Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Квартирные распри
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КсеньВиталИна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.11
Сообщения: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 3:47    Заголовок сообщения: Квартирные распри Ответить с цитатой

Доброе время суток всем!
Нужна жилетка поплакаться, а на данный момент никого нет, а башка уже пухнет от мыслей…Мож если напишу – полегче станет и прояснеет в голове… а может почитаю отзывы-предложения – с тем же эффектом…История длинная и может избитая, и рискую нарваться на фразы «вы девушка, зажрались!», но все-таки попробую.
Я последний ребенок в семье, брат старше на 9 лет, между нами был еще ребенок, но он умер, когда мама была мной беременная. Когда мне было 17 лет, у нас умер отец, брат к тому времени с семьей жил в Новосибирске, мы с мамой в захолустье…спустя год на семейном совете (инициатива соответственно брата, мы с мамой на тот момент клуши) было принято решение перевезти нас в Новосиб. Там все продается (огромная квартира, гараж, сарайки-участки-скот) и покупается здесь 2х комнатная квартира на мое имя, по инициативе мамы, т.к. она пока не могла выписаться с прежнего места. И вот с 1995г. по сегодняшнее время мы живем с мамой вместе. А с 2008г. я живу здесь со своей семьей: муж и сын. И вот именно с этого момента я поняла, что с мамой вместе я жить не могу….долго мучилась угрызениями совести, что я такая-растакая не могу ужиться с родным человеком, но все-таки поняла, вместе мы жить больше не можем: две хозяйки в одном месте и практически с одинаковыми характерами – это непереносимо (я вообще стала психичка и истеричка, самой было протинво - но ничего не могла с собой сделать)! Мама у меня привыкла, что если что-то мне сказать – то тут же все исполняется, а в расчет, что я уже давно взрослая девочка и у меня есть уже своя семья и РЕБЕНОК в расчет не принимается, надо ей и все! Мои планы и возможности в принципе не существуют. Поэтому решила я разъезжаться. За эти годы я уже привыкла к мысле, что квартира это моя, потому как я последняя и девочка, маме в любом случае оставаться со мной, типа по праву мне (закидывайте меня помидорами, но эта мысль во мне угнездилась прочно). Решила сначала продать дачу, которую мне пришлось купить и построить там дом в 2007г . Мама до этого момента летом всегда жила у брата на даче, но рассорились в пух и прах, я встала на ее защиту, увезла ее с дачи. С братом конечно тоже вдрызг ругань, как посмел на мать орать и обижать….спустя какое-то время она то его простила, а мы так и не общаемся практически. Дачу пришлось покупать, потому как мама в городе летом жить не может, к брату дорога «заказана». Насобирала, накопила, взяла кредит – влезла я в эту дачу, построили дом и все, тут я вышла замуж, родила. Мне стало не до дачи, ни физически, ни морально, ни материально, кредит за нее плачу до сих пор…а сидя в декрете и попав в кризис, да еще у мужа с работой не ахти - это очень тяжка, но ни чего. Выкарабкались, благодаря в основном родителям мужа….моя мама периодически шпиняла, когда дачу доделаем, когда доделаем…сколько раз только из-за этого ругались….иииех! Ну да ладно…дачу продаем второй год – никак. Прошлую зиму – жили у родителей мужа, летом здесь в 2шке (мама на даче). Смотрю, не изменится у нас ситуация, пока что-нибудь не придумаем другое, так и будем прыгать из квартиру в квартиру…Решила продавать эту квартиру, покупать мама студию где-нить , а для себя – вложиться новостройку (на вторичку не тянем) с ипотекой. И тут возник вопрос – а на кого же оформлять квартиру, в которой будет жить мама. Т.к. я была уверена что 2шка – моя, я мыслила так, покупаю маме квартиру, оформляю на своего сына (то бишь внука) и она живет там спокойно. Мама сказала, что на нее, я ей намекнула, что когда-нибудь потом (тьфу-тьфу, надеюсь это будет далеко-далеко) мы с братом из-за квартиры подеремся….Тогда она предложила, деньги от продажи этой квартиры пополам: мне и брату (квартира новая на брата, а жить будет мама)…В принципе все логично и правильно (за исключением конечно, что мы уже сейчас начинаем делить квартиру, маму прям жалко…стыдно……у меня уже была прям мысль да пусть они забирают эту двушку, а я продам дачу, возьму ипотеку и куплю СВОЮ квартиру…но тут мама начинает протестовать, мой муж тоже….), да имеет брат право на половину квартиры, но вот не могу себя уговорить что это правильнои так надо.
За все время что мы с мамой живем, он ни разу не приезжал, ни гвоздя не забил…ладно там типа это моя квартира, но мать то есть мать, почему нельзя к ней приехать-навестить-поговорить (по телефону то ток по праздникам и общались в одном городе живем)….про себя я вообще молчу, за 3 года что моему сыну, к нам ни разу не позвонили-не спросили как мы растем, даром что единственный племянник….понятно, все работают, все занятые, но мне плин обидно, я с его детьми возилась, меня особо то никто и не спрашивал, на лето к родителям отдавали и все…а про моего сына даже поинтересоваться не могут…Весь ремонт что в квартире – все сама.
Надо заметить, что со стороны брата были конечно ранее протесты, почему это на меня квартира оформлена, он тоже на нее имеет право (та большая квартира в захолустье, которую мы продали и купили эту 2шку, была получена родителями потому, что там были прописаны все чады: на тот момент я, брат со всей своей семьей (он, жена, ребенок), ну и соответственно родители…и еще небольшое отступление-пояснение, как выяснилось совсем недавно в очередной наш с мамой разговор по душам, меня запланировали как третьего ребенка именно с целью расшириться, но в связи с трагедией, ничего не получилось (кстати очень сильно меня задело это известие…теперь муж меня каждый раз подкалывает: «тебе не никто и не любил, тебя ради квартиры родили»….смеется конечно, но меня это задевает все-таки)). Но протесты эти были от случая к случаю (в основном при больших ссорах, коих у нас было наверна штуки 2 за все время) и кроме разговоров ничем не заканчивались. К слову сказать (может это конечно и не важно, но так для справки) у брата на данный момент 4х комнатная квартира, которую они сами заработали (молодцы конечно! ну и повезло, что уж там говорить), живут «дружной» семьей в ней: мама-папа, доча с мужем, сына. И тоже отступление, до нынешного момента детям в квартирном вопросе помогать не собирался – «мне никто не помогал, и я не буду, пусть сами добиваются». Не комментирую – его право. Но так как родители зятя сейчас дают деньги на первоначальный взнос, он тоже решил присоединиться и тоже подкинуть денег в той же сумме (там мама педагог всю жизнь в простой школе и папа-инвалид на пенсии + младший сын с семьей с ними живет…. и мой брат и его жена – на руководящих должностях, в 4х комнатной квартире, с дорогой машиной….но это тоже так, отступление...их жизнь понятно)…
Изначально я вообще как бы и не планировала брата привлекать ко всей этой купле-продаже, но мама решила по-другому…Она теперь думает, что я жду не дождусь ее смерти, что она мне мешает, поэтому я пытаюсь от нее избавиться, поэтому и пошла к брату. А надо сказать меняться мы решили, потому что маме тяжко жить в городе, в частности в том месте, где мы живем сейчас и мы хотели купить квартиру в каком-нибудь зеленом районе. Мама в очередной раз решила что сын ей поможет (ну перевез же он нас сюда, значит и дальше все сделает). Что я уже данном вопросе покопалась достаточно и хорошо ориентируюсь по квартирам и разбираюсь и мне уже давно не 17 лет, что-то могу все соображать, это все не важно, я дурочка, а вот сын все сделает…
Ладно, пополам так пополам, но я сказала, что в принципе маме не хватит на квартиру, если ток брат не добавит (в чем я очень сомневаюсь…хотя по идее квартира то его будет, почему и нет) или в новостройку вложиться и чуть подождать…
В итоге брать решил, что зачем нам заморочки с покупкой какой-то непонятной квартиры, с которой и проблемы какие-нить могут возникнуть , он предлагает мне отдать 850тр (половину как бы квартиры) и мы эту 2шку оформляем на него, а мама продолжает здесь жить….И тут же забота обо мне: «тебе же надо быстрее в новостройку вложиться, пока цены не поднялись»….и мама останется на прежнем месте (по фигу что ей здесь тяжко и она не хочет здесь жить), зато квартира будет его (хотя в самом-самом начале всего действа, он сказал, что он ни на что не претендует, ничего ему не надо…но потом видать дома пообсуждали и придумали такой план….тут так удачно с дочерью еще можно влезть, ей помочь…взять кредит типа на квартиру, заплатив за нее половину, дать дочери денег (хорошие родители сразу!....потом еще ни раз напомнит) и квартиру получить)…Короче получается все вроде хорошо и замечательно, а у меня такое чувство что где-то обманули …и мать я потеряла…Ей говорю, не дай бог с тобой что случится, я не смогу тебя к себя взять – у нас квартира будет маленькая, а сюда вернуться не смогу – не моя квартира…к сыну пойдеш? У них большая квартира…а сможеш там с ними?! (не долюбливает мама мягко говоря сноху)….Мама обижается, зачем про такое думаеш (ну то что может с ней случиться)….я ж не к тому что я так хочу, каркаю или еще как там получается….жизнь есть жизнь, никто не вечен (ооооох!). Как бы я с ней не ругалась, но я ее люблю и переживаю за нее всегда (хотя она по-моему уверена, что все наоборот), я с детства за ней хвостиком, а на меня вечно времени не было (заниматься со мной не надо – сама умная, все сделаеш, в школу ходить не надо (с сыном свое отходила, теперь пусть молодые ходят), работа да хозяйство…я с матерью то и не разговаривала никогда…все что мне надо знать – через подружек, да по догадкам-домыслам….но это уже по ходу комплексы у меня из детства лезут)…
В моих задумках все-таки было, что мы живем пусть не вместе, но рядом, в одном доме….в двух остановках….и мама под присмотром и мы рядом….ну не нужна она особо брату, он сам скоро дедом будет….
Как-то мне все неприятно теперь и тяжка и противно и не знаю как себя перебороть – пусть все так и будет как брат решил, а там уже что и как будет – порешаем заново…А с братом теперь как-то особо и не хочется общаться….как деньги засветили, сразу и вспомнил и зачастил к нам….даже гостинец моему сыну принес, хотя до этого когда приходил ("мне ничего не надо, ни на что не претендую") и не вспомнил что в доме ребенок есть….
Читаю и думаю, это я какая-то ненормальная, стервозная, склочная баба! На всем готовом (как мама говорит, все ж у тебя есть) и то недовольна….к психологу что ли идти….или просто махнуть рукой да забыть…как будет, так будет….Просто например я привыкла считать, что брата как такового у меня нет….его помощь была только то, что он нас сюда перевез, но мне это столько раз тыкалось!я всю жизнь должна ему быть за это благодарна…да я благодарна, только не пойму, почему он мать игнорирует…ладно я…но мать!....сейчас вот что-то засветило и он сразу забегал…понятно, что никто никому ничего не должен…мама так решила, значит решила….я просто боюсь, потом она будет жалеть об этом, а ничего не измениш….
Не уверена, что у кого-то хватит терпения все это прочитать :o :eek:
Скрытый текст:
но чуть легче стало....и в голове вроде прояснилось :lol: :aga-aga: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6146
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 7:59     Ответить с цитатой

КсеньВиталИна
Ох, так много подробностей, что даже не смогла главный смысл понять. Можете четко и конкретно без дополнительных сведений сказать, что там за план?

А вообще, чтобы быть спокойной за будущее квартир, обходитесь своими деньгами (в смысле, без денег брата) и оформляйте квартиры как хотите, никого не спрашивая.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maryuta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 8:20     Ответить с цитатой

КсеньВиталИна
Лично мне кажется, лучше на маму потом оформить ее студию. Ну поделите когда-нибудь эти деньги с братом да и все. Это уж лучше, чем его деньги брать. А то, что эта квартира исключительно Ваша - это бред. Покупалась она на всех, поэтому квартира общая. И, с другой стороны, будь она мамина, то в данной ситуации при размене Вашу квартиру она оформила на Вас и не стала кричать: "МОЁ!!!!". Поэтому поймите, что это не Ваше. Вам ее никто не дарил и на свои деньги Вы ее не покупали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13738
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 8:52     Ответить с цитатой

Я в результате поняла так, что брат дает ТС 850 тыс для вступления в ипотеку. Двущка переоформляется на него и в ней остается жить мать ТС (постоянно) и ТС до переезда в новую квартиру. на 850 тыс можно и в трешку влезть в ипотеку. Т.е. вы условия улучшите. непонятно, что вас не устраивает в этой ситуации. По-моему очень даже нормально. Вы сами признаете, что квартира была куплена на все имущество, которое нажили родители. Значит в принципе наследство и должно делиться на двоих. То, что вы в ремонт вложили, так вы в этой квартире и жили, кто вам ремонтировать должен был?
На мой взгляд очень вариант приемлимый. ТС купит квартиру, на которую уж точно никто, кроме мужа и ребенка претендовать не сможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
maryuta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 8:59     Ответить с цитатой

silverheartcats писал(а):
Я в результате поняла так, что брат дает ТС 850 тыс для вступления в ипотеку. Двущка переоформляется на него и в ней остается жить мать ТС (постоянно) и ТС до переезда в новую квартиру. на 850 тыс можно и в трешку влезть в ипотеку. Т.е. вы условия улучшите. непонятно, что вас не устраивает в этой ситуации. По-моему очень даже нормально. Вы сами признаете, что квартира была куплена на все имущество, которое нажили родители. Значит в принципе наследство и должно делиться на двоих. То, что вы в ремонт вложили, так вы в этой квартире и жили, кто вам ремонтировать должен был?
На мой взгляд очень вариант приемлимый. ТС купит квартиру, на которую уж точно никто, кроме мужа и ребенка претендовать не сможет.

Я так понимаю, ТС только на однешку рассчитывает, не больше. Думаю, если бы речь шла о 3-ке, ТС бы не задумывалась даже, а хватала и бежала вкладывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13738
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:09     Ответить с цитатой

maryuta
При 850 тыс какая проблема вазять нормальную квартиру в ипотеку? Да. придется напрягаться материально. Нужно хорошо работать и подрабатывать, где и как только можно. Но было бы желание, а возможности найдут. на блюдечке с голубой каемочкой ничего не приносят.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

У меня много знакомых взяли ипотеку, живут теперь в собственных квартирах. так приходится жестко планировать бюджет, но оно того стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maryuta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:11     Ответить с цитатой

silverheartcats
Не нам считать деньги ТС и их планировать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
flora-fauna
Профессор
Профессор


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 5041
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб, м.БерезоваяРоща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:15     Ответить с цитатой

КсеньВиталИна
я так понимаю, что кваритра Вашей матери по Ваши мыслям желаниям -Ваша квартира.
И с юридической и с моральной стороны, она общая. Грубо говоря, она на столько же ваша, насколько и брата.
Мало ли что кто то там поругался, мало ли, кто в этой квартире проживал. А если бы вас было трое детей, то как?
правильно говорят, квартирный вопрос портит всех...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

кстати, в новостройке можно взять не ипатеку, а рассрочку. Ну это если рассматривется вариант - ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13738
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:18     Ответить с цитатой

maryuta
ТС сама вынесла этот вопрос на всеобщее обсуждение. ЕЕ деньги я не считаю, предлагаю алгоритм действия, перспективного для ТС. Мой муж в свое время, когда я сидела дома с больным ребенком, кроме основной и серьезной работы, еще и в двух местах дворником подрабатывал, снег с крыш чистил, и в бассейне дежурил. Так что реально заработать, если есть желание работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елено4к@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.09.10
Сообщения: 299
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:23     Ответить с цитатой

КсеньВиталИна, очень много буков и я не уверена, что все правильно поняла.
Но все же скажу свое мнение. Обычно, с кем мама доживает, тому и квартиру. Ну как бы предполагается, что этот человек будет маме помогать, ухаживать за ней, когда потребуется и т.д.
В Вашем случае я бы не связывалась с обменом квартиры вообще и задумалась над 2мя вариантами:
1) Оставить эту квартиру (2шку) маме, но она останется оформленная на Вас, а Вы себе на свои деньги купите другую (возьмете ипотеку без помощи брата).
2) Примете план брата и забудете о том, что эта 2шка Ваша.
В первом случае вся помощь маме (которая ей потребуется) будет на Вас одной. Во втором - на брате или пополам (тут не знаю), по крайней мере он примет на себя ответственность за маму.
Выбирать Вам, исходя из того, что Вы хотите. Если не хотите делиться с братом, то не прибегайте к его помощи.
И не инициируйте обмен квартиры, пусть мама инициирует его, если ей это надо, но официально Вы можете же не согласиться с тем, чтобы уже Вашу квартиру поделить и переписывать на другого (брата или маму).
Ситуация непростая, поэтому все сказанное - исключительное мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maryuta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:31     Ответить с цитатой

Елено4к@
Абсолютно не исключено, что брат будет на итоге претендовать на квартиру в обоих случаях.
Даже если ТС купит квартиру сама и забудет про 2-ку, дохаживать все равно придется ей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елено4к@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.09.10
Сообщения: 299
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:40     Ответить с цитатой

maryuta писал(а):
Елено4к@
Абсолютно не исключено, что брат будет на итоге претендовать на квартиру в обоих случаях.
Даже если ТС купит квартиру сама и забудет про 2-ку, дохаживать все равно придется ей...

Так двушка уже на ТС оформлена, как он сможет претендовать. Не сможет.
"Дохаживать" - это ухаживать за мамой? Ага, вполне возможно.
Поэтому лично я бы приняла первый вариант и попробовала бы съехать от мамы без размена квартиры и без денег брата, но конечно всячески помогать маме (постаралась бы себе жилье купить недалеко от маминой квартиры).
А второй вариант - только если реально нужны эти деньги и без них ну никак... ну или задолбало одной помогать маме (ну типа хочется скинуть все это на брата).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maryuta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:49     Ответить с цитатой

В общем, если бы брат хотел, он бы помогал. На него надеяться смысла нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:54     Ответить с цитатой

А Вы, автор, тоже будьте молодцом, заработайте сами, как Ваш брат, четырехкомнатную квартиру. Может быть, тогда не так жалко будет делить нынешнюю квартирку с учетом его интересов.
Брат предлагает совершенно справедливое решение. А Вам все кажется, что Вас обманули и обделили. Вы с мамой сами ужиться не можете и не желаете, и тут уж не брат виноват, что вас с ней мир не берет. Так что, выражаясь Вашими словами, «потеряли» мать Вы сами.
А обид детских сколько в Вас накопилось – мама дорогая! С ними боритесь, и будет Вам счастье. А то так и прообижаетесь до скончания века.

И еще бросается в глаза Ваши бесконечные претензии к брату. Он не был Вам близок... А ВЫ были ему близки? Что-то делали для улучшения отношений? Сама в сторонке стояли и ждали, когда брат вдруг воспылает чувствами?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13738
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 10:00     Ответить с цитатой

Мираж
+++++++++++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах