Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Скоро дети смогут ходить в школу с электронными учебниками
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 22:36    Заголовок сообщения: Скоро дети смогут ходить в школу с электронными учебниками Ответить с цитатой

Случайно натолкнулась на такую новость сегодня:
http://digit.ru/state/20110819/383509733.html



На фото разглядывают электронный ридер, которым они собираются заменить традиционные бумажные учебники, со способностью объединяться в сеть для связи "учитель-ученики".

Цитаты из текста:
Цитата:
"Школьный" вариант ридера от QUE proReader будет поставляться по цене 12 тысяч рублей, сообщил Чубайс. Это соответствует рыночной цене для аналогичных устройств с диагональю 9-10 дюймов.

Цитата:
Программное обеспечение нового устройства позволит школьникам работать с текстом учебников — делать закладки, выделять фрагменты, делать комментарии и т.д.

За меньшие деньги можно купить полноценный Android-планшет с диагональю экрана 10 дюймов. К примеру, за 10 тысяч рублей можно купить устройство 3Q Qoo! Surf Tablet PC московской сборки.

На данный момент "читалка" от Plastic Logic все еще производится не в России, хотя инвестиции "Роснано" по большей части направлены на строительство завода в Зеленограде. В России производство начнется только в случае успеха эксперимента, сообщил Чубайс на встрече с Путиным.

На данный момент тестируется партия из тысячи устройств в разных регионах России. Сейчас в них загружены учебники для шестого класса в формате PDF.


Насколько я смогла понять, покупать ридеры должны будут родители в собственность своим детям... А государство вкладывает деньги только в производство ридеров.

Честно сказать, ридер - приятная штука. Но для детей важно, чтобы их учебники были цветными, а тут, судя по фоткам, ч/б монитор. Это при том, что на рынке уже есть планшеты фирмы Acer с цветным экраном...

На Украине ридеры в школы уже начали внедрять, в средних и старших классах. Удобно - не надо таскать все учебники, взял один ридер только, да тетрадки с ручками и резинками.
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 22:46     Ответить с цитатой

Уроки школьной самообороны от Чубайса http://www.mk.ru/politics/article/2011/08/19/615999-uroki-shkolnoy-samooboronyi-ot-chubaysa.html

Цитата:
Владимир Путин второй раз подряд стал жертвой прорывных российских технологий — совсем недавно ему презентовали российских «убийц айфонов». Теперь настала очередь «русского айпэда» — именно так некоторые СМИ окрестили очередное нано-изделие Чубайса: школьный электронный учебник, якобы разработанный в недрах «Роснано». Весь этот цирк повторяется по одному и тому же сценарию: оба электронных чуда далеко не российского производства (так как полностью сделаны из китайских комплектующих), оба по своим характеристикам и дизайну не дотягивают даже до средненьких гаджетов, оба стоят намного дороже заокеанских оппонентов, и оба вряд ли когда-нибудь найдут своего покупателя.

«Экран полностью, я показывал, гнется, он такой мягкий, и даже если школьники решат подраться друг с другом с помощью компьютера, он абсолютно травмобезопасен и по весу, и по другим компонентам», — рекламировал премьеру свое новое детище руководитель «Роснано». Видимо, специалисты корпорации в первую очередь продумывали бесшумные, не оставляющие на теле синяков способы расправы над теми, кто станет насмехаться над их новым изобретением. Чубайс называет устройство «планшетным компьютером», главной особенностью которого является пластиковый экран, производство которых в скором времени будет налажено в Зеленограде.

Но положа руку на сердце «планшетником» этот продукт назвать нельзя (они традиционно оснащены цветными экранами и wi-fi приемниками, способны воспроизводить видео и проигрывать музыку). Новый школьный «учебник» скорее является обычной электронной черно-белой читалкой. Да, Чубайс упомянул о том, что такие экраны не будут портить глаза учащимся, но цена этого устройства явно не укладывается в стоимость детской безопасности. 12 тысяч рублей за кусок пластика, который, кроме как выводить текст на экран, больше ничего не умеет — непомерно много даже для отечественного устройства, еще не пущенного в массовое производство.

Кроме того, ни глава «Роснано», ни журналисты, которые принялись расхваливать «убийцу айпэдов» в своих репортажах на федеральных телеканалах, почему-то не упомянули о том, что производить российские электронные учебники будет британская компания Plastic Logic, которой выпал счастливый шанс получить от российской госкомпании $700 млн. на строительство той самой фабрики в Зеленограде. Что интересно, первый продукт Plastic Logic — электронная читалка The Que ProReader — должен был поступить в продажу еще в 2010 году, однако на выходе он оказался совершенно неконкурентоспособен в сравнении с прямыми аналогами. Цена ее зашкаливала за $800, что было абсолютно нелогично на фоне вышедшего в том же году настоящего Ipad (у которого функционал на порядок больше обычной «читалки»), реализуемого от $500. Выход ProReader многократно откладывали, а через некоторое время выпуск и вовсе был отменен.

И вот провалившееся британское устройство, словно Феникс, возродилось в виде российской компьютерной разработки, которая призвана вытеснить все школьные учебники из школьных портфелей. «Роснано» в январе уже получила долю в Plastic Logic (около 25%, по данным Financial Times) в обмен на $150 млн. инвестиций и гарантии по кредитам на $100 млн. С началом строительства зеленоградского завода притекут и остальные $450 млн. Для сравнения, на эту сумму можно было бы закупить 3,5 млн. простых «читалок» за рыночные $200 (при крупнооптовых поставках) и обеспечить треть всех школьников России такими же устройствами.



Очередной бред :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 22:58     Ответить с цитатой

Спасибо, картина стала полнее. :)

Цитата:
Для сравнения, на эту сумму можно было бы закупить 3,5 млн. простых «читалок» за рыночные $200 (при крупнооптовых поставках) и обеспечить треть всех школьников России такими же устройствами.

Ну вот и я подумала: для заботы о детях достаточно перевести учебники в электронный вид, а уж какие читалки для них покупать - дело вкуса и бюджета родителей.

Но наше правительство ведь не для заботы о народе что-то делает, известное дело. :)
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 22:38     Ответить с цитатой

Варя
Цитата:
Ну вот и я подумала: для заботы о детях достаточно перевести учебники в электронный вид, а уж какие читалки для них покупать - дело вкуса и бюджета родителей.

Согласна с вами. Лично я для своих детей предпочла бы что-нибудь более солидное, чем "китайско-чубаский" ридер.

А что будет со столь прибыльным бизнесом по изданию новых учебников, неужели издатели отдадут Чубайсу столь лакомый кусок? Или электронную версию учебников мы будем скачивать за деньги :eek: или нам предложат покупать диски, вместо учебников и устанавливать эти диски в ридер :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 23:19     Ответить с цитатой

Цитата:
А что будет со столь прибыльным бизнесом по изданию новых учебников, неужели издатели отдадут Чубайсу столь лакомый кусок?

А Чубайс их будет спрашивать разве? ;)
Нет, в главных СМИ, конечно, появятся сообщения, что издатели просто плакали от удовольствия. И только где-нибудь в малопосещаемых форумах мы можем узнать от них лично, что слезы были горючими. :)

Но не думаю, что издатели совсем уж просядут в доходах. Не все родители ринутся ридеры покупать. Многие состоятельные родители даже компьютеры детям не покупают.

Позаботиться о детях можно и по-другому. Например, иметь в каждом кабинете комплект учебников на весь класс. Пусть дома дети по домашним учебникам занимаются, а в классе - по школьным. Наверное, на такую библиотеку выделенных государством миллионов рублей могло бы и хватить.

Что же касается продаж электронных книг, то такая практика уже существует в мире. Недавно читала новость, что автор Гарри Поттера Джоан Роулинг собирается начать продажи своих книг в электронном варианте, минуя издательства.
Вот тут, например, можно прочитать об этом:
http://culture.compulenta.ru/618247/
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 6:52     Ответить с цитатой

Ирина 33 писал(а):
Или электронную версию учебников мы будем скачивать за деньги :eek: или нам предложат покупать диски, вместо учебников и устанавливать эти диски в ридер :eek:


Вот это вероятнее всего, что версии будут кажный год новые и прошлогдние наверняка не подойдут. Ну и как обычно будут пиратские версии и лицензионные
вообщем, :durdom:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dim_08
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2346
В дневниках: 63
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 11:53     Ответить с цитатой

мне тоже кажется, что логичнее было деньги вкладывать в библиотеку учебников (чтобы не таскать тяжеленные портфели)...

а то начнется среди детей еще один уровень расслоения - кому то купили читалку, кому что то круче, а кому то кое-как на учебники хватает...
я уже молчу про вероятность воровства и проч....

если уж внедрять что то подобное, то чтобы было всем доступно - то есть оплачивалось государством - пришли в школу - там пусть будут или ридеры, или столы "умные" подключенные к Инету, и доски навороченные.... да Бога ради...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 13:48     Ответить с цитатой

Школа может закупать (на гос. деньги) электронные версии учебников, которыми дети будут пользоваться в классах. Но тогда нужно будет устанавливать в каждый класс, на каждую парту компьютер или закупать иные гаджеты. Дома дети могут и печатный вариант учебника использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 14:35     Ответить с цитатой

Dim_08 писал(а):


если уж внедрять что то подобное, то чтобы было всем доступно - то есть оплачивалось государством - пришли в школу - там пусть будут или ридеры, или столы "умные" подключенные к Инету, и доски навороченные.... да Бога ради...


Школы сегодня доски-то интерактивные на родительские деньги устанавливают, какое уж тут обеспечение ридерами, "умными" столами :eek: Это из области фантастики вообще :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1887
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 14:55     Ответить с цитатой

помойму это :durdom:
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 14:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Школы сегодня доски-то интерактивные на родительские деньги устанавливают

:-(
А я удивлялась, откуда это в российских школах интерактивные доски стали появляться?
Недешевое это удовольствие.

Вот таких досок уж точно могло бы хватить, чтобы прожить и без учебников в портфеле, и без ридеров.
А дома по учебникам домашние задания делать можно.
Согласна с Ириной! :-)
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 15:01     Ответить с цитатой

Варя писал(а):
Цитата:
Школы сегодня доски-то интерактивные на родительские деньги устанавливают

:-(
А я удивлялась, откуда это в российских школах интерактивные доски стали появляться?
Недешевое это удовольствие.


У кого-то в школах и одну доску не могут установить, а у кого-то уже устаревшие меняют на новые модели (всё за счёт родительского кармана)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 18:18     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем, а в каких школах уже есть это чудо техники? :)
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18679
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 19:04     Ответить с цитатой

Где они интересно еще и учителей возьмут, которые смогут работать с этими учебниками.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 13:47     Ответить с цитатой

Варя
у меня дочь учится в экономическом лицее, там практически в каждом классе есть интерактивная доска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах