buba Diop
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.08
Сообщения: 5243
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 0:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас гемоглобин 105, при таком гемоглобине можно пролечить зубки под нарокозом Севоран или нужно дальше поднимать (опреация у нас через неделю может до нормы не успеть поднять препаратами)? И какие могут быть нехорошие последствия для крови после 3 часов наркоза?
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helgo4ka
УЗкий специалист 2016
УЗкий специалист 2016

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 33692
В дневниках: 15505
Откуда: НСК, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 21:18     Ответить с цитатой

ой, а я боюсь общего наркоза :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Akheya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 21:50     Ответить с цитатой

Я тоже сильно боялась. Мы ходили два раза на консультацию. Общалась с независимым анастазиологом. Он мне объяснил, что севаран (так называемый наркоз) это не совсем наркоз, это что то типа медецинского снотворного время которого можно контролировать. Побочные эфекты минимальны, и что месная анастезия бывает хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aisa
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 7405
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Красный Проспект, 165 оф 12, вход с левого торца тел 7-913-002-60-86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 20:24     Ответить с цитатой

Девочки, кто уже делал седацию/наркоз есть ли последствия после этого? Меня тут напугали тем, что может у ребенка память ухудшиться :eek: , а как проверить это у ребенка, который и говорить то только начал :o
_________________
ТК Азия Тур
(383)287-60-86, Турагентство Anex Tour
Можно расплатиться VISA, MasterCard, Халва, Совесть, в кредит и рассрочку.
В инстаграм все горящие туры и обзоры AISA_SHI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
demona
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 1135
Откуда: Новосибирск,Станисла вский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 15:36     Ответить с цитатой

моей дочери третий год.собираемся к стоматологу.но на лечение под общим наркозом я не соглашусь ни за что!это просто дань моде и зарабатывание денег!ни один адекватный врач не скажет,что наркоз совершенно безопасен.опасен и еще как!да и проще не придумаешь-ребенок спит,а врач делает все что угодно.а где работа с ребенком?!вобщем я буду искать врача,который найдет подход.знаю что такие есть!моей племяшке вылечили зубов шесть даже без обезболивания!притом зубы не простые.так что ищите своих врачей))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 15:51     Ответить с цитатой

demona
Прочитала и удивилась... :eek:

вам важнее, чтобы врач "работал" с ребенком, забавлял его, отвлекал от боли, нежели действительно вылечить все зубки в комфортных для всех условиях? Как Вы думаете- врачу легче работать когда малыш спит, или когда он периодически закрывает рот, отворачивается, вертит головкой и т.д.
Хотя это Ваше право, я ни в коей мере на него не претендую...

В Европе и в Америке детям зубки лечат ТОЛЬКО так! Чтобы не испугать, не вызвать стресс, во-первых, и во-вторых, чтобы врач мог качественно выполнить свою работу.

П.С. А "делает всё, что угодно"- это что Вы имели в виду?
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катюша8686
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 3211
В дневниках: 3
Откуда: Нск, Тролейнный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 23:58     Ответить с цитатой

demona
вы совершенно правы, нужно искать своего врача. клиник много врачей тоже!! :-) ! НО не согласна с вашим высказыванием что наркоз - это дань моде и зарабатывание денег, просто бывают случаи когда действительно все что не перепробуешь все напрасно и поэтому приходится идти на крайние меры.... к сожалению, но это лучше чем ребенок будет напуган и до конца жизни будет ненавидеть врачей стоматологов. я говорю вам это как практикующий детский стоматолог :give_heart:
_________________
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Детская стоматология
Страница 3 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах